Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Территория одиночек » Одинокий сарай и дуб


Одинокий сарай и дуб

Сообщений 21 страница 30 из 128

1

ОДИНОКИЙ САРАЙ И ДУБ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1601468524/0a71a3dd/31789493.jpg


Старый сарай стоит в отдалении от других построек на возвышенности. Он когда-то давно служил Двуногим местом, где они хранили метлы, грабли, старые банки и прочий хлам. Но потом Двуногие куда-то уехали, а сарай так и стоит, словно напоминания о минувших днях. Он был сделан добротно и на совесть: хорошие деревянные толстые стены, которые до сих пор не сгнили, поэтому не пропускают ни ветер, ни крыс. Крыша тоже, хоть и поросла мхом, но без дыр (видимо, плотные корни мелкой травы и цветов не дают ей развалиться и не пропускают дождь), хотя в одном месте, где стены соприкасаются с внутренней стороной крыши, есть небольшая дыра, через которую можно свободно вылезти. Внутри земляной пол, по бокам несколько слегка накренившихся от времени полок. Под потолком слишком много паутины.
Недалеко от сарая растет развесистый старый дуб с толстенным стволом, огромными листьями и выпирающими из-под земли корнями. Ветки начинают расти достаточно низко, поэтому забраться наверх в просторное глубокое дупло не составляет труда. Его не видно ни с земли, ни с некоторого расстояния, но оттуда открывается потрясающий вид на звездное небо.


В данной локации есть вход в туннели.❗ Вы можете найти его, если когда-либо уже пользовались этим выходом из туннеля, а также при наличии коллекционной награды "Туннели х1" и выше; либо при достижении "Прирожденный охотник" или "Юное дарование".
Бросьте кубик с 10 гранями.
Результат:
1-5 - идете налево, в туннельную локацию 103. Проход.
6-10 - идете направо, в туннельную локацию 104. Проход.

+1

21

Восход спорил с каждым моим словом, но я на него не обижался, а лишь улыбался легко и добродушно. Молодость она на то и молодость - чтобы подвергать вопросу самые, казалось бы, очевидные вещи. Такой дорогой следуют те, которые хотят сформировать свою точку зрения, не сваливая умственную деятельность на других.
- Может, и есть, - я пошевелил усами к вопросу об одухотворённости Великой Травы.
- Если ты будешь отчаянно пытаться залезть на дерево, то всё получится. Главное хотеть.
- Угу. Если не помрёшь раньше, ведь всё знают - умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт! - а оно, пожалуй, даже забавно - спорить. С Океаном я всегда чувствовал себя дураком и простофилей, но, оказывается, всё не так просто и с себе равными могу потягаться.
- Скажи, а тебе не одиноко тут? - вдруг спросил мой пациент.
Я поднял на него совершенно изумлённый взгляд:
- Мне? Одиноко? Нет, конечно же, - искренне смеюсь. - Я ведь никогда не остаюсь один. Тот, кто един со миром, не знает одиночества.
Может, рыжик и ничего не поймёт сейчас. Может, поймёт гораздо позже... Всё может быть.
Кажется, я задремал и вернулся в действительность только после несколько неожиданного:
— Здравствуйте.
В дверях стояла очень пожилая чёрная кошка с жёлтыми глазами. Мне показалось, будто бы я знаю незнакомку. У меня такое часто заочно случается, по законам гор, кармы и Звёздное Племя невесть ещё чего.
- Здравствуйте, - приветственно подымаюсь навстречу, продолжая разглядывать поджарую фигуру. Будто, даже голос я где-то уже слышал. В миролюбивых намерениях кошки у меня даже нет сомнения, поэтому я задаю прямо вопрос: - А мы не могли нигде встречаться?
Я многих собратьев повидал на своём веку, среди них не мало чёрных кошек перебегало мне путь. Будучи обладателем достаточно странной внешности, я мог благоразумно надеяться на то, что меня забыть сложно. Даже если не помнить имени, то всегда можно сказать "Так это тот, красноглазый."

0

22

- Угу. Если не помрёшь раньше, ведь всё знают - умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт! - бодро так ответил красноглазый. Восход чувствовал его тепло, его движения. Было тепло и в некотором роде приятно.  На реплику Лотоса кот лишь тяжело вздохнул, дескать, не поймёт он ничего.
Молчание. Потом вопрос. Смех.
- Мне? Одиноко? Нет, конечно же, - вновь засмеялся. Восход непонимающе уставился. - Я ведь никогда не остаюсь один. Тот, кто един со миром, не знает одиночества, - заявил белоснежный. Рыжий так посмотрел на него, словно бы посчитал сумасшедшем. Впрочем, так оно и было. Только вот рыжик не боялся, не собирался теперь вести себя как-то иначе. Это было доброе мнение, если мнение можно назвать добрым. Котик глупо улыбнулся, пытаясь разбавить эту ситуацию...
Вскоре оба кота безмятежно уснули. Почему-то именно в эту ночь Восход спал крепко и бодро, однако даже во сне его преследовали звуки той битвы. Но кот лишь лениво дёрнулся пару раз, а затем ещё более спокойно засопел.
Открыв глаза, голубоглазый увидел чёрную кошку. Чёрная... Какая же его ностальгия пробила. Какая знакомая кошка! Или ему кажется? Раненый встряхнул головой и зашипел от боли... Дааа... А что он хотел? Раны-то ещё не прошли.
Лотос тем временем поднялся и беззаботно подошёл к кошке. Ох, как же Восходу тоже хотелось встать во весь свой рост... А не лежать тут и показывать всем, что он такой беспомощный!
- А мы не могли нигде встречаться? - поинтересовался белоснежный после обычного здорованья. Но рыжий считал, что эта кошка слишком подозрительна, чтобы вот так просто заходить к ним. Зачем она пришла? Кто она?
- Ты кто вообще? - басовито спросил Восход, осторожно меняя положение тела на более... удобное для того, чтобы в случае чего он мог стать.
Интересно, он вообще сможет встать на сломанные лапы и не пожалеть об этом? Нет, нет, нет.
Но незнакомка должна считать иначе.

0

23

Тем временем кошка вошла окончательно, пока ещё никак не намекая, что хочет здесь остаться на некоторое время. Ещё будет шанс, должен ведь быть. Немного расправив свои плечи, Росинка сделала ещё один шаг вперёд, давая полностью себя осмотреть ещё более внимательно.
В сарае оказалось двое. Запахи здесь также были сильнее, чем снаружи, что дало целительнице некую свободу в распознавании. Чуткий и привыкший к такого рода вещам нос сразу подсказал очень многие вещи. Ещё больше информации дали голоса.
Один из пары поднялся и приблизился к ней, внимательно рассматривая. Ничего странного и страшного, хотя эти шрамы, которые теперь очень сильно «украшали» шкурку чёрной кошки, были совершенно точно внешне неприятными для тех, кто не имел ничего общего с целительством, что ей и самое первое время было немного странно на них смотреть.
Росинка чуть прищурилась, внимательно рассматривая белого кота перед собой, а затем ненадолго перевела взгляд на рыжего. Никаких сомнений в неисповедимости жизненных путей. Оба этих кота уже ей были знакомы. И альбиноса, которых в лесу было почти что полтора кота за всю историю племён, целительница запомнила намертво, ведь у него была ещё и немного схожая с её собственной судьба.
Мои лапы привели меня в знакомые места, полные знакомых котов. Не могу не быть благодарной им и предкам-воителям за это, — спокойно выдохнула кошка, не увидев никакой агрессии к себе. — Могу совершенно точно сказать Вам, что мы встречались и не раз. Вы бывший ученик Терновника и Ваше имя Красноглаз… есть или было.
Своё имя Росинка пока не называла, но в то же время пыталась окончательно вспомнить, на кого же больше похож более молодой рыжик. Львёнок? Львинолап?.. Целительница раскопала в памяти образ такого же кота, который должен был стать воином…
За детальным изучением особенностей внешнего вида от внимания кошки слегка ускользнул тот факт, что на лапах кота было нечто очень знакомое. Так бывает. Внимание при обилии привычного концентрируется на необычном, а в роли привычного выступали как раз уже повязки и травы.
Да, переломы, они самые. Одна из самых страшных вещей как для одиночки, так и для воителя, всю жизнь пробывшего под какой-никакой, но опекой целителя. Если тростник обладает достаточной прочностью, чтобы удержать лапу неподвижной, то плющом можно аккуратно зафиксировать его положение. Выбор средств для перевязки можно вполне похвалить, как и само исполнение. Уметь накладывать такие повязки тяжело, ведь ни лапы, ни морды котов не предназначены для таких вещей, как продевание тонких побегов вьющихся растений между стеблями тростника, и практически ни один одиночка не сможет повторить то, что и племенные целители иногда сделать не сумеют. Как хорошо, что Тмин всё-таки хорошо с ними управлялся… Где бы он сейчас ни был, похоже, что на нём теперь ответственность за всё племя.
Весь этот взгляд длился очень недолго, но сам рыжик очень внимательно смотрел на Росинку, чем совершенно точно укрепил у той подозрение о своей принадлежности к Речному племени. Но стоило ли пока поднимать эту тему? Не похоже, что этот потенциальный Львинолап её до конца узнал, если даже вспомнил что-либо.
Если это действительно он, то как мог этот весьма способный ученик оказаться здесь? Неужели что-то произошло? Но если это что-то и случилось, то оно могло влечь за собой множество вопросов, некоторые из которых задавать было опасно даже одиночкам.
Моё имя Росинка, и я целительница. Могла ли я кого-то напомнить, раз послужила причиной такого взгляда?

Отредактировано Росинка (2015-06-27 21:04:23)

0

24

Могу совершенно точно сказать Вам, что мы встречались и не раз. Вы бывший ученик Терновника и Ваше имя Красноглаз… есть или было, - у меня не оставалось сомнения, что мы знакомы. Оставалось лишь вспомнить имя чёрной путницы. Соотнеся внешность и возраст, я пришёл к заключению, что передо мной стоит сама Росинка - бывшая целительница Речного Племени. Хотя, как бывшая... Целитель - путь, призвание, суть и от неё не избавляются, как, простите, от блох.
Вскоре Росинка и сама представилась, обратившись к моему рыжему другу. Я же разглядывал причудливые шрамы, далеко не украшающие тело пожилой кошки. Никогда не видел ничего подобного - глубокие, со странными разветвлениями... Меня так и подмывало спросить у целительницы о природе её ранений, но я с улыбкой сдержался - в конце концов, она с дороги и, скорее всего, устала. Росинка и сама профессиональным взглядом оценила мою работу. Я всёгда уважала речную врачевательницу как самую мудрую и добрую кошку в лесу. В бытность зелёным учеников, я помню, как все кругом хвалили её мастерство и доброе сердце.
- Чувствуйте себя здесь как дома, - делаю пригласительный жест хвостом. - А я принесу что-нибудь перекусить...
Ведь не верой единой жив кот, так? Кроме прочего, интуиция подсказывала мне, что необходимо оставить Восхода и Росинку наедине. Может быть, мудрая целительница поможет несчастному с его памятью. Как по мне - так амнезия не такая страшная беда, но мой товарищ явственно страдал от потери своих воспоминаний. Конечно, судьба его как-то связана с племенами, вот только - как?

---> Поле

0

25

Запах древесины, запах еле заметной гнили. Их сарай уже потихоньку разрушался. Двуногие, должно быть, и вовсе забросили его. Наверное, у хозяина давно нет ни сил, ни желания заниматься им. А дети издавна живут в городе.
Восход привык к этому аромату. Поначалу вокруг витал запах его крови. Потом запах трав. И лишь спустя несколько суток кот наконец понял, что помимо этих тошнотворных запахов есть и ещё один. Конечно, запах полевых трав тоже чувствовался, но даже он не мог сильно пробиться в тот угол, в котором постоянно лежал Восход. Лишь Лотос приносил новые ароматы.
Но теперь эта старая чёрная кошка, которая чуть ли не блестела шрамами. Невольно рыжий ужаснулся - неужели он будет такой же? Брр... И всё же. Эта незнакомка приносила с собой не только пресный староватый аромат с примесью ромашек и васильков, но и дикую ностальгию. Настолько сильную, что у раненого заболела голова.
— Мои лапы привели меня в знакомые места, полные знакомых котов. Не могу не быть благодарной им и предкам-воителям за это, - сказала она, грациозно мотнув хвостом. Восход настороженно подался вперёд как мог.
Предки-воители? Он точно это слышал.
- Могу совершенно точно сказать Вам, что мы встречались и не раз. Вы бывший ученик Терновника и Ваше имя Красноглаз… есть или было, - произнесла незнакомка. От её голоса были мурашки по коже. Как же далеко и близко она была.
Так и хотелось спросить: что ты знаешь обо мне? Расскажи всё! Кто ты мне?
Но Восход молчал. Нельзя ей доверять.
А Лотосу можно было, да?
Ну, ему не было смысла приносить вред Восходу... Он же лечил его.
Чёрная кошка смотрела в глаза голубоглазому. Тот не отводил взгляда. Он боялся отвести и забыть, что знал её.
Она перевела взгляд желтоглазый на его лапы. Кот смутился и недовольно на неё глянул, дескать это некрасиво. Некрасиво так смотреть.
Она вновь посмотрела на него. Кот сглотнул, но выдержал её тяжёлый взгляд.
— Моё имя Росинка, и я целительница. Могла ли я кого-то напомнить, раз послужила причиной такого взгляда?
Вопрос был задан столь неожиданно, что котик прежде всего проморгался, а затем ещё раз взглянул на кошку.
Да... Он помнил её походку среди главной поляны. Такая тощая и отчуждённая. Жизнь кипела тогда... Да... Вот она скрывается в целительской, он уходит... И всё. Пусто-пусто-пусто.
- Чувствуйте себя здесь как дома, - миролюбиво произнёс белоснежный, разбавляя эту железную атмосферу.
Что?! Так просто? А если она враг? А если у неё вовсе не добрые намерения?
Восход помотал головой в растерянности. И в ту же минуту он устыдился самого себя. Боится её?
Нет-нет-нет.
- А я принесу что-нибудь перекусить... - и кот лёгкой походкой пошёл прочь, напоследок вильнув хвостом. Ну вот скажите, знает ли Лотос о страхе или об опасности? Что за самоуверенный кот!
Но как только он скрылся, Восход перевёл опасливый взгляд на Росинку.
- Что тебе обо мне известно? - резко спросил он, понимая, что она реально что-то знает. И если Росинка поможет ему узнать обо всём, то  он сможет вернуться к тем, кто ждёт его!

0

26

Чем дольше Росинка была здесь, тем отчётливее слышала ароматы. Какие-то были совершенно незаметны изначально, и лишь когда прошло некоторое время смогли отделиться от диковатой смеси остальных.
Интересно, пахла ли ещё её шкурка той смесью запахов, которая теперь навечно впиталась в стены той пещерки в лагере Речного племени? Когда-то это был тонкий аромат васильков и ромашки, оттенённый влажным душком мха и камыша. Жаль, но сейчас все запахи, исходившие от собственного тела, для самой кошки почти слились в два – запах тех вещей, принадлежавших двуногим, и высокий аромат бескрайнего моря. Но, может быть, когда мир простит её существование, она сможет снова её учуять?
Росинке было неведомо, что чуял рыжий кот, но как только она задала свой вопрос, назвав при этом собственное имя, что-то в нём поменялось. Несмотря на то, что и до этого момента в этом рыжике были заметны душевные волнения и едва уловимые порывы, сейчас они оформились в нечто иное.
Это было интересно. Потенциальный Львинолап потерял свои воспоминания? Хотя, нет, нельзя было так говорить. Память – штука тонкая, и шанс того, что где-то всё-таки останется след даже самого забытого кота на свете, может оказаться даже больше, чем кто-либо мог себе вообразить.
Лишь бы след этой души, которая сейчас осталась наедине с ней, не был чем-то осквернён. Сама мысль об этом добавляла ещё несколько вопросов в общую их копилку. А ведь… Да… теперь-то у Росинки есть и будет много времени, чтобы подумать о таком. Это было даже до странного непривычно. Но всё-таки не стоило уплывать в свой мирок именно сейчас. Для этого всё-таки как раз точно и будет это самое время. Слишком много времени.
Благодарю, Красноглаз, — за этими словами последовал медленный кивок, предназначавшийся альбиносу, который решил угостить их.
Такая забота была приятна. В племени ей иногда носили еду ученики, особенно часто во время вспышек Зелёного и Белого Кашлей. Росинка и так не была частым ходоком к куче дичи, но именно во время болезней в племени у неё на это не было времени от слова совсем.
Кошка про себя отметила, что ничего хорошего в том, что она так и останется стоять вдалеке от бедного рыжика, не будет. Говорить на расстоянии? Глупость, они ведь не на разных концах Главной поляны… Жаль, точно жаль, что это не так.
Неторопливым шагом целительница сократила расстояние между собой и единственным оставшимся своим собеседником. Затем Росинка села, всё-таки оставив некоторое пространство между собой и пострадавшим. На подсознательном уровне целительница решила сохранить этот небольшой промежуток, чтобы не давить и так покоцанного чем-то рыжика. Тем более, что кому, как не ей, было знать о собственной атмосферке, которая нередко была похуже, чем у бывалых воинов, насквозь пропахших кровью. Тут, конечно, была не такая ситуация, но кто знал, что видят в ней другие, и какие мотивы придумывают её поступкам и действиям?
Не стоит бояться меня, рыжий львёнок, но не стоит и торопиться, впуская в душу метания. Всё, что у меня есть – лишь предположения и догадки. Они могут как оказаться верными, так и окончательно запутать тебя, ведь ты сейчас очевидно не можешь вспомнить большой отрезок своей жизни. Но по твоей мордочке было очень хорошо понятно, что моё имя тебе всё-таки знакомо, поэтому ты точно имеешь какое-то отношение к Речному племени. Говорит ли тебе что-то это название?

0

27

- Благодарю, Красноглаз, - поблагодарила кошка, чуть заметно кивнув. Восход проводил белоснежного кота взглядом, отмечая каждый шаг, каждое движение Лотоса. Или Красноглаза. Как только тот скрылся из виду, Восход перевёл взгляд на чёрную кошку. Он чувствовал к ней неприязнь. Она была пугающей, тошнотворно пугающей. И это было не в плане внешности, а в чём-то другом. Она несла с собой воспоминания. И рыжий чувствовал, что они не есть хороши. Потому что от слов "речное племя" душу щемило до жути, заставляя сердце сжиматься. И Восход не мог определиться, стоит ли ему вспоминать или нет... Стоит. Он уже решил.
- Лотос. Его зовут Лотос, - сухо произнёс голубоглазый, переваливаясь с боку на бок. Боль стала привычным делом, поэтому кот не издал звуков.
Но Росинка была явно ему неприятна, и даже более - раздражала, что ему хотелось её даже приструнить как-то. Только вот он сам не понимал, чем вызвано это раздражение. Но Восход осознавал, что не заслуженно так себя ведёт.
Чёрная приблизилась к калеке, смерив его внимательным взглядом, который прожигал душу. Восход ответил неловким взглядом. Он хотел, но не мог отвести его.  А она смотрела так, словно считывала его мысли.
— Не стоит бояться меня, рыжий львёнок, но не стоит и торопиться, впуская в душу метания. Всё, что у меня есть – лишь предположения и догадки. Они могут как оказаться верными, так и окончательно запутать тебя, ведь ты сейчас очевидно не можешь вспомнить большой отрезок своей жизни. Но по твоей мордочке было очень хорошо понятно, что моё имя тебе всё-таки знакомо, поэтому ты точно имеешь какое-то отношение к Речному племени. Говорит ли тебе что-то это название? - напрямую спросила она. Львёнок. Тот кот его назвал абсолютно так же!
- Я  Восход, - важно поправил Росинку кот, отводя взгляд, словно бы показывая, что не желает с ней общаться. Но с другой стороны он не мог не вести себя. И тут же в его миг пришло озарение, что он вспомнил своё имя! Своё. Имя. Кот уставился в гнилой пол удивлённым взглядом, но затем встряхнул косматой головой. - Я мало что помню от прошлой жизни. До того, как стал прилеплен к этому месту. Я знаю, что был связан и с тобой, и с Рекой. А теперь скажи ты. Что ты знаешь обо мне? Любые догадки, всё, что думаешь - говори, - потребовал котик, вытянувшись вперёд.
Честно говоря, со стороны это выглядело весьма странно. Рыжий кот вытянулся вперёд как мог, лежа на своей подстилке. Он сощурил взгляд, строго и серьёзно глядя на старую черношёрстную кошку. Кота даже не волновала их разница в возрасте. Похоже, ему стоило научиться этому.

0

28

Рыжий представлял собой столь интересную картину, что целительница со всем своим профессиональным любопытством отслеживала каждое его движение. Такая мимика - живая, чёткая – это было потрясающе. Этот юный рыжик будто проламывал серость вокруг себя. Как солнце ночную твердь.
И в какой, собственно, момент она стала так придирчиво всматриваться в подобные движения? Да, определённо тогда, когда круг общения стал состоять по большей степени из… никого? Наверное, с этим и пришла привычка говорить исключительно на «ты». С любым попутчиком, кроме пары городских котов и одной неординарной фигуры, с которой Росинка встретилась именно тогда, когда её маленькое путешествие под названием «возвращение домой» уже подходило к своему логическому концу, её диалог состоял лишь из краткого приветствия и уточнения местности. Либо из спешного сматывания куда-подальше. Да что греха таить - последнее происходило куда чаще, чем первое.
Забавно, что с Красноглазом всё-таки сработала старая привычка.
Лотос, говоришь? Ему подходит.
Не в привычках целительницы было задумываться о смене имени и причинах этого, но в случае Красноглаза новое имя подходило ему куда больше, чем предыдущее. Цветок из далёких земель, о существовании которого и сама Росинка узнала не так уж и давно, нежный и исполненный тайного смысла. Так или иначе Лотоса уже не было в сарае, а спрашивать его о таких вещах было не очень вежливо.
Поведение своего собеседника не осталось без внимания, но как-либо высказываться по этому поводу Росинка не стала. Смысла для такого она не видела, потому что пока всё ещё оставалось в общедозволенных рамках. Конечно появилось лёгкое надсадное чувство обиды, но то, как себя вёл этот рыжик, всё равно было слабо сравнимо с грубостью городских котов.Тем не менее последние его слова окончательно убедили целительницу в правильности своих выводов.
И тебя твоё имя вполне неплохо характеризует, — целительница испытующе прищурилась, позже чуть склонив голову. — Так что пусть поздно, но приветствую тебя по имени, Восход, достойный сын Речного племени, когда-то носивший имя Львинолап. С тобой мы общались мало, но всё-таки некоторые вещи, как и положено целителю Речного племени я о тебе знаю. Тебя воспитывали Ива и Воздух. В племени ты всегда был любим и должен был стать многообещающим воином.

+1

29

Прежде чем Росинка начала говорить... Прежде чем она издала звук, она внимательно посмотрела на него. Она смотрела так, словно видела его насквозь. А в его сердце трепетало одно странное чувство... страха?
- И тебя твоё имя вполне неплохо характеризует, - с прищуром произнесла она, чуть склонив голову набок. От её голоса кот почувствовал стыд. От её фразы ему стало совестно. От чего? Он не знал.  Опустив взор голубых очей, Восход потупился.
- Так что пусть поздно, но приветствую тебя по имени, Восход, достойный сын Речного племени, когда-то носивший имя Львинолап. С тобой мы общались мало, но всё-таки некоторые вещи, как и положено целителю Речного племени я о тебе знаю. Тебя воспитывали Ива и Воздух. В племени ты всегда был любим и должен был стать многообещающим воином.
Вот так. Вот такая суровая правда. У кота заболела голова, и... он кажется вспомнил.
- И что же мы здесь забыли? - нарушил тишину он, отстраненно вглядываясь на выход, где недавно исчез Лотос.
А вспомнил он простор своего родного леса. Но до боли далёкого. Вспомнил свою белоснежную мать и отца, вспомнил лагерь, палатки, тропинки. Вспомнил сестру и брата. Сестру... Они мелькали перед его глазами, и, если кто-нибудь мог спросить, как их зовут, Восход бы заявил, что это - Камышинка! А это - Быстролапка! И Фиалка его наставница...
Но дальше - пустота. Пустота, которая поглощала. Не помнил кот события дальше...
Но оттого, что он вспомнил, на душе стало так тоскливо и тепло, что кот невольно улыбнулся, понимая, что... Что его отец видел его тогда. Перед тем, как Лотос унёс его.... Внезапно рыжего продрал ужас. Неужели он... Неужели его отец поднял весь лагерь на уши? Нет... Только не это... Он... Он не хотел этого. Пусть... Пусть они ничего не знают.
Восход тыкнулся взглядом в лапы, пытаясь унять дрожь.

0

30

Котята выспались в какой-то степной норке, там же вылизались и от убежища недалеко поймали мышку, которую поделили между собой - они, конечно, могли поймать кого-нибудь побольше, но только вдали от территорий племени.
По дороге от ночлега ни Кай, ни чуткая Сирша не заметили дичи - если и была какая, то сразу исчезала из поля зрения, и охота оканчивалась, не успев начаться.
- А я-то слышал, что разноглазым везет. - убито буркнул брат сестре.
Путь мимо пустошей занял времени, но близнецы, как обычно, предпочли, порой останавливаясь, пробежать их - открытые пространства одиночек пугали так же, как тесные рощи.
Белые лапы сами вывели к какому-то заброшенному сооружению Двуногих. Сначала котята заметили только дуб - и к своей радости. В лесу охотиться легче, а если есть одно дерево - где-то рядом просто обязана быть куча других! Только вот сарай, оказавшийся как раз перед дубом, их смутил. Там до сих пор хозяева?.. Если да, то лучше скрыться.
Они бы и прошли мимо, ведомые бдительностью, но котенок вдруг направился к сооружению, принюхиваясь на каждом втором шагу. Сирше оставалось последовать за ним.
Стоило кошечке рефлекторно коснутся боком коры дуба, выгнув спинку, как Кай, сидевший на некотором отдалении от неё, обернулся и послал сестре грозный взгляд, к растерянности последней.
- Осторожней! - он огляделся, довольно быстро забыв о своем раздражении. - Тут кто-то есть...
- ...поэтому мы просто пойдем дальше... - с надеждой завершила его реплику Сирша, помяв высокую траву лапами. В воздухе витало два, - нет, даже три, три разных, свежих запаха, и каждый принадлежал матерым котам! Одна - кошка, довольно старая, но не слабая, третий запах был менее силен, будто самец ушел недавно. Второй запах принадлежал какому-то коту, не такому взрослому, как другие, но явно старше близнецов. Такой набор белую настораживал.
Кай двинулся по направлению к сараю, но на полпути через плечо обернулся к застывшей у дуба сестре.
- Ну, вперед!
Сирша отрицательно качнула головой, поджав уши.
- Понижу до челяди. - задрав хвост, котенок направился дальше, не оглядываясь. Он полагал, что это подействует, и, в общем, не ошибся: скоро Кай, к своему довольству, ощутил родственный аромат ближе, чем, было, и скоро уже кошечка шла рядом, бросая на него вымученный взгляд.

Одиночки притаились за краями входа, чтобы находящиеся внутри их сразу не заметили. С левого краю была белая, с правого - её брат. Поведя усами, первым в проем заглянул Кай, и тут же увидел рыжего кота, лежавшего на земляном полу сарая, а после напротив него котенок увидел черную кошку с короткой шерстью. Они говорили... кажется. Помотав своим плохо слышащим ушком, Кай получше вгляделся в морду рыжего, и, стоило белому показаться, что его рассекретили, как он тут же юркнул обратно.
Переглянувшись с сестрой, Кай сделал серьезную мордашку и многозначительно прищурился. А пока Сирша пыталась понять, что этот шутник имел в виду, одиночка решил осторожно подглядеть еще раз, но, смутившись, передумал, уступив место сестре: та тоже, немного поглядев, решила, что рыжий её заметил, и быстро спряталась обратно.
Что нам надо делать?
Словно подслушав её мысли, Кай лениво мотнул хвостом. Это означало, что ей можно не делать ничего. А он, наверное, задумал что-то.
Вообще-то, ничего. Им движило любопытство.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Территория одиночек » Одинокий сарай и дуб