Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Пещера целителей (2)


Пещера целителей (2)

Сообщений 11 страница 20 из 152

1

ПЕЩЕРА ЦЕЛИТЕЛЕЙПродолжение темы - Пещера Целителей (1)
http://images.vfl.ru/ii/1539355594/17d6a608/23764011_m.png


Пещера целителя тёмная и прохладная. В ней постоянно висит насыщенных запах трав, который не выветривается из-за узкого входа в пещеру. И хоть вход узкий, сама пещера довольно обширная, хотя и имеет много неудобных каменистых выступов.

Отредактировано Тигровая Лилия (2019-06-28 18:03:10)

+1

11

Через проход и так уже заполненной соплеменниками пещеры протиснулся рыже-белый исполин, глашатай племени Ветра - Махаон, который вскоре размашистой походкой  подошёл к Звёздной Сойке.
- Дело важное, - начал кот, делая акцент на слово "важное". - Мы встретили патруль Грозовых на границе, они рассказали о лисах, которых прогнали со своей территории. Одна из них побежала в нашу сторону, - Искроглазка неприятно насупилась, вспоминая тот смрад, которым воняют эти блохастые создания. Но, нужно быть оптимистом! Будем надеяться, что она пробежала по территории Племени Ветра и пересекла её, убежав дальше.
- Мыший помёт, - ругнулась Исркоглазка про себя. - Это маловероятно... А вдруг на кого-то нападёт!
- Я мог бы помочь выманить лисицу! - вдруг ни с того ни с сего воскликнул Вечер, чем удивил пятнистую ученицу. - Она наверняка почует мою травму и вылезет из своей поганой норы. А там вы из засады и...
- Утихомирь свой пыл. Мы еще даже не знаем, где она, и точно ли задержалась на нашей территории, либо убежала далеко за ее пределы.- спокойно и слаженно проговорила Звёздная Сойка. - К тому же мы не используем своих воителей как приманку.
- Вечер... Кроме того, это слишком опасно, - издала свой голос Искроглазка, а потом утихла, ведь она всё ещё помнит его душераздирающий и леденящий взгляд.

Его всё ещё утешала Тигровая Лилия, не давала впасть в пучину одиночества, боли и тоски. Любой бы сломился на его месте, потерял бы весь смысл жизни, если бы рядом не оказалось бы друзей. И слава Звёздному Племени, что они есть, стоят рядом с Вечером! Ему есть, к кому возвращаться, ради кого жить, не смотря ни на что. Шерсть на спине Искроглазки немного встала дыбом, когда она заметила на себе взгляд Тигровой Лилии. Между ними пробежала искорка, которая могла бы разжечься в целое пламя, но, разве, это гуманно, устраивать скандал в таком то месте где, кроме того, очень много лишних глаз. Да ещё и нашему больному, который чудом выжил, нужен покой.
- Барс, Тигровая Лилия, - подала голос предводительница, поворачивая к ним головы. - Не переутомляйте Вечера, он итак много пережил. Лучше возьмите еще кого-нибудь из воителей и оруженосцев, если, конечно, Молния не весь молодняк с собой забрал, и прочешите территорию на предмет лисьего следа.

Слова Звёздной Сойки будто пробудили Искроглазку ото сна, и та хотела что-то сказать своему наставнику, но во время подумала, а вдруг Дурман не разрешит?
- Я же недавно упала в прорубь... Скорее всего, он меня оставит тут сидеть до того момента, как не удостоверится, что со мной всё хорошо...

В проходе что-то зашуршало, и от стен отбились чьи-то неторопливые шажки. Вскоре в тёмное и наполненное соплеменниками помещение вошла собственной персоной ученица предводительницы - Пепельнолапка. Завидев Вечера, она остановилась, будто её лапы пустили корни в землю, не способные больше сдвинуться ни на миллиметр
- Извините... - только и смогла она тихо промолвить.

Но не прошло и года, как ученица рванула к Вечеру со слезами на глазах, и, добежав, лизнула его в щеку. В пещере стало на много тесней, чем было до этого, что даже дыхнуть нельзя, пошевелиться, что уж говорить про свободу действий.
- Хэй, кто-нибудь ещё хочет зайти? - саркастически подумала пятнистая, посмотрев на проход. -  Нет? Ну ладно!

И тут кто-то вновь врывается в пещеру целителя, и это был не кто иной, как сам владелец этой берлоги. Во рту Дурмана было кучу трав и всяких растений, о свойствах которых ученица могла только догадываться. Как только полосатый смог это всё запомнить, это же тяжело! Он прошёл мимо столпившихся котов в темноту, где, наверное, начал перебирать травы и раскладывать их по местам. Спустя пару мгновений он вышел уже в новом виде, с каким-то... ошейником на морде? Что это вообще такое? Какая-то кора прикрывала его пустующую глазницу.
- Думаю время для посещений уже окончено, у Вечера есть дела поважнее. Здесь становится слишком много лишних глаз, - пробасил он.
- Верно, - поддержал слова целителя Махаон. - К тому же, скоро Совет, - подметил рыже-белый, вскоре скрывшийся в проходе из пещеры.

Искроглазка была в полном смятении - как у неё из головы могла вылететь такая важная дата? Может, она вновь поприсутствует на острове советов, прочувствует ту магическую атмосферу, которая витает там во время священного перемирия, поболтает с другими племенами, узнает их получше, может, даже, заведёт парочку знакомых!

Тем временем пещера опустошилась на парочку хвостов, а ученица всё ждала слов Дурмана, разрешит ли он выйти из пещеры, или вообще пойти на Совет? Звёздная Сойка подошла к целителю и первой начала разговор, который уши ученицы не смогли расслышать - та они тихо говорили, чтобы их никто не услышал. Наконец, закончив свои шушуканья, Дурман, почтительно поклонившись предводительнице, окинул взором сидящую на подстилке больной некогда промокшую кошечку, которая уже более менее обсохла.
- Можешь быть свободна, заходи ко мне, чтобы я посмотрел твое состояние, так как могло быть переохлаждение, и еще будешь принимать травы. - проговорил полосатый, кивнув на выход.

Ученица, в буквальном смысле засветившись от радости, подпрыгнула с сидящего положения и, поклонившись Звёздной Сойке и Дурману, ринулась на свободу из этой каменной клетке, которая ей за пару часиков пребывания уже успела наскучить и даже начала раздражать.
- Спасибо!

---> Камень Собраний ---> Совет

+2

12

- Так ты спрашиваешь, как я себя чувствую? Бывало лучше - не скрою <...> Я хочу жить для племени и умереть за него, а не гнить в душной сырой пещере, пока не я, а кто-то несёт мне еду!
Видимо, вопрос предводительницы пробудил в Вечере что-то, что готово сражаться и бороться до конца. "Стыдно признать, я стала забывать, каким был Вечер до травмы. Мог ли он так бороться раньше, или только сейчас?"
- Я мог бы помочь выманить лисицу! Она наверняка почует мою травму и вылезет из своей поганой норы. А там вы из засады и... - заявил полосатый.
- Мышеголовый дурачок! -прошептала Лилия Вечеру
Звёздная Сойка тоже не была рада такому предложению:
- ..мы не используем своих воителей как приманку. Племя Ветра не какое-то там сборище бродяг, чтоб так поступать... Я уверена, и ты найдешь место в племени, ведь Звзедное племя для этого вернуло тебя к нам
- Вечер, - обратилась рыже-белая к другу, смотря прямо в его глаза. Сейчас в ней боролось два волнения - за жизнь Вечера и за его моральное состояние. Каково ему сейчас? Чувствовать себя одной лапой в палатке старейшин. Желание хоть как-то себя показать племени.
- Звёздная Сойка права. Сейчас вообще нельзя быть уверенным, что лиса осталась на нашей территории. Тигровая немного опустила свой взгляд. Правильно ли она делает, отвергая предложение Вечера? "Конечно правильно! Идеи нашей троицы всегда были... не самыми безопасными, но вот так использовать кота, как приманку? Нет!
- Нам с Барсом выше головы хватило волнений за тебя. Может, не надо больше? - она легонько, что бы не повредить, боднула плечо друга. Прежнее весёлое настроение начало возвращаться, - Я уверена, ты сможешь быть больше, чем просто приманка!
Вдруг, что-то резко дотронулась до неё, принося щекотку.
- Что ж ты творишь? - не то взвизгнула, не то засмеялась кошка, поняв, что на неё не напало таинственное "нечто". Это был всего лишь хвост ехидно улыбающегося Вечера. Лилия перекатилась на другой бок, подняв в воздух кусочки подстилки
-Кому нужны эти рассветные? Организую собственные - ночные. Буду входить в них только я один и всю ночь сторожить ваш сон и покой. А то ходят тут всякие лисы и так и норовят украсть наших кошек
- Думаешь, будешь один веселится в своих личных Дозорах, а нас спать оставишь? Вот уж нет! Мы тебя одного не отпустим.
Сердце воительницы наполнилось какой-то спокойной уверенностью. Даже если путь Вечера будет сложным, то рядом с ним всегда будут друзья - Тигровая Лилия и Барс.
- Барс, Тигровая Лилия, - кошка повернулась к коту и кошке, - Не переутомляйте Вечера, он итак много пережил. Лучше возьмите еще кого-нибудь из воителей и оруженосцев, если, конечно, Молния не весь молодняк с собой забрал, и прочешите территорию на предмет лисьего следа - обратилась к ним предводительница.
Кошка поднялась
- Хорошо, Звёздная Сойка!
- Извините...
к лежанке Вечера подскочила  плачущая Пепельнолапка. "Надеюсь, это слёзы радости..." Серенькая начала вылизывать друзей. Тигровая лилия легонько заурчала. Она погладила ученицу хвостом по спине, пытаясь успокоить.
-Всё хорошо, успокойся! - ласково произнесла Лилия. Тигровая лизнула серую в макушку, надеясь помочь её эмоциям
- Думаю время для посещений уже окончено, у Вечера есть дела поважнее. Здесь становится слишком много лишних глаз
Сначала Лилия не обратила внимания на тихо вошедшего целителя, но позже посмотрела на Дурмана. Она не знала, как правильно назвать это сооружение на его голове, как и не знала, какие эмоции это должно вызывать. В целом, это выглядело немного... нелепо? Но, если привыкнуть к необычному виду целителя, то сама конструкция довольно гениально. С такими умениями Дурман сможет вылечить Вечера.
- Вечер! Давай не унывай! Раз целитель говорить оставить тебя в покое, то значит так надо. Мы пойдём. Пока!
Выходя из палатки целителя, она увидела собирающихся на Совет котов. Там была и Искроглазка. Сама Лилия не шла на сбор племён, да и не хотела. Слишеом много было сегодня событий, слишком много нужно обдумать
►►►Палатка Воинов

+1

13

Это была, наверное, самая пламенная речь в его жизни. А также самая отчаянная. Вечер прекрасно понимал, что его слова вряд-ли изменят решение предводительницы, вряд-ли возымеют хоть какой-то вес, но... Он не мог не попытаться. Он не мог скрыть своего отчаяния. Полной безнадёги. Состояния, при котором тебе хочется сесть и просто выть от осознания, что ты не можешь ничего сделать. Всё вмиг теряет своё значение, чужое мнение уже не важно и кажется нелепым, остаётся лишь только желание молить о помощи, потому что бороться уже совсем не остаётся сил. Вот, что значит отчаяние.
Слова о приманке сорвались с губ Вечера именно в порыве этого отчаяния.
Звёздная Сойка резко дёрнула ухом, взгляд её переменился, и Вечер сразу понял, что она думает об этой идее. Оруженосец ударил лапой по земле от окутавшей его безысходности.
- Мышеголовый дурачок! - шёпот Тигровой Лилии заставил Вечера воспрячь от обиды.
- Эй! - то, что он тут в отчаянии, далеко не значит, что его можно называть мышеголовым! Дураком ещё можно...  впрочем, он им был по жизни.
Утихомирь свой пыл, - Вечер поднял взгляд к Звёздной Сойке, - Мы еще даже не знаем, где она, и точно ли задержалась на нашей территории, либо убежала далеко за ее пределы.
- Надо прове...
- К тому же, - напирала предводительница, не давая Вечеру вставить хоть слово. Видимо, во избежание всякой околесицы, которую он сейчас, в основном, нёс, - мы не используем своих воителей как приманку.
- Но...
- Племя Ветра не какое-то там сборище бродяг, чтоб так поступать.
- Но я...
- Вечер... - негромкий голос раздался откуда-то со стороны. Вечер почти сразу узнал Искроглазоч... Искроглазку. Он не взглянул на неё, лишь дёрнул в её сторону ухо, - Кроме того, это слишком опасно.
Вечер сердито насупился. Его вообще никто не хотел слушать.
- А насчет того, что ты сказал ранее - всему свое время, - говорила Звёздная Сойка, - Мне так или иначе нужно сначала поговорить с Дурманом. Может, он знает какие-то упражнения, чтоб помочь тебе вернуться в строй. Я не собираюсь отправлять тебя в палатку старейшин прямо сейчас, - Вечер чуть не подскочил от этих слов. Его потухшие голубые глаза вдруг загорелись то ли от радости, то ли от пронзившей боли, - и тебе советую не вешать нос. Вспомни легенду про воительницу нашего племени, Мышелику... - Вечер улыбался и во все глаза смотрел на Звёздную Сойку, пропуская эту самую легенду мимо ушей. Чего толку, он всё равно её когда-то слышал. Куда больше его занимало то, что его не собираются отправлять к старейшинам. Глупая улыбка так и гуляла по губам Вечера, - ...Я уверена, и ты найдешь место в племени, ведь Звзедное племя для этого вернуло тебя к нам.
- Надеюсь, это местечко получше, чем та поганая барсучья нора, - всё также глупо улыбаясь, произнёс Вечер. Он мало верил в целительские способности Дурмана. Но раз Звёздная Сойка дала такой шанс, оруженосец из шкуры вылезет, но уцепится за эту спасительную веточку. Что уж говорить, предводительница вместе с шансом дала надежду.
- Если бы лиса тебя прикончила - что весьма вероятно, твоим товарищам пришлось бы жить с грузом вины, - Вечер буквально споткнулся об эти слова. Синие глаза глашатого были как никогда суровы, - Едва ли ты это хочешь, верно?
Улыбка пропала с губ Вечера. Странная эмоция - боль - отразилась в глазах Махаона. Пятнистый чётко её уловил. Он опустил глаза, не в силах выдержать взгляд глашатая. "Да," - так и говорил Вечер, - "да, ты безусловно прав". Барс и Лилия итак натерпелись, когда он упал. А тут... если он не сумеет уйти от лисы, а помощь не подоспеет вовремя... Да, друзьям будет очень тяжело. Это ему, эгоистичной мрази, будет хорошо, а друзьям нет. Не будет. Потому что если Вечер не будет ничего чувствовать, то Барс и Лилия будут, ещё как будут. В этом он сегодня убедился. Он не сможет навредить своей дорогой Двоице даже таким способом. И видимо, эта травма, этот горб - кара на всю оставшуюся жизнь и ему придётся - придётся - смириться с тем...
- Вечер, - вдруг позвала Лилия.
- Мм, - отозвался Вечер.
- Звёздная Сойка права. Сейчас вообще нельзя быть уверенным, что лиса осталась на нашей территории.
- Ой, только ты не начинай... - Вечер закрыл глаза и поморщился.
- Нам с Барсом выше головы хватило волнений за тебя. Может, не надо больше? - оруженосец почувствовал прикосновение к плечу, отчего его опять пронзило болью. Он вздрогнул, но ничем не выдал своей боли - только впился зубами в губу, - Я уверена, ты сможешь быть больше, чем просто приманка!
Вечер приоткрыл глаза и глянул на Лилию, которая неожиданно повеселела. Игривый настрой - заразен, а потому Вечер вдруг хитро прищурился и гордо заявил:
- Я и есть больше, чем приманка. Я герой, умирающий за своё племя! Только без лап! - предупредил Вечер, чтобы избежать подзатыльника за такие слова. Но потом он вдруг поманил Лилию к себе и перешёл на шёпот, - Но на самом деле, я собирался сигануть от этой лисы куда подальше, а потом вдруг превратиться в леопарда и надрать ей рыжий хвост!
Шуточная возня - всегда залог отменной дружбы. И не важно, что одна кошка является воительницей, а другой - недоученик-калека. Настроение явно улучшилось у обоих!
- Не отпустите, говоришь? - Вечер всё никак не мог остановиться, - А я разрешения спрашивать не буду, просто возьму и убегу!
- Извините... - до слуха донёсся новый, доселе не слышанный голос. Вечер сразу насторожил уши и посмотрел на вход, где замерла миниатюрная серая кошка со слезами на глазах. До его носа донёсся запах - знакомый, но давно забытый, будто за завесой тумана. Их взгляды встретились, и кошка вдруг кинулась к нему, лизнув щёку и изо всех сил прижимаясь к боку. Сказать, что Вечер был выкинут за пределы атмосферы - ничего не сказать.
- Эээ... юная кошка, - пытался он подобрать слова, - я правда не понимаю, что происходит... и кто ты, но... эээ... я правда...счита-ю, что плакать не нужно и... это не... в общем, не надо слёз.
Вместо ответа кошка принялась вылизывать его макушку.
- Ох, даже так... - совсем опешил Вечер, - Не стоит обо мне плакать, но если тебе так станет легче... То продолжай. В смысле, вылизывать. Меня. Аккуратно, там подложены, наверняка, горькие травы.
Вечер, правда, не понимал, что происходит. Также он совершенно не узнавал кошку, хотя уже перерыл всю свою память на предмет такого же запаха. Но ему, безусловно, было приятно вылизывание кошки, и он, в конец обнаглев, крайне довольно замурчал.
- Всё хорошо, успокойся! - ласково произнесла Лилия. Вылизывание вскоре прекратилось. Вечер недовольно дёрнул ухом.
- Спокойствие спокойствием, но вполне можно было бы и не прекращать выли... Стоп, - перед глазами оруженосца вдруг встал знакомый серый котёнок, - СЕРЕНЬКАЯ?!
- Буть сильным, каким был всегда, - да это определённо была она.
- Да ла-адно, почему вы все так быстро растёте? - обиженно протянул Вечер, - Подождали бы меня...
- Думаю время для посещений уже окончено, у Вечера есть дела поважнее. Здесь становится слишком много лишних глаз, - Дурман решил завалиться на эту Вечеринку в образе надоедливого соседа и всех разогнать.
- Что же, мне на один твой любоваться, - Вечер насмешливо фыркнул и перевёл взгляд на Дурмана, ожидая реакции... Впрочем, последовала реакция самого Вечера, узревшего новый прикид целителя, - Ничего себе... Необычненько.
Продолжая пялиться на Дурмана и изучать то, нечто, что теперь закрывало пустую глазницу, оруженосец тепло попрощался с друзьями, пообещал не терять силы духа и пожелал Двоице удачи в дальнейшем сражении с лисой ("Как жаль, что я ей не наподдам!"). Пещера целителя удивительно быстро опустела. Остались только Дурман, Звёздная Сойка и Искроглазка. Вечер аккуратно перевернулся на бок, стараясь не тревожить плечи и шею, и так замер, в пол уха слушая разговор предводительницы и целителя. Интересное дельце, Дурман решил завести себе ученицу! Точнее ученица сама, вроде как, завелась... Но это совершенно не меняет дело, ведь ученица эта - Пепельнолапка, та же Серенькая, как понял Вечер. А она его ещё сегодня вылизывала. Прямо сюрпризы за сюрпризами преподносит ему эта кошка. Интересно, она была в здравом уме, когда решила обречь себя на вечное заточение в одном помещении с Дурманом?...
Наконец, пещера опустела. Вечер чувствовал смутную досаду, что ему не удалось сегодня попасть на Совет, впрочем, кто бы его взял? Разве что тайком, следуя за отрядом окольными путями, но пятнистый не был уверен, что даже сможет встать. Тем временем Дурман приблизился, и Вечеру пришлось перевернуться на живот, чтобы целитель смог проделать нужные ему манипуляции. Но его мысли были слишком весёлыми, чтобы возмущаться по этому поводу.
- А что, хорошо иметь собственную ученицу, - внезапно нарушил молчание Вечер, - Удобно. Перспективно. Всегда есть дополнительные лапы, на которые можно свалить часть работы... - вдруг оруженосец скосил глаза на целителя, - Спорим на этот твой лист на твоей голове, что дольше луны она с тобою не протянет?

0

14

→ Главная поляна

Бессмысленное торчание на поляне лагеря рано или поздно должно было надоесть Ветролапой - и оно надоело. Мимо мелькали фигуры уже знакомых воителей и оруженосцев, многие спешно направлялись в палатку целителя, заставляя мучиться вопросом, а что же там такого интересного происходит? Чёрно-белая кошка хмыкнула и заставила себя лежать смирно, потому что красться подслушивать, быть пойманной и вновь принятой за лазутчицу не хотелось совсем. Да, Звёздная Сойка оказала ей честь, приняв в своё племя и дав новое имя, но скольким котам это не понравилось, сколько сочло подобное грубым нарушением правил? Бывшая Домино до сих пор иногда чувствовала на себе подозрительные взгляды, будто кто-то только и искал повод, чтобы обвинить в предательстве или чём угодно ещё. Нет, она совсем не собиралась искать неприятности себе на хвост, поэтому, покончив с воробьём, улеглась удобнее и опустила широкую морду на лапы, вдохнула свежий запах вереска и мечтательно прикрыла глаза.
Здесь, в племени Ветра, кошка чувствовала себя удивительно на своём месте: её никогда не пугали резкие порывы, треплющие шерсть, от которых её знакомые по жизни у Двуногих морщились и прятались в уютные дома, она любила скорость, как бы мало ни было её на огороженной территории. И сейчас хотелось быть благодарной всем, особенно вовремя заболевшей лапе, из-за которых патруль привел её сюда.
Но кто бы знал, как иногда бывает скучно чувствовать себя учеником, о котором забыл наставник...
Постепенно в лагере становилось всё оживлённее и громче, предводительница выглянула из палатки врачевателя, громко подозвала к себе нескольких котов и все вместе они двинулись к выходу. Ветролапая посмотрела в небо, слегка приподняв голову, и огромный круг луны подтвердил её предположение.
Совет. Одно из самых важных событий в жизни племён, и как же там, должно быть, интересно, однако никто не возьмёт с собой бывшую одиночку, только что принятую в ряды воителей. Так что кошка лишь проводила их долгим, почти немигающим взглядом.

Время всё тянулось и тянулось, медленно, будто издевалось, и в конце концов скука одолела Ветролапую настолько, что она неловко поднялась с холодной земли. Лапа почему-то разболелась вновь, сперва слабо, затем всё сильнее и сильнее, так, что хвост нервно задёргался, сметая мелкие комки земли. Виной боли была то ли охота с Махаоном, то ли долгое неподвижное положение; не так важно, в общем-то, всё равно воительница не нашла ничего лучше, чем двинуться к палатке целителя. Заниматься самолечением в её планы не входило, Дурман наверняка ушёл на Совет, но никто ведь не мешает дождаться его возвращения внутри? К травам не полезет, к больным приставать не будет, всего лишь посидит в углу.
- Есть тут кто? - негромко поинтересовалась Ветролапая и застыла на пороге, пристально всмотрелась в темноту палатки, дожидаясь, чтобы глаза привыкли к отсутствию света.
Пахло здесь приятно и успокаивающе, впору позавидовать тем, кто оказывается в таком ароматном месте... правда, через пару дней наверняка приедается и впору на стену лезть.

0

15

<-ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
   Смертная тоска одолевала все больше и больше. Чем себя бы еще занять Гризли так и не придумал, но кажется, ему в этом кто-то решился помочь. Помимо Тигровой Лилии, Вечера и Гризли в лагере остался персонаж, на которого воин старательно пытался не обращать внимания, так как появление этой кошки в лагере Ветра Гризли совсем не одобрял, поэтому и даже не подходил к ней близко, дабы устранить возможного конфликта.

   Ветролапая тоже не дождалась у моря погоды на главной поляне и зашевелилась. Гризли лишь дернул ухом в ее сторону. Бывшая одиночка начала переставлять лапы в сторону Гризли. Молодой воин замешкался, но вновь даже не шевельнулся. Ах нет, она не к нему:"Спасибо, о Великое Звездное племя..."-выдохнул он и продолжил смотреть за горизонт. Но тогда куда удумала направится эта прохвостка, если не к нему?! Тут Гризли действительно стал волноваться. Их главных в лагере никого нет, все самые сильные воины тоже на Совете, лагерь совсем уязвим для чего-либо! Ужас стрелой пронесся по всему телу несчастного блюстителя Закона. Ветролапая юркнула прямо в палатку целителя, где на данный момент лежал раненный Вечер! Это совсем не понравилось Гризли, он незамедлительно вскочил со своего места, готовый в любой момент ринуться на помощь!"Нет, стой, это безрассудство!-одернул сам себя кот. Здравомыслие начало всплывать в его сознании. Если Звездная Сойка приняла решение оставить ее в лагере, значит на то были причины, в конце концов он сам не самой чистой крови.
-Есть тут кто?-послышалось из пещеры. Гризли понял, что голос у Ветролапой был весьма спокоен для замышляющей преступление. Гризли нахмурил брови, он принял решение, что вламываться просто так это глупость, достойная только оруженосца. Как бы ни было тяжело справится с нарастающей тревогой, но кот взял себя в лапы.

    Вот молодой воин пригнулся, втянул когти, навострил уши. Он будет умнее, если понадобится что-то сделать, то лучше это ее застать в расплох! Гризли медленно подкрался к пещере целителя еще ближе, чем сидел так, чтобы слышать все-все отчетливо. Он пристроился прям у самого входа пещеры. Казалось, все было идеально, если бы не свет полной луны, которая, паршивица такая, все начала портить! Кто ж мог додуматься, что тень от огромной тушки Гризли будет так отчетливо видна на земле...

0

16

Закончив необходимую процедуру, Дурман присел рядом. Сегодня он выглядел не таким уставшим, как обычно, но несколько грустным. В его сердце зародилась воспоминания. Они были и хорошими и плохими, и в тоже время что-то тревожно надвигалось в глубине души. Его необычная конструкция впечатлила многих, но на коте смотрелась забавно и скорее глупо, впрочем это было лучше, чем все смотрели на безобразную глазницу. В пещере стало тихо и лишь Вечер развлекал целитель своими думами.
- А что, хорошо иметь собственную ученицу. Удобно. Перспективно. Всегда есть дополнительные лапы, на которые можно свалить часть работы...Спорим на этот твой лист на твоей голове, что дольше луны она с тобою не протянет? - шуточки Вечера были кстати и разряжали и без того напряжённый воздух в пещере и даже отвлекали от повседневной суеты.
- Вечер, ты же знаешь, что ученицу выбирают лишь Звёздные Предки. Только им дано видеть в ней потенциал. К тому же она слишком упорная кошка и врятли отступить от своего, поэтому у тебя есть все шансы на проигрыш, - впервые усмехнувшись перед котом, целитель прищурился и вскоре поднялся, отходя к выступаем в скале, складывая на место не использованные травы и ветки и хотел было вернуться, но услышал как чьи-то лапы активно следуют к пещере, отчего вновь вернул на морду привычную хладнокровную мимику.
Есть тут кто? - раздался голос у самого входа, отчего целитель слегка поежился, но вскоре увидел знакомую кошку и даже обрадовался, что та его навестила. Всё же после того, что с ней случилось, ей стоило появляться здесь чаще.
- Что случилось, Ветролапая? - поинтересовался кот, обращая свое внимание на вошедшую, а после перевёл взгляд на стену и приметил движение. Чья-то тень бугром отражалась на стене и шевеление лишь выдал хвост кота. "С каких пор соплеменники следят друг за другом?" - тем не менее настороженный Дурман не стал подавать виду и принялся слушать жалобы. - Что там у тебя? Муху проглотила? Занозу подцепила? Репеи в хвосте? Так я их вытаскивать не буду, не надейся!

0

17

В пещере внезапно обнаружился Дурман, то ли не отправившийся почему-то на Совет вместе с остальным племенем, то ли вернувшийся раньше - Ветролапая решила про себя, что не будет лезть не в своё дело, ведь должно пройти ещё немало времени, чтобы новые товарищи вообще начали рассказывать ей хоть что-то личное, не относящееся к основам жизни в лесу. Что ж, кошка была готова к такому и шла к своей новой жизни именно с этими мыслями, зная, что придётся проходить через трудности и непонимание. Но чувство обретения дома и своего места в жизни совершенно точно стоили того.
Дурман принялся ворчать, и Ветролапая поймала себя на мысли, что его недовольный голос совсем не раздражает и не вызывает ощущения, будто ты в чём-то провинился. Это ворчание казалось каким-то уютным и успокаивающим, так в понимании чёрно-белой воительницы и должен звучать кот, на плечах которого лежит забота о соплеменниках. Наверное, все целители такие, нарочито-недовольные и в то же время внимательные в глубине души.
Наверное. Не то чтобы у неё был опыт общения с врачевателями других племён.
- Ни мух, ни заноз, ни репьёв, - Ветролапая прошла чуть дальше в пещеру, села на пол, обвив лапы хвостом, и позволила себе едва слышный смешок. - И даже блох нет, спасибо Звёздному племени.
Почему-то она вспомнила, как бывшие соседи по жизни у Двуногих готовы были впасть в истерику при малейшем упоминании блох, способных коварно и подло вцепиться в их ухоженную шерсть; должно быть, эти насекомые казались домашним котам чем-то настолько страшным, что о таком можно было говорить лишь шёпотом, постоянно озираясь, чтобы не пропустить внезапное нападение. Сама она не понимала подобного и понимать не собиралась, да и следила за собой достаточно внимательно, чтобы не притащить домой всякую гадость.
- Лапа разболелась, только и всего, - бывшая Домино немного неловко пожала плечами и заметила в углу пещеры ещё одного кота, лежащего на подстилке. Даже странно, что он привлёк её внимание только сейчас, но, наверное, в этом был виноват резкий приятный запах трав, к которому обоняние ещё не привыкло. - Махаон сегодня водил меня на охоту и патрулирование... в общем, не то чтобы было очень больно. Я заглянула на всякий случай.
Окончание фразы получилось скомканным и заставило Ветролапую досадливо покогтить ровный и гладкий пол пещеры. Ну в самом же деле, не съест её никто за обращение к целителю. И лучше перебдеть, чем недобдеть, упаси предки, ещё подведёт лапа в самый ответственный момент.

0

18

- Вечер, ты же знаешь, что ученицу выбирают лишь Звёздные Предки, - Вечер максимально серьёзно посмотрел на Дурмана и согласно кивнул глазами. Кивнуть целой головой, он по-просту не мог, - Только им дано видеть в ней потенциал, - Вечер вновь согласно кивнул, - К тому же она слишком упорная кошка и врятли отступить от своего, - этот кивок был больше похож на закатывание глаз, но Вечер всё ещё сохранял серьёзность, - поэтому у тебя есть все шансы на проигрыш, - Дурман вдруг негромко усмехнулся, и Вечер мигом навострился, теряя всю свою мнимую серьёзность. Этот день определённо должен войти в историю - день, когда сам Предводитель Мрачности, Суровости и, кажется, в прошлой жизни бывший ядовитой змеюкой, растянул свой ядовитый рот... в улыбке. В усмешка, если быть точнее, но Вечера такие подробности не волновали. Это ж надо же! Помимо того, что такое редчайшее событие случилось именно при Вечере, так ещё и по его вине! Это значило, что Дурман не настолько безнадёжен, как могло показаться с самого начала. Неужели главная змейка пустошей может пускать не только яд? Голубые глаза Вечера полыхнули пламенем вызова, его авантюрный дух резво всколыхнулся. Стоило закрепить такой успех.
- Собственно также, как и у тебя, мой одноглазый друг, - Вечер почти не скрывал за весёлым голосом нотки уважения и (!)восхищения Дурманом. Идея с вьюнками и корой дерева показалась ему очень оригинальной. Но не настолько оригинальной, чтобы следом не включить свой обожаемый траги-комический сарказм, - Ведь Пепельнолапка на самом деле - бедняжка. Да-да, она ещё не знает, что значит быть целителем ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Как и не знает, что за учителя подкинуло ей Звёздное племя, - многозначительный взгляд на Дурмана, - Поэтому я с уверенностью заявляю, что у меня есть все шансы не на проигрыш, а именно что на победу.
Вечеру безумно понравилось выводить Дурмана из себя. В смысле, заставлять вести себя не так, как он вёл себя обычно, а наоборот, ненормально. Для такого кота как Дурман, усмехаться - это ненормально. Вечеру вдруг стало любопытно. Это был вопрос из небезызвестной рубрики типа "а что бы было, если..." А что было бы, если до слёз рассмешить Дурмана? Или до смерти его напугать? Это было... интересной идеей. Вечеру страсть как захотелось посмотреть на иного Дурмана. Увидеть весь спектр эмоций на его вечно угрюмой физиономии. Заглянуть поглубже в жёлтый глаз. Полюбопытствовать. Наверное, на пятнистого слишком сильно повлиял визит друзей, раз так скоро в нём зажёгся огонёк активной деятельности. Он уже почти потирал лапы от предвкушения - цель была крайне интересна, чтобы пытливый разум уже начал попытки подобраться к ней поближе.
Вечер был совершенно не рад, когда у входа в пещеру послышались шаги, и Дурман нацепил привычное холодное и совершенно не интересное выражение мордахи. Пятнистый досадливо стукнул по земле хвостом и едва не отвёл голову в сторону. Но пронзившая шею боль мигом вернула его к суровой реальности.
- Есть тут кто? 
Ну, кого ещё сюда занесли эти продувные ветра?
Вечер лениво скосил глаза на вошедшую.
Так, а это кто тут у нас?
Оруженосец живо уставился на гостью, буквально сканируя её насквозь своим цепким взглядом. Это была чёрно-белая кошка с жёлтыми глазами, которую Вечер никогда до этого не видел. И это было странно - что чужачке делать в лагере племени Ветра? Тем более, в таком нелицеприятном месте, как пещера целителя? (Дурман, без обид) Пятнистый прищурил глаза и принялся пристально рассматривать незнакомку. Она была, может ненамного, старше его (Вечер ещё не понял, что ему уже 15 лун, а не 11), была спокойна, держалась осторожно, но с достоинством. А ещё от неё доносился странный непохожий на родной запах какой-то дали. Он не был связан с племенами, он отдавал какой-то  остротой, что так не вязалась с запахами деревьев или болота. Вечер напряг память. Что-то похожее он чувствовал, когда впервые приблизился к Гремящей тропе двуногих...
- Что случилось, Ветролапая? - Ветролапая? Где-то Вечер слышал это имя... - Что там у тебя? Муху проглотила? Занозу подцепила? Репеи в хвосте? Так я их вытаскивать не буду, не надейся!
Вечер нахмурился на несколько мгновений, силясь вспомнить, откуда он знает это имя, а потом вдруг распахнул глаза и с ещё бо́льшим интересом глянул на вошедшую кошку. Это была новая воительница племени Ветра! Одиночка! Мимино! "Эм, Домино." Что? "Домино. Но теперь она стала Ветролапой." Внутренний голос почему-то заговорил голосом Искроглазки, но Вечер лишь отмахнулся от него лапой, не спуская взгляд с чёрно-белой кошки. Его хвост в этот момент пытался дотянуться до лапы Дурмана, но за нехваткой длины, пятнистый просто стукнул им об землю, привлекая внимание целителя к себе. Он глянул в единственный жёлтый глаз, кивая взглядом на кошку, безмолвно спрашивая, мол "это ОНА"?
- Лапа разболелась, только и всего...
Вечер понял, что он больше не может изображать из себя безмолвную корягу, и что сейчас сгорит от любопытства, если не задаст хотя бы один волнующий его вопрос:
- Разве одиночки не бегут в страхе, едва учуяв запах лесных племён? - Вечеру всегда говорили, что все здравомыслящие бродяги обходят стороной территории четырёх племён. Нездравомыслящие же приближаются к границам, ища встречи с племенами, и зачастую все такие встречи заканчивались стычкой. Эта же одиночка видимо была сумасшедшей. Вечеру уже она начинала нравится, - Ах да, где мои манеры?... Здра-авствуй, о незнакомая кошка, ныне... воительница племени Ветра. Вечер, очень раз знакомству, - пятнистый состроил манерную рожицу, полную наигранного официоза, будто вёл разговор с каким-нибудь великим предводителем. Недостаток подвижности Вечер активно пытался восполнить своей непревзойдённой мимикой, но долго строить серьёзную мину у него не получилось, и он задорно хихикнул, - Хах, и какими же сильными ветрами тебя занесло сюда? И где успела повредить лапу? Суровый Махаон "подал лапу помощи" при первом знакомстве?

Отредактировано Вечер (2019-10-01 18:43:42)

+1

19

Оставив разговор с Вечером, целитель лишь устало вздохнул и вовсе позабыв о той тени, что замечал ранее, полностью отдав свое внимание вошедшей кошке. Кажется у той снова оказалась прежняя проблема.
- Лапа разболелась, только и всего, - кот прищурился. - Махаон сегодня водил меня на охоту и патрулирование... в общем, не то чтобы было очень больно. Я заглянула на всякий случай.
Было заметно, что взгляд Дурмана переместился г область лапы кошки, осматривая на внешнее состояние и положение, а после он отошёл, уходя куда-то в привычную тьму и возвращаясь с свертком лопуха.
- Вечно вы не слушаете мои указания? Чуть что меньше болеть перестало, так давай носится по степям, как озорные зайцы.. - по тому целитель стало понятно, что тот возмущён. Конечно, можно было и понять, что сидеть сложа лапы кошка не будет, но ведь не стоило напрягать мышцу до такого состояния. Покачав головой, продолжая бухтеть себе под нос, одноглазый бережно подхватил лапу воительницы своей и наклонился, проводя по той языком, чтобы очистить место для обработки. Все действия были легки, словно перед ним находилось не грузное тело, а хрупкий мотылёк. Последующее наложение мази заняло немного времени, но когда та полностью обволокла лапу, заставив ту выглядеть так, словно Ветролапая измазалась в слизи, Дурман обернул все паутиной, так как та лучше держалась и согревала больное место.
- Ну вот и все. В воду не лезть, повязку не снимать! Лапу нагружать нельзя, иначе ты доедешь до такого состояния, что мне придётся вправлять твои косточки, а уж поверь мне, это очень больно, - закивав на свои слова, целитель усмехнулся и доброжелательно постучал хвостом по плечу воительницы. В этот самый момент подключился и Вечер, которому стало любопытно пообщаться с бывшей одиночкой. Сон к больному видимо никак не шёл, а ведь Дурман так старался напичкать этого говоруна маковыми зернами. Решив не мешать общению, кот отошёл к каменном выступ, укладывая свёрток на место и забираясь на свою подстилку. Потоптавшись на свалявшемся мху, одноглазый устроился удобнее, поджимая лапы под себя и прикрывая глаз, решив отдаться своей обители, обращаясь в слух. Где-то в глубине скрежет али летучие мыши, где-то ползали жуки, прячась в трещинах, а у выхода отчётливо раздавались шаги соплеменников, что бродили вокруг, занимаясь своими делами. Не смотря на все это напряжение в теле давало о себе знать. Чье-то дыхание явно слышалось около пещеры. Не люблю гостей...

0

20

Странное дело - Ветролапую, настороженно реагирующую на любое изменение в тоне кого-либо из соплеменников, ворчание Дурмана не пугало совершенно, и вовсе не потому что целитель выглядел хрупким миролюбивым котиком, не способным дать отпор, очень даже наоборот, в его готовности и возможности надрать кому-нибудь хвост от души не приходилось сомневаться, но ворчливые недовольные нотки в голосе всё равно не вызывали желания шарахнуться и отойти подальше. Чем-то он напоминал чёрно-белой воительнице одну Двуногую из её прошлой жизни, пожилую женщину, которая выглядела грозно, скандалила со всеми соседями, могла пустить в ход странную палку, на которую опиралась при ходьбе, и при этом не чаяла души в кошках, неважно, своими они были или чужими.
Вот точь-в-точь Дурман.
Ветролапая подавила желание негромко усмехнуться, потому что проверять границы терпения и доброты целителя ей не хотелось, а ну как возьмёт и решит вправить лапу прямо сейчас, ускорить, так сказать, процесс, исключительно из вредности, чтобы дать понять, как он наказывает за тихие смешки у себя за спиной. Пережить такое ей совсем не хотелось: ладно ещё повредить конечность на охоте или в славной битве, но получить травму от недовольного чужим поведением целителя... Упаси Звёздное племя. Засмеют же.
Кошка осторожно потянулась, проверяя лапу, и с удовольствием отметила, что та почти не болит, слушается нормально. И уже собиралась уходить, но замерла, не дойдя до порога пещеры всего пару шагов.
- Разве одиночки не бегут в страхе, едва учуяв запах лесных племён?
Голос незнакомый. Кошка потянула носом воздух - племя Ветра, естественно, как же иначе - повернула голову и сощурила глаза, чтобы разглядеть того, кто её окликнул, в темноте пещеры. Этим "кем-то" оказался лежащий на подстилке кот, и любопытство в его взгляде было отлично различимо даже отсюда.
Ишь какой любознательный...
Ветролапая могла уже уходить, на что ей намекал молчаливый взгляд Дурмана, обжигающий спину, мол, иди давай, это палатка целителя, а не племенное собрание, но что-то заставило её взглянуть на подавшего голос кота с интересом. Мало кто смотрел на бывшую одиночку не подозрительно, будто желая уличить в предательстве или дурном умысле, так что с таким уникумом определённо стоило поговорить.
- Кто-то, может, и бежит, - она немного неловко пожала плечами и протиснулась к подстилке кота вдоль тесной стены пещеры, усаживаясь рядом. - А я вот нет.
Вблизи соплеменник оказался абсолютно обычным... на первый взгляд. Уже второй позволил понять, что что-то с ним не так, но заострять внимание на этом Ветролапая не собиралась. Невежливо. По крайней мере, при знакомстве, потому что лично ей было бы неприятно видеть, как собеседник пялится на ту или иную часть тела, разве что пасть удивлённо не раскрыв.
А имя красивое, ничего не скажешь.
Вечер.
Вечера она всегда любила, даже будучи домашней кошкой. Эту прохладу, свежесть лёгкого ветерка, который доносил из леса резкие острые запахи, спокойствие - и особенно краски, играющие своим многообразием на западном краю неба, эти закатные оттенки, разливающиеся высоко-высоко.
- А я Ветролапая, - воительница склонила голову к плечу и дёрнула краем уха, с интересом продолжая смотреть на собеседника; интересно, имело ли вообще смысл представляться, остались ли в её новом племени те, кто не знает о принятой в ряды лесных котов одиночке? - Лапу помощи мне никто не протягивал и откусить не пытался, как и уши. Сама вот как-то справилась.
Вечер ей нравился. Впрочем, в таком настороженном и взвинченном состоянии, наверное, может понравиться любой, кто не собирается укусить тебя за холку и начать трясти, заставляя признаться во всех грехах.
- И за что же тебя здесь замуровали?

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Пещера целителей (2)