Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 8. Коты-воители: "Иллюзии. Ловушка"


8. Коты-воители: "Иллюзии. Ловушка"

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Данная часть написана Кленовницей.

Пролог

Однажды, на свет появился Маленький Сон.
Никто не знал, кому он принадлежал.
Сон был настолько маленький, что однажды он подумал:
«Я не хочу умирать. Как заставить котов смотреть меня?»
И тогда Маленькому Сну пришла идея:
«Я дам им возможность создать свой мир.
И тогда они останутся со мной навечно».
~Пародия на Вокалоидов

Это было место, которое не находилось нигде в реальности, но существовало. Темное и одинокое, маленькое и большое, напоминающее то безграничный космос, то тихий уголок чердака.

Маленький Сон лениво лежал на боку, вытянув перед собой лапы. Прикрытые красные глаза, казалось, были ни на чём не сконцентрированы, но дух видел все, что происходило сейчас в лесу. Скучные пустышки ходили в патрули, радуясь или печалясь по пустякам. А все они, со своими насущными проблемами — такие одинаковые, и тем не менее, Сон знал, что найдет диковинную душу, из которой вытянет достаточно веселья, чтобы продолжить свое существование. И не прогадал.

Словно магнитом, его потянуло вперед. Котенок медленно поднял голову, моргнул, зрительно очерчивая силуэты пред ним в окошке другого мира. Игрушка сама нашлась, плавно ступая, там, по глади мнимого озера. Её персиковый силуэт дрожал, как бурное течение реки. Котенок коснулся кошки лапкой, и по призванному им облику пошла рябь, делая её в том, настоящем мире, уязвимой пред потусторонними силами.
Воительница, которая не жаждет ничего, кроме крови, мести и битвы. С такой ему будет интересно.
«Выйди в лес...» — шептал Маленький Сон, и зеленые глаза Инвикты застилал туман. — «Попади в ловушку» — и дух точно знал — кошке не получится выбраться из капкана. Он создаст для воительницы мир, где у неё будет море врагов. Да, она их будет побеждать, будет купаться в крови. Но враги будут бесконечны.

Глава I
Речное племя

Окруженный камышами лагерь Реки пестрил жизнью.
— Ну что, Бриз, нам велено проделать много работы. — не без скрытой усмешки сказала Тигринка, размяв плечи. Она обращалась к стройному черно-белому коту, по улыбке которого можно было понять, что объем работы его не беспокоит.
Под солнцем шерсть котов лоснилась, движения были порывистыми и торопливыми. С прошедших тревожных событий прошло немного времени, но прежняя настороженность еще давала о себе знать.
Согласно кивнув, коты вышли из лагеря, пропустив перед этим широкоплечего белого кота и самого задумавшегося глашатая, пришедших с дичью.
Молча проводив их взглядом, из палатки вылезла персиковая кошка. От добычи, которую нес Облако, на теплой земле осталась свежая красная капля. Внутри Инвикты заскреблось нечто темное, мрачное. Опять эта жажда.
Все пошли на охоту.
«А обо мне словно забыли»
После ночных похождений воительница всегда долго спала. На боку красовалась рана, хорошенько заткнутая паутинкой. Одиночку тот лёгкий удар не спас, Инвикта продолжала биться, и он ушел вслед за остальными — тело смыло ручьем. А кошка утолила моральное истощение. Но сейчас вновь — когти трудно сдерживать, грудь судорожно вздымается. Никого из своих, веселящихся светлым днем, этим задеть нельзя, а так хочется, хочется впиться клыками кому-то в шею. Особенно трудно, когда все спят...
Инвикта хотела битвы, обычной пограничной стычки. Она всего-то хотела ранить, убивать... с каждой новой кровью — все больше. Наружу рвался рык. Подавив его, воительница бесшумно пробралась к камышам, невольно хищно улыбнулась и юркнула прочь.

Река при границе манила её, как преступника, всегда возвращавшегося на место преступления. Когда-то тут пропала излишне бойкая кошка. Даже шрам на лопатке до сих пор болит от этой стычки. На камнях, выпирающих из воды, остались тонкие следы когтей — несмываемые улики. И сейчас, бродя вдоль и поперёк реки, кошка представляла, как их станет больше, а очередного везунчика поглотит течение. Но ничего и никого не было вокруг. Лишь появлялся туман, застилающий солнце. Он клубился, растворяясь, над Инвиктой, однако, та была уже под воздействием Маленького Сна, и не думала о том, что происходит вне её сознания.
Легкой лапой темного духа сознание её рисовало эфемерную картину. Из ничего на соседнем, пустом на самом деле камне появлялись кошачьи очертания. Чужой?
Думать трудно, когда мир вокруг принимает другие краски, а в своей голове хозяйничаешь не ты. И пользуются твоими тайными слабостями.
Зашипев, как гремучник, кошка прыгнула в сторону незнакомца и повалила, проехавшись подушечкой задней лапы по острым камешкам. Начала драть оболочку, пока не достала до горла и не разорвала его укусом. Инвикта продолжала полосовать уже мертвое тело.
Это и было главной ошибкой, стоившей ей свободы. Туман все сгущался и сгущался вокруг воительницы, как вокруг эпицентра урагана, пока не сомкнулся над её макушкой и не забрал, сразу рассеявшись. Инвикта успела только вздохнуть перед тем, как испариться, оставив только кровь, стекшую по задней лапе. Алая жидкость растворилась в воде, смытая новым приливом.

~ Вне мира этого, в Ловушке ~

— Ах, какая прелестная игрушка! — невидимый жертве, смеялся Маленький Сон, силой мысли создавая для нее декорации.
Инвикта до сих пор стояла в крови, и с наслаждением впитывала в себя мельтешащий в воздухе мясной запах. Ловушка хаотично двигалась, подбирая подходящее окружение, и вот перед глазами кошки возникли странные фигуры. Через мгновение она уже стояла рядом с бурлящим ручьем. Труп сородича был прозрачен, но она не обратила внимания, только убедилась, что он мёртв.
«Это наверняка какой-то бродяга. Хотя, всё равно...»
Кошка вальяжно перескочила через тело и стала углубляться дальше в лес, ища других котов. Обернувшись через плечо, безумным взором она заметила рыжего кота, переходящего от дерева к дереву. Направлялся к ней. Пришлось притаиться. Сощурив глаза, она стала поджидать свою новую жертву.
Раз.
Кошка дернулась назад, когда кот подошёл поближе, и прыгнула. Убить сразу она его не смогла — пятнистый оказался громоздким и мускулистым, таким, какого только могла она представить, думая о достойном сопернике. Его глаза не выражали ничего, он двигался так, как просто следовало двигаться в бою, а за его спиной, скрытые деревьями, шевелились тени. Инвикте пришлось сражаться честно, отскакивая и вновь приближаясь, чтобы нанести следующий удар. Несуществующие раны краснели на шерсти придуманного кота, а те, что алели на шкуре воительницы, сочились настоящей кровью. Тут кот увернулся и со всей силы ударил кошку по плечу, но Инвикта не почувствовала боли: алая пелена безумия застилала её глаза, в голове персиковой вертелось одно: убить любой ценой. И если раньше она боялась сильных проявлений своей «болезни»... Больше её ничего не сдерживало.
Два.
Кошка перевернулась на спину и что есть силы провела когтями по животу противника, видя, как материализуются, появляясь из дыма, новые враги...

«Во зле они чудесны» — дух обошел сражающихся стороной, раздумывая, на сколько Инвикту хватит. Яркие, как огонь, эмоции обуревали все её существо. По крайней мере, Маленький Сон знал, что она даст ему достаточно энергии и силы, чтобы перенести в Ловушку Праздности следующего кота, который так и просился в лапы.

~ В мире настоящем ~

Раздвинув камыши, Тигринка вошла в лагерь и прямиком направилась к куче с дичью, чтобы бросить туда пойманную рыбу.
Она огляделась по сторонам. Ага... Шиповник и Облако уже вернулись с охоты.
Воительница не спеша подошла к глашатаю, ровным тоном отчеканила:
– Шиповник, мы проверили границы и обновили метки. Всё спокойно.
— Очень хорошо, — в тон ответил глашатай. От него не укрылось, что поведение её сегодня несколько странно.
Кошка развернулась, вернувшись к куче с дичью. После изнурительной пробежки по лесу ей только и хотелось, что есть. Вытащив за плавник скользкую рыбешку, пойманную не ей, Тигринка улеглась рядом с палаткой воителей и стала, задумавшись, отрывать от дичи, лежащей меж лап, по куску. Она то и дело поднимала пытливый взгляд на глашатая, потом бросала встревоженный на сидящего на скале предводителя... Никак не могла решить, стоит ли ей откровенно поговорить со Звёздным Камышом?... А может, лучше осторожно разобраться в намерениях Шиповника?
Он вел себя подозрительно в последнее время, будто в преддверии чего-то грандиозного, что повлечет за собой плачевные последствия.
Как бы там ни было, пока Тигринка решила просто ждать.
— Тебя что-то беспокоит? — внезапно подошел сам глашатай, нависнув над полосатой так, что ей некуда было деться от его взгляда.
Тигринка выпрямилась, твердо посмотрела на кота, выдержав его тяжелый взгляд. Недолгая пауза, за которую оба безуспешно попытались прочитать что-то во взгляде друг друга, была нарушена полосатой.
Она слегка улыбнулась в усы, ответила:
— Тебе показалась, — а затем, как ни в чем не бывало, шутливо добавила: — кошку за вкусным обедом не может беспокоить ничего.
Шиповник медленно кивнул, приподняв бровь:
— Ну вот и отлично... Обедай.
Казалось, она что-то знала. Но у пятнистого, в конце концов, были другие заботы, а эти расспросы будут лишней тратой времени.
Мысли глашатая перенеслись к Древним Скалам, где Звездный Камыш почти постоянно был с Огненной Звездой, лишь изредка обращая внимание на племя. Быть может, это сговор. Или же он, скорее всего, сердечно благодарил вражескую предводительницу за то, что дала им, несчастным, приют в то время, когда разлилась река!
Причуды предводителя оставались для него загадкой.
Тут, будто из ниоткуда, выбежал старейшина. Хоть запыхавшийся, сейчас он выглядел намного моложе, виной чему было волнение и испуг.
— Звездный Камыш! Шиповник! Инвикта куда-то пропала, ее нигде нет! Ни в лагере, ни в лесу! — с надломом в голосе отрапортовал кот.
— Что, Инвикта? — сидевшая рядом Кувшинка встрепенулась, отведя серые уши назад.
Шиповник не успел ответить, как раздался громкий бас Звездного Камыша:
— Она не маленькая, в лесу не потеряется, — кот приподнял голову, глядя на соплеменников из-под век. Все время предводитель находился рядом, неторопливо жуя птицу. — зато если мы пошлем отряд, а она преспокойно охотится в лесу, то как мы будем выглядеть? К тому же, — он махнул хвостом, как бы говоря, что волнение должно прекратиться. — Инвикта часто охотиться ночью. Это не в первый раз.

Но утром воительница так и не вернулась.

Следующим днем Шиповник сидел в центре поляны, пытаясь понять, куда Инвикта могла деться. Туман сказал, что её не было нигде. Это слишком странно, если не невозможно.
Он с беспокойством поглядывал на малышей, которым уже давно пора было спать. Кувшинка еще была на поляне, и Шиповник ласково посмотрел на нее и на деток, вздохнув:
— Инвикта так и не появилась, — он сказал это траурным голосом, что могло означать только то, что для него сложилась щекотливая, непонятная ситуация.
Уже приближался конец дня, а от кошки ни слуху ни духу. Облако и Тигринка вернулись — тоже ничего не сказали. Исчезла. Испарилась?
Шиповник подошел к белому воителю и полосатой кошке. Оба были напряжены.
— Ну как? Встретили кого-нибудь? — за его спиной Кувшинка погнала малышей — неразлучных брата и сестренку — обратно в детскую.
— Границы неприкосновенны. Встретили только патруль Ветра. Там была слепая ученица... — Тигринка осеклась. Почему Холод Звезд посвятил недееспособную в оруженосцы? Неужели им так не хватает воинов? В любом случае, эти бы с персиковой ничего не сделали. — На границах нет следов Инвикты.
Подошедшая к старшим юная кошечка, всего луну назад ставшая воительницей, недоуменно округлила яркие, как василек, синие глаза. Нессея волновалась о соплеменнице, хотя та и была весьма странной порой.
— Думаю, пора послать поисковый отря... — на полуслове Тигринку перебил предводитель. Кошка запнулась и смерила его растерянным взглядом.
— Никто никуда не идет, Инвикта вернется сама. — тоном, не терпящим возражений, отдал приказ Звездный Камыш.
Стоило ему отойти достаточно далеко, как молчавший доселе Шиповник тихо произнес:
— Ну, чего ждем? Предводитель не изъявил желания назначать поисковой патруль, соответственно его не будет. Тем не менее, есть такой патруль, называется "по территории." —  в хитрости глашатаю было не занимать. — Его давно уже не делали, между прочим. А назначать его в праве я. Поэтому: Тигринка, Нессея, отправляйтесь в западную часть наших угодий и посмотрите, не завелись ли у нас барсуки, лисы и тому подобная тварь во время нашего отсутствия.
«Авось выпадет шанс встретить блудную воительницу» — мысленно подытожил кот.
Нессея радостно кивнула. Хоть Шиповник в какой-то мере и ослушался сейчас предводителя, воительница понимала, что это было вынужденное неповиновение. Бывают ведь случаи, когда и Звездный Камыш может оказаться не прав?
— Я готова. Идем? — кончик хвоста кошки немного подрагивал, выдавая её нетерпение.
— Шиповник, ты уверен, что тем самым не нарушаешь приказ предводителя? — к глашатаю подошел Туман. Выглядел старейшина явно уставшим. — Ладно, не отвечай. — кот едва дернул головой, его голос ослаб. — Если это на благо племени, то поступай, как знаешь... Звездное племя благоволит тебе. —  глашатай тепло улыбнулся бело-рыжему.
Старейшина обернулся к кошкам.
— Надеюсь, вы найдете её.
«Да... Все на благо племени...» — подумал Шиповник.
И стоило обратить внимание на то, что не может не тревожить его соплеменников.
— Надеюсь, я не единственный, кто заметил, что Звездный Камыш отошел от дел. — заявил кот, обращаясь ко всем. Голос его был ровен. — Только и делает, что спит. Ни посвящений, ни нормальных решений, ни-че-го! Даже к древним скалам он не смог нас привести без помощи Огненной Звезды. Я думаю, что стоит как-то мотивировать Звездного Камыша, чтобы он не расслаблялся и не думал, что племя будет существовать параллельно с ним, а он будет все время спать.
Нессея прижала уши к затылку, пролепетав:
— Но как?
— Это не так трудно, особенно, если все племя будет заодно. Предъявить претензии. Либо по-нашему, — глаза Шиповника блеснули. — либо никак.
— Если он ведет себя так, то на это должны быть причины... Быть может, Звездный Камыш болен... — с надеждой в голосе попыталась  оправдать его серая кошечка.
Тигринка мягко коснулась её бока хвостом, пытаясь приободрить, но тут же осеклась, заметив, что из детской медленно вышла Кувшинка. Видимо, от её слуха не ускользнула речь друга.
— Если он сам ослаб, то у него, по крайней мере, есть умный и ответственный глашатай. Так почему он просто не мог отдать приказ позаботиться о поисковом патруле и пойти себе спать? — заметила она. Взгляд голубых глаз обратился к Шиповнику и подошедшему Облаку. — Ты знаешь его лучше всех. — обращаясь к глашатаю. — Делай, что хочешь, а мы поможем.
— Я думаю, что сейчас надо искать Инвикту, а как образумить Звездного Камыша — подумаем потом. — резонно заметил белый воитель. Впрочем, он, в отличие от Нессеи, не пытался оправдать предводителя. После того, как Гроза приютила Речных котов во время потопа, Звездный Камыш стал другим, и эта перемена многим, в том числе и Облаку, не понравилась.
— У меня уже есть план действий. Я сам готов его выполнить, вы должны будете только поддержать и в нужный момент сказать свое "против" на его нынешнее поведение, что приведет его к решению изменить свои взгляды. И даю слово — все будет как прежде. — Шиповник обернулся к белому коту. — Облако, ты идешь со мной. Патрулей будет два — так надежнее. — и, уже уходя, добавил: — Пока.
Все было решено в одночасье.

0

2

Глава II
Племя Ветра

Вересколапа зашла в пещеру и улеглась на подстилку. Ее опять начали мучить мысли о Мышке. Ну как сказать, что она не сможет стать воительницей никогда, даже если будет ловить по сто мышей за день?! Ведь быть слепым воином невозможно. Может, домашние и могут быть слепыми и счастливо жить, но только не воитель.
Глашатая содрогалась, как только представляла, что Мышка слышит страшный приговор и ее красивая мордочка искажается, и из незрячих глаз готовы прыснуть слезы отчаяния и бессилия, потому что племя никогда ее не признает, и другие воины не признают, и в ближайшем же нападении на племя никто не отправит ее драться, а спрячут, как и любого старейшину, как любого котенка...
"Это безвыходная ситуация. Эта.... эта слепота ее несчастье! Она не может найти свое место в племени. За всю историю был всего один слепой кот - да и он, несмотря на все свое могущество, не смог стать воином, а стал целителем. А о нем теперь складывают легенды... И я ведь тоже, тоже могла стать слепой, но у меня остался один глаз, да и то мне поначалу было жутко некомфортно. Бедная Мышка!" - у кошки болело сердце, она не знала будущего этой ученицы. Как она будет жить с мыслью, что все напрасно? Как?...
И вот Вересколапа погрузилась в сон...
Где-то рядом завозился спящий Лед, и Лисохват, примостившийся рядом, мгновенно навострил уши, подобравшись к бывшему наставнику и другу.
- Эй, что с тобой? - спросил кот, озабоченно оглядывая белого воителя, который лежал в холодном поту, - тебе приснилось что-то нехорошее?
- Да нет, - неразборчиво пробормотал кот, - мне приснились родители.
Он перевернулся на другой бок, не желая продолжать разговор. Он бы никому не открыл свою душу, может конечно лишь Лисохвату, но уж точно не в пещере воителей, где каждый зевака может подслушать.
- Я завтра на охоте тебе расскажу, - буркнул Лёд, вновь пытаясь уснуть.
- Ну ладно, как знаешь, - немного раздосадованно, шепнул Лисохват, - спокойной ночи.
Пещера воителей постепенно пополнялась соплеменниками. Вот Роса устало зашла и улеглась на свое место. Вскоре Брусника заняла свое любимое место рядом с Багровым Рассветом.
Ночь пролетела незаметно. И вот, под утро воители Ветра засобирались кто куда. Лед с Лисохватом на охоту, а Роса, Брусника и ее ученица Мышка в патруль по границам.
Жемчужница, пестрая целительница племени Ветра, зашла в пещеру воинов.
- Лисохват, Лёд, доброго утра, - добродушно мяукнула целительница выходящим из пещеры воителям, - на охоту отправляетесь? Идите, сегодня погода обещает быть хорошая. Прохладно конечно, но на что толстые шкуры даны?
Кошка прошла к центру пещеры, где спала глашатая.
- Вересколапа, - Жемчужница села около нее, - мне нужно тебе кое-что сообщить.
- Ой, подожди, Жемчужница, дай глаза открыть, - пробурчала Вересколапа, разлепляя веки. Кажется она совсем не выспалась.
"Старуха. Они хотят молодую и энергичную глашатую, а ты в свои пять лет как полная развалина..." - ехидно подсказал внутренний голос. После того, как она перестала тренировать Багрового Рассвета, она и правда запустила себя.
Убедившись, что ее никто не слышит, Жемчужница шепнула:
- Мне придется на какое-то время покинуть племя Ветра.
Эти слова повергли Вересколапу в шок, ее шерсть встала дыбом.
- Что? Куда? Зачем? - непонимающе начала спрашивать целительницу кошка. Она им сейчас так нужна! Как это она покинет племя Ветра?!
- Мне приснился сон... - призналась Жемчужница, - он насчет Мышки. Я немного подумала,... в общем, она может увидеть!
Кошка понимала, что слова ее звучат абсурдно. Когда настала неделя, и котенок открыл глаза, королева-мать спрашивала, почему ее дитя косит глазами. Целительница объяснила, что это нормально, и зрение будет фокусироваться на третью неделю. Но этого не произошло, а котенок громко пищал и всегда промахивался мимо мамы, а также позже других начал ходить не "в развалинку", а нормально.
И тогда был сделан приговор - Мышка слепая. Все грустили, всё племя сочувствовало матери, но надо было как-то жить дальше, потому что это непоправимо и не лечится. А сейчас Жемчужница утверждала обратное.
- В общем, Вересколапа, ты и другие не знают, но Ежевика остался жив после той битвы. Я вылечила его, но он не мог ходить и охотиться. Тем не менее, после промежутка времени он ушел - я не нашла его там, где он лежал. Сейчас Звездное племя послало сон, связанный с ним и Мышкой. Я должна спросить его, он знает какое-то место, где все желания котов исполняются, что-то вроде этого. Если бы он мог отвести туда Мышку... - глаза Жемчужницы загорелись радостью, в ней поселилась надежда, - представляешь, Вересколапа? Мне нужно пойти и разыскать его.
Вересколапа с недоумением слушала Жемчужницу. Со временем этот рассказ втянул ее, и она слушала, затаив дыхание. Но в конце концов все равно у нее остались вопросы.
- Ты уверена, что до конца поняла смысл сна? Ты хочешь пойти туда, не знаю куда и спросить кота, которого все считают погибшим о месте, куда он мог ходить? Но он же мог сто раз погибнуть после того, как ты его выходила! Может он и вовсе в Звездном племени, и ты спросишь его уже в ближайшее собрание целителей?
Ей не хотелось отпускать целительницу. У Жемчужницы, как она помнила, вообще плохо получается постоять за себя, она почти не знает боевых приемов, да и охотница из нее не блестящая.
А племя? А больные? А вдруг кто-то вывернет коготь, как Весна? А вдруг кто-нибудь заболеет Зеленым Кашлем?
- Нет, я совершенно уверена, ты думаешь, что я не умею разгадывать сны? - с нетерпением спросила Жемчужница. Для нее все было ясно, не даром она думала всю ночь. Что, зря не спала что ли? - что стоило тогда Ежевике самому прийти и сказать, будь он мертв? Нет, его нужно спросить здесь, на земле, потому что он жив. И других Ежевик у нас нет ни в одном племени.
Кошка решительно встала.
- Я решила. Если я при рождении Мышки не смогла помочь ей, то сделаю все, что в моих силах сейчас. Сон не мог увидеть никто другой, потому что Звездное племя приходит только к целителям. Это мой долг, - сказала Жемчужница.
- Подожди, Жемчужница, стой... - Вересколапа не дала той выйти из пещеры, - лучше пойду я... я не имею ввиду, что ты не сможешь, просто... просто как наше племя без тебя справится? Тимьян еще очень неопытен, а целитель нам будет необходим во время начала сезона Голых деревьев. А вместо себя я могу назначить Льда - он отлично справится, давно к тому же мечтал поруководить. - она через силу улыбнулась. Задачка предстояла не легкая. Найти того, кто год назад ушел из этого леса и стерся в памяти котов, оставшись разве что в воспоминаниях старого поколения.
Жемчужница хотела заспорить. Но потом поняла подтекст - Вересколапа все еще сомневалась в ее способностях, даже несмотря на то, что прошла уйма времени. Да, она реализовалась как целительница, но вот путь воина, на который она опять хотела ступить, выполняя воинское задание - разыскать кота, - этот путь очевидно для нее закрыт.
- Знаешь, Брусника верит в Мышку. Может она и заблуждается, что из той получится воительница, но по крайней мере она тверда в своей вере, - сказала Жемчужница, отворачиваясь. Она несколько секунд смотрела в одну точку, потом вновь перевела взгляд на Вересколапу.
- Можешь сделать это за меня. Звездное племя поведет тебя в любом случае, - сказала целительница, жестом зовя Вересколапу за собой.
Вересколапа встала и последовала за Жемчужницей. Она итак старалась подбирать слова, но чувствовала, что целительница как всегда видела ее насквозь.
"Надеюсь это не последний наш разговор." - содрогнулась Вересколапа. Но потом вспомнила, что делает это ради будущего Мышки. Если бы она ничего не сделала, после того, как Жемчужница ей все рассказала, она чувствовала бы себя ужасно, особенно когда пришлось бы сообщить ученице про то, что воины слепыми не могут быть, так что извините, но дорога ваша из ученической в палатку старейшин. Что Мышка может охотиться и даже сражаться в случае защиты себя и своих соседей по палатке, но воительницей, к сожалению, в глазах Звездного племени она не станет.
"А вот и станет. Если воля Звездного племени правильно истолкована. Хотя что за "если"? Жемчужница никогда не ошибалась."

***

День. Запахи патрульных потихоньку приближались к лагерю. Кошачьи лапки легко ступали по отвердевшей земле, словно и не замечая перемен.
Первой из зарослей вереска и пшеницы показалась Роса, постоянно поправляющая лапой ужа, крепко зажатого в пасти.
Выносливости ей было не занимать, потому как спать и есть полосатая кошка всё ещё не слишком хотела, но всё же решила перекусить маленькой мышкой, положив своего ужика на самую верхушку кучи с дичью.
"Ох, надеюсь никто не подумает, что мне самой приятнее охотиться на ужей...Он же сам у меня под лапами шебуршал, я не виновата."
Покончив с трапезой, кошка подняла голову и хорошенько потянулась.
Границы были в порядке, так что как только она увидит  Вересколапу, сразу же ей обо всём расскажет. Наверное, глашатая всё ещё в пещере воинов, так что можно подождать её снаружи.
"Интересно, насколько хватит территории Речного племени, чтобы прокормить рыболовов? Не думаю, что надолго, если холодать будет и дальше - дичь вся попрячется и убежит куда подальше от воды."
Роса осторожно провела шершавым язычком по лапке, погружаясь в мысли.
- Пойди, отнеси пижму Жемчужнице. После отдыха мы пойдём учится боевым навыкам, - сказала своей ученице сидящая рядом Брусника.
- О, моя первая боевая тренировка, - встрепенулась ученица, проворно откладывая пойманного дятла в кучу с дичью. Она волновалась. Понимала, что именно боевая подготовка будет для неё наиболее сложной, понимала, но искренне хотела начать тренировки, - Тогда я постараюсь не затягивать с отдыхом, увидимся, Брусника!
Кошечка подобрала листики пижмы и быстро направилась в палатку целителей, отчего-то вспоминая запах рыженькой шерсти одного своего друга...
После ухода Брусника поежилась. Эта тема, которую она никогда не хотела проходить с Мышкой. Потому что она боялась, что не сможет научить малышку по-настоящему драться.
"Ничего, охотится же я её научила. Значит, и боевым приёмам поучу."
Брусника потянулась, и зевнула, прогняя утреннние грёзы. Настроения у кошки не было, потому что погода, как всегда, была хмурая, земля была мёрзлой и солнце почти не грело... Жалко, что до Сезона Зелёных Листьев так много времени... Брусника повернулась и поискала глазами Багрового Рассвета, но не нашла. Наверное, он в Пещере Воинов.
"Кстати, как поживают нашли охотники?" - Думая об этом, кошка начала вылизывать свою всколоченную шерсть.
Роса удивлённо моргнула и, дождавшись, пока слепая кошечка скроется за порогом палатки целительницы, приблизилась к своей приятельнице и с задумчивым выражением мордочки уселась рядом с Брусникой.
- Послушай... Ну, это, меня касается в последнюю очередь, но скажи, как ты будешь преподавать ей боевые приёмы? - с осторожным интересом произнесла синеглазая воительница.
Это было сказано безо всякого презрения или насмешки, просто любопытство. Да, что иногда губило Росу и выдавало все её мысли - любопытство.
"Неужели Брусника сможет? Если да - её многие станут уважать. Ну, я во всяком случае точно. "
Брусника удивлённо посмотрела на Росу, думая,  что услышит в голосе презрение или удивление, но вопрос был задан чисто из интереса, да и глаза воительницы не отражали ничего, кроме осторожного любопытства. Но ответ на вопрос Росы был уже готов, точнее, был готов план-идея, которого придуамла Брусника в ночь после посвящения Мышки. Приблизившись к Росе кошка тихо зашептала, что бы кроме них двоих никто ничего не слышал:
- Ты права, что сомневаешься. Но у меня есть идея, и я попрошу тебя о помощи, ладно?
Кошка махнула хвостом и зашептала дальше:
- Это покажется тебе странным, но я хочу, что бы мы с тобой постоянно отрабатывали вместе боевые приёмы.
Синеглазую воительницу слова Брусники очень заинтриговали, так что она решила поспешно кивнуть и так же тихо добавить:
- Да, конечно, мне не сложно. Это звучит весьма интересно, однако.
"Интересно это, весьма интересно. Что ж, если я смогу чем-то помочь Бруснике - всегда пожалуйста."
- Знаешь, а ведь в твоих словах есть смысл и для меня, тренировка никогда не вредит никому.
Внезапно все разговоры прервала Вересколапа, запрыгнувшая на камень собраний и привлекшая внимание котов к себе.
- Коты племени Ветра. Я должна покинуть вас на некоторое время. Будет ли оно долгим, или пройдет для вас как один миг - не знаю. Но поймите, что это не моя прихоть - все делается ради благополучия племени. Если все получится, то вы узнаете, с моим возвращением, а я не вернусь, пока не выполню то, о чем мне рассказала Жемчужница. Во время моего отсутствия обязанности глашатая передаю Льду, - слова произносились с трудом.
Мышка, которая как раз выходила из пещеры целительницы, с задумчивым интересом остановилась там где стояла.
Так значит, что-то случилось?
"Интересно знать, куда идёт глашатая... Должно быть, племени Ветра опять что-то угрожает? Или нет? "
Тем не менее, кошечка тихо сдвинулась с места и подошла к Жемчужнице с кроткой приветливой улыбкой на мордочке.
- Мы принесли немного пижмы, я оставила её у тебя в палатке, Жемчужница...
И, раздумывая, скажет ли Вересколапа что-нибудь ещё, Мышка уселась неподалёку, прислушиваясь ко всему происходящему.
Лёд, чуть ранее принесший в лагерь крупного тетерева, даже не сразу осознал, что сейчас произошло.
"Выходит, она будет отсутствовать?" - со странной пустотой внутри подумал белый кот. Он мечтал занять место глашатая, злился, что его заняла Вересколапа. А сейчас он не представлял племя Ветра без нее. Она и была племенем Ветра, даже больше, чем Холод Звезд.
Кот не ожидал никаких поздравлений - это уж было бы слишком. Он подошел к Вересколапе и, чуть наклонившись, коснулся носом ее носа.
- Как бы там ни было, я уверен, что у тебя очень веские причины, - сказал Лёд, - хоть ты и не говоришь о цели своего путешествия. Не беспокойся, мы будем ждать сколько угодно.
Брусника вскочила, и ее шерсть встала дыбом. Совладав с собой и опустившись, она стала гневно  вылизываться.
"Лёд? Этот властолюбивый комок шерсти, который презирает собственных соплеменников? Неужели Вересколапа не видит этого?" - Сверкнув глазами, кошка горячо зашептала Росе:
- Ты как знаешь, но Льду нельзя доверять.
Она до сих пор помнила, что он говорил о Мышке...
- Ты достоин звания глашатая, Лёд, как никто другой, - между тем говорила белому коту Вересколапа, - И не раз это доказывал. Именно поэтому я доверяю племя тебе.
Она вздохнула. Со Льдом было прощаться очень грустно - он после Жемчужницы самый близкий к ней, особенно последнее время.
"Если я не вернусь, то так тому и быть."
Она решила на дорогу поесть. Молча пройдя мимо котов, глашатая отломила себе кусок от зайца и отошла в сторону. Поела она быстро, почти не почувствовав вкуса.
"Хоть бы Багровый Рассвет вышел попрощаться... нет, я тогда вообще не уйду - это очень трудно. Судьба Мышки теперь в моих лапах."
Она скользнула в сторону выхода из лагеря и неслышно покинула его.

***

Лед доел свою дичь, спокойно оглядел поляну, чтоб решить, кого отправить в утренний патруль.
"Хочется самому прогуляться." - подумал кот, - "к тому же, зачем брать кого-то? Роса не пойдет без Брусники, Брусника или Рассвет потащат за собой Мышку, и мы в очередной раз опозоримся перед соседями." Почему-то последнее время они только и делали, что позорились. Раньше это было делом Грозового племени. Что ни Совет - то позор. На этом Совете, видимо, краснеть придется Холоду Звезд, если он конечно не найдет способ помягче объяснить Бруснике, что если Мышка слепая, то собственно зачем ей ходить на Совет? Чисто показать, что в племени слепая кошка и мы этим "гордимся". Она же ничего не увидит. Для нее это будет нахождением в темноте, плюс какие-то орущие коты - она даже не разберет, кто будет вещать.
"Весна пока не в состоянии, она даже не вышла из пещеры воителей сегодня." - продолжал размышлять Лёд, - "Ну а Лисохват итак утомился сегодня. Целый день на лапах."
В общем, он решил идти завтра в одиночку. Быстро пометит границы и вернется в лагерь.
Но тут к нему подошла воительница по имени Холодная.
- Добрый вечер, - поздоровалась кошка. Уже зашло солнце, но завтра нужно пойти на охоту. Мы с Весной так давно вместе не охотились,и даже не виделась... - подумала Холодная и посмотрела на Льда.
- Я хотела спросить можно ли мне завтра собрать охотничий патруль? - спросила Холодная и снова взглянула на Льда.
Лёд кивнул, решив, что это будет кстати. Раз две воительницы совсем забыли про племя, и развлекаются, "тренируя" слепую кошку, которая даже не увидит с кем драться, то он может оставить их, и назначить кого-то другого. Ту же Холодную, которая никогда не давала усомниться в своей верности.
- Привет, Холодная. Да, конечно, возглавь охотников.
Весна вылезла из пещеры, испытывая непомерное желание поточить когти. "Нельзя.." - поморщилась она, посмотрев на лапу, замотанную паутиной. Усевшись на поляне, кошка задумчиво уставилась на взволнованных котов. Из всей этой суеты она выловила, что Вересколапа куда-то отправилась и оставила вместо себя Льда.
"Ничего себе..." - Воительница распахнула зелёные глаза и мурлыкнула, гордая за друга, -"Какой же он молодец, что согласился! Да что произошло?"
- Лёд, я ничего не понимаю. Ты что теперь глашатай? - моргнула Весна, подойдя к воителю.
- Да! - может, радостнее, чем следовало, сказал кот. Но потом добавил, - пока Вересколапа отсутствует.
- Вот и славно. - просияла Весна. - И куда ушла Вересколапа спрашивать бесполезно? Кошка заметила Холодную и посмотрела на неё так, будто вопрос изначально был адресован ей.
- Извините, я пока страдаю раной, поэтому... О, мне же паутину  менять надо! Спохватившись,  Весна, демонстративно хромая, удалилась в пещеру целительницы.

***

Самое время ложиться спать, а Мышка всё ещё сидела на главной поляне, вылизывая свою всклоченную шерсть. Сегодня ей показывали приёмы боя и, надо заметить, идея Брусники сработала. Во всяком случае - пока что сработала, потому как у Мышки даже что-то получалось. Проблема ученицы была сейчас по большей части в теории, так как отбиваться получалось кое-как инстинктивно.
"Хмпф... Брусника вот придумала способ меня обучать приёмам и он действует, но мне нужно больше практики, а сейчас у воинов и так дел по горло... Будет несправедливо вынуждать наставницу посвящать мне абсолютно всё своё время, да и я толком не успела сегодня заглянуть к старейшинам и выполнять свои ученические обязанности перед ними. Пожалуй, попрошусь завтра поухаживать за старейшинами, чтобы Брусника смогла всё же отдохнуть..."
Тёмные когти ночи уже охватили всё вокруг и лишь где-то высоко над головой сияли звёзды, которых ученица видеть не могла. Ночью все запахи усиливаются и сейчас Мышка ощущала обыденные запахи гораздо лучше. Аромат трав приятно ласкал нос, а прохладный ветерок насвистывал колыбельную...
"Мрр...Спать."
Мышка устало поморщилась и медленно побрела в палатку оруженосцев.

0

3

Глава III
Племя Теней

Рыжая Комета вышла в лес, как раз когда день уже готовился передать свое полновластие вечеру, предвестнику длинной, нудной ночи. Птицы перестали тревожить ее слух, перед глазами колыхалась разве что трава, полная живности, так как к вечеру все становятся особенно неосторожны и вылазят из своих нор.
Но не охота была целью предводительницы - она страдала от жажды, и теперь надо было поскорее найти лужицу.
Вскоре такая подворачивается, и Рыжая Комета принимается лакать воду, зажмурив глаза.
Вот, одним неосторожным движением, она влечет на себя целые брызги, но не отпрыгивает, а лишь открывает глаза, в недовольстве уставившись на свое отражение. Мордочка тут же озаряется светлой, довольно приятной улыбкой - она находит себя совершенством. Она видит себя гордой, волевой кошкой-воительницей, окруженной другими воинами, готовыми слушать ее и идти за ней. Вскоре она покоряет и другие племена, и вот уже весь лес у ее лап.

Видение

Она встает со своей подстилки, выходит на выступ, ведущий из ее пещеры. Солнце озаряет ее великолепную толстую буроватую шкуру, в глазах горит огонь, а на мордочке играет легкая улыбка. Шерсть слегка колышется от ее дыхания и дуновения ветерка.
Не надо никакого созывания собраний - все коты уже тут, подобострастно смотрят ей в рот. Она отдает любые приказы. Она может сказать, чтоб кот пошел и сбросился со скалы, и он сделает это, шепча ее имя в последние доли секунды своей жизни. В глазах кошки не боль, но легкое сожаление о содеянном. Но и оно пройдет спустя пару дней...
Рыжая Комета приводит котов на Совет, где другие трое предводителей должны сообщить ей как обстоят дела у них в племенах, и она должна пояснить им как вести себя всю следующую луну. При свете луны она еще красивее, словно луна и звезды светят только для нее, ведь даже Звездные предки благоволят ей одной. Свысока смотрит своими орехово-желтыми глазами на толпу котов с совершенно тупыми мордами. Они не живут своей жизнью. Они живут для нее и разучились мыслить... вся цель жизни - услужить ей, и если предводительница недовольна - они прожили день зря...
Вот встает со своего места Холод Звезд. Рыжая Комета подходит к нему, щекочет хвостом, самодовольно ухмыляясь. Потом прижимается и лениво пару раз целует в щеку. В глазах появляется какой-то кокетливый огонек, она смотрит на Багрового Рассвета, одобрительно распушает шерстку.
А вот трудовой день заканчивается, и Рыжая Комета спокойно возлеживает на своей подстилке, в своей пещере. У входа стоит три могучих воина, которые защищают ее от всех внешних волнений. И хоть гром, хоть буря, хоть снегопад, они сторожат ее покой.
Наконец, Рыжая Комета желает прогуляться. Она зовет двух старших воинов, которые смогут поддержать беседу и будут отвечать ее запросам, и удаляется с ними куда-то в таинственные, возможно неизведанные, но очень живописные места. Там цветут сирени, поют птицы. Но коты не сводят глаз со своей спутницы - они очарованы ею, ее красотой...

Конец видения

Так кошка стояла, не замечая ничего вокруг. Она сама не заметила, что ее окружила странная темная пелена, хотя ночь еще не наступила. Она утонула в своих настолько детально прописанных мечтах, словно растворилась в них, и единственное, что ее тревожило - это мысль, что все пройдет. Так, в созданном ею царстве была идиллия, всем было хорошо. И только она чувствовала в глубине своей души, что все может обернуться сном. Она боялась проснуться никому не нужной, хотя сама суть этого мира похоже исключала возможность такого исхода.
Ловушка захлопнулась.

***

Грач вышел на поляну. Он с облегчением заметил, что Жаболап сводил не только Пятнолапа на тренировку, но еще и Серебрянку не оставил. Иначе бы его ученица целый день провела в лагере.
"Все-таки хороший кот - Жаболап." - подумал Грач. Тот не оставит соплеменника, даже если это не его ученица.
Сам же глашатай сегодня весь день спал, чувствуя себя утомленным. Болезнь отступила, но организм требовал еще времени для восстановления.
Зато сегодня ночь Совета, и Грач чувствовал в себе силы отправиться туда.
"Но интересно, где Рыжая Комета?" - вдруг кот понял, что предводительницы нет на поляне. И в палатке. Интересно, куда она ушла, зная, что сегодня Совет? Ну ладно, он сам объявит кто пойдет. Возможно, она появится как раз перед отбытием. В ином случае... нет, как же может быть иначе?
- Племя Теней! Собирайтесь на Совет те, кого я назову. Жаболап, Пятнолап, Серебрянка, Мрак, Клубок и Дубравник. - перечислив воителей и их учеников, Грач не забыл и Серебрянку. Она вполне заслуживает побывать на своем первом в жизни Совете - ведь это так знаменательно, что она впервые там побывает в качестве ученицы!
Жаболап выслушал Грача по поводу того, кто на него идет и кивнул.
- Мрак с Клубком еще занимаются в овраге. Но я им передам, когда они придут, - пробурчал воитель, направляясь в сторону кучи с едой и вытаскивая оттуда мышь. Отойдя чуть дальше, он начал есть, чтоб подкрепиться перед выходом.
"Кстати, а что это он назначает тех, кто идет на Совет? Где Рыжая Комета?" - кот вскочил на лапы. Оставив мышь, он побежал к пещере предводительницы, но лишь заглянув, убедился, что ее нет.
По коже побежали мурашки. Где Рыжая Комета? Он обычно был рядом с ней и охранял, а тут она ушла куда-то, даже не предупредив!
Где-то на краю поляны пятнистый Тигренок подтащил старику Дубравнику свежую мышь.
Дубравник, это тебе. - пискнул маленький Тигренок, подтаскивая к Дубравнику мышь.
- Другое дело - фыркнул старейшина. Он откусил кусок. Хм, вполне неплохо. Даже съедобно, - хоть один кот знает свое дело, хотя он еще котенок. А ученики что? Ослепли, оглохли? - сперва потеплевший голос Дубравника снова стал колючим и холодным как в зной голых деревьев - и за что вас берут на Совет, ума не приложу! Я бы вас всех отправил подстилки собирать. Воителями себя возомнили! Общественно полезный труд - вот, что закаляет кота!
Доев мышь, он встал, во все стороны махая облезлым хвостом. Подойдя к Грачу, он сел рядом.
- Ты будешь говорить за Рыжую Комету? - внезапно спросил он - она не вернется!
У Грача округлились глаза.
- То есть как это? Не мели чепуху, мышеголовый! - рыкнул Грач, - она придет. Если не поспеет к Совету, то его проведу я, но тем не менее, она придет рано или поздно!
Дубравник лишь принялся смеяться на слова Грача. Смех старого кота напоминал скрежет лап чудовища, когда оно бежит по выделанной бетоном тропе. Одновременно с этим из глотки вырывались какие-то булькающие звуки, так что кот словно был не в себе.
- Вот увидишь сам, увидишь, - наконец, подавив это внезапное состояние, гаркнул Дубравник, и эта фраза разлетелась по всей поляне.
Он отошел, улыбаясь каким-то страшным оскалом. Сел неподалеку, словно ничего не было, и принялся вылизываться. Потом вдруг что-то снова нашло на старика, и он крикнул:
- Вы все предстанете перед Звездным племенем! Вы будете в страшный час отвечать за все грехи свои! Вы! Вы! - у кота изо рта пошла пена, а через пару минут он снова сидел как ни в чем ни бывало, забыв о своих словах.
- Заткнись!! - взревел Жаболап, подскакивая к старейшине, у которого был очередной срыв. Он хотел утихомирить его, но вскоре Дубравник успокоился и сам.
Воин посмотрел на Грача. Может все-таки не стоит брать его? Он может что-то подобное выкинуть на Совете, не дай Звездное племя этому случиться...

***

День подошел к своему логическому завершению. Рыжей Кометы так и не было.
- Грач! Пора отправляться! - сказал Жаболап.
Ученик Рыжей Кометы по имени Пламя слышал все происходящее на поляне.
"У старика Дубравника явно что-то не то с головой! Его надо замуровать в палатке старейшин и никому не показывать!" - Не то, чтобы у котика не было уважения к страшим, просто он откровенно не переносил брюзжания по поводу жизни. "Трава зеленее, мыши вкуснее" , - "Неужели все старпёры такие!?"
Пламя в ярости рванул землю когтями - если бы Рыжая Комета была бы здесь, может он и упросил бы её пойти на Совет! Рыжий ученик нервно заходил из одного края поляны в другой, провожая отряд взглядом. "Не честно, не честно, не честно!"
Тут в его гениальную голову пришла замечательная идея, сердце бешенно заколотилось, зрачки сузились а в кровь густым потоком ударил адреналин - "Решено! Я всё равно пойду туда, звали меня или нет!" Желание побывать на Совете было настолько сильным, что поджарое тело котика вибрировало, а и без того небрежно растрёпанная шерсть ещё сильнее топорщилась в разные стороны. Оглядевшись, Пламя скользнул через выход из лагеря и стрелой помчался по свежим следам соплеменников.

0

4

Глава IV
Племя Ветра

Лисохват шел по тропе, не заметив, как покинул свою территорию. Заслышав разговор каких-то двух котов, он притаился. Стало тихо, ему казалось, что он слышал биение своего сердца и дыхание.
Коты были из Речного племени. Ветер дул в сторону Лисохвата, поэтому он почувствовал их запах...
"О чем они говорят?" - подумал молодой воин и прислушался.
Положив мышь между своих передних лап, глашатай Речного племени обратился к белому коту. Лисохват помнил, что их звали Шиповник и Облако.
- Видишь ли, дружище, многие из нашего племени могут быть против всяческих изменений. Я думаю, что те, кто приходят к власти насильственным путем, недолго задерживаются наверху. В конце концов они падают, и ударяются о землю так больно, что даже Звездное племя не смягчит ту боль. Поэтому я начал думать о том, чтоб не отнимать у Звездного Камыша его жизни. А просто... заставить его отказаться от места предводителя.
- А предлог? - спросил Облако, внимательно обдумывая слова Шиповника. - Я не думаю, что это будет убедительно, потому что в данный момент это совершенно голословно.
- Предлог всегда найдется, - снисходительно сказал Шиповник, - начнем  про шашни с Огненной Звездой, и закончим чем-то другим... мне кажется, в ближайшее время найдется повод. Просто чувствую, понимаешь?
Кот прищурился.
- Но так будет только в глазах соплеменников. На самом же деле мы, с группкой воинов, нападем на него в лесу, когда он будет один. Ему ничего не останется, только подчиниться и объявить племени о своей отставке. Мы же к тому времени настроим племя против него, так что процесс пойдет и изнутри.
Тут полосатый глашатай посмотрел в сторону. Ветер переменил свое направление, и до Шиповника донесся запах кота Ветра. Дав знак Облаку, он резко подскочил и приземлился прямо над подслушивающим воителем.
- Ты кто и что тебе тут надо?... Лисохват? - Шиповник вспомнил имя кота, которого посвятили при них у древних скал, - ты далеко от своей территории!
- Как и ты, кстати! - запротестовал рыжий с белым воин, - я все равно уже знаю, что вы задумали! Вы хотите свергнуть Звездного Камыша, ибо он никудышный предводитель.
Он не спрашивал, а утверждал. Его слух никогда не подводил. И прежде, чем кто-то успел еще что-то сказать, Лисохват вздохнул и сказал: И вам нужна помощь котов. Пусть даже не из вашего племени?
Облако покачал головой, дивясь его сообразительности.
- Ну и что нам с ним делать? Он же все испортит... - протянул Речной кот, но в следующий миг сказанное Лисохватом озадачило его:
- Я не думаю, что кто-то не из нашего племени захочет нам помочь. Вам лучше, что у нас такой слабый предводитель во главе, - возразил он.
Шиповник перевел взгляд на кота Ветра.
- Кстати да... если что, можно привлечь одиночек. Племенные коты слишком заинтересованы, чтоб у нас оставался Звездный Камыш! - презрительно сказал он.
- Ошибаешься, такой предводитель ослабляет не только Речное племя, но и всю систему четырех племен, - сказал Лисохват, - если он конечно так плох, как вы говорите.
Поняв, что Шиповник не торопится принимать его, кот стал ждать приговора. Он понимал, что сейчас все зависит от Речного глашатая, так как он главный - либо они его принимают, либо убивают, так как он мог выдать их тайну Холоду Звезд, и на ближайшем же Совете об этом узнает весь лес, и Облако с Шиповником будут изгнаны из Речного племени.
- Я могу помочь. Мне терять нечего, меня не накажут. Ну а вы ничего не потеряете, так как не свяжитесь с одиночками, которые могут подвести. - попытался быть поубедительнее Лисохват.
Шиповник немного поразмышлял. Да, они ничего не теряют. Лисохват и сам окажется в не лучшем свете, если они его примут, а он потом расскажет, что учавствовал в такой-то шайке заговорщиков.
- Хорошо, - наконец сказал глашатай. Он посмотрел на солнце - оно было в зените, - нам с Облаком надо возвращаться в лагерь. Никому не говори о нашем деле - а завтра попытайся не ввязываться ни в какие патрули. Встретимся на следующий день, когда стемнеет, на этом же месте. Мы с Облаком попробуем донести до других наших соплеменников эту мысль, что пора бы Звездному Камышу в палатку старейшин, - ухмыльнулся кот, - думаю, мы найдем еще единомышлеников.
- Ладно, запомнил, - с облегчением сказал Лисохват. Он распрощался с Облаком и Шиповником, и побежал в сторону пустоши. Случившееся очень его поразило, но вместе с тем и заинтриговало. Интересно, что придумают Шиповник и Облако? В любом случае, он уже подписался на это, так что он им поможет. Теперь уже три кота - если конечно в их племени пока не нашлось других воителей, не терпящих влась Звездного Камыша - уже три кота угрожали его власти. А что будет дальше?

***

Хорошая охота. Приятный вечерний ветер.
Мышка вернулась в лагерь с кроткой улыбкой, а самое главное - двумя мышками и потрёпанным воробьём. Нет, эта тренировка вовсе не претендовала стать самой душевной, но зато уж точно могла считаться удачной, даже если учесть расцарапанный при падении бок и всклоченную шерсть.
Первым делом, войдя в лагерь и отряхнувшись, слепая кошечка последовала к куче с едой, не без скромной искренней радости добавляя к общей добыче свою сегодняшнюю дичь.
- Ух ты, слепая дотащила дичь до лагеря! - откровенно насмехаясь, вдруг мяукнул Лисохват, подходя к куче с дичью и обнюхивая ее на достоверность. Потом оглянулся и оценивающе посмотрел на ученицу, - мда, можно будет брать, как носильщика для дичи и не бегать по сто раз за закопанными кроликами!
Все-таки, какой дурак не увернется от когтей незрячей? Что ни говори, но на кроликов она охотиться никогда не сможет. Глупые мышки бегут по прямой - их направление можно предугадать, но вот зайцы и кролики прыгают из стороны в сторону на пару метров, да еще и сами могут напасть, так что воительницей Ветра Мышке не стать, а в заключительную тренировку нужно именно кролика и поймать.
Багровый Рассвет бросил в кучу с добычей кролика и крота. Усевшись на поляне, он стал завороженно наблюдать, как на небе одна за другой загораются звёзды и исчезает солнечный свет. Лишь услышав замечание Лисохвата, кот медленно перевёл на него взгляд и встал на лапы.
- Смущают успехи ученицы? Мышка не нанималась тебе орлов ловить. - рыкнул он, распушив загривок.
"Странный он. Слепая Мышка поймала целых трёх зверьков в первые дни тренировки! Она почти такая же чудесная охотница как он. Завидует что ли?"

***

К назначенному часу Лисохват прибежал к тропе двуногих и сел, ожидая Шиповника и Облако. Он был уверен, что те придут, поэтому не волновался.
Кот встал и прошелся взад-вперед, покачивая хвостом. Потом услышал шевеление травы, и, прыгнув туда, прихлопнул мышку. Выйдя из зарослей с дичью в зубах, кот положил ее перед собой, нетерпеливо постукивая хвостом по земле.
- Привет, Лисохват! Ну как у тебя дела в племени? - раздался голос Шиповника, - Облако был в патруле и видел твоих соплеменниц. Говорит, с жиру беситесь.
Он усмехнулся, оглянувшись на товарища. Но усмешка была не такой уж и веселой. Сами Речные коты уже давно сытно не ели.
- Добрый вечер, Шиповник, Облако, - спокойно сказал рыжий воитель Ветра, - У нас все как всегда. Кролики плодятся не переставая и снабжают наше племя мясом.
- А скажи, что это ваш предводитель чудит - посылает слепых в патруль? - ехидно поддел Облако Лисохвата, - выходит все не так гладко, да? И у вас нелучшие времена...
Кот уже едва сдерживал улыбку, но решил, что не очень хорошо смеяться над несчастьями других - а вдруг Лисохват питает симпатию к Мышке? Правда даже настоящая мышка принесла бы больше толку, чем эта "ученИчка".
Лисохват возвел глаза к небу. Уже и в Речном племени знают об их шуте гороховом, теперь осталось только застрелиться, или терпеть эти насмешки.
- Мышка у нас учится. Типо на воителя, - сказал кот, - И она самая перспективная ученица племени Ветра, - сквозь зубы сказал он, ожидая новой волны насмешек. Сам факт, что они возлагают надежды на слепую кошку, уже свидетельствует об их слабости.
- Но у нас будут и другие котята! У нас бывают и нормальные ученики! - словно защищаясь, заверил Лисохват, - А это... это будет вроде прислуги, вот.
Шиповник усмехнулся в усы и украдкой переглянулся с Облаком.
- Ладно. Давайте к делу. В общем, наше племя теперь тоже в большинстве своем стало хуже относиться к Звездному Камышу. Все упрощается! Лисохват, - он посмотрел на рыжевато-белого воителя, - сегодня будет следующее - ты пройдешь на нашу территорию, но ближе к границе. Там спрячешься. Мы с Облаком позовем Звездного Камыша - скажем, что у нас разгуливает чужак. Он примчится, там мы втроем его и схватим. Пригрозим расправой, если он не сделает, как нам надо. Все понял, Лисохват? - Шиповник надеялся, что кот сообразительнее, чем его соплеменники, которые считаются не очень умными в этом лесу...
Лисохват внимательно слушал Шиповника, запоминая каждую деталь их сегодняшнего покушения на предводителя. Глаза воина полыхнули при слове "схватим." Уже это говорило о том, что без небольшой драки не обойтись, а коту давно хотелось испытать адреналин, а заодним применить парочку приемов на ком-нибудь кроме наставника.
- Понял! - мяукнул кот, - Значит, жду вас на вашей территории, ближе к полудню.
Он посмотрел на небо - светало.
- Ох, меня могут потерять, - сказал кот, - чтоб никто ничего не заподозрил, я пожалуй пойду.
- Ты все равно уже не успеешь, - пожал плечами Шиповник, - скажешь, что был на охоте. А на нашу территорию лучше отправиться прямо сейчас - мы с Облаком как раз в патруле, скажем Звездному Камышу, что встретили кого-то...
Он посмотрел на добычу Лисохвата. Ну ничего, он потом может еще что-нибудь поймать. Неужели взрослому коту нечем оправдать свое утреннее отсутствие?
- Значит, сейчас, когда мы зайдем на территорию, ты будешь ждать у озера. Это очень близко к границе с вашим племенем, - сказал кот, - и мы с Облаком не заставим себя ждать.
Лисохват кивнул, поняв, что сегодня уже не поспит... но мысль о предстоящем взбудоражила его - какой уж тут сон! Он побежал следом за Шиповником и разминулся только в их лесу, когда оба Речных кота побежали в лагерь, а он остался у озера.

0

5

Глава V
Речное племя

Звездный Камыш зашел в палатку и устроился на подстилке. Мысли об Инвикте моментально вылетели из головы - он уже мысленно был в сосновой роще, где его обычно поджидала Огненная Звезда. Но сегодня, когда он заснул, ему приснился обычный сон, ничем не примечательный. И тот вскоре был прерван зашедшим в палатку Облаком.
- Звездный Камыш, уже день наступил, просыпайся, - сказал белоснежный кот. Дождавшись, когда предводитель начнет соображать, он продолжил, - мы были в утреннем патруле и заметили что-то странное рядом с границей с племенем Ветра. Нам нужно твое распоряжение, как поступить. Мы-то не такие умные как ты, ты бы посмотрел сам, да научил нас.
Не услышав в голосе воителя сарказма, Камыш поднялся на лапы.
- Что именно вы заметили? - недовольно спросил предводитель. ему не хотелось никуда идти, по правде говоря. Последнее время он отстранился от племени, проводя во сне больше времени, чем подобает для предводителя. И только он знал причину. Она в том, что во сне у него другая жизнь, где его ждала зеленоглазая красавица.
- А мы не поняли, какой-то странный запах... - сказал Облако, пожав плечами, - ты просто необходим, чтоб разобраться. Этот запах был у озера, совсем недалеко от границы с Ветром.
Кот взмахнул хвостом, приглашая предводителя следовать за собой.
Звездный Камыш вздохнул. Ни дня без какой-то рутины... Что им опять от него надо? Как всегда какая-то ерунда...
Он вышел следом за Облаком, но решил не останавливаться на поляне, а сразу к озеру. На поляне Облако скорее всего предупредит Шиповника.
"Он мог сам с Шиповником сходить и все проверить. Я-то зачем?" - раздраженно думал предводитель.

***

Звездный Камыш подошел к озеру, куда и сказал Облако. Он не стал дожидаться белого воителя - вопрос, что же тут так напугало патрульных, ему не давал покоя.
Вдруг кот почуял запах вражеского лазутчика.
- Племя Ветра! Что тебе здесь надо, нарушитель границы?! - прошипел предводитель, увидев рыжий кончик хвоста, и напрыгнул на кота, прижав его к земле.
Как он уже узнал, это был Лисохват. Звездный Камыш усмехнулся - этот кот много возомнил о себе, потому что предводитель был гораздо больше, гораздо сильнее и опытнее.
"И чего Облако так испугался? Все-то чужак, которого надо прогнать!" - подумал предводитель.
Но внезапно кто-то со спины напрыгнул на предводителя, свалив его с лап, а потом стал удерживать, не давая сдвинуться с места. В зеленых глазах играла насмешка, а сам кот был спокоен и холоден как лед. Это был никто иной, как Шиповник.
Лисохват подпрыгнул следом, помогая держать Звездного Камыша. Его миссия была закончена, но он не хотел сразу уходить - хотелось посмотреть, чем все закончится.
Облако вихрем метнулся в сторону Звездного Камыша и навис над ним третьим, не давая предводителю уже никаких шансов вырваться. Он посмотрел на Шиповника. Пора действовать... что же он молчит? Пусть говорит все свои требования, пусть покажет, кто в племени главный...
"Звездный Камыш, если твои воины восстали против тебя, то ты плохой предводитель!" - читалось в укоризненном  взгляде Облака.
"Я верил тебе!" Звездный Камыш даже ничего не почувствовал, кроме как разочарования Шиповником. Ошибся... ошибся... доверился не тому!
Он приготовился сразиться с двумя, как вдруг прибежал и Облако.
- Ну! сколько вас еще там? - насмешливо выкрикнул Звездный Камыш. Хотя это было скорее грустно, - что вам всем надо?.. эх вы! Даже кота Ветра сюда притащили! Верные воители, называется! - кот сплюнул, поражаясь комичности ситуации. Никакого страха. Чисто разочарование...
Шиповник проигнорировал все слова Звездного Камыша. Он холодно смотрел на него.
- Звездный Камыш, отныне ты уже не контролируешь ситуацию, - сказал кот, - все на моей стороне, так что ты будешь у нас чисто для статуса предводителя, а все решения буду принимать я.
Глашатай отошел и начал прохаживаться из стороны в сторону.
- Видишь ли, Звездный Камыш, мы все заметили, что тебя и Грозовое племя связывает что-то... ты стал слабым и неспособным защитить наши интересы. Нам не нужен предводитель, находящийся в лапах Огненной Звезды, мы хотим быть независимыми. Вчера тебе было даже плевать на то, что пропала Инвикта, хотя всю ночь мы половиной племени рыскали по лесу и искали ее. Да-да. И не нашли. Она пропала, а ты и не в курсе.
Кот резко обернулся и подошел к Звездному Камышу.
- Я не собираюсь нарушать воинский закон, в отличие от тебя! Я не собираюсь раньше времени становиться предводителем! Но я собираюсь поставить тебя перед выбором - либо подчиниться, выполняя все указания и надевая маску умного предводителя перед другими племенами, либо убираться из племени! Третьего не дано!
Звездный Камыш равнодушно слушал, что там вещал Шиповник. Слова влетали в одно ухо и вылетало из другого.
"Они сомневаются во мне! Во мне! Да я всю жизнь свою променял на них! Я любовью жертвую ради них! Неужели Шиповник такой дурак?!" - кот гневно перевел взгляд на Облако.
- Ты что, тоже так думаешь? Ты поддерживаешь Шиповника? - яростно спросил предводитель. Он не мог представить, в какой ситуации оказался. Боже, какое унижение! Да лучше бы они его убили все девять раз, чем предлагали такое!
"Уйти из племени! Но кому я буду нужен? Гордость не позволит мне примкнуть к другому племени, как последнему бродяге,а один я долго не протяну." - с ужасом осознал Звездный Камыш.
За всем этим действием, спрятавшись в кустах, наблюдала Нессея.
"Не верю своим ушам..." - дыхание перехватила, лапы резко онемели. - "Они убьют меня, если найдут! Вечно я ищу неприятности на свой хвост!" - Несс попятилась, пока её голову посещали сумбурные мысли. "Надо же помочь предводителю! Так гласит закон... Но я не справлюсь. За помощью... Опоздает..." - молодая воительница впала в ступор, молча глядя, как коты столпились возле Камыша.
Облако замер, а потом коротко кивнул на вопрос предводителя, не сводя с него своих желто-зеленых глаз.
Когда Шиповник говорил про Грозовое племя и Огненную Звезду, Облако с интересом навострил уши. Может глашатай знает больше, чем говорит? Похоже, что эти слова задели предводителя за живое...
Звездный Камыш кивнул в ответ Облаку. В глазах читалось "спасибо тебе, что все это был "верным воином", Облако. В тебе, оказывается, я тоже ошибся..."
Когда кусты чуть шевельнулись, и кот почувствовал новые запахи Речного племени, он уже не мог справиться с собой.
- Шиповник, ты всех настроил против меня! Как я не мог разглядеть такую змею! - зарычал он ему в морду, - будь проклят, я сделаю, как ты говоришь, но Звездное племя тебя никогда не простит!
Кот наконец вырвался из хваток котов. Он увидел Нессею, которая спряталась и смотрела через лисья боярышника.
Предводитель воспринял это, как дополнительные меры, чтоб он не убежал...
- Пусть кот Ветра убирается на свою территорию! Ты победил Шиповник, чтоб вечно тебе помнить твое предательство! - прошипел он.
Шиповник ухмыльнулся, глядя на Звездного Камыша. Уж кому-кому проклинать его и грозиться Звездным племенем, так точно не этому предводителю, который уже потерял все уважение как в глазах предков, так и в глазах соплеменников.
Вдруг почувствовался запах Нессеи. Глашатай резко обернулся и увидел покачивающиеся кусты - как будто минуту назад там кто-то сидел, а потом побежал прочь.
"Ничего. Предводитель уже ничего не решит! Он сам выбрал вариант подчинения, так что теперь пусть либо следует ему, а иначе убирается."
- Когда уходить Лисохвату, мы сами скажем, - елейным голосом сказал Шиповник, - лучше давай побеседуем насчет следующего Совета. Во-первых, ты скажешь, что мы разрываем все наши отношения с Грозовым племенем. Во-вторых, если племя Ветра будет предлагать вступить в союз с ними и Рыжей Кометой, ты согласишься. И в-третьих, ты скажешь, что у нас не хватает дичи, и мы забираем себе некоторые земли из общих территорий - так надо. Пусть другие предводители чувствуют нашу силу, нам надо растить котят, нам надо развиваться, а не сидеть полудохлыми на этом острове!
Звездный Камыш окинул Лисохвата неприязненным взглядом. Он явно тоже не блещет верностью своему племени, раз сейчас тут!
- Грозовое племя - наши друзья! - вспылил кот на слова Шиповника. Он не мог поверить, что сейчас этот воителишка будет распоряжаться им, предводителем! А что скажет Огненная Звезда? Он же не может предать ее!
- Ну... ладно, так и быть, - процедил Звездный Камыш, - но все последствия будут на тебе! Я вообще не понимаю, зачем нам новые территории и союз с племенем Ветра и Теней! С племенем Теней мы вообще всегда враждуем!
- Ты не понимаешь, потому что ты глуп, Звездный Камыш, - усмехнулся Шиповник, - а насчет вражды с племенем Теней - времена меняются. И все прогрессирует. Если ты наш предводитель, то мы и сидим на месте, как жили наши предки, как жило бы еще поколений двадцать. Но а сейчас все должно кардинально измениться!
Высказав все, что хотел, кот посмотрел на Облако.
- Пожалуй, пора возвращаться в лагерь. Лисохват, - он обратился к коту, - спасибо, что помог в этой маленькой постановке. Ты отличный воитель, между прочим.
Кот повелительно посмотрел на Звездного Камыша.
- В лагерь.
- Удачи, Шиповник, Облако, - Лисохват попрощался с ними, как с друзьями. Наверно они и считаются друзьями... и почему-то такие друзья гораздо больше нравились Лисохвату, чем старые. Багровый Рассвет, Брусника... не сравнятся по силе, уму, хитрости и опытности с этими котами. От них исходила опасность... Теперь Лисохват знал, что это такое.

***

Нессея ворвалась в пещеру и с разбегу плюхнулась в своё гнездо, располагающееся перед самым выходом. Тело не слушалось и нервно подрагивало, дыхание давалось с перебоем, а в ушах шумела кровь. Кошечка зажмурилась, претворяясь спящей, ибо ничего умнее придумать не могла. Ей казалось, что Облако и Шиповник у неё на хвосте и ужас от того, что они могут с ней сделать за подслушанный разговор не давал воительнице покоя. Перевернувшись к выходу, Несс слегка приоткрыла глаза.
"Теперь Камыш подчиняется глашатаю..." - что-то в этом было не правильно. Шип был хорошим и умным котом, но заставлять собственного предводителя подчиняться. "Что на это скажет Звёздное племя! А другие кланы? Неужели, они ничего не заметят". Постепенно Нессея начала успокаиваться. - "Может, Шиповник будет лучшим управленцем. И куда-таки подевалась Инвикта? А тот воин Ветра! Что он делал на наших территориях!" - всё смешалось в голове молодой воительницы. Она слишком устала, чтобы принимать решения или делать выводы. Надо было поспать и дремота не заставила себя долго ждать. Сознание провалилось во тьму. Она даже не заметила, как к ней приблизился следом зашедший Шиповник, который изучающе обнюхал кошку, а затем также молча вышел из палатки, сделав для себя какие-то выводы.
Тигринка зашла в пещеру, как раз в тот момент когда выходил Шиповник. Широко зевнув она молча прошла мимо глашатая и легла на свою подстилку, свернувшись в плотный клубок.
Тигринка подождала, пока шаги пятнистого кота удалятся от пещеры.
Убедившись, что Шиповник ушел, она резко встала, подскочила к Нессее, наклонилась над ней и громким шепотом сказала:
- Я знаю что ты не спишь!
Глаза Тигринки сверкали в полумраке пещеры. Полосатую кошку слегка трясло от возбуждения,уши её стояли торчком, хвост раскачивался из стороны в сторону.Она уже примерно знала что расскажет ей молодая воительница, если вообще доверится ей. Может этот честолюбивый кот уже успел напугать её, чтоб она держала язык за зубами.
- Рассказывай! Я так и знала, что от этого кота нужно ждать беды, - Тигринка с уважением посмотрела на Несс. Она очень смелая, раз решилась следить за ними...
Несс встрепенулась. Честно признаться, она успела немного задремать.
- Что?! - пробормотала она, оглядываясь. Запах Шиповника был свежим, значит кот заходил сюда! Нессея спросонья даже подумала, что это глашатай её будит для расправы, но сфокусировав взгляд, заметила что это была Тигринка. Глаза соплеменницы горели азартным интересом. Все воспоминания мгновенно к ней вернулись, а так хотелось, чтобы всё случившееся показалось сном.
"Стоит ли говорить Тигринке обо всём?" - на кону была безопасность Несс. Она ещё не знала, каковы планы Шипа. С другой стороны, в том, что он делал не было ничего плохого.
- Воин ветра на наших землях, - ответила она. - Он о чём-то разговаривал с Камышом, а Шиповник и Облако его сопровождали! - голос был твёрд и уверен. Что не сделаешь, ради собственной шкуры. Тем более, зачем наводить панику, когда всё самой не до конца понятно.
"Пусть это будет тузом..." - почему-то решила Нессея. Что- что, а правдоподобно притворяться кошка умела и в эти моменты её сизые глаза были полны необычайной искренности.
"Если Шиповник здесь был, значит он искал меня. Дилемма. Промолчать и притвориться, что я ничего не знаю. Или попытаться открыто поговорить с глашатаем?" В конце концов, Несс не считала Шипа монстром...
Тигринка с досадой царапнула мох, и сжала зубы. Она видела, что Нес растерялась, а значит не сказала всего.
"А я думала в Речном племени только преданные воители... А они прикрывают свою шкуру..." - в отчаянии подумала Тигринка, - А ведь воин должен быть готов отдать свою жизнь за воинский закон....
Тигринка просто чувствовала, что речь шла о нарушении воинского закона, прямом и понятном. Мысли полосатой кошки разрывались на части. Она чуть не завыла от разочарование. Ей казалась что она разочаровалась во всём своем племени. Воин ветра... Разговаривал с Камышом....Пф, что за вздор! Когда Шиповник вернулся из патруля,он сказал, что они с Облаком вообще ничего не нашли! И всё равно потащил предводителя к озеру! И воин Ветра... Как то не вяжется что-то история! - гневно думала Тигринка. Глаза её метали молнии.
Воительница резко развернулась и демонстративно взмахнув хвостом,направилась к своей подстилке.
- Я помню как Шиповник открыто оспаривал власть Звёздного Камыша... А Облако его поддерживал... Я не доверяю котам, которые смеют препятствовать воле Звёздного племени. Да и воле здравого смысла. Я не думаю, что они остановятся... И не думаю, что они таскали Камыша к озеру просто так... - бормотала Тигринка себе под нос, ложась на подстилку.
Несс веско заметила:
- Камыш вернулся целым и здоровым! Не вижу никакого противоречия с Воинским Законом, - мягкая по характеру воительница, прекращалась в надменную фурию, когда на неё начинали давить. Она понимала, что Тигринка переживает за собственное племя, понимала её смятение. Но в конце концов, с её точки зрения, Шиповник не сделал ничего страшного. Просто теперь Речное племя наверное станет сильнее!
- Я уже сказала тебе, что там был Воин Ветра, - повторила Нессея на слова, что они таскали предводителя к озеру просто так. - К сожалению, меня в курс дел не посвящали! - кошка некоторое время пристально смотрела на гневом Тигринки, а потом встала и направилась к выходу. Спать совершенно перехотелось.
"Надо найти Шиповника и открыто с ним поговорить!" - решила Несс.

***

Звездный Камыш зашел в пещеру. Он лег на подстилку, глаза затуманились. У него было чувство, что на свете жить гадко и неприятно. Хотелось поскорее присоединиться к Звездному воинству, и оттуда смотреть за попытками Шиповника организовать племя...
"Эх, Огненная Звезда. Будь ты рядом, ты бы подсказала, что делать. Но я-то не приучен воевать внутри своего племени. А какое племя было при Молниеносной Звезде!..я помню ее правительство. Все боялись ее, уважали. Где это теперь? Теперь совсем по-другому..." - подумал Звездный Камыш. Быть марионеткой в лапах глашатая, быть настолько униженным... постоянно бояться сделать что-то не так, потому что иначе племя выгонит тебя из леса или разорвет на клочки - этого ли он ждал! Лучше быть простым воителем, но жить со своим племенем в мире...
Тигринка осторожно заглянула в палатку предводителя, тихонько мяукнув, возвестив о своем присутствии. Звёздный Камыш был глубоко в себе, поэтому Тигринке на миг стало неловко его тревожить. Она переступила с лапы на лапу.
- Звёздный Камыш, я слышала, что патруль Шиповника, обнаружил на нашей территории нечто странное... - уклончиво начала она, - И я видела как вы все вместе, потом уходили на разведку. Я думаю, не только меня волнует происходящее, но ни ты, ни Шиповник ни словом не обмолвились о том, что же всё таки они обнаружили... А ведь племя имеет право это знать. - под конец голос Тигринки стал совсем уверенный. - В конце концов я думаю исключительно о благе племени.
Тигринка многозначительно заглянула в глаза предводителю. В её взгляде ясно читалась мольба: Ты должен мне довериться,должен! Я ведь ничем не могла подорвать веру в свою верность воинскому закону! И я знаю что что-то не так! И рано или поздно я всё равно всё выясню!
Помолчав,она всё таки набралась смелости и сказала:
- И я знаю, что на самом то деле дело не в происшествии на территории....
"А в твоём "верном" глашатае..." - про себя добавила кошка.
- Ничего они не обнаружили! - зло прошипел Звездный Камыш, - и если племя имеет право знать, то спросите Шиповника, а не меня! Как вы считаете мне нет ни до чего дела! Так чтож, не буду вас переубеждать! А зачем? Мы верим в то, во что хотим верить!
Кот встал, не желая оставаться в палатке наедине с Тигринкой. Вид каждого воителя слишком сильно напоминал ему о случившемся. Каждый взгляд напоминал взгляд разочарования и злобы... на него.
- Предатели... вы все предатели... - шептал кот, убегая в лес. Даже Шиповник бы не остановил его.
Тигринка в ужасе отпрянула от предводителя. Гнев защекотал ей рассудок.
"Все предатели?! Я предательница?"
- Да если тебя предал твой собственный глашатай и пара его прихвостней, это не значит, что ты должен отказываться от всех нас! И от Звёздного племени! - последние слова с рычанием вырвались у неё из горла. Она просто не знала что делать и что было сил пыталась не предаваться абсолютному отчаянию. Что было сил царапнув землю когтями, Тигринка выбежала из палатки. Но она не собиралась догонять предводителя, она решила отправиться к целительнице... В конце концов у кого-то в этом племени должен быть рассудок!

0

6

Глава VI
Племя Ветра

Лисохват со Льдом шли по равнине. Рыжий с белым кот немного отстал от старшего воина, потому что увидел кролика, который поедал кору высохших кустарников. Он не медля побежал в сторону кролика, а потом, дав тому несколько секунд, чтоб осознать, что за ним началась охота (так интереснее), кинулся за ушастым.
Они петляли, пару раз Лисохвату приходилось перепрыгивать через овражик или буерак, уворачиваться от колючек терновника, так как кролик надеялся спрятаться там, куда коты Ветра не суются. Но Лисохват был проворнее - словно играя с кроликом, он намеренно замедлился, а потом рванул как мог только он, и схватил жертву у самой ее норы.
Сердце кролика билось как бешеное. Он еще брыкался и царапался, но Лисохват на то и Лисохват чтоб намертво вцепиться дичи в шею, и чтоб та испустила дух.
Взяв кролика за шкирку, кот довольно потряс его и пошел разыскивать Льда.
Белый кот шел по ровной пустоши. Земля и вся трава были за лето сожжены солнцем, так что Лёд мечтал о том, как бы скорее выпал снег.
Он увидел заросли вереска. Крепкие стебли оканчивались розоватыми листьями. Те в свою очередь шевелились. Лёд притаился, а потом скользнул внутрь зарослей. Там он увидел тетерева. Не веря своей удаче - ведь за добычей даже не пришлось бегать! - он дернул птицу за тонкую шею и переломил ее. Поднял кот тетерева не без усилия - тот очень много весил. Лёд решил оставить птицу тут, а потом вернуться за ней.
Дальше пошло еще лучше - кот заметил кролика, которого гнал Лисохват в сторону зарослей. Лёд побежал в противоположную сторону, так как увидел зайца, сидящего на верхушке холма. Заяц был очень длиннолапый, поэтому Лёд приготовился как следует побегать за ним. Тот почуял охотника, и рванул. Лёд побежал с небольшим опозданием, потеряв зайца из виду. Но потом длинные бурые уши показались из-за холма, и кот побежал быстрее, уже точно зная куда поскакала его будущая жертва. Он сделал длинный прыжок, настигнув его и придавил к земле лапами.
Тут подошел и Лисохват, уже с кроликом в зубах. Лед выжидательно смотрел на него, думая, что тот будет расспрашивать о том, что бывший наставник пообещал ему рассказать на охоте. Однако рыжий воитель молчал, и белый осознал - делиться хочется не особо.
По пути им встретилась Весна.
- Отнесите дичь в лагерь, пожалуйста. Я сделаю крюк и обойду границы, - попросил Лед воителей. Те кивнули и, взяв дичь в зубы, направились в лагерь.
Сердце белого кота защемило. Все же он никогда не испытывал такого одиночества. Сейчас оно словно грызло изнутри сильнее, чем обычно.
Лёд подошел к границе. Он пометил ее заново, и решил немного посидеть тут, около дерева.
Взгляд его приковало небо. Так странно, вот его родители сейчас там, по поверьям котов-воителей они смотрят на него. И конечно гордятся, ведь он добился высшего статуса на данный момент, который только был возможен. Он стал глашатаем. Заветная мечта исполнена, Вересколапа вернется неизвестно когда, а может вообще не вернется.
"А то ли это, о чем я мечтал? Недавно мне приснился сон про родителей. Я всегда хотел, чтоб они были живы. У всех есть дорогие им коты... а у меня? Лисохват? Весна? Вот они уже умчались на полпути к лагерю, наверняка весело болтают. И до меня нет дела. Брусника оказывала мне знаки внимания. Отвернулась, когда узнала мое мнение о Мышке. Да к Звездоцапу всех этих кошек... и Лисохвата. По-настоящему могут любить только родные... Я хочу... хочу чтоб мои родители, мои родные коты были со мной. А остальные провалитесь в пропасть!" - эгоистично подумал кот. Он так замечтался, что вдруг ему показалось, что все это реально. Вот его родители тут, с ним. Они тут, ценой чужого несчастья, потому что Лёд чувствовал страдания других, но тем самым его собственное счастье от видения, что родители живы, приобретало новые краски. Всем плохо, ему - хорошо...

~ Вне мира этого, в Ловушке ~

Какое сейчас удачное время! Новая игрушка так и просится к нему в лапы! Храбрый, высокомерный кот, который хочет казаться всем сильным... Но на самом деле ему нужно лишь то, что принято называть счастьем.
"Бедняжка..." - притворно вздохнул Сон. - "Он одинок, совсем одинок... Ему нужно помочь..."
Улыбнувшись, Сон смотрел, как расплываются очертания кота в реальном мире... Как его затягивает сетями в ловушку праздности...

***

Лёд стоял на границе с Грозовым племенем, и вдруг увидел родителей на другой стороне. Он даже не успел подумать, отчего они там, что там делают. Он одним прыжком пересек границу, но вдруг под ногами пропала опора. Он словно начал падать вникуда, но постоянно казалось, что он то приближается к дорогим ему котам, то вдруг отдаляется. Словно кто-то играл с ним. Кот не мог остановить падение, он все летел в бездну, не отчаиваясь когда-нибудь достичь своей цели, не видел никого и ничего вокруг. Время и пространство для него уже не имело смысла.
Мать протянула к нему белые лапки, маня и зовя за собой, и он доверчиво, словно котенок, смотрел не нее и все падал, падал...
Ловушка захлопнулась.

+1

7

Глава VII
Совет

Облако с успехом преодолел бревно, рисуясь перед Нессеей. Но она уже убежала вперед. Кот увидел, что она подбежала к самому дереву, а когда обернулась - он уже сидел чуть позади нее.
"Не терпится увидеть Огненную Звезду, и ее выражение, когда Звездный Камыш скажет, что мы больше не имеем с ними ничего общего!" - подумал Облако. Ему вдруг стало жалко Грозовую предводительницу. Наверняка после всего, что они сделали для Речного племени, Огненная Звезда считает, что Речные обязаны им до конца жизни. Но ведь она наверно забыла - Речные помогали ей патрулировать границы против нападок соседей. Так что теперь они просто квиты.
- Мы первые - это хороший знак, - негромко сказал Облако Нессее, - значит Совет будет в нашу пользу.
У Нессеи пробежали по спине приятные мурашки, когда она услышала тихий голос облака над своим ухом. Она повернулась нему и со сверкающими от воодушевления глазами, ответила:
- Я очень надеюсь! Грозовое племя, должно быть, удивится, если мы скажем ему... - внезапно Несс поняла, что болтает лишнее и испуганно остановившись, скомкано закончила: - Но мы же не скажем.
Она покосилась на глашатая, пытаясь понять, услышал он её или нет. Пусть даже на острове пока было только речное племя, не всем следовало знать... Несс виновато посмотрела на белоснежного воина.
"Теперь он подумает что я глупая и болтливая!" Почему-то Нессея себя защищённой рядом с воином и это поспособствовало столь вольной теме беседы.
Следом за Речными на Острове появилось племя Ветра. Роса села на место глашатаев, поздоровавшись с Шиповником, который тоже уже занял местечко в корнях деревьев.
Мышка всю дорогу держалась бодро. Она старалась идти рядышком с наставницей, но когда они благополучно миновали переправу, полосатая ученица остановилась, принюхиваясь к новым запахам.
- Привет! Как у вас охота? - спросила Брусника у кого-то.
Ушки едва заметно дрогнули и слепая обернулась на голос наставницы.
"Ага, значит, Брусника уже нашла себе компанию..."
Поскольку оруженосцы Речного племени рядом ещё не оказались, Мышка старалась держаться рядом с соплеменниками, а раз в племени Ветра сейчас не было других учеников, кроме неё одной, она, не задумываясь, последовала за Брусникой.
- Здравствуйте,- вежливо мяукнула она старшим и вдохнула их запахи.
"Ага, это тот самый Облако и... И... И я не знаю кто, но этот запах мне что-то напоминает,"- молодая кошка с интересом повернула голову по направлению запаха и её незрячие глаза устремили взор на Нессею.
Что-то притягивающее было в этой незнакомке и ощущение, что она её уже знает, не покидало молодую Мышку.
"Кажется, мне что-то говорили, что у меня есть сводная сестра в Речном племени... Это не она ли, случайно?"
"Она незрячая, что ли", - подумала Несс, заметив прозрачно-белую плёночку на зрачках. Внутри закопошилось странное чувство, в голову хлынули воспоминания.

Воспоминание:
****- Я не могу поверить, - отчаянно шептала кошка с тёмной гладкой шерсть и синими глазами. - Он... Он... - её голос срывался в плач.
- Тише, - шептала её собеседница. - Всё будет хорошо, вот увидишь! У тебя ведь есть прекрасные малыши.
Но кошка была безутешна.
- Почему ты плачешь, мама? - в палатку вошла Нессея...****

"У моего отца были дети в его племени. Интересно, эта кошка не одна ли из них?" - это было просто мимолётным прозрением-интуицией. Несс постаралась вспомнить побольше...

Воспоминание:
*****- Говорят, одна из них слепая! - бы
стро шепнула тётя на ухо матери, но любопытная малышка всё равно услышала.
- Кто слепой?! Кто? О чём вы...******

"Да, зря они тогда доверились глупой мне!" - с горечью подумала Нессея. - "Это точно она! И что же делать?", - Кошечка покосилась на Облако, словно ища поддержки, а затем, повернувшись к Мышке, мяукнула:
- Привет, - в конце концов, она даже имени не знала! Что за глупая ситуация. Несс ощущала смятение.
- Ладно, Нессея, я пойду поищу друга, - сказал Облако и слился с толпой.
Мышка едва заметно поморщилась, словно такой немногословный ответ Нессеи был совсем не тем, что хотелось услышать ей самой.
"Воительница Речного племени, которая, возможно, моя сводная сестра?...Странно, она кажется мне знакомой!"- моргнув, полосатая ученица быстро лизнула себя в плечо, прежде чем снова заговорить с этой незнакомкой, чей голос напоминал ласковое журчание ручейка, - "Нужно узнать её имя."
- Мы случайно не знакомы? - с задумчивой, пытливой ноткой в голосе промурлыкала слепая ученица и едва сдержалась, чтобы не добавить "Вы случайно не моя сестра?" - Меня зовут Мышка, ученица Брусники.
- Меня Нессея зовут, - улыбнулась Несс, когда добродушие всё таки взяло вверх. Она склонилась над ухом собеседницы: - Знаешь, это странно... Я вижу тебя в первый раз и всё такое... Но, по-моему, мы с тобой сёстры, - последнее она прошептала так тихо, что никто не мог услышать, кроме самой Мышки.
Вымолвив страшную тайну, воительница задумчиво переступила с лапки на лапку - "Стоило не стоило... И всё таки я рада, что у меня остались родственники!" - решила она. - "Интересно, а Мышка и её мама знает о нас..."
- Мы с тобой?...- ученица прищурилась и чуть отстранилась от Нессеи, какое-то время молча смотря незрячими глазами глазами на новую знакомую. "Так она тоже чувствует это! Теперь я точно уверена, что мы с ней родня..." Мышка моргнула и покачала головой, дружелюбно улыбнувшись. - Странно... просто, понимаешь, я тоже так считаю. Я слышала о тебе... Немного. Совсем немного. В общем, мне приятно познакомиться с тобой, сестра.
Последнее слово слепая едва слышно шепнула, так что его скорее можно было понять по губам, чем по звуку. Понятное дело, Мышка не хотела, что бы кто-то слышал, что Нессея - её родня по отцу, но когда речная кошка назвалась, отчего-то на душе возникло приятное ощущение, словно полосатая ученица нашла что-то, ранее потерянное.
"Мы, конечно, в разных племенах, но ведь я могу общаться со своей сестрой, верно? Ничего плохо в том, чтобы узнать её поближе нету. В конце-концов, я не стану предательницей и не нарушу воинского закона, если просто узнаю Нессею чуть поближе."
Тем временем Облако разыскал Лисохвата.
Подойдя к коту, он сел рядом. Они были чуть в стороне от всех, так что никто не мешал.
- Привет, - сказал рыжий воитель, - Я говорил, что это будет мой первый Совет в качестве воина?
- Да, я помню твое посвящение у древних скал. Но несмотря на это, ты всем своим соплеменникам сто очков вперед дашь, даже не сомневайся.
"Уж со Звездным Камышом сразился, и даже удерживал его какое-то время. Да он вообще... не хотелось бы столкнуться с ним в битве."
Он посмотрел на Дерево Совета, ничего интересного там не обнаружил, и посмотрел на Нессею. Она говорила... с Мышкой?
- Вы что, взяли это на Совет? - подавился Облако, внимательно глядя на собеседника, - неужели совсем не боитесь? Даже Грозовое племя почувствует себя царями на этом Совете, так как сейчас вы выглядите глупее всех.
Лисохват вдруг устыдился. Вместо подколок надо было пожалеть Мышку, и попробовать дать ей проявить себя в чем-то другом... только придумать надо. Послана же она зачем-то Звездным племенем... может из нее выйдет очень хорошая целительница. Она же очень добрая и мудрая не по годам. Ей бы подучиться. И на целительницу никто не поднимет лапу. Да, вот и решение.
- А может она наша будущая целительница? - свысока заметил Лисохват, - Грозовое племя сделало же целителем немого.
Нессея, знакомившаяся в этот момент с Мышкой, вдруг замерла. Она услышала голос, от которого по телу разливался приятный морозец. Она взглянула на Облако и поняла, что он говорит о Мышке.
"Странно, но мне всё равно что она слепая!" - Нессея знала, что жалость, не лучшее чувство - по крайней мере бесполезное точно.
- Не обращай внимания, - сказала кошечка в голос. Воительница прекрасно знала, что у слепых прекрасно развит слух.
- Ничего,- коротко отозвалась Мышка и равнодушно пожала плечами.- Я уже привыкла, поверь.
"М, это же её соплеменник...Очень деликатно с её стороны не поддерживать его точку зрения, ну или поддерживать, но хотя бы вести себя нормально. А Нессея ничего так, может даже жаль, что мы не родные сёстры."
- А вон тот кот, - она указала в сторону Лисохвата лапой. - Ты его хорошо знаешь? Наверное, перемена темы была не очень органичной, учитывая, что они только познакомились, но открыто говорить на Совете тоже не представлялось возможным и со стороны могло казаться очень подозрительным.
- Ты, должно быть, говоришь про Лисохвата?- догадалась ученица и быстро отвлеклась от предыдущих размышлений, подбирая в голове именно те факты о соплеменнике, которыми можно похвалиться перед другими.- Он наш воин, хотя и недавно. Прекрасный боец и охотник, правда, настоящая гордость для племени. Но, не стану говорить слишком много - Холод Звёзд непременно упомянет о Лисохвате на Совете.
"И мы с ним когда-то были друзьями... Он не такой уж плохой и вредный, на самом деле, может я когда-нибудь снова смогу с ним нормально общаться. Хотя, всё равно это будет не раньше того, как я стану воительницей, а ведь половина племени сомневается и в этом."
- Ну, а что ты скажешь про Облако? Он ведь как-то связан с племенем Ветра, так? - негромко протянула Мышка и уселась на землю, обвивая плотным полукольцом из хвоста лапки.
- Облако? - Нессея даже немного растерялась. Удивило её и то, что Мышка знает белоснежного воина по имени. - Кажется, он родился в племени Ветра... - неуверенно протянула кошечка. Она действительно не знала наверняка - только некоторые сплетни. В любом случае, её это нисколько не волновало, в отличии от некоторых речных котов, трясущихся за чистоту крови. - Тебе, эм, не сложно учиться? - переменила Нессея тему. Она ни в коем случае не хотела обидеть новоприобретённую родственницу, просто ей действительно было интересно "каково" быть слепым.
Вскоре начали прибывать коты Грозового и Сумрачного племён.

***

Грач очень непривычно себя чувствовал, когда бежал впереди отряда. Уже на пригорке он заметил цепочку Грозовых котов, которые тоже приближались к Острову.
"Ого, да мы с Грозовым племенем последние. Ветер и Река нас опередили!" - недовольно подумал глашатай и дал сигнал к спуску.
Взбежав на дерево, он проворно перебежал через него, не забыв помочь перебраться и Серебрянке. Издалека было видно его поджарую фигуру, но когда кот оказался на Острове - его темная шерсть почти не была видна. Разве что блеск луны играл на ней, шкура лоснилась.
Грач запрыгнул на ветвь дерева, кивнув всем предводителям. Сегодня он, а не Рыжая Комета, будет представлять племя Теней.
- Смотрите, как бы бездна не разверзнулась... - бурчал о чем-то внизу Дубравник. Грач снова с сомнением посмотрел на него. Возможно, старика стоило оставить в лагере.
Внизу собралась группка котов - Лисохват из племени Ветра, Шиповник и Облако из Речного сидели рядом и о чем-то шушукались. Было видно, что коты нашли общую тему для разговора.
Все было как обычно, вскоре и Огненная Звезда заняла свое место, и коты могли начать Совет.
Вышел вперед Звездный Камыш, но вместо заготовленной речи у предводителя вырвался всего один вопрос.
- Холод Звезд... да вы привели сюда слепую кошку? - никогда никто не слышал столько яда в его голосе, - может ты первый будешь говорить тогда? Нам не терпится узнать, какие такие беды сподвигли тебя на этот шаг.
Грач вытянулся, чтоб посмотреть на сие чудо. До этого на Остров Советов не водили слепых котов. Да и вообще, таких котов чтоб родить, надо очень сильно разгневать Звездных предков, или вести очень нездоровый образ жизни.
До сих пор Рыжая Комета поддерживала теплые отношения с Холодом Звезд. Но Грач - не она. Союз давно не существовал, была лишь старая привязанность. Так что ничего не помешало Грачу встать на сторону сильного в данный момент на сторону... Звездного Камыша?
"А он изменился." - с уважением подметил глашатай Теней.
- Вообще-то это действительно было странно. Слепой кот и хвоста своего не поймает, а вы его приводите как ученика воителя. - Грач покачал головой. Он думал о Холоде Звезд как о более хорошем и продуманном стратеге. Эта слепота ученицы в его племени совсем не говорила никому о их силе. Предводитель еще не начал говорить - а уже сразу все ясно.
Холод Звезд с презрительным изумлением воззрился на Звездного Камыша.
- О, благодарю тебя Звёздный Камыш за столь проявленную щедрость. Но вот меня удивляет - неужели ты настолько опустился, что бы заострять внимание на кошке, которую считаешь слабее себя? Ведь всем известно, - сказал он громче - Что слабей себя желает тот обидеть, кто слаб сам.
- Меня всегда удивляло отношение лесных племён к слепым, - повернулся он уже в сторону Граа. - Все постоянно твердят, что они слабые, никчёмные и их место в палатке старейшин. А вот мне кажется, что у говоривших просто нет хороших воителей, способных научить даже слепого вести себя в бою так, как здорового воина, а может даже лучше. Как например, Брусника, - Холод Звёзд нашёл глазами в толпе воительницу. Весь её вид говорил о том, что если кто-то ещё скажет что-то о Мышке, она не сдержится.
Звездный Камыш улыбнулся в усы. Он ожидал этого - лучший способ защиты - нападение.
- Что, Холод Звезд, решил пофилосовствовать насчет немощных? Чего-то ты хочешь добиться этим внезапным проявлением миролюбия и добродушия. Или просто нет выбора, - кот усмехнулся и махнул хвостом на ученицу как на факт, который тот не мог отрицать. Причем других учеников не было, значит это лучшее, что племя Ветра может предложить лесу в качестве защитника. В Речном племени таких котят сразу топят, поэтому у них и нет слепых, глухих, немых, однолапых и так далее.
Да, это тайна, которая не выходила за пределы лагеря Речного племени. И это факт. Каждого родившегося котенка проверяли, а потом, если он не годится в воины, делали естественный отбор. Поэтому даже целители у них могут сами за себя постоять.
- Мы ждем, Холод Звезд. Это все ваши новости? - сощурил глаза Звездный Камыш.
-  Ну, ты как хочешь, Звёздный Камыш. Не мне тебя учить, - невозмутимо пожал плечами Холод Звёзд. - Да я вообще миролюбив, - добавил он, отвечая на слова речного предводителя. Наверное, это выглядело, как издёвка - говорить о доброте душевной Холода Звёзд, который совсем недавно провёл несколько антимиролюбивых кампаний. Но надо было продолжать.
- Молодой воитель Лисохват недавно поймал сокола, - белый кот выхватил взглядом из толпы вышеназванного, - В племени Ветра новая глашатая - Роса. Но это лишь на время, - белый кот не стал распространяться на эту тему, равно как и не упомянув о Льде. Никто не спрашивал - и коту не требовалось отвечать. - В остальном всё в порядке, - Холод Звёзд отошёл на шаг назад, с ухмылкой кивая Звёздному Камышу.

***

Дубравник закатил глаза - опять срач предводителей! Да по поводу кого!
Он обернулся и увидел незрячую.
- О Звездное племя! - внезапно вскричал он, вскакивая на лапы и бешено глядя на серую ученицу, - да ведь она.... она...!
Он не договорил, оторопело открыв рот и изумленно глядя на кошку.
- Да слепая, слепая я! - Мышка не удержалась от громкого фырканья в сторону кота со скрипучим голосом, но тут же прикусила губу и снова уселась на своё место, приглаживая шерсть.
"Спокойно, спокойно. Я умею держать себя в лапах, я делаю это на протяжении всей своей жизни, чего мне стоит всего-то тихо сидеть на своём... Но нет! И как мне тут молчать, тысяча лисиц!"
Кошке было очень трудно на этом Совете. Подумать только - первый Совет племен, и внимание со стороны каждого... даже предводителя Речного племени, которого в лесу считали самым мягкотелым из всех.
"Неужели нельзя быть хоть чуточку деликатнее!"
- Холод Звёзд, а где Лёд? - Нессея услышала свой громкий мелодичный голос со стороны. "Отстаньте уже от Мышки!" - мысленно вскричала она, и чтобы переменить тему, задала этот компрометирующий вопрос, на который предводитель Ветра явно не желал отвечать.
- Он просто не пришёл на Совет, - просто ответил Холод Звезд.
К Мышке тихонько подсел Багровый Рассвет.
- А вот я думаю, что тебе просто повезло родиться слепой. Ты можешь создать в воображении свой мир, в тысячу раз лучше того, который мы видим. И сразу узнать настоящий облик котов, которые окружают тебя.
Рассвет продумал эти слова, ещё лёжа в палатке воинов, предвидя, что на Мышку тут же нападут, и полагая, что они должны как-то поднять дух ученицы.
Мышка грустно кивнула. Багровый Рассвет, по правде говоря, был единственным другом, чьё мнение касательно вопроса собственной беспомощности или, напротив, данного предками дара, было ей крайне важно.
Внезапно к ним приблизился и Лисохват. Когда предводитель заговорил о нем, он приосанился, но все уже перешептывались, и предметом обсуждений была Мышка. Ему даже не удалось насладиться триумфом.
Кот зарычал - все сострадания к инвалидке как лапой сняло.
- Ты, уродское создание, зачем ты свалилась на наши головы? Противно быть в одном племени с тобой, противно осознавать, что ты моя соплеменница! Ты только позоришь нас - никакой воительницы из тебя не будет, надо поменьше мечтать и слушать байки! Единственное, что ты можешь противопоставить воину - это врезаться в него, и все! И Вересколапа из-за тебя ушла, и Лёд пропал, да Звездное племя послало тебя как кару, но даже тебя не достаточно, чтоб оно нас простило!! - заорал он, не в силах больше сдерживаться. Затем гневно посмотрел на Холода Звезд, - а ты! Я хотел сказать, что из этого ничего хорошего не будет, что не надо тащить сюда ее - но думал, ты и сам поймешь!
"Лицемер! Даже не сказал, что Лёд пропал - а ведь он так много для меня значил! Кому какое дело, какие у нас сильные воины и сколько ловят - одна слепошарая все это перечеркивает! "
Багровый Рассвет тут же вскочил и злобно зашипел  на того, кого ещё луну назад считал своим другом.
- Не нравится - уходи из племени. Рассвет прикусил язык, чтобы не начать выяснять отношения прямо на Совете. Не сказав больше ни слова, кот распушил рыжую шерсть и придвинулся к Мышке, закрывая её от взглядов. Казалось, что вся поляна смотрит не на предводителей, а на хрупкую ученицу, и у Рассвета от раздражения чуть не задымилась шерсть.
Нессея вздрогнула. Она не верила своим ушам! Теперь всё становилось на свои места. "Лёд тоже пропал! Слышал, Шиповник!" - она посмотрел на глашатая. Лисохват говорил такие обидные слова. Несс вздыбила шерсть и зашипела.
- Да как ты смеешь говорить это собственной соплеменнице! Неужели ты думаешь, что умнее собственного предводителя? - глаза метали молнии, когти впились в плотную траву. - "За одно мгновение, он выдал все секреты племени!" Да, это было не совсем её дело. Да, она была меньше Лисохвата по размеру, но приблизительно того же возраста. Но почему каждый Совет превращается в цирк!
Однако оказалось, что Мышке не нужны были заступники.
- Ты ведёшь себя как котёнок, который лишь пищит и капризничает! И это действительно новоиспечённый воин?! Да твоё место в детской, будь ты хоть сильнее всех вместе взятых, тараканья башка! - не оробела и рявкнула в ответ ученица, недовольно размахивая хвостом по боку. - И это _ты_, а не я сейчас позоришь наше племя, жалкий, ты хоть племенем своим дорожишь?!? У меня хотя бы есть мозги, честь и уважение к другим, а ты дальше своего носа ничего не видишь, хотя и воин!
"Какого Звездоцапа он упомянул про Льда и Вересколапу?!? Теперь все вокруг знают, что в племени Ветра творится! А всё из-за этого... Предателя!"
- Да кем это ты себя возомнил, что бы указывать предводителю?! - раздалось шипение Росы со стороны места глашатая. Воительница напряглась. Было видно, что она недовольна произошедшим.
Её глубоко задело такое отношение к Холоду Звёзд. Упрекать в чём-то своего предводителя... Да ещё и перед всеми! И раскрыть всё, что должно было остаться в тайне! В глазах полосатой воительницы это было равносильно предательству...
И всё же, пришлось взять себя в лапы. Роса попыталась поймать взгляд предводителя, искоса поглядывая на скалу и покачивая хвостом.
" Неужели это действительно произошло?... Вот ведь, лисье дерьмо..."
- Роса, успокойся, пожалуйста, - сказал Звездный Камыш, - Я думаю, Холод Звезд сам хотел это сейчас поведать, потому что на то и Советы, чтоб делиться своими проблемами и новостями.
Затем кот посмотрел на предводителя Ветра.
- Холод Звезд, я сочувствую тому, что ты лишился такой хорошей глашатой. И Лёд, но надеюсь, вы его найдете.
Он спокойно встал со своего места и начал описывать жизнь в Речном племени.
- В Речном племени дела пошли на лад - мы быстро восстановили свой лагерь, в первый же день обустроили палатки и возобновили патрулирование границ. Река стала еще более богата рыбой, так что мы собираемся как следует отъесться. Котятам Шиповника было решено дать имена Тмин и Флёр - они значительно окрепли и подросли, через три луны они станут оруженосцами.
И у нас еще есть неприятное известие - одна из наших воительниц, Инвикта, ушла в лес, но не вернулась. Мы ее искали, но все тщетно - тропинка была залита кровью, но это была не кровь Инвикты, и не кровь дичи - чья-то чужая. Честно говоря, Инвикта всегда любила бои, ран на ней никогда не оставалось, но не знаем, что послужило причиной ее долгого отсутствия на этот раз. Возможно, она увлеклась...
Кот посмотрел по-очереди на предводителей.
- Как бы там ни было, - сказал он, - вы наверно заметили, что мы усилили патрулирование. Мы собираемся в ближайшее время расширить свои границы за счет общих территорий, поэтому сразу предупреждаю - если хоть один из ваших воинов переступит их, то будет иметь дело с боевым отрядом.

***

Пламя прибежал позже всех - по пути сюда в его легковесную голову даже не закралось и мысли о грядущем наказании. Предвкушения небывалого приключения пьянило и заставляло забывать обо всём на свете, после него ничего не существовало! Вот! Плам легко взлетел по стволу, соединяющему два противоположных берега, и небрежно раня его толстую кору метнулся на остров.
В нос ударил необыкновенный коктейль ароматов - все четыре племени уже были на месте и судя по шуму, Совет был в разгаре. Серебристый лунный свет лизал макушки тёмных деревьев, и красил шерсть других котов... Прежде чем предстать перед взором всех других, Пламя притормозил и быстро вылизал рыжую непослушную шерсть. Волосок к волоску, конечно, вытворить не получилось, но по крайней мере вид стал более-менее божеским. Приосанившись, ученик, как ни в чём не бывало легко заскользил между котов, обаятельно улыбаясь налево и направо. Он искал глазами Клубка, как вдруг услышал чьи-то крики и вопли!. Веселуха! - с азартом сверкнули его янтарные глаза и он стал пробиваться через тела, чтобы посмотреть, что происходит.
Кричал Лисохват - он свершал  нападки на свою незрячую соплеменницу, совсем юную. Бех, нашли кого приволочь на Совет, - подумал было Плам, но потом присмотрелся. А она симпатичная! Рядом тоже была молодая кошечка и обе они выглядели просто замечательно... Котик хотел было уже героически вступиться и попробовать надрать Лисохвату хвост, как Мышка сама за себя постояла. Усмехнувшись в усы, котик пробрался к своему другу и присел рядом.
- Привет, - не без ноток хвастовства мяукнул ученик. - Я что-нибудь пропустил?!
Рядом с Клубком сидела кошечка. Судя по запаху - из Грозы, и Пламя, мило улыбнувшись, подмигнул ей. Тем временем Звёздный Камыш рассказывал про дела в своём племени. Краем глаза Плам заметил, что Рыжей Кометы по прежнему нет на поляне, что было очень странно.
Клубок удивлённо уставился на рыжий комок шерсти, неожиданно нарисовавший рядом.
- Погоди-ка, Пламя...- заговорщическим шёпотом начал серый котишка. От его внимания не укрылся взгляд рыжебокого друга на соседку Клубка, грозовую ученицу и на кого-то ещё, должно быть на ту слепую, о которой полсовета уже речь идёт. И за что ей, спрашивается, такие почести? Лучше бы Грач поскорее сказал о них с Пламенем, юных оруженосцах племени Теней, чем слушать все эти вопли и оскорбления! Клубок весело покачал головой и тихо усмехнулся.- Да тебе ведь от Грача влетит потом, не?
- Тшшшш, - заговорщицки хихикнул Пламя. - Я спрячусь за Рыжую Комету, но и вообще... Что он может мне сделать! - явно рисуясь, выпятил грудь котик. - Подумаешь, отправит чистить палатку Дубравника. Я уж этому зануде натаскаю подстилку с иголками и всю шерсть мышинной желчью залью. Он сам будет Грача умолять спасти его от меня!
- Приятель, главное - мы с тобой сегодня вместе на Совете.
Пламя игриво боднул Клубка в бок, а тот вдруг неожиданно отвесил ему лёгкую оплеуху. Рыжий котик хотел было дёрнуть товарища за хвост, но все же это был всё-таки Совет, а они не котята.
На вопрос, что он пропустил, серый ученик возбужденно округлил глаза.
- Полжизни! Представь себе, вот тот воин,- серый котишка кивнул в сторону Лисохвата и снова придвинулся к Пламени, быстро шепча товарищу на ухо.- Он все секреты племени Ветра раскрыл! Ты слышал - у них пропал Лёд, а глашатая куда-то ушла... Это странно, тебе так не кажется? Ведь, Рыжая...Ведь она... Ну, ты понял.
Пламя открыл рот от изумления - он знал, что на Советах весело, но чтобы настолько!
- Вот ведь мышеголовый! - шепнул он Клубку, косясь на Лисохвата. - Да брось ты! Она... она... Нет! - выпучив солнечно-жёлтые глаза, ученик изумлённо уставился на друга.
С дерева Совета как раз раздались слова Звездного Камыша про расширение границ.
- Да какое право ты имеешь расширять границы! Думаешь, самый умный! Тебе все взяли и разрешили вот так просто сдвинуть их! - возмутился Пламя.
Серый оруженосец был согласен со своим другом.
Хотя он и не стал кричать рыбоеду, решив, что Мрак и так на него ещё сердится, а просто недовольно зашипел:
- Думаешь, что ему позволят расширить границы? Ага, прямо сейчас, непременно, ещё и дичи ему может наловить, да подстилочку прибрать?
Грач, сидящий на Дереве, в этот момент кивнул.
- Ваше племя разрослось, можете расширяться. Но только не за счет племен, а, как ты сказал, за счет общих земель. Я думаю, никто не будет против - он посмотрел на других предводителей.
"Н-да... Речное племя разрослось, да и отношение с Ветром пошли на убыль... Инетерсная картинка вырисовывается." Хоть котик и был порывист, то в его черепной коробке ещё проживали остатки костного мозга. "Тем не менее, порву любого из рыбоедов, если они только посмеют ступить на наши территории!" - решил он.
- Такими темпами они скоро у нас в лагере поселяться, - буркнул он на ухо Клубку.
Грач вёл себя как подобает глашатаю - сдержанно и учтиво. Сам бы Пламя вряд ли когда-нибудь так смог.
-  Только посмотреть на этих предводителей - да они же все прогнившие лицемеры. Вон, хотя бы Холод Звёзд! Льёт мёд своих слащавых слов, а вглазах подленькая искринка самовыгоды, как обычно. Или этот Звёздный Камыш! Только недавно его племя сиротствовало и чуть ли не милостыни просило, но стоило им стать на лапы, как тут же "я не я и кучка не моя", мы расширяемся! - продолжал шипеть Пламя на ухо другу.
Серый котишка как-то таинственно прищурился и бросил в сторону своего друга короткий задумчивый взгляд.
- Даже не знаю, мне нравится наша предводитель и глашатай, но иногда я считаю, что нельзя уступать другим ни в чём... У них станет больше дичи, когда появится новые земли, а значит разрастаться они будут и дальше... Может наоборот, нельзя было допускать делёж ничейных земель? А если нам когда-нибудь понадобится ступить на эти территории? Что бы мы тогда сказали? - тихо зашептал Клубок, настороженно покачивая хвостом. - Сложно, наверное, быть хорошим предводителем.
На несколько мгновений серый оруженосец затих, но, как оказалось, он всего лишь зевал.
- Ладно, уж поскорей бы стал говорить Грач. Не терпится услышать про нас с тобой! Он ведь скажет про новоиспечённых оруженосцев, я надеюсь.- весело пробурчал Клубок и дружелюбно пихнул Пламя в бок, подмигивая товарищу.
"Жду не дождусь, когда мы станет воинами! Хотя, мне бы выдержать все тренировки Мрака..."
- О да! - котик довольно вздёрнул нос. Он действительно был бы не прочь показать себя всему Совету! Тем более, что он так ни разу и не побывал на нём. Старшие боялись брать с собой несдержанного выскачку, который в любой момент мог нагрубить постороннему или, ещё хуже, ввязаться в драку! - Когда мы станем воинами, то надерём хвосты любому, кто позарится на наши земли! - котик ответил Клубку дружеским толчком в плечо.
"Как хорошо иметь такого друга!" - расстрогался он.

***

- Спешу заверить, как я и сказал, все будет только за счет общих земель. Мы не планируем отнимать чужие земли, по крайней мере пока у нас есть прекрасные просторы с другой стороны леса, - сказал Речной предводитель. Он дал знак Грачу, что тот может говорить следующим. От лица Рыжей Кометы, или от своего - это им всем предстояло узнать.
Грач поднялся на ветке, взмахнув длинным хвостом.
- Сегодня я представляю племя Теней, с позволения других предводителей. После возвращения с Древних скал умерла от болезни Ночная Тень. Нашей новой целительницей стала Папоротница. Еще у нас три котенка по возрасту были произведены в оруженосцы. Наставником Клубка стал Мрак, наставницей Пламени решила стать сама Рыжая Комета, а я взял в ученики Серебрянку, - объявил кот, - также наш ученик Пятнолап делает заметные успехи, вскоре догонит по мастерству Жаболапа.
Дичи вдоволь, холода нас не беспокоят. Мы готовы к сезону Голых Деревьев, как никогда.
После его речи выступила Огненная Звезда.
- Я также не имею ничего против расширения территорий Речного племени. В Грозовом племени все хорошо. Наша воительница Черника родила котенка. имя пока не выбрано. Так же у нас новая ученица. Ее зовут Волночка. Наша глашатая Мятная погибла, и ее место заняла Шторм. Наше племя готово к приближающемуся сезону Голых Деревьев. Дичи у нас достаточно.
Сказано это было с умеренной скоростью, громко и четко. После этих слов кошка вновь отступила в тень дерева, так что во мраке светились только два зеленых огонька.

***

- Слушай, Клубок, а, может, ну его... Свалим отсюда и попытаемся найти её? - внезапно нетерпеливо предложил другу Пламя.
- Отлично! - серый выпалил это довольно громко и тут же сам стукнул себя хвостом, понимая, что не стоит привлекать к ним внимание. Может быть Грач ещё не заметил присутствие Пламени, тогда товарищ сможет незаметно вернуться в лагерь и никто никого не заругает. А если им ещё и Рыжую Комету найти удастся им все сумрачные коты будут благодарны, даже старшие воины!
"И Мрак будет мною гордиться."
- Давай, прямо сейчас, Пламя, - прошипел Клубок и тихонько юркнул в ближайшие кусты, с видом, словно ему нужно было сделать свои дела, а сам остался ждать Пламени, чтобы вместе с другом наконец уйти с Совета и отправиться на поиски предводительницы.
Звуки голосов приглушались густыми зарослями, лунный свет здесь был более интимным, проникновенным, завораживающим... Или это просто предвкушение приключения взбаламутило разум Пламени.
"Так, где Клубок!" - слыша, как шумит кровь в ушах, Пламя принюхался и тихонько стал огибать поляну, ища запах друга.
Наконец, он остановился почти у самого края острова, неподалёку от бревна, напряжённо слушая тугой стрекот насекомых и шелест листьев. Всё казалось таким шумным, но дыхание молодого котика всё равно было сильнее. Казалось, прошла вечность, прежде чем Плам заметил друга и, радостно сверкнув глазами, вскочил на лапы:
- Куда отправимся сначала? - всё ещё шепотом, на всякий случай, спросил он, нервно дёрнув хвостиком.
Внезапно ученица Грозового племени по имени Волночка не сдержалась и триумфально вошла к ним в кусты.
— Меня тоже это интересует: куда вы отправитесь сначала? — тихо фыркнула она, — Неужели решили устроить вылазку, а что скажут предводители?
В ее глазах, цвета морской волны, заплясали бесенята. Ей просто хотелось пойти с ними, поскольку ученики явно затеяли что-то интересное.
"За Пламенем увязалась, что ли?"- не без недовольства подумал Клубок, оценивающе зыркнув на грозовую ученицу.
— Не-ет, я не упущу приключения на свой хвост, — протянула Волночка в заключение. Ей нравилась эта мысль. Прогуляться и проветриться.
Пламя вздрогнул и на мгновение проклял весь обожаемый им женский род.
- Это слишком опасно! - сказал он. - Тем более, это тайное поручение Грача и оно тебя не касается, извини! - сейчас надо было врать стройно, иначе они себя на смех подымут. Рыжий зыркнул на Клубка.
— Ага, ко-не-ч-но! А я тогда лось! Уже поверила! — Волночка скорчила скептическую гримасу.
— И к тому же я всегда считала, что когда говорят "она пошла к нашей границе" явно одушевленный предмет. Вы ищете Рыжую Комету, верно? — настойчиво спросила Волночка совершенно случайно докопавшись до истины. Теперь уже вряд ли ее что-либо отговорит идти с ними, разве что предводительница или глашатая. Остальные Звездоцапа с два удержат. Родителей и сестер с братьями уже нет, значит можно идти на риск, раз никому ты не нужен.
— И если бы мне было совсем плевать, то я бы за вами не следила. Я могу помочь,  — уперто продолжала ученица. Плевать, что о ней думают. Пусть она хоть кому-то принесет пользу и радость, ну хоть как-то.
- Довольно, помолчите оба! И я тоже, тоже буду молчать. Волночка, пошли, раз можешь помочь, но если влетит нам - влетит и тебе! Пламя, некогда с ней спорить, пошли!
Клубок вдруг потянулся к ученице и подтолкнул её в кусты, а после быстро потащил за загривок в сторону границ, надеясь, что Пламя последует за ним.

***

Сидя на поляне, Дубравник продолжал задумчиво смотреть на Мышку. К нему подошел старейшина Речного племени, рыже-белый Туман.
- Что ты увидел? - спросил он у товарища. Между старейшинами племен была связь, обусловленная долгими прожитыми годами.
- У этой кошки два пути. Она может получить зрение, и тогда станет воительницей, либо останется такой, но ее жизнь при этом не будет счастливой, и кончится при трагических обстоятельствах, - сказал Дубравник. Как и любое пророчество, оно было произнесено тихо и неслышно для других. Уж он знал в них толк, проживя долгую жизнь, в которой успел побывать и целителем, и воином, и в конце концов по старости переместился в палату старейшин.
Грач говорил уверенно, но Дубравник видел его насквозь - кот боится, что Дубравник окажется прав, и Рыжая Комета не вернется.
"Она пропала. Из-за своего властолюбия пропала. Я даже объяснять не буду пытаться - это слишком запутанно для ушей простого воина."
И никто из племени Теней не заметил, что после слов Грача двое учеников - серый и огненно-рыжий, а также ученица Грозового племени, исчезли с Острова Советов, отправившись искать свою предводительницу.
А то, что при словах о Чернике, родившей котенка, Облако вскочил на лапы, размахивая хвостом из стороны в сторону, увидели практически все, сидящие поблизости, но мало кто понял, что это означало, что белоснежный Речной кот впервые стал отцом.

+1

8

Глава VIII
Грозовое племя

Черника очень страдала во время родов. Она знала, что это наказание Звездного племени за ее предательство, знала, что если бы все видели, как она сейчас выглядит, то ужаснулись бы.
Но потом все закончилось. Кошка претерпела боль и легла, безразлично глядя в одну точку.
Было видно, как остолбенел полосатый целитель, увидев дитя королевы. Ни у Черники, ни у Орла шерсти белой не было. А тут абсолютно белый комок мокрой шерсти...
"Возможно... Это гены?" - задал он сам себе странный вопрос. Но разбираться в этом у него уже не было желания, и Терновник придвинул кошечку к животу матери. Котенок начал тыкаться в живот Черники, и та, урча, принялась вылизывать его, думая о чем-то своем.
Теперь надо было поменять подстилку. Осторожно придвинув к себе новый мох, Терновник собрал грязный и устроил королеву с котёнком на чистом мхе. Улыбнувшись, он на время вышел из палатки, захватив грязный мох, собираясь принести Чернике бурачник.
Котенок не чувствовал тепла ни братьев, ни сестер. В целом мире была словно только она, приняв правила игры и уже с первых минут принимаясь бороться за свое право жить. Белая кошечка начала тыкаться маме в живот, понимая, что это единственный источник еды, тепла, заботы. Она была настолько мала, что даже и не скажешь, что это существо будет когда-нибудь сражаться за свое племя, даже возможно не на жизнь, а на смерть.
Ничего этого котенок еще не осознавал. Она просто начинала жить.
Королева обернула дочь хвостом и крепко прижала к себе, пряча. Ее внезапно охватила паника. Огненная Звезда рано или поздно придет в ясли. И она сразу узнает правду, что никакой не Орел отец, что Черника нарушила закон и все-таки завела общего с Облаком котенка.
"Может сбежать, пока не поздно, спрятать ее, а сказать, что с ней что-то случилось?" - внезапно пришла ей дикая идея.
Орел вбежал в ясли.
- Черника! Родная! - он начал вылизывать ее между ушек, а потом склонился над котенком. Это была девочка, и кот подумал, что это самое прекрасное создание, которое он когда-либо видел. Она была уже даже похожа на него, думал отец, разглядывая ее черты и узнавая себя.
- Как ты? - спросил воин, влюбленно глядя на подругу.
- Привет, Орел. Я уже в порядке, - сказала Черника. Она с болью в глазах посмотрела на Орла - она не могла его обманывать. Уж очень он был честным, чистым, светлым в отличие от нее... она просто не достойна такого кота.
- Орел... прости. Мне так жаль... я ничего не могла поделать, и не знала, что так получится, - всхлипнула кошка, - я честно пыталась полюбить тебя, но еще раньше я полюбила Облако. И это его котенок.
Она ждала чего угодно. Наверно он сейчас разорвет с ней все отношения. И поделом ей!
Орел с улыбкой сел рядом с Черникой.
- Я обо всем догадался, - признал кот, - еще тогда, когда Терновник сообщил нам, что ты беременна. Я просто знал, что котята не от меня - ты меня не любишь, а только собираешься полюбить.
Эти слова не звучали как обвинение. Он понимал ее.
- И пусть племя думает что хочет, но это мой котенок. Я уже чувствую себя ее отцом и люблю как свою дочь, так что давай у нас будет хорошая семья, мы забудем обо всем что было.
Кот с нежностью лизнул ее в щеку.
Черника с трепетом выслушала те слова. Она открыла для себя в Орле что-то новое, и, кажется, признание ее котенка было самым лучшим доказательством его любви.
"Как же я ошибалась тогда... я была самой счастливой кошкой на свете, но не видела этого! Но даже сейчас Орел готов меня принять..."
- Кажется, я чувствую... любовь, - сказала кошка и смутилась.
Орел просиял, и лег рядом с Черникой, любуясь котенком. Несомненно, кто бы там что ни говорил, а это его дочь. И пусть хоть небеса разверзнутся, он не перестанет этому верить.
- Нам надо будет дать ей имя, - тихо сказал воин, - но позже... а сейчас давай отдыхать - утро вечера мудренее.
На небе стало темно - первые воители серебряного пояса уже светили во всю. И они благословляют будущую воительнцицу Грозового племени, и никакого другого.

***

В ясли зашла Белолапка - самая старшая ученица Грозового племени. По правде говоря, ей бы уже давно пора было стать воительницей, однако она уже перестала надеяться, что это произойдет в ближайшие луны. Или вообще произойдет.
Кошка села на пороге. В уже вечернем сумраке палатки была новая королева племени - Черника, со своим другом Орлом и их котенком. Семейная идиллия, которую Белолапке не познать. Ученица сглотнула, а потом с каким-то безумным вожделением перевела взгляд на лежащих тут уже подросших котят - один белоснежный, а другая огненно-рыжая. Снежок и Белочка...
Ученица, она же юная королева, прошла и легла рядом с ними. Вот уже почти пять лун она являлась матерью этим котятам. Это был большой позор, ведь сама она была ученицей и должна была совмещать материнство с тренировками, и судя по тому, что она до сих пор оруженосец, получалось не слишком хорошо. И что еще хуже - она не могла никому назвать имя их отца.
Можно сказать, только ее сестра Лунница осталась той неизменной кошкой, которая поддерживала ее во всем. Другие не травили ее и не обсуждали за спиной, однако... то и дело Белолапка ловила взгляды, полные сочувствия и непонимания. Как же она устала от всего этого!..

~Шесть лун назад, Древние скалы~

Белолапка лежала на выступе и грелась лучами солнца. Мягкий и прохладный ветерок приятно дул по шёрстке. Белолапка учуяла знакомый и сладкий запах. Это был Лисёнок. С тех пор, как все племена поселились у древних скал, она могла видеться с учеником племени Ветра каждый день. И от этого трепетало сердце. Более того, под сердцем она чувствовала, что вынашивала котят, однако пока кошка не сказала об этом возлюбленному. Не набралась решимости. Может быть, сегодня тот самый день?..
- Белолапка, нам надо поговорить, - мысли ее прервал герой ее мыслей. По грустной интонации в его голосе она поняла, что разговор предстоит не из приятных. Белолапка посмотрела в его красивые, глубокие глаза
- Конечно, - настороженно сказала Белолапка, - Лисенок, по правде говоря, мне тоже нужно тебе кое-что сказать...
Они направились в сторону пустоши, чтоб никто не подслушал их разговор. Белоснежная кошечка чувствовала себя не в своей тарелке, и это было не только потому, что под открытым небом было не так комфортно. С Лисенком обычно их разница в менталитетах нивелировалась, однако сегодня что-то изменилось.
Лисёнок глубоко вздохнул.
- Ты же знаешь, что я люблю тебя? - тихо сказал он, - Когда наш предводитель сказал, что все племена отправляются неведомо в какие земли, я первым делом подумал о тебе. И хотел путешествовать с тобой, чтоб пользоваться тем, что племена сейчас союзники, и проводить с тобой как можно больше времени.
Кот понимал, что это не может продолжаться вечно. Для того, чтоб стать воинами им надо почаще тренироваться и поменьше думать друг о друге. Возможно, Белолапку не посвящают пока в воины как раз из-за него.
- Но может стоит повременить? Понимаешь, мой наставник возлагает на меня такие надежды... я иногда сам пугаюсь. Тебе тоже лучше тренироваться, а не искать встречи со мной, чтобы не так стыдно было говорить 'да', когда тебя на скале Огненная Звезда спросит "обещаешь ли ты соблюдать воинский закон?"
Для Белолапки это был удар в самое сердце. Она широко открыла глаза, не веря своим ушам, но затем медленно прикрыла их. С грустной улыбкой на лице она поднялась. Она знала, что это значит для нее. Похоже, котята, которых она носит под сердцем, родятся без ведома их отца.
- Может быть ты и прав, - сказала Белолапка очень тихо. Из её глаз потекли маленькие слезинки. Белолапка отвернулась, чтобы не показывать их. Она спрыгнула с выступа, затем обернулась и посмотрела на Лисенка. На её лице показалась вялая улыбка.

~Сегодня~

Белолапка проснулась раньше, чем наступило утро. Белочка и Снежок еще спали. Лизнув их в макушки, Белолапка тихонько выползла из яслей.
Сияла полная луна. Это была ночь Совета, именно там была ее сестра Лунница сегодня. Посмотрев еще раз на детей, Белолапка решила, что они не потеряют ее утром, если она не успеет вернуться - она довольно часто отлучалась, и они были под надзором других старших уже давно.
Нужно признать, проблем котята Грозовому племени практически не доставляли. Снежок почти все время крутился около палатки целителя, а Белочка по большей части играла с вымышленными друзьями.
Белолапка покинула лагерь и побежала в лес, не видя ничего перед собой. Она бежала без остановки. По её мордочке текли слезы. Она не хотела возвращаться больше в лагерь... ее дети уже большие, они справятся без нее. А она... не хотела изо дня в день видеть соплеменников. Встречаться с ними взглядами.
"Ни на что не способная, никому не нужная, даже воительницей не смогла стать, не смогла стать и хорошей королевой!"
Белолапка подошла к дереву.
"Почему я стала тебе не нужна? Почему ты забыл меня?" - спрашивала сама себя Белолапка, думая о Лисохвате. Она посмотрела на большую и яркую луну. Луна в мгновение ока превратилась в Лисохвата, и кошка отвернулась, вновь заплакав.
Словно невидимая нить привела Лунницу к Белолапке. Совет окончился, и Грозовой отряд направился домой. Найдя сестру, такая же точно белоснежная кошка подошла к ней и прижалась к ее плечу.
- Я видела на Совете Его, - прошептала Лунница, - он так изменился. Говорил отвратительные слова в сторону своей же соплеменницы. Я думаю, что это уже не тот кот, которого ты знала.
Белолапка зарылась в ее шерсть. Ей хотелось хотя бы издалека посмотреть на отца своих детей, но слова Лунницы пугали.
Сестры еще немного прогулялись.
- Знаешь, мне все не дает покоя смерть Мятной, - вдруг сказала Лунница, - такие странные обстоятельства. Я предлагаю тебе пойти и посмотреть своими глазами на то место, где патрульные нашли ее. Быть может, удастся что-то узнать?
- Давай, - согласилась Белолапка. Кошки побежали в сторону озера.

~ Вне мира этого, в Ловушке ~

Маленький Сон заприметил двух кошек из Грозового племени в качестве своих следующих жертв.
"Такие любопытные, они даже не знают, куда приведет их любопытство! Прямо в мои лапы", - думал он. Однако дух решил не спешить и посмотреть, чем это закончится. Тем более, на примете у него было два других любопытных создания, за которыми он так же заинтересованно наблюдал. Они искали, куда запропастилась их предводительница.

0

9

Глава IX
Племя Теней

Оруженосцы довольно быстро пересекли земли Речного племени, хоть и было темно. В воздухе засквозил запах будущего рассвета - у них ещё было время. Здесь сильный аромат Реки смешивался с запахом прошедшего недавно Сумрачного отряда. Пламя дёрнул хвостом и облизнулся. Ему не терпелось побыстрее оказаться на собственных землях - там он чувствовал себя намного безопаснее.
Пламя покосился на Волночку - та увязалась за ними с Клубком, услышав, о чем они говорят. Она держалась молодцом, но небольшой факт всё равно его смущал.
"Воинский закон! Звёздоцап побери, она же из другого племени! Да и не из какого-нибудь, а из Грозового!" - одно дело сидеть и мило общаться на поляне советов, когда вся атмосфера так и благоволит беседе, и совершенно другое красться вместе через чужие земли! Тогда начинает ощущаться лёгкий привкус недоверия и отчуждённости, тогда принадлежность к племени проступает чётче - ведь они больше не в перемирии.
"Мы враги!"
- Куда теперь? - Пламя остановился рядом возле Клубка. Перед ними лежала река и нужно было знать брод, чтобы, не дай Звёздно Племя, не уйти ко дну. - Вода ледяная, - добавил рыжий, вспоминая свой путь на Совет. Тогда он попросту следовал по следам соплеменников, сейчас же они были унесены течением и от них остались только воспоминания.
- Может быть, попробовать пойти вдоль течения и добраться до наших земель?... - промяукал Клубок, - Хотя, Волночка, ты ведь будешь на нашей территории, не боишься, что мы решим тебя прогнать? Ты же понимаешь - наши соплеменники, если тебя найдут, просто растерзают со злости.
"Мы же не умеем плавать! Хотя, если бы перебраться, то можно было бы сократить путь до территории Сумрачного Племени..."
- Это займёт слишком много времени! - покачал головой Пламя. - Мы как раз доберёмся на свои территории с нашим отрядом с Совета, если не позже...
Во время раздумий, серый оруженосец потихоньку спускался к воде, но в конце-концов запнулся о камень и кубарем скатился вниз, рухнув мордочкой прямо в воду.
- Мряв! - Клубок резко вскочил и отпрыгнул, отряхиваясь и недовольно раскачивая хвостом.
"Нам не перебраться..."
Ученик даже не заметил, что когда скатился, задел крупную ветвь и сейчас она была готова вот-вот со скрипом сломаться и упасть, столкнув его самого прямо в поток воды. За спиной раздался крехтящий звук - ветвь разломилась и большая её часть ударилась прямо о Клубка, подталкивая оруженосца прямо в реку...
Серая голова сумрачного котишки скрылась под водой, а крик просто утонул.
"Звёздное племя, это была глупая затея!!! На помощь!"
Клубок отчаянно заколотил лапами, стараясь вынырнуть и схватиться хоть за что-то, но течение несло его вперёд...
- Держись! - завопил Пламя, не чувствуя своего тела, рванул вдоль самого берега. Течение увлекало Клубка за собой и ладно бы, вода была тёплой. Но она действительно была ледяной! Действовать следовало быстро, иначе серый ученик мог запросто погибнуть.
Впереди показалась гряда камней и Плам рыжей стрелой вскарабкался на булыжники, торчащие из реки. Они были жутко скользкими и приходилось до крови впиваться в них когтями. Голова Клубка, то появлялась, то вновь пропадала под тёмной водной поверхностью. Пламя чувствовал  жуткое напряжение в мышцах, он собрался в комок, обратившись в реакцию - нужно было поймать друга во что бы то ни стала! Если он сейчас не сумеет этого сделать, то Клубок...
"Нет!" - Жёлтые глаза с уверенностью сверкнули.
Всё, как в замедленной съёмке. Вот котик ушёл под воду перед самыми камнями. Пламя рванулся, передние лапы и мордочку обожгло холодом - он схватил товарища за шкурку, но не рассчитал сил - поток был силён, да и Клубок был не маленьким. Лапы заскользили, сердце с ужасом заколотилось - ещё мгновение и рыжий уйдёт на дно вместе со своим другом.
Ну, вот, кошки снова спасают мир! Волночке оставалось думать недолго. У нее есть вариант: спасать их или нет. Все равно придется возвращаться на совет ни с чем. Потом ей в голову пришла мысль. Она осмотрелась в поисках какой-нибудь не сильно тяжелой, крепкой, длинной палки. Не было нигде. И тогда она посмотрела на куст. У них всегда такие были. Белая кошка подбежала и с огромным усилием сломала одну из них. Она заметила те самые булыжники на которых держался и Пламя. Ничего более надежного не было больше. Волночка вздохнула и прыгнула на них. Одна лапа соскользнула и кошечка взвизгнув выпустила когти и испуганно вцепилась в них. В зубах торчала длинная палка, из-за которой очень сложно было держать баланс.
Еле держась, Волночка протянула оруженосцам палку.
— Хватайтесь! — крикнула она им и повернулась к Пламя, — Помогай вытаскивать!
Пламя в отчаянии уставился на Волночку.
"И чем, пардоньте, она предлагает ухватиться за эту грёбаную палку!" - рыкнул про себя кот, потому что если бы он разжал челюсть, Клубок бы был таков. Серый котик по-прежнему старался бороться с течением, пытаясь зацепиться за камни, но поток был силён, да и лапы наверняка уже онемели от ужасного холода.
"Держись!" - взмолился Пламя, ощущая ужасную боль в мышцах шеи, спины и плеч - о том, что его когти кровоточили оруженосец  и вовсе забыл. Передних лап он уже не чувствовал.
"Если только Клубок постарается схватиться за палку! Главное, чтобы Волночка удержала равновесие!"
Сейчас рыжий котик уже проклял тот момент, когда они решили отправиться на поиски Кометы в одиночку, кровь пульсировала в мозгу одной мыслью "не отпускать"!
"Звёздное племя помоги же нам!"
Мысли смешались, но почему-то серый ученик всё ещё чётко соображал, что надо спастись! А посему, когда подоспела Волночка, протягивавшая им с Пламенем палку, Клубок с такой силой вцепился в эту палку, словно собирался её раскусить.
Поскольку они с Пламенем болтались около берега и теперь ещё Клубок намертво вцепился в палку Волночки, ученик постарался подтянуться и взобраться на берег, но лапы его совсем окоченели и слушаться хозяина не хотели.
- Потяни на себя! - сквозь зубы, которые, казалось бы, приросли к палке, попросил оруженосец, отчаянно пытаясь не упустить лапами землю и не стряхнуть Пламя.
"Я и без тебя знаю, что делать!" - пронеслось в голове у Волночки.
Ученица впилась в палку не слабее Клубка. С последними силами она уперлась в камни.  И с визгом резко дернула палку. Общими усилиями с Пламя они подтянули Клубка над этой грудкой камней. Волночка выпустила палку, и Клубок оказался на камнях вместе с его другом.
Белая опустила вниз голову и увидела, что у нее как-то неестественно торчит коготь. Он был сломан, подушечки были стерты в кровь, а челюсть просто онемела. Волночка сцепила зубы и молча поднялась по склону где нашла палку. Она просто упала на траву и стала отчаянно вылизывать лапу со сломанным когтем.
"И зачем я пошла с этими...с этими..."
— Клубок, Пламя, вы в порядке? — спросила она обеспокоенно.
Пламя подошёл к кошке, переминаясь с лапки на лапку.
- Вроде да. Ты как? - Плам заметил, что грозовая с остервенением вылизывает лапку. "Поранилась что ли?" - подумалось ему.
Так или иначе, а все выглядели по крайней мере живыми, "здоровыми" с уверенностью нельзя было сказать.
- Всё ещё хочешь идти с нами? - усмехнулся рыжий приподняв бровь. Сердце по прежнему бешено колотилось в грудной клетке, дыхание было сбитым и быстрым, а остатки волнения всё ещё потряхивали тело. Хотя сейчас, когда сознание вернулось, Пламя был в полном восторге от пережитого.
Кошка оторвалась от лапы. Кровотечения не было. Это было уже что-то.
— Коготь сломала. Но ничего, до своего лагеря дойду, а там и целитель найдется, — прохрипела Волночка. Она, прихрамывая на больную лапу, запрыгнула на камни и вставила лапку в ледяную воду. Ее аж перекосило от неймоверного холода. Она поняла, какого это было рыжему и серому. Как же там холодно. Дождавшись нужного эффекта она вынула лапу. Она не чувствовала ничего, не лапы, ни боли. Теперь можно уверена ковылять на совет обратно или в лагерь. Если что, то сморозит какую-нибудь чепуху, вроде: "Я собиралась возвратиться в лагерь, поскольку мне стало плохо и я случайно провалилась в обрыв и спасла оруженосца теней!" Тупо.
На вопрос, все еще хочет ли она идти с ними, Волночка покачала головой. Не будь у нее больная лапа и не предостережения Клубка, то она бы вмазала ему по морде и отправилась дальше. Но нет.
— Состояние не позволяет... - промяукала ученица.
- Понятно, - пожал плечами Пламя. Он не собирался злорадствовать, ведь Волночка всё таки помогла им. Как ни крути, но Грозовая ученица пригодилась. - Надеюсь, сама дойдёшь?
Самая отвратительная фраза, которую можно услышать от представителя противоположного пола в подобной ситуации.
"Дам, конечно, принято провожать, но как-то не очень хочется сейчас... Плюс, она сама попёрлась! Её никто не звал".
Ученик подсел к Клубку и активно принялся вылизывать его шерсть, чтобы разогнать по венам кровь. Ему не хотелось, чтобы у серого остановилось сердце или чтобы он заболел. В конце концов, им надо было продолжать путь и всё-таки найти Рыжую Комету.
"А может, сначала в лагере посмотреть?" - задним числом подумал Пламя.
Пушистая шёрстка Клубка вымокла и жалко свисала, а усы дрожали от холода.
- С... Спасибо, - сквозь дрожь промямлил серый котишка и сощурился. Ему помогли друзья! Друзья ли? Только потому, что тебя вытащила грозовая ученица нельзя было называть её другом. Он хотел было всё равно поблагодарить её ещё раз, но отчего-то слова застряли в горле и Клубок просто посмотрел ей в глаза выразительным и благодарным взглядом, из которого ещё не до конца исчезли капельки смятения.
- Только об этом - никому,
Когда серый оруженосец, мёрзнувший и нахохлившийся, услышал слова Волночки, он искренне обрадовался.
"Не хочу я всё-таки, чтобы и ей досталось! С нас то шкуры спустят, а вот Волночка мне... Нам сильно помогла, не стоит и её подставлять."
- Это даже лучше, что не пойдёшь с нами - видишь, из этого ничего хорошего не вышло бы...- стуча зубами и не нарочно предвигаясь поближе к тёплому Пламени, просопел Клубок.
"Поиски Рыжей Кометы... Нужно отправляться!"
- Пламя, ты готов? Нам нужно идти на свою территорию, пока Совет не окончен.
- Я-то готов, а вот ты? - рыжий окинул трясущегося Клубка взглядом. - Хотя, ты быстрее отогреешься, если будешь двигаться, а нам действительно нужно вернуться на свои территории...
Пламя задумался.
"Те камни, с которых я вытаскивал Клубка... Кажется, они и есть переправа! Точно!" Янтарные глаза котика загорелись уверенностью, он даже подскочил от осенившего его прозрения. Его взгляд скользнул по Волночке - было очень глупо ввязываться в неприятности чужого племени, а потом сворачивать удочки на пол пути, но по крайней мере она оказалась полезной.
Клубок быстро кивнул Пламени и с какой-то непонятной задумчивостью глянул на Волночку.
- Пока и спасибо за помощь, слышишь? - мяукнул он в сторону грозовой ученицы и проследил взгляд своего друга.
"Нужно торопиться!..."
- Пройдём через болота. Если нас будут искать - не смогу вычислить наверняка наши запахи в болотистых землях, - чихая и отплёвываясь от воды предложил Клубок и тут же кивнул, преподнимаяя лапу и жестом указывая Пламени вперёд, - Веди лучше ты, только бегом, а то совсем окоченеем ведь.
"Я едва не утонул!"
Мысли никак не давали покоя. Подумать только, он, совсем юный и ещё не успевший научиться дорожить жизнью, только что чуть не потонул!
"Если бы не ребята, я бы уже..."
Янтарные глаза болезненно сощурились. Думать и дальше об этом стало неприятно и Клубок постарался переключиться на мысли о своей пропавшей предводительнице.
- Удачи, симпатичная ворчуха! - подмигнул Пламя напоследок Волночке. Покидать кошку здесь было не по кодексу чести, но это ведь в конец концов котята! Ветер в голове, лапы точно работают интенсивнее мозга...
"Дойдёт. Она не промах, так что за неё переживать не стоит!"
Встав и размяв лапы, Пламя бросился в сторону болотистой местности, вздымая лапками комки грязи.

***

Оруженосцы бежали вперёд. Мокрые, но гонимые к своей цели.
Волночка осталась одна на границе, а Клубок уже успел даже позабыть о ней, хотя без её помощи, они с Пламенем справились и это надо было признать.
Но сейчас серый котишка раздумывал только о Рыжей Комете.
С его стороны это было глупо - прозябшим до мозга костей искать предводительницу, но что только не сделаешь ради похвалы. Они ведь искали не кого-то, а предводительницу племени Теней!
И Клубок уже начинал нервничать - даже тут запаха рыжей кошки не было. В лагере её никто не видел... И у границ тоже. Есть ещё, правда, несколько мест, но вряд ли Рыжая Комета, стала бы проводить столько времени где-то на территории? А может на неё напали? А вдруг она ранена?
У Клубка аж шерсть вздыбилась, он каждой клеточкой тела неимоверно желал найти Рыжую Комету.
Пламя то и дело принюхивался - границы были оставлены позади и теперь вокруг так и веяло болотными испарениями и тиной.
"Самое бесполезно и неприятное место," - думал про себя оруженосец. - "Разве что, пару лягушек можно поймать... Но рисковать утонуть в болоте из-за какой-то жабы, простите, глупо!"
Здесь надо было быть смертельно осторожными - вязкая почва постоянно приходило в движение и сложно было сказать, какое место просохло, а каком наоборот образовалась очередная топь. Котик втянул ноздрями кислород - ни напоминания о Рыжей Комете. Да и что Сумрачной предводительнице делать в таком месте...
- Знаешь, Клубок, я думаю, нам нужно поискать её где нибудь в терновнике или лесу... - мяукнул Пламя. - Я даже её запаха не чувствую...
Зачастую случались летальные казусы, когда коты Теней бесследно пропадали в этих местах, поглощённые серой земной трясиной. Ученикам строго-настрого запрещалась даже близко подходить к этим местам.
"Если нас здесь найдут, то попадёт втройне," - устало подумал Пламя. Он и так уже немало набедокурил... Но, по крайней мере, они стараются для родного клана, а не просто болтаются по территориям в поисках неприятностей!
Это место обладало странным свойством, с одной стороны запахи быстро увязали и смешивались с болотным смрадом, с другой стороны они пропитывали влажные растения и могли сохраняться очень долго. Следопытам, правда, от этого было мало толку - чтобы найти сокрытый запах нужно было как минимум облазить все деревья и кусты в округе. Обычно, на неожиданный след можно было напасть случайно, как и получилось с Пламенем.
- Тут был Грач! - сверкнул котик янтарём глаз, посмотрев на друга. - Честно! Принюхайся! А вдруг он заманил сюда Рыжую Комету и... - голос оруженосца дрогнул, рыжий хвост резко шлёпнул по земле.
Янтарные глаза Клубка недовольно сверкнули в темноте. Котишка резко развернулся к другу и гулко зарычал.
- Грач - преданный племени кот, он никогда бы так не поступил! И ты это тоже знаешь.
"Ну, да... Клубок безусловно прав," - но почем-то, когда что-то случается с предводителем, в первую очередь думают на глашатаев. На наследников. На тех, кому так или иначе выгодная смерть предводителя... Пламя обижено пошевелил усами - ему его версия нравилась. По крайней мере до тех пор, пока они не найдут предводительницу или не откроют что-то более умопомрачающее!
- Пошли, нужно найти Рыжую Комету как можно скорее! Она бы никогда не позабыла бы о Совете, если бы была в порядке.
И, не раздумывая, куда направиться дальше, всё ещё мокрый Клубок понёсся по тоненькой тропинке, огибая болотистые места.
Пламя оглядел мрачные кустарники, местами погрязшие в жиже - ему очень не хотелось, чтобы предводительница пропала здесь.
"Это не достойно её...Если уж Комета где сложит хвост, так это на поле битве, с глоткой врага в зубах!" - распушившись, котик направился следом за другом. "С другой стороны, утонувших в болоте найти просто нереально!"
- Подожди меня! - крикнул рыжий Клубку, перепрыгнув через корявый пень.
Вскоре зыбкая почва, отдающая затхлостью сменилась торфом, а потом и хвойными иголками.
"Ничего такого в этом болоте нет страшного!" - думал Пламя, наслаждайся запахом хвои. - "И почему нам запрещают там быть. Хотя, если бы не запрещали, я бы никогда в ту вонь не сунулся!" Рыжий котик уже предвкушал, как будет рассказывать об из с Клубком приключении в палатке оруженосцев, а уж если им удастся разыскать Рыжую Комету то.... Сладостная дрожь прошлась по телу - в воображении они с другом уже были в центре лагеря, вокруг них толпились соплеменники, восхищённо посверкивая глазами.
*- Эти двое проявили смелость и храбрость! - вещала Комета на весь лагерь. - Я посвящаю их в воины! Нет! В старшие воины!
Пламя аж облизнулся - такой аппетитной выглядела возможность их с Клубком геройства. Внезапно в нос ударил запах Рыжей Кометы и ученик аж подпрыгнул от восторга.
- Нашли! - крикнул он своим громким голосом, жадно вдыхая воздух. - Рыжая Комета!!! - заголосил Пламя ещё громче, шныряя взглядом по округе.
- Рыжая Комета! - словно эхо Пламени, повторил серый Клубок, радостно сверкая янтарными глазёнками.
Он сорвался с места, перепрыгнул через товарища и резко остановился.
- Но... Пламя... Запах то... Где Рыжая Комета?...- настороженно прижал уши оруженосец и, слабо переставляя лапы, прошёлся чуть дальше.
Странно, аромат предводительницы обрывался!
- Почему её запах исчез?... Не понимаю!
И действительно, аромат предводительницы завис в воздухе, растекаясь, рассредотачиваясь, будто предмета, его излучавшего, больше не было поблизости. "Комета мастерски владеет заметанием следов... Но зачем ей это?"
- Может быть она специально замела свой свой запах, чтобы её не нашли? - предположил котик.
Ну, а как может быть иначе! Она же не могла просто взять и раствориться в воздухе! Только вот зачем предводительнице скрываться от своих собственных воинов! Тем более прямо перед самым Советом.
- Это странно, - друзья обменялись непонимающими взглядами. - Давай попробуем поискать ещё... - предложил Пламя и с удвоенным усилием начал описывать круги, шныряя между стволами и нервно обнюхивая каждый кустик.
"Она не могла просто так пропасть!" - думал рыжий оруженосец. В глубине его сердца теплилась надежда, что он увидит Рыжую Комету когда вернётся в лагерь, хотя его и одолевали холодные сомнения. "Ну, не могла она просто пропустить Совет!!! Если бы у неё были какие-то срочные дела, то разрешив их, она бы непременно завалилась в самый разгар вечеринки! В её духе..." - с Пламенем так часто бывало. Он сам порождал свои надежды и сам с необычайной жестокостью топтал их в клочья.
Клубок остался сидеть на месте, внимательно обнюхивая близ себя землю и прислушиваясь.
- Пламя, - он снова едва не чихнул, - Это бесполезно просто... Её тут нет... А запах тут... Одно радует - кровью не пахнет, а значит она в порядке. Может уже дошла в лагерь?...
- Тогда возвращаемся, - разочарованно сказал Пламя. Они не нашли Рыжую Комету, а друг выглядел неважно. Как бы не разболелся после падения в холодную воду.
- Рыжая Комета уже в лагере должна быть, думаю она тебя хорошенько отчитает... Ну и меня тоже, - промурлыкал Клубок, стараясь, чтобы его голос звучал как можно веселее.

0

10

Глава X
Путешествие

Вересколапа добежала до пастбища и остановилась, принюхиваясь. Очевидно, ей надо на нейтральные земли. Представив себе одиночек, бродяг, кучу незнакомых котов, которых ей предстоит встретить, кошка поежилась.
"Пастбище. Мне надо покинуть территорию племени Ветра. Жемчужница упоминала, что выхаживала Ежевику в каком-то углублении в земле."  Она понимала, что после того случая очень много времени прошло - запаха, естественно не осталось. Но чисто логически можно порассуждать, куда мог пойти полосатый глашатай, оказавшись на том месте. По правде говоря, кошка рассчитывала увидеть знак Звездного племени, ведь Жемчужница упомянула, что они ее поведут.
Дорога по пастбищу была долгой. Вересколапа шла вместо того, чтоб нестись подобно ветру, решив экономить силы. Вот перед ней уже открылись новые виды: дома двуногих, загоны для странных животных с копытами... кошка хотела как можно скорее найти какой-нибудь укромное местечко. Откуда-то доносился лай собак, а вдруг их выпустят?
Впереди показалось поле. Вересколапа поняла, что это то самое поле, через которое племена пробирались к древним скалам.
"Значит я иду в правильном направлении. Но мне надо для начала найти то место, где останавливался Ежевика."
Солнце было в зените, но не грело - так что скоро лапы кошки озябли, и она только и знала, что монотонно отталкиваться от земли, чтоб продвигаться дальше.
Под конец Вересколапа совсем околела - но она боялась останавливаться, считая, что таким образом совсем замерзнет. Ей срочно нужно было передохнуть и немного согреться...
Впереди показалась лесополоса. Оказавшись под покровом деревьев, кошка была рада и этому - хоть племя Ветра привыкло к открытому пространству больше и не признавало закрытого, для нее в данный момент предпочтительнее было избежать орлов, соколов и других хищных птиц. На незнакомой территории вообще лучше не привлекать к себе внимания.
Палевая кошка шла по лесу, и внезапно обнаружила земляную пещеру, которая оказалась как раз кстати.
Внутри было довольно темно и не обжито - пещера пустовала очень долгое время.
Вересколапа зашла подальше и легла на земляной пол, сжавшись в комок и стараясь согреться. Через пару часов она продолжит свой путь. Пока надо обдумать свой маршрут.
Она не помнила, как там располагаются территории. Но чтоб преодолеть владения одиночек, в которых вряд ли поселился Ежевика, потому что они бы его тогда увидели хотя бы единожды - надо пройти через поле пшеницы, а потом выйти к роще. Там уже леса, простор, настоящий рай для свободолюбивой натуры. Вересколапа не была такой. Она не понимала, как можно жить вне племени...
Вскоре она заснула. И во сне кошка слышала какое-то слово... "Впадина" - "Мне нужно найти впадину, в которой был Ежевика..."
Она проснулась. Выглянув наружу, кошка поняла, что уже вечер. Ничего не поделаешь, чтоб не замерзнуть ночью, надо двигаться дальше. Но теперь она по крайней мере знала, что искать...
Впадина была неподалеку. Дойдя до нее, Вересколапа почувствовала, что это то самое место. Кошка грустно шмыгнула носом - вот здесь, в этом темном месте, в дремучем лесу, и был дом Грозового глашатая. А все почему? Да потому, что он не мог вернуться домой, ведь он был бы обречен стать старейшиной. Она прекрасно помнила, как Ежевика лежал посреди лагеря со сломанной лапой, истекал кровью. Все думали, что он мертв, как и множество других Грозовых котов. Но Жемчужница спасла его.
"Какая же она молодец!" - подумала Вересколапа, пройдя внутрь пещеры и обнаружив на земле следы когтей. Были также и обрывки старой подстилки, но они уже начинали загнивать.
"Надо выйти отсюда. Мне дурно, тут пахнет страданиями!" - подумала кошка, выбираясь наверх. Она посмотрела на звездное небо. Вдруг кошка заметила звезду, которая уж очень ярко горела, а потом начала падать в сторону гор...
Глашатая Ветра все равно не знала куда идти дальше. Она решила принять это как знак... ведь Жемчужница предупреждала, что ее будет сопровождать Звездное племя.
"В горы!"

***

Вересколапа бежала все утро по холмам. Она была в северной части леса и плохо ее знала, но зато натренированные лапы легко пересекали это расстояние. Утро миновало, теперь солнце светило с самой высокой точки небосвода.
Кошка остановилась, переведя немного дух. Она решила поймать кролика и подкрепиться. Когда наконец в ее лапы попался молодой неопытный кролик, Вересколапа позавтракала и почувствовала сонливость. Раннее утро, хороший плотный завтрак и пасмурная погода наталкивали на мысли о сне, но она не могла останавливаться - за этот день ей обязательно надо достичь гор. Если повезет, то она разыщет Ежевику, и даже успеет вернуться с ним до наступления сезона Голых Деревьев.
Вересколапа впервые подумала - а что она ему скажет? Если найдет. Поверит ли он ей, или решит, что это ловушка? Изменился ли он? Что сам скажет при встрече? Кошке было любопытно, почему он ушел именно в горы...
Так, с этими мыслями она добежала до подъема в гору.
Вересколапа ступила на первый выступ - подъем показался ей большим и мучительным. Гораздо более мучительным, чем когда-то спуск...
"Если я пройду еще хоть пару метров, но свалюсь с лап." - подумала глашатая Ветра. Она побрела в другую сторону, так как увидела там небольшой овраг и решила провести в нем пару часов, которых хватило бы, чтоб немного восстановить силы.
Кошка спрыгнула в овраг и легла, принявшись вылизывать шерсть, которая была похожа невесть на что. Если бы она сейчас встретила Ежевику, то он бы решил, что за ним пришла настоящая горная кошка, не знающая что такое чистота и опрятность. По крайней мере Вересколапа так себе представляла тех, кто мог по воле судьбы жить испокон веков в горах. По рассказам они еще и купаются в больших водопадах, измазываются глиной и чистят свою шерсть песком.
Вересколапа решила немного вздремнуть, а потом уже продолжить свой путь...

***

Когда она проснулась, солнце все еще светило. Вересколапа поспешила продолжить взбираться на гору.
Наконец она добралась до одной извилистой горной дорожки, ведущей вкруговую до самого верха горы. Там конечно, она помнила, был и переход через них, который и привел котов в новый лес, и различные расщелины, и обвалы, и обрывы...
Кошка вздохнула - надо идти. Не медлить, только не останавливаться. Потому что остановившись, постепенно теряешь надежду.
Вдруг она почувствовала запах котов. Это не был запах Грозового племени, но почему-то он показался Вересколапе смутно знакомым. Она пошла, ориентируясь по нему. Ее сердце быстро забилось в предчувствии скорой встречи. Неужели цель ее поисков уже рядом?
Скраю от нее переливался горный ручей. Запах вел дальше, вдоль него. Но вот что странно - кажется, запахи, как и ручей, вскоре заворачивали назад, к горным дорогам.
"Ничего не понимаю..." - кошка подошла к ручью и стала пить. Прохладная вода сковала ее мышцы, и кошка тут же пожалела об этом, но жажда мучила ее.
"Куда идти дальше? Ждать нового знака Звездного племени? Но тут оно вряд ли есть - это же не лесная территория!" - подумала глашатая Ветра.
Без Звездного племени она была слепа на новых территориях. Она попросту не знала что делать дальше. Кругом горы, огромные пространства гор. Тут легко заблудиться. Задерживаться долго нельзя - иначе она не найдет дорогу назад, когда выветрится ее запах.
Вересколапа пошла вдоль ручья. Он бил из большой трещины в одной из скал. Кошке стало интересно - ручей обычно там, где есть река. Или водопад. Нужно немного больше поисследовать местность.
Протиснувшись через трещину в скале, кошка поняла, откуда тёк тот ручей. Он был одной из ветвей озера! А в само озеро спадала большая пелена воды. Вересколапа и не представляла, что в горе, с внешней стороны которой они шли, были такие красоты!
Тут Вересколапа учуяла запах тех котов. Сердце забилось быстрее - запах был совсем свежий! Может вчерашний, но даже это давало ей шанс найти их!
Кошка побежала туда, куда вел запах. Увидев цепочку туннелей в этой пещере она сглотнула... тут немудрено и заблудиться. Но запах должен ее привести куда надо.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 8. Коты-воители: "Иллюзии. Ловушка"