Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 801 страница 810 из 856

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/517747.jpg

Главная поляна

Шевеление в области тропинки, служившей входом в лагерь,
заставило сердце Вишенки ненадолго замереть, а затем забиться чаще.

Описание

Травы

Добыча

Особенности места

Продолжение темы - Главная поляна (5)
Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

На поляне находится скала собраний, с которого предводитель делает важные объявления для племени. Это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
• Отсутствуют


ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ/ГРИБЫ
• Отсутствуют


ПРОЧЕЕ
• Отсутствуют

УСЛОВИЯ МЕСТА
• Территории лагеря не являются пригодными для охоты.


ОПАСНЫЕ/ХИЩНИКИ
• Отсутствуют


ДОБЫЧА
• Отсутствует


ПРОСТЕЙШАЯ ДОБЫЧА
• Отсутствует

• Главная поляна лагеря - центр всего племени, отсюда начинается новый день воителя, новые истории и новые победы.

+2

801

Перемотка. Вечер перед Советом →

Алозвезд вскочил на скалу собраний и перед тем, как созывать его, оглядел лагерь, который отсюда был виден весь целиком, как на раскрытой лапе. Кто знает, может быть, несмотря на преданность многих его воителей, он видит это место в последний раз, и коту хотелось запомнить его как следует. Уже много дней прошло с последней битвы, погибшие были давно похоронены (тела предателей закопали в стороне от общего места захоронения), и всё это время Грозовое племя потратило на то, чтобы восстановиться как физически, так и морально. Кое-кто из раненых всё ещё ночевал в палатке целителей, но неожиданно огромную помощь им оказала умница Синегривка, которая всеми силами помогала им восстановиться, по памяти подбирая травы, которым научил её Репейник. Он и сам проводил много времени там, рядом с подругой и дочерью, беспрекословно оказывая любую помощь, которая была нужна Синегривке. Как только Черная Полоса очнулась, он рассказал ей, в первую очередь, что их дети в порядке, а потом уже всё остальное. Наблюдая за Морковочкой, Светлолапкой и Солнцелапом, Алозвезд впервые увидел в них не только детей, но и своё продолжение в племени, и надеялся, что они окажутся более дальновидными, чем их родитель.
Имени глашатая кот так и не назвал. Племя объединилось под его руководством и советом старших воителей, которые взяли на себя обязанности правой лапы предводителя. На удивление быстро жизнь потекла привычным руслом, хотя некоторые накладки вроде задвоенных патрулей возникали, но сейчас они были только на лапу племени, потерявшему стольких бойцов. Яблочник, перешедший из Речного племени, трудился наравне со всеми, но после всего, что случилось за спиной Алозвезда, он не мог просто довериться коту и, хотя ни в чем его не ограничиввал, пристально следил за каждый его шагом сам или через доверенных воинов. Вот и сейчас предводитель поймал себя на том, что машинально ищет его фигуру, оглядывая лагерь.
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, выйдут к скале на общее собрание племени! - стряхнув с себя наваждение, воззвал Алозвезд. - Прежде, чем мы отправимся на Совет, я проведу несколько изменений. Во-первых, то, что следовало сделать уже давно и чему помешали война и траур - я прошу Галочку и Вишенку выйти вперёд. Я, Алозвезд, предводитель Грозового племени, взываю к предкам-воителям и прошу взглянуть на этих кошек. Галочка усердно постигала воинский закон и ремесло, и теперь я готов представить её вам как новую воительницу. Галочка, обещаешь ли ты чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя? - он дождался церемониального ответа, - Тогда властью, дарованной мне Звездным племенем, я даю тебе имя Галка! Мы гордимся твоей отвагой и верностью и поздравляем с вступлением в ряды воинов. - Спрыгнув вниз к Галке под крики поздравляющих, Алозвезд коснулся подбородком ее макушки, после чего вернулся обратно. - Вишенка! Тебе давно уже пора стать ученицей. С этого момента и до тех пор, пока ты не вступишь в ряды воителей, твоё имя будет Вишнелапка! Крыло Иволги, ты станешь новым наставником Вишнелапки. Передай ей свои знания и навыки, чтобы однажды мы смогли гордиться ею так же, как тобой. - Алозвезд, сделал паузу, дожидаясь, пока стихнут поздравления, и взмахнул хвостом. - Далее, поскольку бывший наставник Иглистого покинул наше племя, а наставники Морковочки и Солнцелапа серьезно ранены, я вынужден их заменить. Глушь! Ты готова принять оруженосца в обучение, поэтому с этого дня Иглистый станет твоей ответственностью. Галка, ты продолжишь обучение Морковочки, а тренировкой Солнцелапа займётся Сумрак.
Когда все названные воители поприветствовали своих новых учеников, закатное солнце как раз опустилось за верхушки деревьев.
- Пришло время выдвигаться на Совет, - спокойно сказал Алозвезд. Он не испытывал ни малейшего страха перед грядущей ночью. Если случится худшее, о его семье позаботятся, он был в этом уверен. И это значит, что сам он справится с чем угодно, что подготовят для него соседи и соплеменники. - Со мной пойдут Сладкошипа и Легколапа, - он давно заприметил решительные мордочки старейшин, которые явно рвались в бой, - Сумрак, Синегривка, Чёрная Полоса, Глушь, Иглистый, Морковочка, Рысеушка и Светлолапка с Солнцелапом, - он назвал имена ещё нескольких воинов, но оставил довольно мощную защиту лагеря: мало ли, к чему может привести сегодняшний Совет. Спрыгнув вниз, Алозвезд возглавил отряд.

→ Остров Советов

Отредактировано Алозвёзд (2024-08-15 12:41:13)

+5

802

<< поляна клевера

[indent=2,0] Её никто не видел. Тех немногих, кого я встречал по пути до лагеря, я спрашивал, но не получал ответа.

[indent=2,0] "Может, и к лучшему? Может, она уже давно в лагере?"

[indent=2,0] Хотелось верить, но это желание успешно отравляли последние слова призрака, и успокоить себя не удавалось. Не так, как мог бы сделать это без участия того гада. И как на иголках, я шел, помогая брату - или он мне - и желая скорее оказаться дома уже лишь за одним. Узнать, расспросить всех и, если потребуется, пуститься на поиски.

[indent=2,0] "Он нарочно. Он же лисица протухшая! Специально так сказал, просто чтобы..." Я уговаривал и убеждал себя, но всё равно не мог полностью поверить своим словам. И Ястребку ни слова не сказал о том, что именно меня заставило так взбудоражиться. Сестра была нам дорога, обоим, но столь резкое поведение всё равно могло показаться странным. Уж близнецу, знающего меня как облупленного, так точно.

[indent=2,0] Почти и не заметив, как лапы принесли нас домой, я кинулся в проход, минуя весь основной патруль и обгоняя их. Но не успел и выкрикнуть желаемое, разразиться вопросом на всю поляну, как застыл снова.

[indent=2,0] Цветочек нашлась.

[indent=2,0] Вернее, то, что от неё осталось.

[indent=2,0] - ...и по сестре слёзы...

[indent=2,0] - Нет... - Я не верил. - Нет-нет-нет-нет, НЕТ! - Оцепенение кончилось столь же быстро, как проносились в голове мысли, и я рванул к телу сестры. - Вставай! Цветочек, вставай!

[indent=2,0] Конечно, это было бесполезно. Лапы толкали тело, которое уже успело даже остыть - видимо, сестра умерла если не в начале, то в середине битвы. Разодранная местами до плоти, окровавленная, но разум всё равно отказывался это принимать. То ли разум, то ли сердце. То ли всё сразу.

[indent=2,0] "Да как же... Да как же так!.."

[indent=2,0] Я рухнул к ней, обхватив лапами и зарывшись в шерсть, зарыдав навзрыд и больше ничего не слыша и никого не видя.

[indent=2,0] "Не сберегли... Не сберег!.."

***

[indent=2,0] Слов Алозвезда я действительно более не слышал. Да и вообще не обращал внимания ни на кого, даже если кто-то и подходил и пытался что-то сделать. И лучше уж было так, чем боль развязала бы мне лапы, заставив пуститься во все тяжкие. Битый час или два собственное тело били судороги от рыдания, что глушило тело сестры, глушили сжатые до боли челюсти. Имей я возможность реагировать на окружающих - скорее всего бы вскочил и когтями погнал прочь от Цветочек, отметая прочь всю разумность. Да у какой разумности могла идти речь в этот день?!

[indent=2,0] Всё переворачивалось с лап на голову. Всё.

[indent=2,0] После я затих. Дышал тяжело, после всё слабее и тише, теряя будто само способность двигаться. Уже просто прижавшись к сестре, то и дело открыл глаза, смотря тупо куда-то в несуществующую точку, пока слезы текли молча, а в голове слабо копошилось и копошилось. Вяло, полудохло. И всё же лучше, чем недвижимая Цветочек.

[indent=2,0] Потом кончились и слезы, и силы. Уже миновал рассвет, а я всё не поднимался, не открывал глаза. Но что-то начал шептать, тихо и едва ли разборчиво. Что-то будто обещая, будто успокаивая. И наконец-то позволив старейшинам забрать сестру если не последней, то одной из. В сторону, куда её уносили, я уже не смотрел. Глаза потухли. Хвост волочился по земле, пока я молча шел в палатку оруженосцев. Раны, внешний вид - такие мелочи меня не то, что не волновали - я даже не думал о них.

[indent=2,0] Вместо этого в голове зрело что-то, используя предоставленную пустоту. Медленно, но такое кристально чистое и холодное, что лед бы и тот испугался. Но осознавать эту мысль, облачать её во что-то более осязаемое, понятное, близкое к словам, действительно не было сил.

Отредактировано Иглистый (2024-08-08 16:57:55)

+5

803

<<< Перемотка на луну
Луна после битвы прошла очень мимолетно и немного как в тумане. Яблочник уже мог утвердительно ответить на вопрос "а ты точно ориентируешься на Грозовой территории, тропой не ошибешься?" Он изучал этот лес, словно оруженосец, который впервые вышел в него вообще - было всего два отличия. Первое - у него уже был опыт воителя, который позволял ему ориентироваться по запахам, и оставалось только применить эти знания к другим декорациям; и второе - никто не возился с ним как с оруженосцем. С первого же дня он ходил в патруль и на охоту. Если говорили "встретимся у ветвистого дерева", то это была его проблема, помнил ли он дорогу к этому самому дереву. И какое именно дерево имеется ввиду - если так подумать, они все ветвистые.
В общем, в спартанских условиях "нет времени обучаться, просто будь Грозовым" Яблочник стал Грозовым за луну. Даже запах его смешался с соседями по палатке, а рыбный дух немного пропал, поскольку он отказался от рыбалки, помня слова Сладкошипы, что Алозвёзд будет не в восторге. А гневить предводителя, который итак наверняка был не в лучшем духе перед предстоящим Советом, Яблочник не хотел.
"Он даже нового глашатая не выбрал", - растерянно думал рыжий воин. Отныне задачи глашатая выполнялись небольшой группой старших воителей, которые могли отдать указания, кого сегодня куда отправить.
"Неужели Каменница так подорвала его веру в своих воинов?" - Яблочник мог только представить, какие душевные раны она нанесла предводителю. Хотя внешне держался он молодцом и даже волнение перед грядущим Советом не выказывал.
С новыми соплеменниками отношения он пока не понимал на все сто процентов. Таких прямо добродушных, как Сладкошипа, как будто бы и не было, возможно это изюминка именно старейшины, а также ее симпатия к его Речному происхождению. Но и прямой агрессии за эту луну Яблочник в свою сторону ни от кого не встретил. Иногда ловил на себе взгляды Крыла Иволги и самого Алозвёзда. А ещё от него явно в восторге была Вишенка, и это было, к слову, взаимно. Но это, пожалуй, и всё. От взглядов предводителя и воителя ему больно не было, племя он не подводил ни разу, был вежливым и не нарывался - даже не из-за своей новичковости, а в силу характера - и всё шло довольно гладко.
Он ведь не был героем, который любит привлекать к себе внимание. Роль обычного воителя, у которого вполне спокойная жизнь, была для него предпочтительной. Разумеется, какие-то амбиции были - добиться уважения, стать одним из тех, про кого оруженосцы говорят, что хотели бы быть такими же, и все в таком духе. Но не больше, с жаждой власти там и так далее...

Приближался вечер. Яблочник как раз вернулся с охоты с несколькими мышками в зубах - нашел небольшую полянку в лесу, где сегодня было их скопление. Возможно стоило задержаться подольше, но близилась ночь Совета, а значит Алозвёзд будет объявлять, кто пойдет, и пропускать такое нехорошо. Тем более, нужно быть уверенным, что не прозвучит его имя. И хотя итак было маловероятно, что тот решит его взять с собой, уж лучше один раз услышать, чем много раз предположить.
Положив мышек в кучу с дичью, Яблочник подошел к скале собраний.
- Прежде, чем мы отправимся на Совет, я проведу несколько изменений.
В следующие минуты Галочка стала провозглашена воительницей по имени Галка, а Вишенку сделали ученицей Вишнелапкой.
Порадовавшись за обеих, Яблочник принялся слушать дальше.
- Глушь! Ты готова принять оруженосца в обучение, поэтому с этого дня Иглистый станет твоей ответственностью. Галка, ты продолжишь обучение Морковочки, а тренировкой Солнцелапа займётся Сумрак, - произошла замена наставников у учеников. И вот после этого Алозвёзд объявил имена тех, кто идет на Совет племен.
- Со мной пойдут Сладкошипа и Легколапа, Синегривка, Чёрная Полоса, Глушь, Иглистый, Морковочка, Рысеушка и Светлолапка, - остальные оставались для охраны лагеря. Яблочник проводил взглядом уходящих, даже не представляя, что их сегодня там ждет, после чего направился к выходу из лагеря для того, чтобы сторожить.
>>> Вход в лагерь (папоротниковый туннель)

Отредактировано Яблочник (2024-08-09 20:46:57)

+2

804

—————- начало игры, после перемотки —————————-

Уже почти луна прошла с момента прошлой кровавой битвы. Однако, некоторые раны так и не затянулись. Возможно, нужно было больше времени, больше сил. Возможно была нужна новая надежда. Или новые проблемы.
Прощания с погибшими вставали воспоминаниями, будто это было вчера. Некоторое время Крылу Иволги понадобилось, чтобы вернуть себя в собственное русло, чтоб попробовать заполнить пустоту тем, чем он занимался до этого — вносил вклад в жизнь племени. Тем не менее, теперь он стал подозрительнее обычного, мало того, что часть перебежчиков вернулось в свои лагеря, но были и те, кто предпочел остаться. Уважения было больше к первым, ведь те, хотя попробовали испытать судьбу, искупить вину и выпросить второй шанс. Намерения тех кто остался были крайне туманны. Учитывая обстоятельства, а особенно удар в спину, нанесенный не кем-то из Темнолесных перебежчиков, а самой глашатой племени, угольный кот считал своим долгом обезопасить племя от возможных повторов, настолько, насколько было в его силах. Он еще не делился своими опасениями с предводителем, считая что Алозвёзду и без того сейчас тяжело, да и был шанс, что он даже не выслушает его. Вокруг него скапливалось много проблем, а значит нужны были и сторонники. Место глашатого занял совет воинов племени, что было несколько странно. С другой стороны, возможно, чувствуя себя виновным, рыжий предводитель не хотел гневить звёзды еще больше, кто знает.. Очевидно, не всем это суждено понять. Так или иначе, то, что Звёздное племя не отвернулось от Грозового племени, это было тем поводом развеять сомнения Алозвезда и принимать считать его дальше лидером. Приближающийся Совет лишь усугублял ситуацию, но чем он становился ближе, тем отчетливее Крыло Иволги видел сплоченность племени. Сплоченность даже в рядах новоприбывших. И тем не менее, он напоминал себе, что опасность может всегда прийти откуда, откуда не ждешь.
Наконец момент настал. А помимо Совета настало и время посвящений. Угольный кот посмотрел на новоиспеченную воительницу, которая держалась достаточно ровно и стройно. Несмотря на юность, он уже проникся к ней частью уважения. У нее было не только суровое обучение, но и обучение у той самой предательницы. Наверное, было тяжело находится под психологически гнетом и в самый тяжелый момент сохранить верность племени. Во все нюансы кот не вдавался, но знал, что несмотря ни на что, кошка осталась преданна больше племени, чем своей властолюбивой наставнице.
-Галка! Галка! - поддержал он скандирование хора других соплеменников, пробуя также новое имя воительницы. Здесь же эпоха посвящений не окончилась. Крыло Иволги обратил пристальное внимание на кошечку, которая в свою очередь лишь встала на бразды ученичества. Каждое такое посвящение относило его немного в прошлое, представляя там себя. Совсем непохожего на это юное дарование. Впрочем, о себе он мог мало сказать хорошего в том, что было в нем прошлом.
С этого момента и до тех пор, пока ты не вступишь в ряды воителей, твоё имя будет Вишнелапка! - провозгласил Алозвезд долгожданное имянаречение котенка. Теперь ей предстоял выбор судьбы, ну, или предводителя на стадию того, кто попадется ей в наставники. Когда-нибудь, возможно, и его время подойдет, и он сможет передать знания, переданные ему от Холодный Лед. Кот на мгновение так задумался сим моментом, что встрепенулся как ошпаренный, когда предводитель назвал имя того самого счастливца.
Крыло Иволги, ты станешь новым наставником Вишнелапки. Передай ей свои знания и навыки, чтобы однажды мы смогли гордиться ею так же, как тобой.
Он не ослышался? Он посмотрел в сторону, но увидел, что взгляды направлены на него. Ну нет ошибки быть не может. Может, он вслух сказал? «Не оборачивайся и иди вперед!» - раздалось напутствие, будто где-то сбоку, в шелесте листьев. Он уже понял, что чутка притормозил, и может, посеял зерно сомнения в юной ученице, поэтому двинулся быстрым шагом вперед, навстречу, склонив голову перед ней и дотягиваясь до ее носа, потеревшись об него и взглянув в ее энергичные, жизнерадостные глаза. С одной стороны посвящение он представлял не таким, он думал, что ему дадут нечто такое, каким он оказался в лапах наставницы. Но если направить энергию в правильное русло.
Он улыбнулся ей, тихо мурлыкнув:
- Ну что, Вишнелапка, готова становится лучшей ученицей племени? - Он повернул голову к соплеменникам, с благодарностью смотря на каждого, а затем на Алозвезда. Они отошли, давая место другим ученикам услышать имена своих наставников, кого на замену раненым наставникам, кому на замену пропавшим. Тем не менее, это посвящение было в усладу, как племени, так, видимо и Алозвезду, немного разряжая обстановку перед тем, что готовилось впереди. Совет.
Крыло Иволги выслушал имена тех, кто будут отстаивать честь Алозвезда вместе с ним на этом Совете, хотя, по идее, всем могло быть все равно до их мнения, не они выбирают лидера отнюдь. Однако отсутствие в племени целителя не давало племени однозначного ответа, в каком положении сейчас находился Алозвезд и в благодетели ли. Впрочем, ближайший Совет должен был все показать.
Рыжий предводитель Грозового племени закончил называть имена, оставляя достаточную защиту, по вполне весомым причинам. Крыло Иволги проводился взглядом по соплеменникам, пытаясь высмотреть в их взглядах теснившие или выдающие их эмоции и ему на глаза попался Яблочник. Улыбка тотчас слетела с мордочки угольного кота, и он пристальным внимательным взглядом проводил присоединившегося к ним с луну как соплеменника. Несмотря на то, что кот был одним из перебежчиков, да еще и тех, кто отказался вернуться в свое племя и принять свою участь, он исправно выполнял роль воина в своем новом племени, отчаянно пытаясь завоевать доверие в нем. И патрули, и охота, и даже избегание его встреч с бывшими соплеменниками из Речного племени. Часть племени даже за ту луну уже вполне приняла его, части еще предстояло принять его. Но вечно настороженным и недоверчивым личностям угодить было сложно. Так и Крыло Иволги, постоянно искавший подвохи и не находя их, критично отнесся к тому, что рыжий воин выскользнул к выходу из лагеря. «Что ты задумал, Яблочник? Тайком уйти из лагеря, пока никто не видит? Подтвердить наконец мои сомнения, что ты и не воин вовсе, а засланный шпион, который должен следить за обстановкой в ослабленном племени, осуждаемом другими племенами, а в самый удобный момент бежать передавать информацию?». Так или иначе, прямо сейчас он еще не мог его покинуть, но обязательно сделает это, мгновение позже. Он посмотрел под лапы, заметив мнущуюся от нетерпения ученицу. Да, он совсем про нее забыл.
- Что ж, Вишнелапка, у тебя есть прекрасная возможность занять себе лучшее место для сна в своей новой палатке. А будешь хорошо учиться, кто знает, в следующий раз, будешь не только слушать довольные россказни твоих соседей по палатке, а еще и сама станешь участницей следующего Совета. Ну, и вообще, подстилки у каждого свои, поэтому и мох придется для нее рвать самой. Только если решишься, предупреди меня. Не хотелось бы начинать обучение с поиска тебя и моховых шариков по всему лесу. - Он кивнул ей, давая ей времени решиться с ответом, ни капли не торопясь. Да, возможно он и теряет какие-то драгоценные секунды, с другой стороны, стоит Яблочнику уйти вдаль от лагеря, как он то это сразу раскусит. Какая-то часть подсказывала коту, что раз Яблочника как и его самого не взяли на Совет, то он мог также остаться на охране лагеря. Однако недоверие росло лишь сильнее. Интересно, справится он с ним сам, или повергнет в него и окружающих?

Отредактировано Крыло Иволги (2024-08-08 21:54:51)

+3

805

—————————> перемотка

Племя восстанавливалось. Глушь тоже, ее раны, пусть не многочисленные, затянулись. Он, как и другие воины, получившие наименьшие ранения, помогала всем. Она ходила на охоту, собирала паутину. Но в палатке она не спала. Ее все еще гложили стоны соплеменников. Еще ее беспокоило, кто же станет предводителем. Она не видела никого другого на этой роли, кроме Алозвезда. Хотя бы потому, что знала его по имени.

А вот и он сам. Предводитель начал собрание, и кошка услышала имена соплеменников, которые вряд ли запомнит. - Глушь! Ты готова принять оруженосца в обучение, поэтому с этого дня Иглистый станет твоей ответственностью. - кошка вздрогнула. Ее первый ученик, Иглистый... Глушь нервно осмотрела поляну, своего ученика она тоже знала. Он в последнее время был... удручен. Он выглядел плохо, Глушь лишь наблюдала за ним, но не могла ничем помочь. Может, сейчас выйдет? Подойдя к ученику, она выполнила все традиции. После, Алозвезд объявил имена тех, кто идет на Совет.

- Иглистый, идем вместе? - воительница выпрямилась и постаралась мягко посмотреть на ученика. Она не могла поверить... она думала, что ученика у нее никогда не будет из-за ее робкости, но... Алозвезд думал иначе.

0

806

- перемотка -

То, что для остальных могло считаться лишь луной, для Вишенки обозначало целую вечность. Каждый день минувшей луны проходил в покалывающем конечности, будто крапива, ожидании заветных слов, произнесенных устами преводителя. Вишенка постоянно, казалась, крутилась вокруг Палатки Предводителя или пещеры Целителя, где часто коротал время Алозвезд, будто напоминая ему о себе таким образом. Однако, взгляд рыжего предводителя все время ускользал прочь, или смотрел прямо насквозь Вишенки, не замечая ее, полностью фокусируясь на своей семье. Вишенка, не знавшая толком о Суде, не понимала, что с предводителем, да и другими воителями, не так.
Что еще не ускользнуло от зеленых любопытных глаз, так это отношение к ее новому другу - Яблочнику. Вишенка души не чаяла в Речном воителе, вечно доставая его расспросами про жизнь в другом племени, или пытаясь играть с ним - правда, тот был часто занят, и поэтому Вишенка вновь оставалась в одиночестве.
Так и проходила эта долгая луна: Вишенка бесцельно находилась в лагере, ожидая момента, когда Алозвезд наконец-то наградит ее какой-то целью, намерением, и, главное, заданиями.

И вот, этот день настал. Рыжая шерсть огнем сверкнула на Скале Собраний, и знакомый голос громко раздался в овраге, достигая каждого угла:
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, выйдут к скале на общее собрание племени!
Конечно, Вишенка не умела охотиться, но она все же проскользнула в толпу, усаживаясь где-то возле старейшин, переминая передними лапами землю. Она знала, она чувствовала, что сейчас-то она наконец станет ученицей!
Следующие слова Алозвезда заставили кошку чуть ли не подпрыгнуть на месте.
- Во-первых, то, что следовало сделать уже давно и чему помешали война и траур - я прошу Галочку и Вишенку выйти вперёд.
Все такой же, почти прыгающей, походкой пестрый силует быстро оказался перед остальными котами - усы Вишенки гордо топорщились в стороны, а голова была, кажется, вздернута настолько высоко, что вот-вот и котенок сделает кувырок назад. Хвост трубой, грудь колесом... На это было смешно смотреть наблюдающим, и, кажется, кошка даже услышала тихий смешок откуда-то из толпы: особенно, учитывая, насколько Вишенка контрастировала с обычно замкнутой Галочкой, что по привычке держала голову внизу.
Когда Алозвезд посвятил Галку в воители, Вишенка пискнула ее имя пару раз, не хотя слишком уж давить на недолюбливающую котят воительницу. И, наконец, внимание предводителя переместилось на пеструю кошку.
- Тебе давно уже пора стать ученицей. С этого момента и до тех пор, пока ты не вступишь в ряды воителей, твоё имя будет Вишнелапка!
"Вишнелапка". Вишенка, то, есть, теперь Вишнелапка, тихо прошептала свое имя, будто пробуя его на вкус. Она радостно пощурилась - звучало хорошо, и теперь уже ученица затаила дыхание, ожидая услышать имя своего наставника. Глаза скользнули по паре, по мнению пестрой, подходящих кандидатур, и остановилась на угольном воителе с проницательным, холодным взглядом. В тот самый момент, будто по сценарию, Алозвезд произнес его имя.
Крыло Иволги. Вишнелапка мало с ним говорила - кота сложно было поймать без дела, и Вишнелапка на горьком опыте знала, что тревожить занятых воителей - плохая идея. Вишнелапка нетерпеливо рванулась чуть вперед, когда кот подошел к ней, и когда их носы соприкоснулись, она немного фыркнула - от удовольствия, скорее, и переполняющих ее эмоций. Шрам на левом плече и рваное ухо казались ей невероятно впечатляющими, и она пропустила момент, когда кот обратился к ней по еще непривычному имени.
- ...готова становится лучшей ученицей племени? - ученица энергично закивала головой, позволяя воителю увести себя поодаль, и задрала голову, откровенно пялась на своего наставника. Кошка немного подрагивала, мялась, а вот сам кот начал пристально за кем-то следить, прищуриваясь. Проследив за взглядом, Вишнелапка заметила Яблочника - и тут же мотнула голову обратно, наклоняя ее вбок. Она не понимала, почему некоторые воители столь пристально следили за бывшим Речным. Может, она когда-нибудь спросит у Крыла Иволги.

- Что ж, Вишнелапка, у тебя есть прекрасная возможность занять себе лучшее место для сна в своей новой палатке. А будешь хорошо учиться, кто знает, в следующий раз, будешь не только слушать довольные россказни твоих соседей по палатке, а еще и сама станешь участницей следующего Совета. Ну, и вообще, подстилки у каждого свои, поэтому и мох придется для нее рвать самой. Только если решишься, предупреди меня. Не хотелось бы начинать обучение с поиска тебя и моховых шариков по всему лесу.
- Хорошо! Думаю, там будет гораздо лучше и просторнее, чем в Яслях, - сказала ученица, оглядываясь на столь привычную пещеру, при этом не чувствуя ничего, кроме облегчения - Вишнелапка давно переросла момент, когда Детская была комфортной - котята помладше были, мягко говоря, скучными. Да и Вишнелапка наигралась уже вдоволь, а теперь ей даже можно выйти в лес (не то, чтобы Вишнелапка никогда уже не выскальзывала из лагеря... но об этом в другой раз), и ученица тут же выпалила: - А мы можем пойти прямо сейчас? Проводить идущих на Совет, насколько можно, и пойти собирать мох?

+4

807

<< перемотка

[indent=2,0] Целая луна, которая протянулась как одно серое пятно. День за днем, однообразная масса, где первые дни были особенно черны и непроглядны, а последующие стали просто... никакими. Ни цветов. Ни звуков. Я и сам стал заметно менее заметным - не было шуток, не было предложений, не было попыток кому-то помочь, подкольнуть, успокоить, помахать лапами. Словно прежний Иглистый умер где-то там же, в битве.

[indent=2,0] Кажется, я даже не понимал, был ли это время рядом со мной брат, или нет.

[indent=2,0] Не помнил и того, как начал выбираться в лес. Наставника больше не было - но смерти, пропажи, уходы больше не воспринимались. Померкло всё. Но начало зреть раздражение, хмурость, недовольство. Я никому ничего не говорил - я вообще почти теперь не говорил. И начал пропадать сутками напролет где-то за пределами лагеря. То спал, то пытался тренироваться в одиночку. Снова. И снова. Вновь и вновь.

[indent=2,0] Почти не ел. Шерсть заметно поблекла, шкура провисла - кажется, я утолял голод, который не замечал вовсе, лишь по необходимости "после тренировки", чтобы были силы завтра начать снова. Вновь одному, вновь молча. Если везло - оттачивал навыки и на добыче. Без азарта, без удовлетворения, как-то систематически. Ночью мучали кошмары либо же грызло чувство вины. Спасительные мгновения, когда вместо сновидений была густая чернота, только и поддерживали силы, не давая окончательно скатиться шишечкой в обрыв.

[indent=2,0] Днём все свои мысли я вытеснял занятиями. Почти не видя соплеменников - не замечая их. А когда те пытались заговорить - наконец-то познавал их наличие рядом, и старался поскорее убраться подальше.

[indent=2,0] Сил общаться просто не было.

[indent=2,0] День за днем. На протяжении целой луны. До дня, когда Алозвёзд собрал всех у Скалы Собраний.

[indent=2,0] Всклоченный, с застрявшими в шерсти прошлогодними листочками, тупо швырнул растерзанную мышь в кучу с едой. Лапы не ныли по одной причине - уйдя с рассветом, проведя весь день в оттачивании навыков, хоть сколько-то мне известных, или подсмотренных, - я успел подремать где-то там же, в лесу. Лишь после встав, постараться поохотиться, на добыче пробуя приемы, и - вернулся. И до ночи было еще достаточно времени, так что я думал развернуться и уйти назад - попадаться на глаза хотя бы раз в день соплеменником всё же приходилось, чтобы не призывать к себе лишнее внимание в виде "а где?"

[indent=2,0] Услышал голос предводителя, скривил губы, пошел к месту собрания, тупо смотря себе под лапы. Счет времени потерялся - я не считал дни, нее спрашивал окружающих. Мне было всё равно.

[indent=2,0] Посвященные соплеменницы не смогли заставить меня отлепить взгляда от ничем не примечательной земли. Я не то, что не посмотрел в их сторону - я и голоса не подал. Всё равно держался задних рядов, откуда смог бы скорее убраться, не путаясь ни у кого под лапами. Даже мысли о поздравлении не возникло. Лишь болезненное "траур" зацепило когтями сердце, от чего я сжал зубы и прижал уши. Но и слова не проронил.

[indent=2,0] - ...поскольку бывший наставник Иглистого покинул наше племя...

[indent=2,0] "Да ладно." Мысль таки ожила. Одна, колкая, едкая. "А я думал он полетать ушел и скоро вернется." Но даже она не заставила голову поднять. Даже фыркать не было сил. Всё, что я сейчас хотел - вернуться назад в заросли папоротника, и оттуда уже двинуть дальше. Как только собрание и посвящения будут окончены. То, что новый наставник возьмет меня сразу же в оборот, в голову даже не пришло. Туда даже не закралось, что это, вообще-то, будет очень правильно и хорошо, и так принято, и вообще это я веду себя странно.

[indent=2,0] Нет. Ничегошеньки. Будто созданный алгоритм дел был единственным, и я не собирался его ни оспаривать, ни менять.

[indent=2,0] И всё же имя я услышал. Ничего не ощутив. Почти. Скорее уловил какую-то обиду на прошлых наставников, ведь за время своего обучения я умудрился их уже сменить дважды.

[indent=2,0] А Глушь была третьей.

[indent=2,0] Так что когда кошка подошла, я даже не стал пересекаться с ней взглядами. Тупо механически сделал то, что от меня требовалось, и так и остался сидеть, где сидел, потухшим взглядом невидящим глядя под лапы.

[indent=2,0] - Пришло время выдвигаться на Совет.

[indent=2,0] Уши дернулись.

[indent=2,0] "Наконец-то." Я ощутил раздраженное облегчение. Сейчас племя должно будет разойтись, а значит я мог бы даже выскользнуть ночью в лес, чтобы продолжить свои тренировки. Может даже попытаться поймать кого-то из ночных жителей, кто днем не слишком-то жалует прыгать по лесу. Но запоздалая мысль, похороненная под грудой пепла, вдруг подняла лапу, давая о себе знать.

[indent=2,0] И я вдруг застыл.

[indent=2,0] А потом резко поднял голову, глядя на Алозвезда уже несколько иным, совсем отличным от последней луны взглядом.

[indent=2,0] "Сегодня же..." Шок, удивление быстро сменялись злобой, а шерсть начала пушиться. Всклоченная, поблекшая, а всё равно вставала иголками. "Его же сегодня будут судить! Зараза!"

[indent=2,0] В голове что-то лихорадочно щелкало, будто пытаясь поджечь давно сожженное. Мысли проносились таким шквалом и так быстро, что я не успевал их отследить и полностью осознать. Лишь эмоции начали бушевать внутри. Не те, что раньше. Совсем не те. Более темные, злые, острые - но всё же эмоции. И столь резкая перемена, обращай на меня теперь хоть кто-то внимание, возможно могла даже напугать.

[indent=2,0] "Эти... Твари... Буду его Судить. Да как же!"

[indent=2,0] Я медленно привстал, даже начав тихо, но утробно рычать, и хвост в бешенстве ударил себя по боку пару раз. Как раз в момент, когда предводитель назвал имена идущих.

[indent=2,0] "Прекрасно." Я был готов щелкнуть зубами, но эта внезапная смена ощущений и так быстро сжигала все немногие мои силы, что удалось скопить за луну. "Пусть только попробуют, я им устрою..."

[indent=2,0] - Иглистый, идем вместе? - Бешенные мысли прервал голос Глуши. Я резко зыркнул на неё, глядя почти оценивающе - кто ты? Что тебе нужно? Зачем ты еще тут? Но в синих глазах, где плясал темный огонек, грозящий облачиться в молнию и ударить со всей ненавистью и силой, мелькнуло какое-то понимание. Будто я вспомнил, кто это и что она тут делает.

[indent=2,0] Лишь потому и успокоился. Потому. или потому, что кошка смогла удачно подобрать интонацию, будто чувствуя - малейший шаг "не туда" сейчас может спровоцировать взрыв. И лучше было выбрать бессознательно этот вариант, нежели вариант, что кошке было меня жалко.

[indent=2,0] - Идем, - грубо буркнул я, сжимая зубы и стараясь опустить вставшую иглами шерсть. То, в каком виде я приду на это позорное игрище "мы жертвы, и будем сейчас судить по справедливости, как самые белые и несчастные" меня не заботило.

[indent=2,0] - Глушь, - Я вдруг повернулся к кошке. За луну я успел подрасти, но выглядел скорее долговязым, тем более с моим "питанием". И всё же, глаза мои были заметно выше того уровня, что раньше, когда я заглядывал в желтые глаза очередной наставницы. - Если будешь пропускать тренировки и опаздывать - я буду заниматься без тебя, - Сразу обозначая свои намеренья, выдал я воительнице. В глубине души даже что-то сжалось, будто спрашивая "ну вот зачем ты так, что она тебе сделала?.." - но я сейчас был слишком раздражен - да какой там, я был зол, - чтобы обратить внимание на несправедливость собственного тона. То ли просто отвык за это время разговаривать не то, что со старшими - а с кем-либо вообще.

>> Остров Совета

+3

808

Его воображение рисовало уже самые разные картины, вот Яблочник скрытно смотрит, пока все племя удаляется на Совет, вот он предупреждает дозорного, чтобы тот не беспокоился, пока сам рыжий кот отправится на якобы охоту, и вот он же продирается через серию колючих кустов, маскируя свой путь, путая его, скрываясь в разных запахах, чтобы наконец явиться на побережье реки и встретиться в условленном месте с кем-нибудь из его исконно родного племени. Ночь Совета, самое удачное время, лучше и не придумаешь. Тем более, если правильно подумать, что тебя не захотят брать на Совет, возможно, по причинам доверия, а возможно, чтобы лишний раз якобы не злить Речное племя, а на деле..
- Хорошо! Думаю, там будет гораздо лучше и просторнее, чем в Яслях, - раздался голосок снизу, возвращая Крыло Иволги в реальный мир. Кот покачал головой, прогоняя остатки надуманного, некоторое время проговаривая про себя слова ученицы. Впрочем, вскоре он улыбнулся, посмотрев вниз, на малышку, произнеся в ответ:
-Намного просторнее. Однако тебе следует помнить, что ты больше спишь не у бока матери, а только на своей подстилке, больше не будет котячьих игр, что еще, хм.. - он подумал, чем еще можно удивить кошечку. - Ну и да, никаких лишних шалостей без спросу. Ты ведь понимаешь, что вместо родителей теперь я несу за тебя ответственность. И за непослушание может быть соответствующее.. - он недоговорил, оставляя ученице додумывать сию фразу самой, лишь в дополнение загадочно и холодно посмотрел на нее и фыркнул. - Но надеюсь, что до этого мы не дойдем. В остальном же, тебя ждет мир за пределами лагеря, и навыки, возможности и приключения, которыми раньше, ты наверное, могла восхищаться только в Яслях. А со мной не соскучишься, я обещаю. - «И не только ты не соскучишься». Угольный кот заметил, что поляна начала пустеть, следом за Алозвездом начали уходить все названные им коты. Остальные же расходились кто в дозор, а кто улечься в тихий предночной сон.
Он не знал, насколько внимательно его слушала Вишнелапка и насколько вняла и, возможно, ужаснулась, его, как ему показалось обычным, но несколько грозным вещам. Его обучение начиналось тоже не из легких, но оно было помягче. Только вот он не отвечал взаимностью, апатично лишь соглашаясь, и продолжая нарушать распорядок дня. Чем тогда и поплатился и его ленивой лежебочной жизни настал конец. Впрочем, это ведь пошло только на пользу. Вишнелапка заметно отличалась от него самого. А значит, простительно было начинать обучение не с котячьих соплей, а с серьезного разговора и предупреждений. Хотя, если у кошечки инстинкт самосохранения отсутствовал, она могла попробовать вызнать наказание от Крыла Иволги на практики. Наверняка, после посвящения, главной радостью было познавать мир за пределами лагеря и, пока, без нужных навыков охоты и самозащиты, самым жестоким наказанием могло быть запирание в лагере, но не просто, а с помощью воителям и старейшинам. На глаза коту попалась целительская и он тут же отмел эту возможность. Что ж, в отсутствие целителя в племени Вишнелапке пока однозначно везло. Правда, стоило, ей об этом пока не упоминать. Крыло Иволги помнил об одной незадачливой ученицы, умудрившейся пробраться в целительскую и наестся там разных трав, совсем недавно, перед той самой битвой. Поэтому, даже несмотря на то, что запасы скорее всего уже достаточно засушились, а новые травы не очень активно пополнялись, целительская не переставала быть опасным местом для несмышленых учеников и котят.
Неизвестно насколько пестрая ученица вняла словам наставника, но пыл в ней однозначно не угас.
-А мы можем пойти прямо сейчас? Проводить идущих на Совет, насколько можно, и пойти собирать мох? - выпалила сразу она, минуя этап ознакомления с палаткой. Воин вновь улыбнулся. Такая энергичная особа уже начинала ему нравится. Интересно, останется ли она такой до воинского посвящения или тоже изменится, как когда-то изменился он.
-Уважаю такой энтузиазм и энергичность, - похвалил он кошечку, разряжая несколько прохладную обстановку между ними. - Да, мы можем проводить и собрать мох, но недолго. С завтрашнего дня ты просыпаешься не в Яслях, а это значит ты больше не сможешь спать утром столько, сколько заблагорассудится, у нас впереди еще много работы. Поэтому, если уверена в своих собственных силах, то идем. - Он уже отметил, что лагерь достаточно опустел и для того, чтобы проводить оставшихся и для того, чтобы ученицу случайно не затоптали в процессе перетягивания вереницы котов за пределы лагеря. Несмотря на суровый подход, он понимал, что помимо ответственности, на его плечи ложится и забота. Такая же забота была на плечах его наставницы. Забота о том, что он сможет постоять за себя и найти себя в этом мире.
Кот махнул хвостом.
-Что ж, не будем терять времени, пошли! - котячьих игр наперегонки до входа в лагерь он не предлагал, да и часть котов все же улеглась в мирный отдых, незачем было портить репутацию и жизнь другим. Тем более, что на выходе его должен ждать сюрприз. Либо его сомнения подтвердятся. Либо он найдет опять этого, до отвращения пунктуального и ответственного воителя на посту.

———- >>>>  Вход в лагерь (папоротниковый туннель)

0

809

Глушь несколько опешила от взгляда Иглистого. Он выглядел угрожающе, но... почему-то не пугал. Он был напряжен, выглядел уставшим. Он напоминал Ледокола, когда тот потерял сестру. Он был таким же... Таким же грустным, чувствующим боль. Раз он жив, нужно унять его боль. Глушь подошла ближе к ученицу и положила свою голову на его макушку.

- Я не подведу тебя, обещаю, - голос был нежным и ласковым, и даже почти не дрожал. Глушь повзрослела. Интересно, что думала бы Лучехвостая? - Уверена, ы оба будем учить друг друга. Если... тебе нужна будет поддержка, только скажи, а пока... я буду рядом, - так ее успокаивал Ледокол. И ей это помогало. Он всегда просто был рядом, в радости, печали, страхе... И теперь Глушь тоже будет рядом со своим учеником.

————————> остров советов

+1

810

Вишнелапка пока не могла понять, что у враного воителя на уме - он то улыбался ученице, то взгляд его становился холодным.
- Ну и да, никаких лишних шалостей без спросу. Ты ведь понимаешь, что вместо родителей теперь я несу за тебя ответственность. И за непослушание может быть соответствующее..
Глаза кошки расширились, и она скривила мордочку, будто обижаясь на воителя за то, что он даже предположил, что Вишнелапка - ну посмотрите на нее, настоящий ангелочек! - будет непослушной ученицой.
- Обещаю вести себя примерно, - протянула она, все еще "обиженная", но вскоре уже совсем забыла об этом и уже дальше внимательно слушала своего наставника.
- Уважаю такой энтузиазм и энергичность. Да, мы можем проводить и собрать мох, но недолго. С завтрашнего дня ты просыпаешься не в Яслях, а это значит ты больше не сможешь спать утром столько, сколько заблагорассудится, у нас впереди еще много работы. Поэтому, если уверена в своих собственных силах, то идем.
Похвала сладким медом растеклась по сердцу, и Вишенка прищурилась - да, она такая! Энтузиазм и энергия - это точно про нее! И она уж точно была уверена в своих силах, и поэтому, быстрой трусцой догоняя наставника, кошка чуть ли не пулей вылетела из лагера - впервые это было ей разрешено.

Чего Вишнелапка не заметила - она все еще пребывала в состоянии, когда многие вещи ускользают от тебя из-за восторга - в поведении Крыла Иволги, так это того, что они шли не просто собирать мох. Черный воитель уже выискивал взглядом Яблочника.

→ Вход в Лагерь

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)