Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Мшистая пещера


Мшистая пещера

Сообщений 61 страница 70 из 75

1

МШИСТАЯ ПЕЩЕРА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539359951/0b29a530/23764574_m.png


Раньше это был глубокий пруд, но по неизвестным причинам вода высохла. В эту пещеру можно легко упасть - тогда немудрено свернуть шею. Однако, если осторожно спускаться по каменистым выступам, то все обойдется благополучно. Так же есть небольшой туннель, который идет несколько метров под землей и выводит наружу незадачливых путников.

+1

61

Осинник удивленно посмотрел на цветы, на которые указывал Инканус. Следовало догадаться... хитрый лис. И теперь понятно, почему он так интересовался, не прокусил ли Речной глашатай стебли! А что, вместо одного Кречета у них мог появиться второй заболевший.
Но это заметно облегчало задачу! Все, что оставалось, это как можно быстрее добраться до дома, пока не стало светать.
- Я пока пойду обстановку в лесу разведаю, - сказал Блудник и скрылся. Осинник же обратился в слух, когда старый одиночка принялся рассказывать, что делать с корнем цветка смерти.
- Скажи своему целителю, чтобы использовал только половину – вторую пусть оставит на черные дни. Он должен будет разомкнуть твоему другу пасть и вложить пережеванные корешки ему в рот. Можно перемешать их с медом, чтобы ему было легче проглотить. И он очнется в течении пары минут... если не будет слишком поздно для противоядия, - рассказал кот, а затем откусил нужную часть растения, прибавив, что остальное он заберет. Осинник озабоченно кивнул, подбирая корни в широкий лопуховый лист и надежно сворачивая, чтоб ни один не выпал по дороге. Что Инканус будет делать с ядом его не очень заботило, хотя он окинул отраву подозрительным взглядом. Лишь бы они не были использованы против племен, а все остальное...
- Я все понял, - Осинник накрыл лапой сверток и осмотрелся в поисках Блудника, уже собираясь уходить. Надо признать, с того момента, когда он узнал, что держит в лапах лекарство для Кречета, у него под шкурой появились мурашки, а лапы так и норовили сорваться и пуститься в длинный обратный путь.
- И прежде чем ты уйдешь, ответь мне на ещё один вопрос. Твой предводитель... его воинское имя было Шиповник? - вдруг спросил Инканус.
- Да, - удивленно сказал Осинник. Удивленно, потому что не думал, что Острозвезд может знать этого одиночку. А одиночка откуда-то знал его, да еще и с той поры, когда он был воителем.
- В хвойном лесу всё чисто, Осинник. Будешь придерживаться того же пути, какой мы прошли, и доберёшься до своей любимой реки в два счета, - сказал вернувшийся Блудник. Глашатай тут же подхватил сверток с ценным содержимым в зубы, - Хочешь обняться?
Осинник насмешливо сморщил нос. Что они, кошки, что ли? Тем более, он в считанные минуты напомнил себе, что Блудник не его приятель и тем более не друг - он помог ему, но он является одиночкой, а значит их пути расходятся. Конец истории.
- До свидания, Блудник, - вежливо, мяукнул Осинник, - И спасибо. Пусть удача сопутствует тебе, - он посмотрел и на Инкануса, - Спасибо, что оказал поддержку Речному племени, - жизнь Кречета не была делом племенной важности, но только не для Осинника. Именно поэтому он счел своим долгом остановиться и поблагодарить их обоих, - Я жил с осознанием того, что все одиночки заведомо наши враги... - кот запнулся. Причины ведь были - каждый раз, когда на земле воителей появлялись одиночки, то жди беды. Сколько историй он слышал! И ни одного примера, когда они спокойно жили с ними бок о бок, - Я рад, что ошибался.
Осинник развернулся и зашагал прочь. Неправдой были бы слова, что после этого случая он вдруг резко полюбил одиночек. Просто понял, что среди них встречаются и неплохие.
→ Главная поляна Реки

Отредактировано Осинник (2016-10-02 17:24:58)

+1

62

Пока они разговаривали, Блудник растворился в темноте, сказав, что отправился осматривать окружающий их Хвойный лес на предмет наличия лис или любой другой опасности. Инканус, в свою очередь, решил, что ему либо наскучило слушать их заумные разговоры, либо было некуда себя деть, либо же просто приспичило. В общем, не его это дело было, поэтому одиночка предпочел полностью сосредоточится на объяснениях Осиннику, чтобы ненароком не ошибиться и не угробить бедного парнишку, которого оба бурых котов так рвались спасти.

- Да, - Митрандир кивнул каким-то своим мыслям, задумчиво пожевывая усы и внимательно глядя на своего собеседника. На самом деле, эта информация ему нужна была в основном для того, чтобы оставаться в курсе изменений в племенах – он как вернулся на старые земле, вдруг снова загорелся старым, былым патриотизмом, стараясь хотя бы краем глаза следить за происходящим. И он может даже и сказал бы чего Речному глашатаю, но тут из кустов вынырнул им навстречу Блудник, докладывая о том, что все вокруг более-менее чисто. И Осинник тут же засобирался, спеша как можно быстрее покинуть странную компанию и поспешить на помощь умирающему другу. Быстро и с уважением распрощался с бело-бурым, словно говоря, что, несмотря на их совместное небольшое приключение, одиночки никогда не смогут стать друзьями и братьями воителей.

«Что ж, хоть это не изменилось за сезоны моего отсутствия».

- Спасибо, что оказал поддержку Речному племени, - вежливо склонил голову, как, в общем-то, и подобает при общении с глашатаем чужого племени. - Я жил с осознанием того, что все одиночки заведомо наши враги... – чуть улыбнулся, морщинки побеждали по старческой морде, - Я рад, что ошибался, - вряд ли этот кот сможет разрушить давнишнюю вражду с бродягами, но, по крайней мере, следующее поколение в Речном племени будет относиться к бесплеменным немного более лояльно, что, безусловно, улучшит их общее состояние на завтрашний день.

- До встречи, Осинник, - бросил он ему в след, проводив взглядом. Хотя, может, они никогда больше и не встретятся, но зеленоглазому оставалось лишь надеяться, что звезды вновь сведут его с этим поистине благородным котом – Шиповник не ошибся, когда выбирал себе приемника. Он когда-нибудь станет великим предводителем, о котором будут говорить даже в соседних племенах.

- А он не так плох для племенного, да? Что думаешь, Блудник, может и тебе вступить в их общину. Ходят слухи, иногда одиночкам это позволяют, - он усмехнулся и, как можно бережнее подобрав с земли драгоценные смертоносные цветы, кивнул на прощание коту, а затем, стараясь не прокусить ненароком стебелек, молвил последнее слово и растворился в мрачном подлеске Хвойного леса, отправляясь в никуда:

- Ещё увидимся, Блудник. Тьма движется к нам, и, боюсь, беды никого не обойдут стороной.

→ куда-то, скорее всего к каньону

+1

63

Обнимашек и счастливой дружбы на век не состоялось. На это, разумеется, ни Осинник, ни Блудник и не рассчитывали. Бурый только усмехнулся в ответ уходящему коту и развёл лапами, смотри, мол, какой великолепный шанс со мной сблизится ты сейчас упускаешь.
- До свидания, Блудник, - промяукали ему, в ответ на это позерство, - И спасибо. Пусть удача сопутствует тебе.
- Всегда и всюду, как видишь, - мяукнул он в ответ. Это было про пожелание удачи, - Удачи, Осинник.
Речной распрощался и с Инканусом, а после отчалил, поспешив обратно в свою родную гавань. Двое одиночек проводили его взглядом, но не слишком долгим. Даже Блудник, который не любил прощания, не мог не проникнуться этим моментом. В конце концов это прощание ведь не было тяжелым, не было из ряда тех мучительных расставаний, какие бывают между теми, кто вдруг почувствовал привязанность друг к другу. Оно было просто довольно добрым.
В такой момент нельзя было просто не проникнуться чувством собственного достоинства. Они ведь сделали доброе дело и могут собой гордится. И Осинник тоже. И Кречет. Когда поправится.
- А он не так плох для племенного, да? - услышал Блудник от серого кота, стоящего рядом с ним, - Что думаешь, Блудник, может и тебе вступить в их общину. Ходят слухи, иногда одиночкам это позволяют.
Дебошир смешливо фыркнул и покачал головой. Чтобы он и стал воителем? Больно много чести. Да и не нужен он им там. Разве что они на пару с Инканусом вот так же, как сегодня, по одиночке поотлавливают всё Речное племя, и устроят каждому из этих котов терапию благородных одиночек, чтобы те больше не думали, что все они негодяи и разбойники.
- Да уж, согласен... Но у них там мяты не хватит, чтобы меня выкупить, - отшутился он, взглянув на Инкануса. С этим котом им тоже, по видимому, пора было уже прощаться, - Ну а ты, хочешь обняться?
Ответом Серого Странника была усмешка. Он тоже засобирался в дорогу. К Олорин, вероятнее всего.
- Ещё увидимся, Блудник. Тьма движется к нам, и, боюсь, беды никого не обойдут стороной. - промолвил он, уходя с холма.
Чтобы значили эти слова? Не то, чтобы Блудник поверил или не поверил в его предзнаменования, он просто вряд ли мог правильно их понять. О какой тьме Инканус вел речь? Грядут темные времена? Что ж, один из талантов Блудника был в том, чтобы даже в такие моменты находить светлые стороны. Разве нет?
Оставшись один, буро-белый вздохнул.
- Удачи и тебе, старик.
Всё. На сегодня сантиментов с него хватит. С восходом утро надо чем-то набить брюхо.

>>> Куда-то, скорее всего к древним скалам.

+1

64

→Мшистая пещера
Кайло осознал свою ошибку в бессмысленном беге, когда лапы привели его в совершенно незнакомое место. Он обернулся, виновато кривя морду Кедру, дескать, «ну дошли вот». Все же черно=белый не так хорошо был знаком с лесами, а потому ориентировался лишь на свое чутье в прямом и переносном смысле. Кайло не считал, что ему так уж и необходимо быть знакомым со всей территорией, когда у него есть свой личный Кедр. Честно говоря, желтоглазый уже не мог представить свой быт и свою жизнь без полосатого. Пусть было глупо отрицать, что их пути могут разойтись в любой переломный миг, но почему-то в это не хотелось верить, хоть и понималось, что после расставания придется многое брать в свои лапы, изучать лес, изучать вообще многие аспекты жизни одиночки. Готов ли был Кайло к такому? Ему хотелось верить только в это, потому что неспособность хоть в каком-то миге справиться почти что сразу равнялась резко возросшему шансу умереть. Хотелось верить, что Кедр не подумывает сыграть роль заботливого отца, выйдя ночью за мышкой навсегда. Черно—белый был тревожен этими мыслями, пусть и стыдился их же. Где это видимо, что почти что взрослый кот так боится остаться один? Ох, как же много Кайло бы отдал за странную желанную уверенность зафиксировать их совместное житье сквозь время. Кот замедлил шаг и наконец остановился, чуть не свалившись в какую-то яму. Что же, кажется, сегодня против него не только лисы, но и весь лес.
  —  Надеюсь, ты не планируешь меня убивать, — вдохнул Кайло, обращаясь к спутнику. — Эта дыра чуть не заглотила меня! — пожаловался черно-белый, обходя темноту по кромке и заглядывая вниз. — Ты уже был здесь? Кажется, там есть дно. Проверим? Кто знает, может быть тут организуем дом…
Из тьмы в земле несло сыростью, гнилыми листьями и даже страхом. Кайло уже успел предположить, что случалось с путешественниками, что все же делали, задумавшись или заговорившись, шаг в звенящую пустоту. Но все же он надеялся, что внизу нет ничего, что могло бы подтвердить его теорию. Впрочем, по неяркому пятну земли, что было видно внизу, если, конечно, присмотреться, то можно было сделать вывод, что там не так уж и глубоко. Но прыгать и проверять было плохой идеей.
Хотел сказать спасибо, пока еще в голове выхухоль выхухлит, — взглянул Кайло на Кедра чуть смутившись, — спасибо, что не бросил и спас меня уже в который раз. Ты самый лучший Кедр из всех кедров и котов в мире, — и, отвернувшись, чтобы скрыть откровенное смущение, Кайло с особым рвением и желанием стал изучать яму, проверять землю рядом с ней на прочность. Даже пытался подрыть землю, ради чего сам не понимая.
Впрочем, если вспоминать далекое прошлое с семьей, то в зданиях частенько были подобные дыры. Обычно там всегда было неглубоко, и котята частенько по глупости своей проваливались, отделываясь максимум ушибами. Кайло с отрешённостью и с некой теплотой вспоминал, как часто он проваливался в одну щель, рядом с которой проходили котячьи игры. Он знал, он чувствовал, что вот она там, справа и чуть вперед, но чаще других оказывался спихнутым вниз, на старые тряпки и шкафы. Возвращаться приходилось долго, но вскоре юный Кайло уже пробирался к родным, обещая себе в сотый раз не падать… Он ждал момента, когда вырастет и не будет уже вмещаться задним местом в дыру, но, видимо, с ростом тушки росла и яма, перебираясь вслед за юным путешественником. Было бы забавно осознать, что там по—прежнему лежит то самое тряпье, пахнет пылью и какими—то людскими запасами еды. Наверное, это было странно — ловить такие флешбэки с почти несвязанных моментах. Кайло пугался. Кайло думал, что это все еще последствия жара. Хотя и ощущалось все оно легче.
Кстати, как же прошла твоя первая встреча с лисами? — спросил младший, пытаясь найти некий уступ или спуск, который был обеспечивал хоть немного безопасный путь вниз. — Кажется, обустроить здесь житье не выйдет, — запыхтел Кайло, в сотый раз пытаясь приноровиться к яме.

+1

65

< Хвойный лес
Кедр едва поспевал за своим спутником. Он не был стариком, конечно, как и не был толстопузым увальнем; однако его навыки бега почему-то оставляли желать лучшего. Он мог долго плавать, глубоко нырять, оставаться под водой в течение продолжительного промежутка времени; он, в отличие от многих речных, отменно взбирался по скалам - ну, кстати, не сказать, что такое практикует кто-то, кроме него, просто так сложилось - спасибо Мастеру, устраивавшему ему в детстве подобные испытания (Кедр даже печально вздохнул, вновь вспоминая старого друга - хотя, казалось бы, разминулись они в последний раз не очень).
Так вот, он умел плавать, ползать - да много на что он был способен. И бегал тоже вообще-то отлично - раньше; но вот сейчас практики ему хватать перестало. Жизнь одиночки за все эти луны слишком его разморила - кот жил отныне по правилу мирского расслабления (так он перевёл с языка бродяг выражение "вселенский чилл"), и к собственному удивлению теперь замечал, как странно стал ощущаться всегда привычный для него бег. Что за бродяжьи фокусы?
- Мы будем бегать с тобой каждый день, - бросил Кедр на ходу, выпуская из себя последний воздух и чуть не задыхаясь, - Каждое утро. Я разработаю программу тренировок.
Обрадует ли Кайло весть о том, что по утрам можно теперь будет не спать? Кедр всё устроит.
Они замедлились прямо перед какой-то дырой.
- Ну и дыра, - собственно, констатировал полосач.
- Ты уже был здесь? - был адресован ему вопрос.
Кедр загадочно улыбнулся и промолчал. Может, он здесь был, а может и не был. К чему такие личные расспросы? Он не ответит. Потому что может.
- Помочь проверить, что там таится? - добродушно усмехнулся Кедр, делая шаг в сторону Кайло. Он предполагал, что тот правильно воспримет его дружелюбный настрой и не поймёт слова буквально. Они же товарищи, верно? Товарищ товарищу товарищ. Никто никого не подтолкнёт в пропасть, конечно же.
Они постояли у края ещё какое-то время. Кедр то и дело принюхивался, ловя восходящие потоки воздуха и строя мордой блаженное выражение. В пещере, ощущалось, было влажно. Воздух исходил чуть более тёплый, чем был на поверхности, - возможно, он таковым казался из-за плотной сырости внутри убежища.
- Было бы неловко пережить там встречу с парой-тройкой неудачных дублей, - почти что весело заметил Рэй, переводя взор на младшего приятеля.
Он поймал ответный взгляд, который, впрочем, успешно выдержал.
- Хотел сказать спасибо, пока еще в голове выхухоль выхухлит, - нечего сказать, неожиданное откровение, - спасибо, что не бросил и спас меня уже в который раз. Ты самый лучший Кедр из всех кедров и котов в мире.
Кедр с секунду притворялся деревом. Нужно признать, слова Кайло застали его врасплох, и он едва ли мог сразу на них отреагировать. Мысленно за время молчания он прошёл через все стадии принятия неизбежного; в итоге остолбеневший Рэй всё же ожил и поплыл от того, насколько приятными были посвящённые ему слова.
Кот добро улыбнулся, пытаясь продумать собственную реакцию. Однако компаньон его улыбку не поймал, потому как уже смущённо отворачивался, так что Кедр подал голос:
- О, Кайло, ты такой милашка, - он осёкся, выдав непривычно старческое словцо. - Я бы никогда тебя не бросил. Чтоб у этих лисиц шерсть отпала, если надумают тебя хоть когтем тронуть. Не переживай, вместе мы со всем справимся.
Кедр подошёл ближе и ободряюще боднул приятеля лбом в плечо. С ним все эти опасные приключения ощущались иначе, чем когда кот слонялся по территориям в одиночку. Вернулось ощущение уюта и тепла; он будто бы вновь нашёл дом - но только теперь не привязанный к месту, а путешествующий вместе с ним.
Рэй отступил на пару шагов и всмотрелся в темноту пещеры.
- Кстати, как же прошла твоя первая встреча с лисами? - Кайло уже исследовал местность на наличие безопасного спуска; Кедр присоединился к осмотру.
- Я тогда был младше тебя, - завёл кот рассказ, попутно ощупывая края так называемого прохода (скорее даже пролёта). - Что-то торкнуло меня исследовать территории, ну, я и отправился. Вообще, тогда это было не слишком законно. Но я нарушил правила, да, вот такой я бунтарь, - он довольно расправил плечи. Бывший воитель нарочно опускал упоминание Мастера. Ну а что, тот уже всё равно не актуален, так смысл привязывать его к своей биографии теперь? По крайней мере в рассказах. - Сначала лисы не было, но потом она появилась, я такой - о нет; она такая - о да. И бросилась за мной. А я от неё. Переплыл реку, а она, видать, струсила.
Ну да ну да, примерно так он и запомнил тот день.
- Говорят, спускаться сложнее, чем подниматься, - Кедр посвятил Кайло озорной взгляд и сделал аккуратный, но уверенный шаг внутрь. - Жильё там, может, и не обустроить, - он говорил не оборачиваясь, направляя всё внимание на выступы, по которым перемещался с особой осторожностью, - но исследовать это место мы просто обязаны. А вдруг что-то интересное найдём?

+1

66

Мы будем бегать с тобой каждый день, — Кайло растерянно обернулся на слова Кедра, не понимая совершенно, к чему это он говорит. Кажется, пятнистый услышал это совершенно случайно. Но новость вообще не радовала.

В смысле? — состроив недовольную морду, как—будто его спутник только что съел лисьи отходы, черно—белый внимательно осмотрел Кедра. Тот выглядел весьма запыхавшимся, усталым. Молодой кот чуть не прыснул от собственного осознания, что Кедр—то уже расслабился.

Каждое утро. Я разработаю программу тренировок, — уверенно добавил полосатый. Желтоглазый состроил кислую мину, представляя, как тяжело ему будет вставать рано утром и куда—то бежать, да еще не факт, что они оба будут на одинаковой скорости делать все это.

Ну уж нет, без меня, — надулся черно—белый, отворачиваясь. Но сам—то он осознавал, что завтра утром он уже не пролежит все утро, потому что если Кедр его не поднимет, так хотя бы устроит очень шумное начало дня. Кайло закатил глаза, прибавляя шаг. Хотелось продемонстрировать, что ему—то бег совсем не нужен. Но тут же споткнулся, едва не копнув землю головой.

Да уж, приключения этих двоих были захватывающие. Еще не прошло и двух часов с того, как они повстречали лис и Кайло чуть не двинул лапы в сторону звезд. Что же их ждет впереди? Если бы они были бы прямоходами, то, несомненно, на дне мшистой пещеры должен был лежать сундук с золотом, а вход охранять какой—нибудь дракон, которого ребята бы закидали шишками.

Помочь проверить, что там таится? — усмехаясь, Кедр шагнул к своему спутнику, что никак не мог решиться на спуск. Кайло, уже пару лун знающий Кедра, сразу отпрянул от темной бездны. Не хотелось, знаете ли, рухнуть вниз, чтобы дать проверить старшему, насколько большое тут расстояние до дна. Коты постояли у входа в пещеру. Кайло терпеливо ждал, хотя это было то, чего он совершенно не умел делать. Вскоре кот уже начал размахивал хвостом, демонстрируя нетерпение и ожидая, что Кедр прекратит строить на морде выражение вселенского блаженства и наконец уже даст отмашку двигать вниз.

И все же Кайло сам от своих же слов смутился сильнее некуда. Отведя голову в сторону, он старался вообще не смотреть на полосатого, чувствуя, как пылают щеки от стыда. Черно—белый прекрасно знал, что между ними вряд ли будут уместны какие—то милые словечки, однако Кайло именно сейчас с чего—то решил, что стоит сказать все именно так, а не молча кивнуть, дескать, «буду должен». Он стремился вырасти крутым котом, однако иногда давал себе слабость, решаясь на что—то… неестественно милое.

О, Кайло, ты такой милашка, — отозвался Рэй спустя некоторое время, по—видимо, искренне радуясь словам черно—белого. Тот поднял недоуменные глаза, пытаясь не зарыться в землю от смущения. Кедр реагировал, но не так, как должен был! Боднув бедного лбом в плечо, Кедр вновь посмотрел в сторону пещеры. Кайло измученно вдохнул, боясь, что спустя луну они уже жить не смогут без «я тебя так люблю, умуму».

Кедр тем временем стал повествовать о первой встрече с лисой. Кайло внимательно слушал. Ему показалось, что полосатый слишком многое недоговорил, его история была какой—то скомканной, впрочем, скомканность и излишняя водянистость были свойственны Кедру.
Не знал, что лисы не умеют плавать, — между внимательным исследованием мяукнул Кайло, вглядываясь вниз.

Говорят, спускаться сложнее, чем подниматься. Жильё там, может, и не обустроить,  но исследовать это место мы просто обязаны. А вдруг что-то интересное найдём? — спускаясь, сказал Кедр. Кайло аккуратно последовал за ним, поражаясь, с какой уверенностью старший ступает вниз, в тьму. Но тут черная пелена стала рассеиваться, открывая взору выступы, а затем и дно пещеры. Первым, обогнав Рэя, спрыгнул Кайло. Все дно пещеры было покрыто мягким мхом, а воздух был странно влажным. Внезапно черно—белый почувствовал прилив радости, а потому стал скакать по пещере, зарываясь в мох, скользя по нему животом и спиной, а затем подскакивая к Кедру, шутливо боря его.

Тут отличное место! О, смотри, там, кажется, ход куда—то! — воскликнул пятнистый, резко порываясь в сторону, куда углублялась пещера. Он совсем забыл о безопасности, его совсем ничему не учили жизненные испытания, пока он был с Кедром. А пока рядом его сотоварищ, кажется, можно пережить все… Даже смерть. — Уверен, там есть что-то интересное... Будем тут укрываться от дождя, если будет, конечно, мимо проходить...

Отредактировано Кайло (2020-10-14 23:24:01)

+1

67

Река медленно вышла на поляну, как обычно чуть прищуривая глаза. Кошечка шла очень осторожно, ведь она уже пару раз бывала на этой полянке и в эти пару раз Река чуть не упала в пещеру посреди поляны. Она отлично понимала, что это может быть опасно, хоть до этого её и спасали одиночки, но в этот раз они могли оказаться далеко и не успеть прибежать на помощь. Хоть Река и знала, что здесь очень опасно ходить, но это был самый быстрый проход к ручью, а она очень хотела пить. Тут кошечка стала ставить лапу на землю и поняла, что впереди неё огромная дыра в земле.
- Интересно, а она глубокая? - подумала кошечка - Может можно будет пройти через неё? Вдруг это просто небольшая ямка.
Река сделала пару шагов назад, легла на землю и снова нащупала ямку. Она вытянула лапу вниз и, когда поняла, что это та самая пещера, в которую она чуть не упала пару раз и к тому же там кто-то был. Река принюхалась, надеясь, что с теми котами всё в порядке. По запаху, кошечка поняла, что эти коты одиночки. Они о чём-то разговаривали. Река немного отползла от пещеры и прислушалась. Когда Река услышала, что один из котов сказал про ход в этой пещере, она решила лучше продолжить дорогу к ручью. Мало ли что. Река поднялась на лапы и пошла прощупывая передними лапами дорогу, чтобы точно не упасть в пещеру. Когда она почувствовала запах цветов, кошечка сразу же перестала нащупывать дорогу. Она поняла, что пещера уже позади и смело продолжила путешествие до ручья.
>>>заброшенный сад целителей

0

68

[indent=0.5,0.6]- Не знал, что лисы не умеют плавать, - Кедр бросил на своего компаньона испепеляющий взгляд. Что тот хотел этим сказать? К чему подводил? К признанию, что бывший воитель сам уже не был так уверен, что повстречал тогда именно лису? И сейчас просто приукрашивал? Ха!
[indent=0.5,0.6]Нет-нет, он практически не сомневался, что в деле была замешана лисица. Так прогадать нельзя: рыжая тень, едкий запах на весь березняк.. березняк?
[indent=0.5,0.6]- Она пахла хуже сумрачных котов, - процедил кот, отдавая себе отчёт, что эта информация о племени не будет нести в себе большого смысла для его юного оруженосца. Но как эпитет сгодится. - И даже не надейся, от пробежек ты себя не убережёшь. Смотри-ка на свои лапы, видишь? Вот и я не вижу лап, четыре чахлых камыша. Хвост и тот крепче. - замечание Кайло, которое он принял на свой счёт, как попытку приятеля усомниться в правдивости его истории, коготком прошлось по сердцу доблестного воителя. Вот так вот пускаешь кого-то под своё заботливое крыло, учишь это создание жить и не умирать, а оно такое выдаёт! Кедр драматизировал. С иронией. Узнали? Не согласны.
[indent=0.5,0.6]А их малочисленный отряд тем временем продвигался всё ниже. Кедр восхищённо наблюдал за собственными лапами, совершавшими настолько точные шаги, что до сих пор не оступились. Это всё благодаря опыту в древних скалах, не иначе.
[indent=0.5,0.6]- Не торопись, елапох! - осадил Рэй напарника, когда тот, видимо, сдутый спустившимся ветром, сиганул вниз, ступив на обгон. Минутку; елапох? Откуда это слово? Знают не только лишь все.
[indent=0.5,0.6]Шерсть у бывшего племенного зашевелилась от стремительности манёвра Кайло. Да уж, шустрый ученик определённо держал его в тонусе.
[indent=0.5,0.6]Спрыгнув с последнего уступа и отойдя от него на расстояние лисьего хвоста, кот ощутил под лапами приятную упруго-мягкую поверхность. Удивившись без удивления, он попружинил на месте, ловя какое-то личное удовлетворение, и поднял глаза на Кайло, который уже вовсю наводил суету. Глаза быстро привыкли к темноте, и Рэй перешёл к внимательному изучению местности.
[indent=0.5,0.6]- А может и сгодится как место жительства. А есть альтернативный вход? - спросил он одновременно с восклицанием Кайло, который как раз объявлял о некоем таинственном лазе. Полосач сощурился: и правда, одна определённая область в глубине пещеры была затемнена несколько больше, чем остальные стены.
[indent=0.5,0.6]Кедр прыжковатым бегом направился к неисследованной части локации.
[indent=0.5,0.6]- Ой, - вырвалось у него, когда лапы зацепили нечто под собой и протащили чуть вперёд, глухо простучав находкой. - А. Ой. - кости?.. Нет-нет, это определённо не его дело. Звёздное племя уже позаботилось о душах бедных косолапов. "Могли бы и прибрать. Как безответственно с их стороны", - кот абстрагировался как мог. - Придётся повозиться с благоустройством, если решим остаться. Оп! - день открытий! Что-то на стене поблизости привлекло его внимание, но он не смел приближаться, подозревая, что мог обнаружить, и вероятный исход. Кайло ведь балбес. - Там и правда ход, - доложил Кедр, сделав ещё несколько шагов по приближению к намеченной области. - Сколько времени прошло с утра? - кот бросил взгляд на путь, которым они спустились. Через отверстие наверху внутрь проникал яркий дневной свет. Должно быть, жизнь на поверхности сейчас в самом разгаре. - Проверим ход - переночуем здесь?

Отредактировано Кедр (2021-05-22 01:13:24)

+1

69

И даже не надейся, от пробежек ты себя не убережёшь. Смотри-ка на свои лапы, видишь? Вот и я не вижу лап, четыре чахлых камыша. Хвост и тот крепче,  — заметил Кедр. Кайло закатил глаза и выдохнул, а потом все же посмотрел на свои лапы — проверить, действительно ли они как камыши… Нет, вроде не похожи вовсе. Черно—белый недоверчиво посмотрел на Рэя, демонстративно ещё раз вздыхая, если вдруг тот не понял первого вздоха.

Не торопись, елапох! — воскликнул полосатый, когда его юный спутник прибавил шагу и наконец спрыгнул вниз. Волновался. Глаза быстро привыкли к всепоглощающей темноте. Благодаря дырке света, конечно же, рассмотреть все было значительно проще. Кайло начал задористо скакать туда-сюда, стряхивая с себя последние капли тревоги и волнения. Ему очень уж хотелось отпустить и забыть то ужасное приключение, которое не так давно их настигло. И, кажется, наличие Кедра рядом делало все гораздо проще. На мгновенье даже захотелось лизнуть его в лоб, так его!

Да ты просто такой медленный, как старикашка, — пробурчал Кайлуха, когда Кедрило не ответил на его попытки разыграться, — ну тебя, знаешь ли!...

Кедр, как и думал черно—белый, оставался самим собой, а потому уверенно успел споткнуться обо что—то непонятное, что во тьме ночной было совершенно не разглядеть. Кайло успел даже подскочить от грохота, благо, верх пещеры был высок, и кот не ударился головой о полог.

Ты меня так сильно напугал, что я чуть не потерял свой хвост! Ты не мог бы шуметь потише своей этой штукой? — недовольно поинтересовался Кайло, когда спустился с небес на землю. Не очень хотелось бы, чтобы на звук сбежались все ужасы этой пещеры.

Придётся повозиться с благоустройством, если решим остаться, — протянул Кедр, всматриваясь в лаз вместе со своим спутником. Кайло уже начал по—тихоньку идти вперед. — Оп! Там и правда ход, — воскликнул полосатый, а черно—белый прижал уши к голове, показывая этим своё недовольство тем, что Кедр не доверяет младшему:

Я ведь говорил! — воскликнул Кайло, недовольно стукнув себя по боку хвостом. — И почему ты меня не слушаешь? — пробурчал зеленоглазый, протискиваясь вперёд. Вскоре лаз стал уже, а потом шире, а потом ниже, а потом выше и, наконец, Кайло почувствовал свежий аромат воздуха. Кот увидел свет и прибавил шагу. — Скорее!

Кайло выбрался наверх, в место, где росли деревья. Ничего не понимая, пятнистый обернулся назад, выглядывая Рэя. Елапох газанул вперед, пытаясь проверить свою страшную догадку: лаза в пещеру было два!

— Не может быть! — Кайло пробежал пару лисьих хвостов и нашел тот же лаз, по которому они спускались. — Смотри же, Кедр! — пятнистый так и застыл в удивленной позе, не веря своим глазам и всем телом показывая на еще один лаз.

+1

70

[indent=0.5]− И почему ты меня не слушаешь?
[indent=0.5,0.63]Кедр глубоко и очень экспрессивно закатил глаза.
[indent=0.5,0.63]− Да ла-адно тебе, − играя голосом, протянул он в ответ, оторвавшись от рассматривания широкого пучка света, протискивавшегося через отверстие наверху. Заставить себя сделать это, к слову, оказалось задачей не из лёгких: настолько привлекательно преображались лучи, попадая внутрь пещеры, где их немедленно начинал пытаться поглотить обжившийся под потолком мрак. − Доверяй, но проверяй, как говорил... − Кедр уткнулся взглядом в опустевшее пространство, - кто-то там. Ну ты и мышоныш, Кайло.
[indent=0.5,0.63]Кот нырнул следом за дорожкой запаха, которую оставил позади себя его юный оруженосец. Признаться честно, его не особо прельщала перспектива ползать по всяким заброшенным (хуже, если нет) туннелям, как крот; так что, окружённый со всех боков стенами, он ощущал себя совершенно зажатым в пространстве, словно кто-то загнал его под землю и преследовал по пятам. И вскоре это ощущение словно бы материализовалось в нечто граничащее с реальностью − и вот уже Кедр подушечками задних лап отчётливо ощущал чьё-то пыхтение − прямо как тогда, когда они с Кайло делали лапы от лисиц. Умом полосач понимал, что никаких других существ в туннеле быть не могло (ну правда, не могли же они внезапно материализоваться из воздуха − телепортация всегда сопровождается какими-то дополнительными явлениями, это известно всем), однако лапы сами по себе начинали подбираться, будто от неожиданности, и с каждым шагом несли его вперёд сильнее.
[indent=0.5,0.63]И на поверхность Кедр уже выбрался рывком, оставив где-то на кустах, укрывавших выход из туннеля, несколько пришедшихся крайними шерстинок. Снаружи же дожидался его приятель, непонимающе оборачивавшийся на бывшего воителя, явно чем-то озадаченный. Стоило ему найти глазами ещё приходившего в себя Кедра, как котик тут же метнулся в новом направлении − и его менее резвому другу не оставалось ничего иного, кроме как вновь пуститься следом.
[indent=0.5,0.63]− Мы встретились в странный период моей жизни, − выдал неоднозначно Кедр, когда они вдвоём преодолели какое-то расстояние и остановились уже у первого входа. − Так и получается: заметный опасный лаз, через который мы проникли и даже не сломали пару костей − в отличие, кстати от того предшественника, − он намекал на те останки чьей-то былой славы на дне этой гигантской каменной ямы, − уж если он не сломал ничего при падении, в чём я, к слову, сомневаюсь, я по-любому это исправил, ну, ты, наверное, видел. Или слышал. А, и второй лаз − уже, выходит, через длинный, душный, мерзкий туннель, − Кедр проникся искренней неприязнью к этой длинной подземной змеюке, внутри которой у него сердце то и делало, что скакало от ушей к лапам. − Племя Ветра бы было в восторге, − с иронией заметил он, отославшись к помешанности жителей пустоши на открытых пространствах. Эти зайцы оценили бы подземный ход по достоинству. Звёздное племя им в помощь. − Тяжело будет снова его отыскать − смотри, сколько здесь кустов, − играя своего рода досаду (на самом деле для него этот факт был только в облегчение), кот взмахнул хвостом, как бы указывая на всё пространство вокруг. − На самой вершине холма должен быть ещё один, хм-м, спуск; я видел внутри вторую дыру, она над самой стеной, − и тёмный одиночка, начав движение опасным прыжком через яму, бросился на подъём. − Кто в неё упадёт, тот травяная кашица! Буквально! − раззадорился он и чуть не захохотал на бегу от своей хитроумности.
[indent=0.5,0.63]А когда завтрак, кстати?

Отредактировано Кедр (2021-06-15 20:51:26)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Мшистая пещера