Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес (2)

Сообщений 781 страница 790 из 803

1

ЛЕС
Продолжение темы - Лес


http://images.vfl.ru/ii/1539585037/6b868a93/23801880_m.png


О, этот Грозовой лес. Он большой, наполненный разнообразными звуками, такими как пение птиц, жужжание насекомых, журчание ручейков, шелест ветра... Лес смешанный, с немногим преобладанием лиственных деревьев. Воздух тут влажный, уютный. Тут нет болот, но нет и засухи. Наоборот: всё равномерно. В лесу много деревьев, отчего в нём живёт множество птиц.


За посещение этой локации можно получить награду:
http://images.vfl.ru/ii/1539585125/697a902e/23801897_m.png
Лес х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код: (звёздочки при отправке из кода убрать!!!)

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[****code][td][align=center][url=http://vfl.ru/fotos/697a902e23801897.html][img]http://images.vfl.ru/ii/1539585125/697a902e/23801897_m.png[/img][/url]
[b]Лес х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

+1

781

Вскоре к Глуши присоединились Орешник и еще трое. Новоиспеченные наставники и оруженосцы. Она наверняка устали с дороги... Орешник похвалил за пойманную дичь, на что кошка лишь смущенно кивнула. Охота давалась намного легче, чем бой. Хотя раньше все было крайне плачевно.

- Как ваш поход к границам? - решила поинтересоваться кошечка, после чего послушала здание, которое дала Неясыть ученикам. Сложное... самой Глуши понадобилось бы время, чтобы сообразить, хотя она прекрасно знала территории. Но был ли во всем этом смысл?

- Интересно, что будет с границами после совета? - скорее сама себе задала вопрос кошка. Она, честно говоря, смутно представляла себе, что такое Совет, ведь ни разу на нем не была. Но слова Алозвезда о том, что племенам нужно объединиться... изменят ли они что-то на Совете?

+1

782

> очередь делится <

— Усталость...

Слово эхом гуляло в голове, натыкаясь на её стенки и, глухо ударяясь, уходило к следующей. Но гдее там, я предпочитал игнорировать проблему, чем признать, что не выдержал темпа, предоставленного наставниками. Ведь впереди так много интересного!

Позорно было бы вот тут прямо лечь, на холодный снег, протянуть лапы и сообщить окружающим "ой, всё". К тому же, что белой штуке я малость не доверял. Она и правда была леденющааяя... Попавшая на нос снежинка лишь напомнила, что белый "пух" - вовсе и не "пух", а коварный, колючий мерзавец.

"Зато лапы не так болят..."

Ну да. Еще немного - и я просто перестану их чувствовать, а уж какую-то боль в них и подавно.

- Ты думаешь, у нас хватит на это сил?

Я честно пожал плечами, сверля взглядом ближайшую "ту самую прекрасную" ветвь. Она выглядела как нечто, что находилось далеко. А я не ощущал за своей спиной крылышек, чтобы так просто вспорхнуть на неё.

Ушки нервно подрагивали, особенно оборачиваясь в сторону трех старших, но в остальном слышно не было ничего.

- Когда-то да придется... Давай посмотрим, - задумчиво пробурчал я, поднимаясь. Под лапками остались заметные натоптанные следы, и я, кивнул Ястребку на них, дескать "ага, а вот и еще подсказка нам на будущее!" И правда, я сделал шаг вперед, еще. И еще. Следы были намного более четкими, чем отпечатки лапок на песке или, тем более, траве. Во всяком случае, второе в принципе не кидалось в глаза, а первое как-то я пытался отследить... В лагере. Да и стоило подумать, что в то время я и близнец не весили столько, сколько сейчас, шестилунные ученики. Но эта мысль вообще не посетила мою голову в данной время.

Направлялся я упрямо за дерево, попутно осматриваясь по сторонам. И, не выдерживая, потряхивая лапами то одной, то четвертой. Не сильно, скорее инстинктивно, чем обдуманно. А после и вовсе ускорил шаг, переходя на бег и пытаясь с оного вскарабкаться на шершавый, но холодный ствол.

Прыжок, второй, третий - когти заскользили по коре, но цеплялись за трещины в оной так, что я застыл. Ястребок был прав на счет сил - прыжки вверх оказались... затратными. И я смотрел на брата с высоты этих пары-трех прыжков как ошалелый, словно вопрошая "как я тут оказался?!" А уж вопрос "что делать дальше" мне пока предпочел не стучать.

Отредактировано Иглистый (2023-01-10 14:33:41)

+1

783

Удивительно похожие и разные одновременно, брат и сестра стали прекрасной парой наставников, дополняющих друг друга. Пока Орешник заботился о задоре и динамике получения знаний, Неясыть учтиво дополняла упущенное и изобретала задания, которые прежде воителю в голову не приходили. Оказалось, что быть наставниками вместе легко, оттого все переживания легко отошли на второй план, где им и самое место.

— Ты прав, Иглистый, лазание по деревьям — это важное преимущество! — похвалил Орешник ученика за рвение и, поймав его взгляд, игриво подмигнул, — но умение здраво оценивать собственные силы, пожалуй, даст куда больше преимуществ воителю.

Кот с сочувствием рассматривал своего немногословного ученика, который судя по его виду устал и проголодался. Орешник и сам почти слышал урчание собственного живота, но послушно терпел, как подобает лесному воителю. Между тем, Неясыть помогла ученикам ответить на вопрос, и Орешник, видя недоумение в глазах Ястребка и Иглистого, понял, что придется ещё не один раз уделить время изучению территорий.

Когда сестра хитроумно отправила учеников на самостоятельное обучение, кот сначала непонятливо скривился. В его голове план сегодняшнего занятия был другим. Подбадривающе кивнув, Орешник проводил взглядом учеников и немного прошелся в сторону, чтобы было удобнее держать братьев в поле зрения.

— Без происшествий! Хотя я надеялся, что мы встретим соседский патруль, чтобы Ястребок с Иглистым поглазели на соседей и запомнили их свежие запахи, — ответил Глуши воитель, не успевая ответить на её второй вопрос, оказавшийся похож на тот, что задала и сестра.

Затея Неясыти стала яснее, когда она, стоило ученикам отойти, завела разговор о последней новости.

— Лично я думаю, что другим племенам будет наплевать на пророчество звездных предков, только если им тоже его не послали. А значит, вопрос границ решится ещё очень нескоро, — воитель неопределенно пожал плечами, отвечая сразу обеим кошкам. Он был согласен с Можжевельником, что коты не могут выбирать, какому пророчеству следовать, а какому нет, но сам факт грядущих изменений он понимал с трудом. — Главное — чтобы не войной, — добавил кот, вздрогнув от осознания того, что самым недовольным как всегда окажется племя Теней. — Как думаете, Звездная Сойка поддержит нас? Прежде она единственная соглашалась с Алозвёздом, — предположил воитель, искренне надеясь на поддержку племени Ветра. Может, это позволило бы отсрочить  очевидную войну.

От тревожных мыслей кота отвлек звук копошения среди деревьеа. Вовремя вспомнив об отправленных на задание учениках, Орешник отыскал их взглядом и не сдержал тихого хохота:

— Глядите! — кот взмахнул кончиком пушистого хвоста в сторону смельчаков, один из которых завис в паре котячьих прыжков над землей, — всё-таки не устояли! В ученической палатке мне частенько приходилось слышать, как кто-то сумел проделать долгий путь наверх и ни шагу вниз, — воитель расплылся в улыбке, вспоминая ученические разговоры в палатке, полные юношеского хвастовства и бахвальства. Орешник предпочёл остаться внимательным наблюдателем, нежели назойливым спасателем. В конце концов, ситуация была скорее комичной, чем опасной, так что кот вернулся к «взрослому» разговору. Хотя где-то глубоко внутри воитель хотел поговорить уже о чём-нибудь кроме судеб племён.

+2

784

Он всё таки пошёл на это! Сначала следуя по следам на снегу, а в следующий миг Ястребок и сам не понял, как его брат очутился на дереве. Прижав уши, Ястребок с тревогой в глазах обернулся на наставников, но пока всё вроде было тихо.
Сердце кота забилось очень быстро. Он чувствовал, как его переполняют разные, а иногда и противоречивые эмоции: страх, волнение, восторг, зависть. Он пытался оценить ситуацию, но в голову ничего не шло. Запрыгнуть однако туда же, придя «на спасение», Ястребок не решался. Уж слишком ошеломлённым выглядел Иглистый — он явно не представлял, как спуститься вниз, и что-то подсказывало, что Ястребка ждёт то же.
- Иглистый! - зашипел ученик, чтобы его взволнованное мяуканье не услышал весь лес — Ты можешь э-э-э … спуститься?
Наверное, вопрос был глупым, но Ястребок честно не знал, что ещё делать. А спрыгивать надо было, потому что над ними зрели люли от наставников. Впрочем, им не привыкать. Но так не хотелось расстраивать маму. А если бы что-то случилось с Иглистым на этом дереве — она бы наверняка узнала.
Ястребок успевал нервно поглядывать в сторону взрослых, попутно анализируя. Возможно, если бы Иглистый как-то «сполз» вниз по стволу.. Аккуратно, шажок за шажочком. Или, если для этого страх парализовал все движения, надо было действовать радикально.
- Я знаю! - Ястребок от восторга перешёл на голос, так что ему пришлось хлестнуть себя хвостом, - Ты должен спрыгнуть! Разом. Падай на меня, если что.

+2

785

[indent=2,0] Ученики побежали исследовать лесок, оставив трёх взрослых позади. Глушь поинтересовалась, что было на границах, и Орешник ответил ей, что всё было в порядке:
[indent=2,0] - Хотя я надеялся, что мы встретим соседский патруль, чтобы Ястребок с Иглистым поглазели на соседей и запомнили их свежие запахи, - проговорил брат. Неясыть на секунду задумалась и кивнула.
[indent=2,0] - Да, это был бы полезный опыт. С другой стороны - возможность ещё будет, особенно если им доведётся попасть на ближайший совет. Может ли быть более яркое "знакомство" с другими племенами?
[indent=2,0] За вопросом Неясыти о том, насколько вообще имеет смысл учить котят границам, последовал похожий - от Глуши. Серебристая воительница переглянулась с молодой трёхцветной кошкой, ожидая встретить в её глазах отражение собственной тревоги. Наверное, это бы немного успокоило её. Что кто-то разделяет её чувства, её переживания и страхи перед неопределённым будущем, в которое они сегодня всем племенем нырнули.
[indent=2,0] - Лично я думаю, что другим племенам будет наплевать на пророчество звездных предков, только если им тоже его не послали. А значит, вопрос границ решится ещё очень нескоро, - выразил своё мнение Орешник. Неясыть не знала, как относиться к перспективе того, что другие племена не согласятся. Сложно. Очень сложно. Она верила воле предков, не могла иначе. Она выросла с мыслью, что предки направляют их всех. Но сейчас она чувствовала, что ей приходится верить вслепую. Мысль о том, что всё останется как раньше звучала успокаивающе, но в то же время она предполагала, что предки не правы. А предки не могут быть не правы. И поэтому, какой бы соблазнительной не была мысль о сохранении привычного устоя жизни, ей нельзя было поддаться.
[indent=2,0] - Не знаю, - ответила Неясыть на вопрос о Звёздной Сойке. - Всё это немного немыслимо. Будь я на её месте, я бы не поддержала. Если бы я была из другого племени, для меня бы идея о соединении племён была чистым безумием, она идёт против всего, на чём стоит наша жизнь многие тысячи лун. Для меня она и сейчас... Немыслимая. Я верю Алозвёзду и верю предкам. Предки направляли нас с начала истории племён, и я не смею в них сомневаться. Но... Наверное я просто не могу поверить, что всё это и в правду происходит. Племён всю мою жизнь и много лун до этого было четыре. Я просто не могу представить что-то иначе. А вы?
[indent=2,0] Разговор прервала суета оруженосцев где-то в отдалении. Переведя туда взгляд, Неясыть немного напряглась - один из близнецов (на таком расстоянии они были слишком похожи, чтобы возможно было сказать кто именно) явно застрял на дереве, вцепившись своими тонкими лапками в кору на расстоянии чуть больше хвоста. Спустя секунду наблюдений, до воительницы дошло, что, вероятнее всего, на дереве застрял именно её ученик: это было вполне в характере Иглистого - попробовать залезть на дерево в первую же вылазку, да и поза и движения выдавали в оставшемся на земле оруженосце Ястребка. Неясыть уже было приподнялась, готовясь снять Иглистого с дерева, но приостановила себя. Орешник был спокоен, да и сама она понимала, что на такой высоте ничего с Иглистым не случится.
[indent=2,0] - Глядите! Всё-таки не устояли! В ученической палатке мне частенько приходилось слышать, как кто-то сумел проделать долгий путь наверх и ни шагу вниз, - Орешник и правда звучал скорее позабавленным ситуацией. Неясыть глянула на него так, будто бы она едва удерживалась от того, чтобы почесать блошиный укус, который ей никак нельзя чесать. Она понимала, что ситуация безопасная, и в её вмешательстве нет надобности, но оставаться безучастной было очень сложно.
[indent=2,0] Невольно вспоминалась её собственная первая попытка в лазанье. Самое страшное было то, что ты совершенно не понимаешь, на какой высоте находишься. Ты просто висишь и смотришь вверх, распластавшись по коре, цепляясь за неё, словно от этого зависит твоя жизнь. Потому что ты не знаешь, как долго и больно тебе падать.
[indent=2,0] Неясыть ещё несколько секунд сидела рядом с Глушью и Орешником, не отводя глаз от близнецов и с каждым мгновением становясь заметно нервознее. Она немного помяла лапами землю, а затем всё-таки подскочила на лапы.
[indent=2,0] - Ах! - в голосе серой кошки было ясно слышно, каких усилий ей стоило не подняться на лапы раньше. - Я так не могу. Пойду помогу им.
[indent=2,0] Неясыть преодолела расстояние, отделявшее её от дерева, и подошла к ученикам.
[indent=2,0] - Вы как тут? - поинтересовалась она лёгким и лишь слегка обеспокоенным голосом. - Вижу, решили посмотреть на территорию с высоты?

+2

786

"Упасть. Или не упасть. Вот в чем вопрос."

Вопрос, по сути, невероятно глупый, ведь падать - всегда неприятно. Но усталость давала о себе знать. Отсутствие опыта - тоже. Однако, стоило попытаться сделать шажок назад задней лапой, как передние напрягались, весь вес переносился на их участь.

"А если попробовать еще одну лапу и убрать, ууу..."

- Ты можешь э-э-э … спуститься? - встревоженное шипение снизу подстегивало что-то да делать. Не висеть же тут неспелым оруженосцем, в первый же день, на луны свои вечные? Вот совсем не хотелось.

- Ты должен спрыгнуть! Разом. Падай на меня, если что.

- Погоди, я думаю, - авторитетно заявил я, хотя ясень пень был, тут речь не про какие-то гениальные мысли. Они, мысли, скакали вокруг, как блохи у старейшин. Смотри сколько хочешь, а в лапы не дадутся. И меня это злило. Я сжимал зубы, щурился, и не замечал, как страх, который и сковал тело ранее, по доброму и здоровому отходит назад. Решает, что "да ну его, дурня пенькового".

Упасть можно было и просто в сугроб. Ну, померз бы, но лучше, чем придавливать братца всем своим телом. Я опасливо покосился вниз, выискивая близнеца. Так и представлял, как тот кружился внизу, пытаясь угадать, куда свалится моя особа, где её ловить.

"Уууух... ну нееет."

Не хотел. Звезды, очень не хотел, так до кучи еще и заметил Неясыть, которая шествовала к нам. И мысленно взвыл.

"Ну что, повисел?! Хсс!"

- ...Вижу, решили посмотреть на территорию с высоты?

"Ага, как решили, так и забыли." Если бы не впившиеся в кору когти, я бы точно стукнул себя по лбу. "Вот мышеголовый, ведь я за тем сюда и лез. А как залез - забыл?!"

- Да! - выдал я между тем, распушившись. То ли придавал себе более уверенный вид... то ли откровенно подмерзал. - И сейчас я найду себе местечко поприличнее!

Злоба на глупую ситуацию и недостаток сил всё-таки перевесила, и я полез выше, стараясь делать резкие и быстрые выпады лапами. Лишь бы надолго не задерживаться на трех конечностях. Хвост недовольно метался из стороны в сторону, от чего люто мешал. Я спохватился об этом раньше, чем сорвался вниз, и озлобленно прижал его к стволу. Попутно сообразив, что только что сделал еще одну опору. Хотя и невероятно хлипкую. Но болтать из стороны в сторону меня прекратило, а вот это было бы достойно внимания...

Но ближайшая ветка была недалеко, так что я ухватился покрепче у её основания, а после последним рывком поспешил оседлать негодницу, вернув себе более привычное горизонтальное положение.

- У-о-у, - равновесие опасно толкнуло меня в бок, напоминая о своём существовании, когда я покачнулся с непривычки и вжался в ветку. Да какой "вжался" - вцепился, будто она мне мать родная. И пару раз моргнул, тупо глядя на находящихся внизу...

- Еха! - раздалось на округу. Пока еще плохо соображая, что именно я проделал, но уловив сам факт, что я никуда не лечу в ближайшие кошачьи вздохи, довольно воскликнул я.

Отредактировано Иглистый (2023-02-03 17:38:33)

+3

787

Иглистый явно не собирался прыгать вниз (или спускаться любым другим способом). Ястребок уже чувствовал, как начала затекать шея.
- Погоди, я думаю, - попросил брат, так что у Ястребка полезли зрачки на лоб. Сам он искренне не понимал, о чём тут ещё было думать. Если честно, не так уж высоко он и забрался. По крайней мере, снизу это казалось невнушительным расстоянием. Ястребок не спешил представлять себя на месте брата. Наверное, в этом случае он бы вообще с ума сошёл от переживания и страха. Ученик предпочитал сохранять холодную голову. Ну, пытался.
Полосатый во все глаза смотрел на Иглистого, будто бы это могло помочь тому чудесным образом очутиться внизу. Он так задумался, что не заметил, как Неясыть подошла. Зато Иглистый своим видом хоть как-то предупредил Ястребка. Уж он-то заметил приближавшуюся наставницу.
Ястребок обернулся и кисло глянул на воительницу. Он, наверное, должен был выглядеть смущённым или пристыженным, но волнение за брата, волнами исходившее от его шерсти, вытеснило все остальные эмоции. В общем, котик и не подумал извиняться или оправдываться (просто вылетело у него из головы).
- Вы как тут? Вижу, решили посмотреть на территорию с высоты? - в голосе Неясыти чувствовалось лёгкое беспокойство, что немедленно передалось Ястребку, но только с утроенной силой. Уж если взрослая кошка выражает беспокойство по такому случаю, то видят предки, дело серьёзное. Ой-ой-ой, что же Ястребок скажет Небо? Не уследил за братцем, не уберёг. (Едва ли он должен был, но никак не объяснить этому клубку, что он и брат — не единое целое, и у каждого своя голова на плечах.)
- Да! И сейчас я найду себе местечко поприличнее! - выдал тем временем Иглистый, и Ястребок с ужасом осознал, что братец собирается сделать до того, как тот полез ещё выше. Ученику оставалось лишь кинуть ему вдогонку укорительный взгляд. Иглистый тем временем балансировал на стволе, сражаясь видимо с собственным хвостом. Сердце у Ястребка замерло до тех пор, пока его чуткие ушки не уловили вскрик брата, ознаменовавшего свою остановку. Впрочем, не одни коты-воители слышали Иглистого: по меньшей мере каждая мышь в округе и все лесные птахи в придачу. Главное, что брат был в порядке на данный момент времени.
Ястребку бы очень хотелось, чтобы так и продолжалось. Его первым порывом было движение за братом на дерево, но котик остановил себя, покосившись на Неясыть. Он сомневался, что она одобрит этот поступок, учитывая его собственное отношение ко всему происходящему.

+3

788

К хорошему быстро привыкаешь. Несмотря на все переживания о своей состоятельности как наставника, сейчас Орешник был настолько спокоен, насколько вообще мог после последнего собрания. Копошащиеся неподалеку оруженосцы, с детской неловкостью исследующие лес, соплеменница с полной пастью добычи и миролюбивая улыбчивая сестра — всё создавало ощущение стабильности и безмятежности. Словно ещё утром он не опозорился перед всем племенем.

— Вот именно что если, — неопределенно пожал плечами Орешник, — мне кажется, в свете последних событий меньше всего на Совете нужны будут вчерашние котята, — с тоской в голосе заключил воин, улыбаясь попыткам Иглистого сопротивляться его словам о неготовности начинать практику лазания.

— Я думаю, твои мысли разделяют все, кто был на собрании. Но я даю хвост на отсечение, на ближайшей же Совете Священное Перемирие будет нарушено и луна спрячется за разрыв в фб с тренировкооблаками. Надеюсь, они, — воитель красноречиво кивнул в сторону оруженосцев, — этого не застанут. Не хотелось бы испортить им первое впечатление. В конце концов Совет — это лучшее место, чтобы завести знакомства, — быстро сменил тему Орешник, пытаясь перевести всё в миролюбивое русло, которое не напоминает ему о пережитых эмоциях стыда. Кот хотел добавить что-то ещё, но сестра сорвалась с места в сторону учеников. Орешник, не торопясь, двигался следом за сестрой:

— И почему я не удивлён, что именно Иглистый решил выполнять твое задание с высоты птичьих гнезд? — хохотнул кот, игриво подмигивая Неясыти. Сестра сама дружелюбие. Орешник подошел чуть позже и, дав котятам время на ответ, решил разбавить обстановку миролюбия. В конце концов такими темпами они ни одного указания не научатся выполнять, а от ученика такого наставника как Крысолов, наверняка, ждут необычных результатов.

— Что я говорил по поводу практикования лазания сегодня? Я предполагал, что ваш вчерашний побег должен был чему-то научить, — кот театрально покачал покачал головой, прицокивая языком. Выдержав напряженную паузу, Орешник улыбнулся: — Держу вас в тонусе. Кажется, вы неплохая команда, а? — воитель оценивающе посмотрел на оруженосцев, один из которых приготовился ловить шаловливого братца, — идея хорошая. Иглистый, падай на брата, мы подстрахуем, — уверил Орешник, сдерживаясь, чтобы не прыснуть от смеха. На такой высоте вряд ли нужна была даже шкурка брата, не говоря уже о страховке взрослых. Воин вздернул голову к небу, солнце уже медленно клонилось к закату, а значит, это происшествие было последним на сегодня.

— Давайте возвращаться, — заключил Орешник, подгоняя своих спутников, — что ни день — сплошное приключение, а?

———>> разрыв в фб с тренировкой ———>> Лагерь

Отредактировано Орешник (2023-03-01 12:13:37)

+3

789

— Что я говорил по поводу практикования лазания сегодня? Я предполагал, что ваш вчерашний побег должен был чему-то научить, - раздалось снизу. Я, уже не так откровенно пошатываясь, даже смог выпрямиться, вздёрнув подбородок и глядя на Орешника. Кажется, это "вчера" было несколько лун назад... Казалось даже, что лапы стали уже заметно сильнее, длиннее, и вообще не пятилунный котенок тут тренировался. А полугодовалый, то есть шестилунный, оруженосец. — Держу вас в тонусе. Кажется, вы неплохая команда, а?

- Что нужно быстрее, выше, сильнее? - Когти так и уминали бедную кору дерева, беспощадно дербаня, лишь бы не свалиться. Синие глаза смотрели на Орешника с вызовом. - Вчера мы были котятами, а сейчас обсмеют свои же соплеменники, если не научимся лазать!

"Конечно, вам-то что, вы же уже всё можете. А мне время терять недосуг!"

Да, конечно, я позднее изворчусь на боль после таких интенсивов. Но то будет позже, и я об этом не сильно задумывался. А когда момент придет... Я привыкну к боли и буду делать всё через неё. На зло. Лишь бы достичь успеха. И поблажки мне были не нужны, а Орешник будто старался опекать, уберечь.

"Эх, бедный Ястребок..."

Хотя брат так и не попробовал залезть следом. Может, и правда устал поболее моего. А может, разделял... Да нет. Чушь какая-то.

- Мы Отличная команда! - и подтвердил ко всему прочему я слова воителя. Но идея падать на брата мне не нравилась. Не хотелось еще ранить не дай бог. Ушибы такое... Неприятное дело. Я не хотел.  - Но я сам постараюсь.

Особо равняться мне было не на кого, всё сам, все сам... Но за плечами были рассказы Небо, рассказы оруженосцев постарше и старейшин о том, как это делается. Да и, чего таить, пытался подсматривать, пытался учиться. Как Алозвезд на скалу запрыгнет, как Неясыть крутилась волчком на тренировке, как потасовки устраивали ученики постарше. Видимо, ленясь выйти за пределы лагеря - не в серьез же они дрались. Хватал всё, жадно, как будто не мог напиться в самый зной. Прокручивал в голове, стараясь спланировать все движения. Все нюансы зацепить...

Всё продумать, не останавливаться.

На миг прикусив губу и прижав уши: " В лагерь... Какой лагерь, рано же, мы ничего толком не поделали!" - откинул мысли, концентрируясь на лапах, которые уже привычно гудели. Привыкли к нагрузке. Шутка ли, после Яслей сразу так вот нагружаться. Организм был, видимо, в некотором ауте. Чутка совсем.

Дернув хвостом, выцепил место посимпатичнее. Сугроб. Чтобы наверняка ничего не вывихнуть, или что там можно сделать при неудачном прыжке? Сломать лапу? Короче, оно мне не нужно.

И оттолкнулся от облюбованной ветки с последними мыслями:

"Переметил всю. Теперь будет моя памятная ветка."

Хлоп! Приземлился аккурат на лапы, еще в полете было видно, что приземление обещает быть практически идеальным. Хвост неверх, лапы выставил, сгруппировался почти как надо, и... Скрылся по макушку в снегу.

- Апфыр! - снежинки взвились вверх, когда в нос ударил ледяной снег. Я, не соображая толком, тут же поспешил скачками выбраться к более натоптанному месту, отряхиваясь и отфыркиваясь одновременно с этим как мог. Выглядело, наверное...

- И зачем Так много снега! Кому он вообще... - возмущался я по ходу продвижения. Мне казалось, что он попал в ухо, и там же благополучно растаял. Но это полбеды, в самом деле. - Орешник, а как же охота? - заскулил я, продолжая мотать головой. Так что зрительный контакт круглых глаз держать не удавалось. - Неясыть? Мы же не вернемся домой с пустыми лапами?!

>>разрыв в фб с тренировкой >> лагерь

0

790

[indent=2,0] После вопроса Неясыти, кошке показалось, что она поймала какой-то излишне испуганный взгляд Ястребка, будто бы кошка не поинтересовалась, как они тут, а сказала, мол: "Ну всё, Ястребок, теперь твой брат никогда в жизни оттуда не слезет и придётся ему до конца своих лун жить на этом дереве и питаться глупыми белками и желудями". Чего это он так встревожился? Что Неясыть такого сказала? Неясыть на секунду замялась, прислушалась к словам, которые мгновение назад сорвались с её языка. Ах, да. Наверное дело не в том "что", а в том "как". Надо же, своей собственной тревожностью напугала котёнка. Как не стыдно.
[indent=2,0] Иглистый же, похоже, только взбодрился - ученик Неясыти, секунду назад застрявший на коре, прилипший к ней, словно колючка репейника, распушился и с внезапным приливом сил полез выше. Неясыть чуть-чуть напряглась. Головой она понимала, что если ученик упадёт с такой высоты, ничего с ним страшного не станется. Он, скорее всего, просто плюхнется в сугроб и даже не ушибётся. Но даже если голова говорила "всё в порядке", что-то внутри всё ещё твердило "а если вдруг?" Чем бы это "вдруг" не было, Неясыть не могла допустить, чтобы Иглистый пострадал.
[indent=2,0] Ученик залез на одну из нижних веток, повернулся на глядящую снизу публику. На мгновение Неясыть увидела в его глазах испуг, и лапы Иглистого намертво вцепились в ветку под ним. Затем испуг сменился радостью, и Иглистый испустил радостный клич. Неясыть на мгновение улыбнулась. Это напомнило ей её первый опыт лазания. И пускай он был под строгим наблюдением и руководством Перевала (Неясыть никогда не была из тех, кто занимается самовольством), ощущение перехваченного высотой дыхания навсегда отпечаталось в её памяти. То ощущение, когда ты наконец смотришь вниз с высоты проделанного пути и первобытный, заложенный во всех страх высоты выбивает из лёгких дух. Становится страшно потерять равновесие, и когти непроизвольно впиваются в древесину, будто (а будто ли?) от этого зависит твоя жизнь. Но при этом страх быстро сменяется другим, куда более ярким чувством. Ты чувствуешь как прохладный холодок трепет твою шерсть. Ты видишь небо, и оно будто бы становится чуть-чуть ближе и приветливее, оно приветствует тебя как старого друга. Ты видишь кроны деревьев на уровне твоих глаз, и они выглядят как новый, только что открывшийся мир, как куча извивающихся тропок, каждую из которых нужно исследовать и с каждой из которых нужно взглянуть на мир, будто бы он приоткроется тебе после этого как-то по-новому. С высоты всё становится яснее и... ближе? Неясыть помнила, как удивилась, когда впервые с макушки дерева увидела блестящую гладь озера - она казалось необычно... рядом. Неясыти нужно было бы пройти немалое расстояние, чтобы увидеть озеро с земли, но вот оно, вот оно перед её глазами, и сюда ветер доносил его кисловатый илистый запах. Неясыть любила высоту, и была бесконечно благодарна Перевалу, за то, что наставник когда-то помог ей открыть этот дивный мир. И ей стало внезапно очень важно помочь Иглистому открыть этот мир и для него. Но это потом.
[indent=2,0] - Молодец, - похвалила своего ученика Неясыть за его маленькое достижение, а затем бегло взглянула на напряжённые лапы, цепляющиеся за кору. - Как ощущения? Потом мы с тобой ещё обязательно отработаем технику. Над равновесием поработаем, над напряжением. Будешь себя на ветке чувствовать едва ли не лучше, чем на земле. Но пока спускайся, - работа над ошибками шла, наверное, неплохо. По меньшей мере Неясыть очень старалась, чтобы это её тревожное чувство, нервозно ёрзающее где-то в нутре, там и оставалось и ни капли не отражалось в голосе. Хотя последняя фраза, наверное, звучала чуть-чуть слишком напряжённо. Но в меру, Неясыть очень не хотела снова перепугать бедного Ястребка.
[indent=2,0] Орешник присоединился к ней и подошёл немного с другой стороны. Он немного отчитал учеников за самовольство. Иглистый же смело ему отвечал. Неясыть догадывалась, что позиция авторитета - немного неправильный подход к Иглистому. Ему говоришь: "Я взрослый, я лучше знаю" - он будет из упрямства и принципа делать наоборот. В нём читалось очень яркое желание что-то доказать, в первую очередь то - что им нельзя пренебрегать и его нельзя недооценивать. Можно было понять. Неясыти казалось, что Иглистому нужно было давать определённую свободу, но свободу направляемую. Он должен был к всему прийти сам, но "сам" - не значит совсем один и без посторонней поддержки. Чего уж говорить, Неясыти достался не самый простой ученик. Но далеко не в плохом смысле. Неясыть была уверена, что из Иглистого может вырасти кто-то очень стоящий, если подойти к наставничеству правильно. В нём было много энергии, много рвения, нужно было лишь найти подход. И Неясыть относилась к своему новоиспечённому вызову с высочайшей серьёзностью.
[indent=2,0] - Вчера мы были котятами, а сейчас обсмеют свои же соплеменники, если не научимся лазать! - сказал Иглистый Орешнику, и Неясыть мягко улыбнувшись обратилась к ученику.
[indent=2,0] - Вы научитесь лазать, уж я об этом позабочусь, - она на секунду взглянула на своего брата. - Ну, то есть, об обучении Ястребка позаботится Орешник, но я уж точно обучу лазанию тебя. Меня когда-то учил Перевал, он передал мне своё мастерство и я обязательно передам его тебе. Но всему своё время. Будем идти от простого к сложному. Тебе некуда спешить, никто не ожидает, что вчерашние котята мгновенно станут всё уметь - так не бывает, иначе бы зачем вообще нужно было обучение?
[indent=2,0] Кошка на секунду ухмыльнулась иронии: и это она-то говорит ученику "тебе некуда спешить?" Да уж, кто бы мог подумать. Остаётся надеяться, что рвение Иглистого не обернётся тем же, чем когда-то обернулось рвение Неясыти.
[indent=2,0] Когда Орешник предложил Иглистому прыгать на брата, Неясыть на секунду вытаращила на него совершенно опешившие глаза. Брат просто сиял, настроение у него, кажется, было расчудеснейшее. Кошка выдохнула и улыбнулась - ох уж эти шутки... Может Неясыть и правда слишком напряжена?
[indent=2,0] Слава Звёздному Племени, Неясыти не пришлось объяснять Иглистому, что фраза брата была шуткой - ученик очевидно и сам сообразил, поэтому решил спускаться сам. Как? Естественно, пока - прыжком. Неясыть мысленно пометила ещё одну важную тему, которую нужно затронуть, обучая Иглистого лазанью - спуск. А пока... Мгновение - и Иглистый был по уши в сугробе, подняв в воздух сноп малюсеньких снежинок. Неясыть хотела было помочь ему выбраться, но остановила себя - наверняка ученик не примет эту помощь очень радушно. Поэтому когда ворчащая полосатая мордочка выбралась из белого одеяла, Неясыть лишь улыбнулась и пообещала:
[indent=2,0] - Спускаться я тебя тоже обязательно научу.
[indent=2,0] - Давайте возвращаться, - предложил Орешник. Неясыть утвердительно кивнула.
[indent=2,0] - Да, наверное, пора бы, - и уже повернулась в направлении лагеря.
[indent=2,0] - Орешник, а как же охота? Неясыть? Мы же не вернёмся в лагерь с пустыми лапами?! - удивился её ученик. Неясыть окинула Иглистого оценивающим взглядом.
[indent=2,0] - А ты, я гляжу, ни капельки не устал? - она ухмыльнулась. - Вообще, цель нашей вылазки была другая, это именно что первая тренировка, знакомство с территориями. Но, если ты ещё не слишком устал, мы можем ещё немного прогуляться и чего-нибудь да поймать. Покажу тебе основы охоты, что скажешь?
[indent=2,0] Кошка выдержала небольшую паузу, после чего взглянула на Орешника.
[indent=2,0] - Вы идите, мы попозже вернёмся, - после чего кошка остановилась и повернулась к ученику, в то время как остальная группа стала от них отделяться. - Ну что, начнём?
>>разрыв в фб с тренировкой >> лагерь

+2