Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Мшистая пещера


Мшистая пещера

Сообщений 51 страница 60 из 75

1

МШИСТАЯ ПЕЩЕРА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539359951/0b29a530/23764574_m.png


Раньше это был глубокий пруд, но по неизвестным причинам вода высохла. В эту пещеру можно легко упасть - тогда немудрено свернуть шею. Однако, если осторожно спускаться по каменистым выступам, то все обойдется благополучно. Так же есть небольшой туннель, который идет несколько метров под землей и выводит наружу незадачливых путников.

+1

51

>>> Хвойный лес

Едкий комментарий Осинника на счет Кречета вынудил Блудника невольно смешливо прыснуть. Вне всяких сомнений, будь бы сейчас тут рядом с одиночкой вместо каштанового крапчатый, он бы опять начал рассказывать, какой Осинник болван, но на самом деле замечательный. А Осинник про него рассказывал, какой он замечательный, но на самом деле болван. Эти двое явно стоят друг друга. Хотелось бы даже брякнуть это вслух, но хорошо, что Блудник додумался не делать этого. Он просто отозвался приятелю чем-то простым вроде, "Да ладно, подумаешь!".
А вот Инканус ничего не говорил, даже Блуднику на его тот тяжкий страдальческий вздох отвечать не стал. Кажется, он уже и вовсе стал забывать про его присутствие и попросту решил, что бурый не стоит его внимания. Ну, или же старик всего лишь не интересовался болтовнёй молодых котов и не хотел подключатся к их простым незамысловатым разговорам. Его мысли вообще довольно трудно предугадать. Пока что всё, что Блудник мог о нём сказать, что он хороший, но строгий. Они с Олорин оба были такие, если хорошо подумать.
Старик шел впереди, и следом за ним осыпались ветки листья и грибы, что были на его шерсти.
- Интересно, это он насобирал по дороге, или уже само на нём растет? - хмыкнув, тихо произнёс дебошир. У одиночек-стариков, зачастую, нет под боком услужливых оруженосцев, и никто о них не чаще всего не заботиться, так что неудивительно, что многие из них "прорастают мхом". Но у Инкануса ведь есть дочь. Что ж она не позаботиться о том, чтобы купать его время от времени? А если же Инканус насобирал эту траву намеренно, то для чего же она ему могла пригодится? Они с Лори варят какой-то суп? Блудник усмехнулся, вспоминая эту красивую крошку, - "Может заглянуть к ним на ужин, когда с этим делом разберёмся?" А что? Всравно в свою излебленную тавернул Блуднику лучше теперь не возвращаться до следующего дня.
Тем временем коты дошли до пещеры и там Серый Странник, остановился. Он подозвал к себе Осинника, а Блудник тем временем вышел чуть вперед от котов и начал осматривать саму мшистую пещеру, к которой они пришли.
"Кхе-кхе, черная дырка," - она действительно больше напоминала глубокую каменистую яму в камнях, чем пещеру. Впрочем, Блудник, ох, как не пожелал бы кому-нибудь ночью по мятной пьяни свалится туда, ибо выглядел этот проём ну очень внушительно.
- Гляди, это Мшистая пещера. В ней и растет то, что мне так нужно. Твоя задача достать это. Вход в пещеру довольно пологий, вот тут, а выбираться придется по отвесной стене, на которой и растет нужное мне целительное растение. Его будет немного, но не скупись – чем больше ты мне его принесешь, тем больше вероятность того, что я соглашусь исцелить Кречета, - объяснял Инканус, ткнув котам своим хвостом в глубь пропасти, - Этот цветок один там растет – ты не ошибешься. Но, на всякий случай, скажу: у него три ярко-желтых лепестка - два сросшихся снизу, один – сверху. Вперед и удачи, воин.
Инканус отошел назад, и Блудник обернулся, вопросительно покосившись на него. Серый старик сам в эту пещеру, по видимому, не полезет, и он давно уже никак не общался к Блуднику. Значило ли это, что и его Инканус там видеть тоже не хочет? Ну, если так, то ему надо было это всё таки прямо сказать буро-белому, а то он ведь так не понял.
- Готов? - Блудник взглянул на Осинника и очаровательно улыбнулся, - Подумаешь собрать пучок каких-то ромашек. В большой продоговатой пещере. Ночью. В кромешной тьме... - чтобы не задумываться об этом дальше и гуще, буро-белый хмыкнул и тряхнул головой, а после поднялся на лапы. - В общем, я тебя подстрахую. Пошли, Речной Воин.

офф

Если он не должен в этом участвовать, то остановите его, пока далеко не ушел)

+1

52

→ Хвойный лес
Они куда-то продолжали идти, и Осинник с тревогой думал про то, успеет ли после всего этого до рассвета вернуться в племя. Инканус сказал, что Кречет умрет, если он не принесет лекарство вовремя. Каштановый воитель смотрел иногда на небо, на звезды, и отворачивался, потому что они светили безжалостно и холодно, и проще было поверить, что они были виновны в том, что случилось с Кречетом, а не в то, что благодаря им он нашел Блудника и как следствие Инкануса.
- Интересно, это он насобирал по дороге, или уже само на нём растет? - хмыкнул рядом Блудник, указывая на серого странника. Осинник посмотрел на него с осуждением.
- Он несет их домой. Как ежики делают, когда запасаются, - сказал глашатай, будто ничего очевиднее в жизни и не знал. И нисколько это не казалось ему смешным, между прочим. Осинник снова стал смотреть вперед, чтоб не отставать и не запнуться в темноте о что-нибудь неожиданное, упав при этом во что-нибудь неприятное. Здесь повсюду были болота, как на территории племени Теней. Эх, и почему они идут не по березняку? Всегда самое необходимое можно найти только в непроходимых местах.
Вдруг Инканус остановился.
- Речной воин, подойди, - Осинник подошел поближе к коту. Они были у подножия чего-то, что в первый момент показалось каштановому коту холмом. Но чем ближе они были, тем выше этот холм возвышался. А еще Осинник увидел черное пятно, словно кроличью нору, уводящую прямо вглубь неизвестно на сколько лисьих хвостов. Этот лаз был словно подкоп, но куда он вел?..
- Не только Цветок Смерти трудно достать. На свете множество растений, которые растут очень высоко в горах или цветут всего день в году. Я стар. И уже не могу достать их все. Так что ты мне в этом поможешь, - проговорил старый одиночка. Осинник развернулся к нему всем корпусом, ожидая указаний.
- Гляди, это Мшистая пещера, - он указал на вход в нору, - В ней и растет то, что мне так нужно. Твоя задача достать это, - вроде было слишком просто, залезть и забрать. Осинник улыбнулся, но вскоре понял, что поспешил с выводами, - Вход в пещеру довольно пологий, вот тут, а выбираться придется по отвесной стене, на которой и растет нужное мне целительное растение.
"Мне придется... карабкаться?" - Осинник представил себе то, что увидит внутри пещеры, а потом посмотрел наверх. Холм внезапно показался ему еще выше, чем раньше. И он понял, что где-то там наверху есть более быстрый спуск, под открытым небом.
- Его будет немного, но не скупись – чем больше ты мне его принесешь, тем больше вероятность того, что я соглашусь исцелить Кречета, - сказал Инканус. Осинник сощурил глаза, пристально глядя на старика. Ему показалось, или этот кот блефует? Он ведь в любом случае даст корень того цветка, не оставит ученика умирать, уже зная так много? Но кто знает этих одиночек. Нужно выполнять, другого выхода у Осинника все равно не было. Иначе надо было принимать другое решение еще в хвойном лесу, отправиться к Небесному племени. Ну а теперь все - та рыба давно уплыла.
- Как я узнаю, что это нужное растение? - спросил Осинник.
- Этот цветок один там растет – ты не ошибешься. Но, на всякий случай, скажу: у него три ярко-желтых лепестка - два сросшихся снизу, один – сверху. Вперед и удачи, воин, - пожелал Инканус, освобождая вход в пещеру. Осинник молча направился туда, но прежде, чем сделал второй шаг, его окликнул Блудник.
- Подумаешь собрать пучок каких-то ромашек. В большой продоговатой пещере. Ночью. В кромешной тьме... - он решительно поднялся на лапы, - В общем, я тебя подстрахую. Пошли, Речной Воин.
- Обожди, - Осинник отвел буро-полосатого одиночку в сторону. Оглянувшись и посмотрев на Инкануса, кот любезно улыбнулся, а потом быстро переключился на Блудника, - Оставайся с ним. Я знаю, что он нам обещал помочь и все такое, но... что мешает ему просто оставить нас здесь и уйти? - кот снова скосил глаза на старика, - Внутри ты мне ничем не поможешь. Идите наверх и встретьте меня в конце. Я сам это должен сделать, - не только потому, что Кречет его друг, а еще и потому, что Инканус испытывает его. Не начнет ли капризничать. Не свалит ли всю работу на Блудника, решившего погеройствовать ради незнакомого племенного кота.
Осинник махнул хвостом, снова направляясь к темному лазу. Надеясь, что не встретит никаких тварей вроде крыс, или насекомых, Осинник решительно залез внутрь и стал на полусогнутых лапах двигаться вперед.
Когда туннель кончился, он оказался в большой мшистой пещере. Пол был и правда устлан мхом, но невольно задрав голову, Осинник приоткрыл рот, оценивая высоту. Но где же эти Звездоцаповы растения?
Прямо над ним, точнее над этой пещерой навис лунный диск. Осинник вздрогнул, поняв, что свечение проникает сюда с частичками пыли, что делает это место прямо-таки завораживающим. Словно это какая-то магия. Пройдя немного вперед, кот обо что-то запнулся. А посмотрев под ноги, с досадой зашипел. Какому-то бедолаге не повезло упасть сюда с высоты. Причем довольно давно. Очарование мгновенно исчезло.
Не обращая внимания на кости, кот снова посмотрел вверх. Примерно на высоте в две трети от общей высоты склона росли те самые желтые цветы. Инканус при всем своем желании не смог бы до них добраться, разве что он научился бы ходить по отвесным скатам. Может, стоило попробовать сверху до них достать? Там спуститься-то всего на три-четыре лисьих хвоста.
Но, присмотревшись к тому, какие мелкие камни там наверху, Осинник понял, что затея плохая. Некуда ступить, в то время как снизу забраться была возможность: камни тут довольно крупные, на первые пару уровней кот запрыгнул не мешкая.
До цветка расстояние сразу сократилось. Осинник воспрянул духом, решив, что справится с этой задачей в легкую. Пока не начал взбираться, то все казалось сложнее, а сейчас он просто смотрел выступы понадежнее, цепляясь за ними передними лапами, а потом подтягивая и все тело.

+2

53

Инканус ожидал. Он не знал заранее, что предпримет каштановый Речной воин, но какая-то его часть активно болела за некого умирающего Кречета, желая, чтобы кот сейчас сорвался с места и ринулся в провал. В котором, с другой стороны, он может и умереть. Иногда, когда того требовала сложившаяся ситуация, он мог заглушить в себе эту часть. Она не всегда была такой полезной. Иногда жалость к одному живому существу ломала жизнь другого. Как, например, сейчас. Ему было жалко того «молодого кота», но, отдайся он этому чувству полностью, не понял бы, что там погибнуть может и Осинник. Жалость, что бы о ней не говорили, не всегда может быть полезной. Он умел быть жестоким и умел сердиться, хотя ничего не знающая Олорин, конечно же, считала с точностью до наоборот, но чего с неё взять? Она видела в нем лишь доброго приемного папу, который не станет ругать её за случайно испорченную траву. Он бы и не стал. Но она пока просто не сделала ничего, что действительно было достойно злости. И Митрандир надеялся, что никогда и не сделает. По крайней мере, при его жизни. По крайней мере, пока он был за неё ответственным.

- Готов? – взглянул одним глазом на Блудника. Решил отправиться с другом? Пускай. Одиночке было относительно все равно, каким способом Осинник достанет лекарство – лишь любопытно, - Подумаешь собрать пучок каких-то ромашек. В большой продоговатой пещере. Ночью. В кромешной тьме... В общем, я тебя подстрахую. Пошли, Речной Воин, - улыбнулся в усы, чуть отворачиваясь. Действительно, в устах бродяги «забрать цветок из кромешной тьмы пещеры» звучало не опасно, а саркастично-смешно. Не у многих был такой талант – заставить улыбнуться перед опасностью. Он был очень полезен. Многие перед решающим сражением или даже просто перед любым в ужасе тряслись – чуть ли не до рвоты. Конечно, кому не было страшно умирать? Лишь идиотам и сумасшедшим. Но большинство умело скрывать свой страх за оболочкой серьезности и мрачности, и мало кто – за оболочной веселости и добродушного сарказма. Такие были больше полезны в племенах, где битвы хоть раз за жизнь случаются. А, учитывая все обстоятельства, полосатому казалось, что эта опасность нависла прямо над ними, грозно скаля зубы и недоброй усмешке.

- Обожди, - но то, что племенной решил не брать его с собой, также не удивило Инкануса. Речные всегда были слишком гордыми и недоверчивыми – но, как говорится, кто не без пороков? И, конечно же, его недоверчивость выразилась в небольшом неслышном для бродяги разговором с новообретенным другом. Таркун же смотрел на их перешептывания с непроницаемым, совершенно спокойным лицом. И, когда боец прошел мимо него, чтобы нырнуть в неизвестность мрачной пещеры, лишь ещё раз шепнул ему удачи. А затем обернулся к Блуднику, махнув ему хвостом, мол, «следуй за мной», и полез на вершину холма, задумчиво щуря зеленые глаза.

- Он ведь сказал охранять меня, чтобы я не выкинул какой-нибудь фетиш? Не очень умно с его стороны. Что я могу сделать? Сбежать без нужного лекарства, бросив вас на произвол судьбы? Разве что я сумасшедший, - и он лукаво блеснул мшистыми глазами, глядя на Блудника, - А вот ты бы там ему пригодился. Или нет. Мог бы только мешать – там не очень много места, насколько я помню, - он спокойно взбирался вверх и говорил одновременно, не сбивая дыхания. Легкие у него, все-таки, все ещё были что надо, - Может, он и верно поступил, - по их меркам, холм был не очень высоким, но Осиннику внизу он, наверное, казался многокилометровым.

- Он сказал тебе, какую должность занимает? Глашатай, верно? – и с интересом уставил на Блудника на вершине «горки», совсем рядом с провалом, из которого вскоре выберется речной уженевоин. Если выберется.

+1

54

Инканус, по всей видимости всё таки не был против того, чтобы в устроенное им испытание храбрости для Осинника влез и Блудник. Они все понимали, что даже если внутри пещеры и не живет никаких опасных тварей, вроде змей или каких-нибудь там громадных пауков, всё равно лучше идти вдвоём. Да и шансов сорваться с скользкого склона гораздо меньше, если рядом есть крепкая лапа, которая тебя в этот момент подхватит.
Однако в саму пещеру Блудник всё же не попал. Придержать коней буро-белого одиночку попросил сам Речной глашатай, когда тот уже собирался пройти внутрь.
- Обожди. Оставайся с ним. Я знаю, что он нам обещал помочь и все такое, но... что мешает ему просто оставить нас здесь и уйти? - прошептал он, когда парни отошли в сторону, - Внутри ты мне ничем не поможешь. Идите наверх и встретьте меня в конце. Я сам это должен сделать.
Блудник с сомнением покосился на Инкануса. Тот в свою очередь стоял спокойно и безмятежно, и не похоже, что бы он замышлял что-то или чтобы он куда-то собирался. Он ведь уже поменял свои планы на эту ночь по их с Осинником просьбе, чем он теперь-то мог им насолить? Нет, Осиннику Блудник сейчас в разы нужнее. Да и Кречет для бурого тоже не мало значил и он тоже имел право о нём беспокоиться.
Но Блудник не был котенком, которого королеве бы приходилось отвлекать жучками, травками, веточками и всем чем можно, лишь бы он потерял свой котеночий интерес к тому проклятущему кусту крапивы и отбросил попытки туда сунуться. Если Осинник сказал "сам", так сам.
- Ты уверен? - все же переспросил Блудник, но потом вздохнул. Осинник доверился ему, а значит Блуднику тоже надо бы уже в него поверить, - Ладно. Удачи тебе там внизу, Осинник, - одиночка улыбнулся каштану и кивнул, - Голову береги, если что. И подхвостие. Там самые важные части, - а ведь и правда по имени стал его называть. Кажется, кличка "Каштан" к Осиннику всё же не приживется.
Речной воитель стал уходить в пещеру, а Блудник вернулся к Инканусу. Старый бродяга только молча подозвал его хвостом и они, теперь уже вдвоём направились вверх на холм, пока где-то там, в земных недрах, тоже самое проделывал Осинник.
- Он ведь сказал охранять меня, чтобы я не выкинул какой-нибудь фетиш? Не очень умно с его стороны. Что я могу сделать? Сбежать без нужного лекарства, бросив вас на произвол судьбы? Разве что я сумасшедший, - Блудник улыбнулся и тихо смешливо фыркнул. Кажется Инканус всё таки услышал их перешептывания, но не обиделся и то хорошо, - А вот ты бы там ему пригодился. Или нет. Мог бы только мешать – там не очень много места, насколько я помню. Может, он и верно поступил.
А вот тут молодой одиночка уже перестал веселиться. Он опустил нахмуренно-обеспокоенный взгляд в землю, под которой сейчас где-то там был его новый приятель.
- Понадобился бы, не то слово. Вдвоём безопасней. И веселее, - тихо хмыкнул он, после чего снова поднял взгляд на серого бродягу, - Эй, не так уж и много места я бы занимал, чтоб ты знал! - Блудник снова усмехнулся. Он не мог не шутить. Это ведь разряжало атмосферу, отвлекало от беспокойств, - Эта длинная густая шерсть, может быть, придаёт мне массивности, но под ней я не больше, вон, его, честное бродяжье, - он указал куда-то вниз, на находящегося в пещерах Осинника, после чего распушился и важно тряхнул перед Инканусом своим бурым загривком.
- Он сказал тебе, какую должность занимает? Глашатай, верно? - неожиданно поинтересовался у дебошира серый.
Блудник снова усмехнулся, взглянув на Инкануса. Разве они с Осинником похожи на таких давних закадычных друзей, которые давно все-все друг о друге знают, и вдвоём отправились в некое очередное захватывающее приключение? Хотя, может быть и похожи. Как минимум, такие приключения вполне могут послужить началом для новой закадычной дружбы. Но пока ещё было трудно сказать к чему всё это приведёт, да и не рассказывал ему Осинник почти ничего о себе. По этому одиночка был вынужден разочарованно покачать головой.
Он не рассказывал. Рассказывал Кречет, но это вряд ли кого-то волнует.
- Я его и сам вот только сегодня встретил, - мог ли удивиться Инканус тому, как Блудник обращался с первым встречным? Да вряд ли. Его Олорин ведь этот бродяга тоже безвозмездно помогал, как сто лет знакомой и родной, - Какой-то он неправильный глашатай, если так, не находишь? Да и молодой больно. Мне двадцать три луны, ему где-то столько же. А их глашатаи, вроде как, коты постарше должны были быть. И покозлее, - мяукнул кот. Он всё ещё оставался верен себе. Большая часть всех предводителей и глашатаев, это те ещё козлы.
Они остановились около "провала", у которого и стали ожидать возвращения Осинника. С низины кратора было слышно чьё-то скрежетание. Хотелось верить, что это мог бы уже взбираться наверх Осинник, но мало ли что это могло быть. Было темно, даже для тренированного кошачьего зрения. Разобрать что либо там было трудно.
- Ну как Лори? - чтобы не молчать, снова обратился к старику Блудник, после чего очаровательно улыбнулся, - Небось только и делает, что круглыми днями смотрит на солнышко и вздыхает о своём отважном бродяге-герое, да?

+2

55

Осинник приостановился, отдуваясь. Тяжело ты, спасение Кречета! Но что поделать. Кот ни на секунду не подумал, что стоит сдаться.
"Я сам должен это сделать", - раздавались в голове слова, сказанные несколько минут, а казалось, что уже часов, назад. Кот улыбнулся, превозмогая боль в когтях, которые ныли нещадно. Он чувствовал удовлетворение. Каждая пульсация боли - дань должного Кречету. Оруженосцу куда хуже сейчас, и это из-за него, Осинника.
Он был уже в лисьем хвосте от цветков, и теперь оставалось приложить последнее усилие и дотянуться. Как назло у него в поле зрения не оставалось ни одного камня. Если посмотреть со стороны, он цеплялся когтями за отвесную стену, не заметив, как большие выступы превратились в камни поменьше, а потом и вовсе в трещинки. Может, будь он древолазом вроде Грозовых котов, он бы и был больше приспособлен к такому.
Наконец кот оказался на уровне, где росли растения. Правой лапой он удерживался за широкий корень дерева, ненамного высунувшийся из рыхлой земли. Вся почва такого густого леса была пробуравлена корнями, уходящими на много метров вниз. Кто знает, была бы эта пещера такой надежной, если бы не они?
Вытянувшись, каштановый кот схватил зубами цветок за стебель и потянул на себя, а потом открыл пошире рот и схватил целую охапку, сколько мог, потому что следующего шанса не будет - иначе выпадут те, которые он уже сорвал.
- А оиаю... - "тьфу", - поняв, что его "я поднимаюсь" звучит неразборчиво, Осинник покрепче сжал зубы с растениями и принялся карабкаться по корням. Блудник с Инканусом уже должно быть где-то наверху... главное вниз не смотреть.
Когда в глубине пещеры, а также где-то на уровне стен послышался странный скрежет, Осинник прислушался. После чего убедил себя думать про жучков-короедов. Это всего лишь жуки, сказал он себе, а не страшные монстры, все это время подстерегающие в темноте и ждущие своего часа...
...Лапы Осинника уцепились за землю. Дальше он подтянулся, заскоблив задними лапами по отвесному склону, и окончательно выбрался из темной дыры. Смотреть назад не хотелось совершенно. Он хотел побыстрее вернуться домой, да не с пустыми лапами.
- Вот, - тяжело дыша, кот бережно положил цветки к лапам Инкануса. После того, что он ради них сделал, он просто иначе не мог, - Этого достаточно, надеюсь, - Осинник не принял бы ответ "нет". Второй раз бы он туда не полез и понял бы, что одиночка уже издевается, потому что тот должен был заметить, что глашатай сорвал столько, сколько мог унести за раз.

+2

56

- Понадобился бы, не то слово. Вдвоём безопасней. И веселее, - Кан улыбнулся, скосив взор на стоящего рядом одиночку, но, прежде чем полосатый успел выдать свою мысль, Блудник вдруг продолжил громче, радостно лыбясь, - Эй, не так уж и много места я бы занимал, чтоб ты знал! Эта длинная густая шерсть, может быть, придаёт мне массивности, но под ней я не больше, вон, его, честное бродяжье, - и Инканус засмеялся. Но не как смеются молодые и сильные: заливисто, звонко и счастливо, а своим тихим, урчащим, грудным смехом, но ничуть не грустным. Так, наверное, смеются королевы и их спутники жизни, глядя на весело играющих у входа в Детскую чад. И, хотя бурый не был его ребенком, зеленоглазый, глядя в самую суть и душу, видел его отличным котом и был бы не против иметь такого сына.

- Боюсь, нашему Речному другу не понравится такое вольное сравнение, - потихоньку перестал смеяться, похлопывая любителя развлечений и веселой жизни хвостом по «пушистому» боку. – Но, уверен, он будет ошибаться. Иногда мы не хотим или не можем видеть всю правду целиком, но от этого она не становится ложью, - он покосился в расщелину, задумчиво жуя усы и ожидая появления Осинника. Ему оставалось лишь надеяться, что он не послал молодого кота на верную гибель. Ведь, сорвись он пропасть и ударься об острые скалы внизу или даже просто о плоский камень, ему уже никогда не выбраться на солнечный – или, в данном случае, лунный - свет. И в этом будет виноват Митрандир. Или нет? Будет ли это судьбой, уготованной ему звездами, или же на его жизнь в таком случае повлияла встреча с загадочным бродягой, обвешанным грибами, и его решение? Но была ли встреча с бродягой судьбой да злым роком в таком случае? И сосуществовала ли вообще эта судьба? Или на жизнь друзей и мимолетных знакомы влияли мы сами?

«Да уж, иногда не стоит задаваться вопросами – ответы не всегда можно получить, зато загадки возрастут в несколько раз».

- Я его и сам вот только сегодня встретил, - кивнул, не удивляясь тому, как по-братски с ним болтал Блудник, и задумчиво глядя на пещеру и продолжая раздумывать о судьбе Осинника, который, как он понял, все же был глашатаем – уж слишком похож он был на того, кто привык править и командовать. И это отнюдь не плохое качество. Если умеешь - значит, правь. - Какой-то он неправильный глашатай, если так, не находишь? Да и молодой больно. Мне двадцать три луны, ему где-то столько же. А их глашатаи, вроде как, коты постарше должны были быть. И покозлее, - усмехнулся, отвлекаясь от мыслей и перехватывая взгляд бродяги. Он никогда не жил в племенах, и не знал, по каким критериям выбирают глашатаев, не знал и того, кто, по идее, должен быть предводителем у Речных котов.

- Не всегда. Если предводитель достаточно мудр и опытен, чтобы разглядеть в молодом коте тот стержень, который обязательно должен быть в каждом вожде – а если Речными правит тот, о ком я думаю, он очень даже умен – то иногда глашатаем становится молодой кот. Да и свежий, юный взгляд порой бывает полезен предводителю, чтобы глядеть на своё племя и со стороны взрослого поколения, и со стороны юного. Это хороший ход. Особенно если в племени есть достойный кандидат, - он опять заглянул в огромную черную пропасть, щуря мшистого цвета очи.

- А Лори... если заставишь ее вздыхать по кому-то достойному, я обязуюсь лечить твои болячки до скончания веков, - хмыкнул он, настороженно шевеля ушами. Кажется ему, или около обрыва что-то шебуршит? Может, это Осинник уже добрался до заветной цели - цветка смерти - и теперь ползет в их сторону, зажав в пасти охапку? Или он сорвался вниз, не удержавшись на отвесной скале?

«Стоило его предупредить, чтобы не прикусил ненароком стебелек».

Но вот, Инканус, к собственному счастью, оказался прав - за край спасательной земли ухватилась каштановая лапа - и пушистый старик поспешно отошел назад, давая возможность Осиннику выбраться из этой ловушки. Кот на выдохе поднял туловище за край и, скребя задними лапами по камням, вытянул себя на поверхность, а через несколько секунд перед ним уже целым и невредимым стоял Речной боец, отправленный в небольшое, но опасное приключение, из которого он, тем не менее, смог не только выбраться, но и выполнить главную цель и задачу. И бывший Грозовой был искренне рад за него. Чуть улыбнулся, кивнул, а после, с выдохнув, наконец, с облегчением, одиночка обнюхал упавшие к его лапам цветки и поднял взор на глашатая.

- Да, этого вполне хватит. Но надеюсь, ты не прокусил стебли, - окинул его оценивающим взглядом, - хотя в этом случае мы бы это поняли - ты бы не выбрался, - хмыкнул, выжидательно уставившись на молодого кота. - Показывай, где твой друг, глашатай, - вообще-то ему даже было интересно, правильно ли он понял его положение в племени.

Отредактировано Инканус (2016-09-29 21:38:41)

+2

57

Одиночка вопросительно глянул на Инкануса. Тот, как оказалось, довольно много знал о племенных, чего не знал Блудник. А может быть он и сам глашатай? Ну, или был им когда-то. Из племён уходят либо только изгнанники, либо дезертиры. К кому же из этих двух категорий относится Инканус? Впрочем, так ли это важно? На нейтральных землях ни твои заслуги, ни поражения, ничего не значат и никто не будет тебя за них осуждать. Тихо хмыкнув, Блудник пожал плечами на эту тему. В конце концов, он сам никогда не был ни племенным, ни глашатаем, и не особо стремился к ним, так что не ему было оспаривать то, что Инканус думал о них. Свою трагичную историю с потерей отца, как аргумент козловости власть имущих, Блудник совершенно не собирался рассказывать. Он ей мог бы поделиться, только если бы был достаточно опьянён. Ну, или если бы его удачно на чувства пробили, как было с Кречетом.
А вот последующая тема про Олорин, сводничество, и ответную услугу, гораздо больше взбодрила Блудника.
- Хех, буду знать, что если я подцеплю где-то от, кхм-кхм, кого-то, какие-нибудь болячки, то могу к тебе обращаться. Но Лори... Эх, я бы такую кошечку для себя приберег, нежели сводил бы с кем-то, - усмехнувшись, муркнул буро-белый, - У меня нет на неё никаких намерений. Просто любуюсь, - поспешил заверить он Инкануса. А то мало ли чего, вдруг тот решит на горячем рубить.
Но в любом случае, от праведной отцовской оплеухе дебошира уберегло возвращение Осинника. Сначала от пещеры стала всё отчетливый слышно чьё-то скрежетание, потом пыхтение, потом показался сам кот, и попытался выдать что-то нечленораздельное. Оба одиночки тут же устремились к нему. Блудник, может и не самым этическим способом, но помог своему приятелю вытащить себя наверх, схватив того за загривок и подтянув.
- Ух, с возвращением из подземного царства, Осинник, - хмыкнул он, - Жив, цел, орел?
Блудник не мог не признать, что почувствовал большое облегчение от того, что кот всё же выбрался из этой пещеры живым. По нему было видно, что это было довольно трудно. Оставит ли такое приключение след на нём? Так далеко далеко задумываться уже не было ни сил ни желания.
Главное, что всё же выбрался, невредимым и с цветком, который и нужен был Инканусу. И теперь им стоит поторапливаться и вернуть этого глашатая обратно в его племя.
- Показывай, где твой друг, глашатай, - произнес Инканус.
Блудник переглянулся с Осинником. Они оба тут прекрасно понимали, как в Речном племени жалуют одиночек и общение с ними. "Его там повяжут, ослепят, бросят в канаву и сердце Олорин будет разбито," - буро-белый покачал головой.

+1

58

- Ух, с возвращением из подземного царства, Осинник, - сказал Блудник, - Жив, цел, орел?
Каштановый воитель даже не стал делать комментарии по поводу того, как тот помог ему выбраться. Честно признаться, в тот момент Осинник даже не почувствовал, как кто-то ухватил его за загривок, и осознание этого факта пришло позднее. Сейчас.
- А у тебя крепкая хватка, - Осинник кивнул в знак благодарности Блуднику, - Я в порядке, бывало и хуже, - К сожалению, на большее его уже не хватило. Кот устало развернулся к Инканусу, осматривающему его находку.
- Да, этого вполне хватит, - ответил старый одиночка, чем несказанно обрадовал Речного глашатая, - Но надеюсь, ты не прокусил стебли.
- Обижаешь, - после того, как Осинник услышал про цветы смерти, он к любым растениям стал относиться с опаской. И даже когда эти рвал, то подумал, что старик бы не отправил его за ядом (для чего ему яд?), но на всякий случай не рискнул и вытащил прямо с корнем. Благо, они держались не слишком крепко.
- Хотя в этом случае мы бы это поняли - ты бы не выбрался, - хмыкнул, выжидательно уставившись на молодого кота. - Показывай, где твой друг, глашатай.
"Что значит - не выбрался бы?" - нахмурился Осинник. Он еще не догадался, что лазил как раз за тем самым лекарством, которое и нужно Кречету. Он рассчитывал, что сейчас все произойдет быстро и по заранее обговоренному сценарию.
- Он в нашей палатке целителя, - произнес глашатай, - И... разве тебе не надо зайти к себе за тем корнем цветка смерти, или как там его?..
Кот, конечно, не собирался брать Инкануса в лагерь Речного племени. Он делал все это без согласия Острозвёзда, а значит Инканусу в лагере будут не рады. Если бы предводитель поддержал его затею, то, возможно, и Инканусу бы в лагере ничего не грозило, и он бы потом ушел с миром. Но нет. Тот из одиночек, кто узнает, где их лагерь, уже не будет отпущен предводителем. Ни по добру, ни по здорову.
Он заметил взгляд Блудника на себе и ответил на него. Потом снова повернулся к Инканусу.
- В лагерь я тебя не поведу. Не потому, что не доверяю, - нехотя признал Осинник, - Тебе там не безопасно, как и другим одиночкам. Как ты сам догадался, я всего лишь глашатай, и точно также исполняю приказы, как и все остальные. От меня это не зависит, - кот тонко улыбнулся, желая поскорее соскочить с не очень приятной темы, - Расскажи, в каком виде подается лекарство, и я все передам нашему ученику целителя.

+1

59

- Хех, буду знать, что если я подцеплю где-то от, кхм-кхм, кого-то, какие-нибудь болячки, то могу к тебе обращаться, - с веселой укоризной глянул на Блудника, чуть покачивая головой и улыбаясь его словами, - Но Лори... Эх, я бы такую кошечку для себя приберег, нежели сводил бы с кем-то, - и, прежде чем Кан успел напомнить Казанове, что он, вообще-то, разговаривает с отцом этой самой «кошечки» (с отцом, который, раз уж на то пошло, ещё не растерял своих боевых навыков и форму), одиночка поспешил исправиться, залихватски скалясь.  - У меня нет на неё никаких намерений. Просто любуюсь, - зеленоглазый фыркнул недоверчиво и уже собрался в витиеватой форме намекнуть, что сердце Олорин ему придется отвоевывать не у неё, а у него, потому что за просто так он свое чадо никому не отдаст, но тут из пещеры вылез Осинник, отчаянно пыхтя и стараясь донести все-все цветочки. Его недавний собеседник кинулся помогать новому другу, а полосатый довольно отметил, что все они были с корнями. С другой стороны, у растений, что растут на каменных породах, очень хлипко держаться корневище, так что оторвать его вместе с ним не составляет особого труда.

- Он в нашей палатке целителя, - ответил на заданный только что Каном вопрос каштановый кот, мрачно хмурясь и о чем-то раздумывая, - И... разве тебе не надо зайти к себе за тем корнем цветка смерти, или как там его?.. – зеленые глаза старика лукаво блеснули, на губах появилась легкая улыбка и он, чуть склонив голову, с веселыми нотками в голосе «невинно» поинтересовался, будто бы и не помнил,  что намеренно не поведал глашатаю Речных котов о том, что он рискует жизнью, стараясь добыть именно то, что ему и нужно было для своего друга:

- А я не говорил? – и умолк, продолжая чуть улыбаться и держа лапу на заветном цветке, дабы успеть отбить атаку, если один из котов вдруг позарится на не самый, конечно, сильнейший яд из всех известных, но ужасающая прелесть этой травки в том, что противоядие найти также сложно, как и сам яд. И счастье осинника, что у Митрандира было в закоулках памяти сохранено это очень труднодоступное место.

- В лагерь я тебя не поведу. Не потому, что не доверяю, - Кан понимающе кивнул, - Тебе там не безопасно, как и другим одиночкам. Как ты сам догадался, я всего лишь глашатай, и точно также исполняю приказы, как и все остальные. От меня это не зависит, - чуть сощурился, пристально глядя на кота.

«Неужто действительно Шиповник занял место Звездного Камыша?»

- Расскажи, в каком виде подается лекарство, и я все передам нашему ученику целителя, - Таркун задумчиво кивнул, а затем молча и предельно аккуратно прижал мягкой лапой к земле стебельки растения, а затем, наклонившись, как можно аккуратнее откусил корешки у самого начала, оставив пару миллиметров на стебле – ему не хотелось, чтобы его сок попал ему в пасть. После, пододвинув откусанную часть растения к глашатаю, объяснил:

- Вот твое лекарство, воин. Это корни цветка смерти. Скажи своему целителю, чтобы использовал только половину – вторую пусть оставит на черные дни. Он должен будет разомкнуть твоему другу пасть и вложить пережеванные корешки ему в рот. Можно перемешать их с медом, чтобы ему было легче проглотить. И он очнется в течении пары минут... если не будет слишком поздно для противоядия, - затем убрал лапу от целебного корневища и возложил её на сами цветы, странно сверкнув глазами, - а это я заберу с собой, - и как только зеленоглазый произнес эти слова, сразу стало ясно, что данное его решение не обсуждается. И что рассказывать, зачем ему такой сильный яд, он тоже не собирается. И Осиннику стоило бы задуматься, какую цепную реакцию он запустил, желая спасти своего друга? На кого странный, обвешанный грибами старик потратит смертоносную часть растения? Кто отдаст свою жизнь взамен жизни Кречета? Но, впрочем, задумается ли он об этом, Инканусу было не узнать.

- И прежде чем ты уйдешь, ответь мне на ещё один вопрос. Твой предводитель... его воинское имя было Шиповник? – любопытство - вот его черта. Но без любопытства не будет и знаний.

+2

60

Только сейчас Блудник припомнил, как Инканус им говорил, что у него уже есть этот целебный корешок цветка смерти. А теперь выяснялось, что на самом деле это было не так. И что именно тот цветок, за которым он отправил Осинника, и был тем самым, что им нужно.
"Старый пес. Так он нас обманул," - смекнул наконец одиночка, напряженно дернув хвостом. В каком-то смысле, Блудник и Осинник сами виноваты. Они же ни о чем его толком не расспрашивали, слишком торопились, решая свою задачу, о выгодах Инкануса им задумываться не было времени. В отличии от самого Инкануса, который этим и воспользовался.
Так зачем ему нужен было нужно всё это? Зачем он вообще сегодня пришел в этот лес? За этим корнем? Тогда не мог ведь он знать, что ему по пути попадутся крепкие молодые парни, которые смогут сделать всю сложную работу? Или мог? Что они с Олорин вообще затевают?
Собственно, вряд ли это сейчас имеет значение. С Инканусом видимо, всегда будет больше вопросов чем ответов. Поэтому Блудник решил, что лучше не встревать в это глубже, а то ещё больше запутаешься. А чтобы не стоять молча, пока Осинник и Инканус разговаривали, бурый решил заняться более полезным делом.
- Я пока пойду обстановку в лесу разведаю, - судя по всему, отсюда Осинник уже побежит назад один, без провожатых. Надо было убедится, что в дороге никто его не задержит.
Однако, в хвойном лесу по прежнему было довольно тихо и мирно. То ли они такие удачливые, то ли лисы все были довольно сытые, но никого примечательного Блудник не обнаружил. Немного это было даже печально, на самом деле. Какое же это приключение, без доблестной битвы с диким зверем? Но ладно. Доблестная битва подождет до другого раза. Когда Кречет поправиться.
Вернулся Блудник на холм, когда мудрец и воитель уже заканчивали свой разговор. Буро-белый прошел к ним.
- В хвойном лесу всё чисто, Осинник. Будешь придерживаться того же пути, какой мы прошли, и доберёшься до своей любимой реки в два счета, - хмыкнул дебошир, подходя к каштановому коту и встал рядом с ним, по доброму улыбнувшись. Ну вот и всё. Кажется им пора прощаться. Как-то это даже... печально, что ли? - Хочешь обняться?

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Мшистая пещера