Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 171 страница 180 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

171

- Ничего не потеряла, не дождёшься, - промеж слов бурчит Серая Комета своему спутнику. И если раньше она бы позлорадствовала положению Чернозвёзда, сейчас он был малым, что её беспокоило. Полное безразличие накрыло её по отношению к по соседству правящему вожаку племени Теней. К им всем.

- Единственная, кто могла излечить мою душу и тело была.., - внезапно повысив тон и тем самым приковав к себе внимание, предводительница, явно не контролирующая свои эмоции пока что, понурила носом к лапам, - мне не нужна его помощь. Он славный малый, но она, - раздраженно вскинув глаза к небу, она также раздраженно дёрнула хвостом. У кошки присутствовало ощущение, будто в данный момент её никто не понимает. Будто ждала она похвалы не от нового, а от давно усопшего старого. А с нынешним она, казалось, потеряла связь.

- Спасибо тебе, Север.., - краем глаза приметив уходящего Ледника в палатку оруженосцев, она наконец подумала и о собственном отдыхе. В коем то веке, заслуженный отдых после самой важной и последней битвы. Все разногласия и гнев между племенем Теней и собственным она вместе с Чернозвёздом предпочла сжечь вместе с дубом.
К Серой Комете подбегает Грозохвостка и старшая жадно прижимает её лапой к себе, внимательно заглядывая в похожие зелёные глаза, - мам, я хотела сказать, Серая Комета, когда я была там, в огне, я думала, что не выживу. Это было очень… Страшно. Но потом, когда я увидела тебя, лежавшую, без движения, я думала, это был конец. Спасибо, что не оставила меня.


Чувственность внутри Серой Кометы тихонько разгоралась маленьким пламенем и старалось греть собою всех вокруг. Мать улыбнулась и поглядела на дочь сверху-вниз с улыбающейся линией губ, и было слышно, как старшая замурлыкала.

- Ты стала ещё взрослее. И ещё прекрасней. Ты так похожа на меня в юности… Тогда мне тоже приходилось не сладко. Но видишь… меня никто не держал, - имея ввиду отсутсвие мамы, папы и пропавшей сестры, Серая Комета глядит на Севера и совершенно серьёзно продолжает, - ты главное Ледника береги. А он пусть бережёт тебя. Когда-то, брата или сестры может просто не оказаться рядом. Поэтому береги. Ну, побудешь с Севером? - вопрошает предводительница, которую явно и смертельно клонит в сон. Именно сейчас ей так не хотелось оставлять семью, но им ещё расти и расти, познавать, ударяться, обжигаться, прощаться, терять и побеждать, побеждать каждый день самого главного их врага - самих себя. Ну а пока что можно чуть-чуть отдохнуть.

- До скорого, - мурлыкнув на недолгое прощание, уставшая кошка ссутулено поплелась в свою пещеру, издалека мотая мордой Рыжелисту, давая понять, что слишком устала для разговоров, которые можно обсудить и позже.



ПЕРЕМОТКА НА ПАРУ ДНЕЙ - СКАЛА СОБРАНИЙ

Отредактировано Серая Комета (2020-04-05 19:11:34)

+4

172

Тот день превратился для Можжевельника в бесконечную череду чужих ран, болезненных стонов и недовольного рычания, торчащих в разные стороны игл меха, что слипся от крови и нуждался в тщательном очищении, иначе лечение бы не возымело никакой пользы, и он искренне, от всей души, насколько только умел, был благодарен Диковинке и Чёрной Полосе, которые старались помочь по мере сил - потому что без них помощь не удалось бы оказать так быстро, а это ведь страшно, когда не знаешь, за что браться, когда слишком много раненых, нуждающихся во внимании, и кажется, что отложить кого-то на потом нельзя. Тяжесть ответственности за жизнь соплеменников в тот момент давила на плечи всей своей непомерной тяжестью, в какой-то миг тревога сменилась мутной тупой усталостью, от которой лапы отказывались шевелиться, а в ушах появлялся тревожащий звон, который не желал исчезать, сколько бы кот ни встряхивал головой, пытаясь отогнать противный звук как можно дальше от себя.
Он почти не помнил, как вылизал последнюю рану, тщательно осмотрев её края, не помнил, как наложил последнюю повязку, ибо тело двигалось будто бы само по себе, а разум, скованный усталостью, не осознавал реальность в полной мере. И уж тем более не получалось вспомнить, каким образом лапы донесли молодого целителя до подстилки, куда он рухнул камнем, не обратив даже внимания на то, что в бок что-то неприятно впилось.
Но зато утром, когда солнце, заглянув в пещеру, бросило на её каменный пол свои светлые отблески, времени было достаточно, чтобы разглядеть странную штуковину. И эта тайна мучила Можжевельника, как колючка, застрявшая в хвосте.

‡ПЕРЕМОТКА‡

Призыв предводительницы застал Можжевельника на главной поляне, где он, свернувшись в сонный лохматый клубок под кустом, не спеша обгладывал тощую полёвку, которой в более сытые дни едва хватило бы на один зуб котёнку - но после сезона Голых Деревьев грех жаловаться, есть чем приглушить чувство голода и на том спасибо; правда, за этой полёвкой пришлось ещё побегать с утра, чтобы не беспокоить воинов, и без того загруженных в последние дни.
Услышав знакомый голос, целитель не спеша облизнул усы и несколько раз провёл лапой по морде, и из-за этого движения небольшая ягода, раньше зажатая между когтей, дрогнула и чуть было не укатилась. Пришлось срочно ловить, чтобы не потерять, и после этого уже перебираться ближе к скале, возле которой уже устраивались соплеменники.
Эта морошка, неведомо как оказавшаяся в палатке, вызывала у Можжевельника странные чувства. С одной стороны, она могла прикатиться из запасов, после переполоха, царившего в лагере, это было бы неудивительно, но с другой... это мог быть знак от Звёздного племени. Первый настоящий знак с момента посвящения, и как бы Можжевельник ни старался, было почти невозможно унять искреннюю радость, едва ли не восторг, прочно поселившийся в груди, схожий с тем, что испытывает оруженосец после поимки своей первой дичи.
И расшифровать этот знак было весьма нетрудно: пусть светлошёрстый кот был ещё молод, пусть занимал свой пост не так уж давно, пример Темени научил тому, что подготавливать себе достойного преемника нужно как можно раньше.  А с учётом той самоуверенной и агрессивной политики, что явно решила вести Серая Комета, дополнительная пара лап, умеющих лечить, лишней в племени не будет.
Так что Можжевельник решил напомнить себе после собрания о необходимости подойти к Диковинке и двинулся к скале, готовясь внимательно выслушать предводительницу.

→ Скала собраний

Отредактировано Можжевельник (2020-04-01 20:50:33)

+3

173

Кивнув на слова Диковинки, Чёрная Полоса продолжила осторожно вылизывать раны на теле Рыжелиста, пока соплеменница куда-то убежала. На языке чувствовался металлический привкус крови, а в нос ударяли не только одурманивающее зловоние дыма и гари, но и еле различимый запах Племени Теней. Когда рана на спине была более менее вылизана, трёхцветная кошка принялась вычищать ссадины и царапины, которыми была покрыта морда воителя.
- Я заметил, что ты сегодня выглядишь намного лучше, - расслабившись и прикрыв глаза, промурлыкал Рыжелист.

Услышав эти слова, Чёрная Полоса почувствовала, что ей вдруг почему-то стало тепло, а после и вовсе жарко. Отстранившись от морды воителя и перестав вылизывать на ней раны, царапины и ссадины, трёхцветная смущённо повела ушами в сторону.
- С-спасибо! - промурчала в ответ кошка. - Диковинка и её котята помогли мне привести себя в порядок. Ты бы видел, какой я была, когда проснулась! - издав смешок и приподняв уголки губ, добавила она. Тут до её ушей донеслись вопросы, которые вогнали кошку врасплох, ведь она не ожидала, что он спросит это. - Ох, ну, со мной всё хорошо, не считая... моего... глаза, - уши кошки опустились, и она понурилась головой. Пробыв в таком положении несколько мгновений, она, тяжело выдохнув, выпрямилась. - На счёт Можжевельника я не знаю - он ничего про это не говорил, но я надеюсь, что скоро смогу выйти из его душной берлоги.
- Знаешь, не могу дождаться, когда Можжевельник разрешит тебе прогулки. Можно будет сходить в лес вместе, если захочешь, – добавил воитель, на что Чёрная Полоса лишь кивнула, продолжил вылизывать его морду.

Когда её работа уже закончилась, прибежала Диковинка, держа во рту что-то похожее на лепестки. Она начала их тщательно пережёвывать, ни издавая, ни звука.  Спустя пару мгновений разноглазая начала наносит полученную смесь на раны, царапины и ссадины,
- Ну, всё,  смотри, Черная Полоса, можно нас с тобой посвящать в целители! – наконец, подала голос Диковинка, на что Чёрная Полоса лишь утвердительно кивнула.
- Осталось предупредить Можжевельника! – усмехнувшись, проговорила она.
- И то, правда! Большое спасибо, Диковинка. И тебе, Черная Полоса, мне уже гораздо лучше. Диковинка, скажи, пожалуйста, как детская выдержала натиск дождей?

Ночь уже была не за горами, небо начало покрываться белыми точками, а яркая луна поднималась всё выше и выше, освещая лунным светом всё вокруг. Обычно жёлтые глаза Чёрной Полосы в это мгновение заискрились сероватым оттенком. Зевнув, трёхцветная сказала, что уже поздно и отправилась обратно, в Палату Целителя.

*ПЕРЕМОТКА*

Осторожно выйдя из своего временного жилища, трёхцветная осмотрела поляну. Бледное солнце закрывали серые, буд-то налитые свинцом, тучи. Подойдя к куче с дичью, Чёрная Полоса подметила про себя, что жизнь на Главной Поляне уже кипит всем ходом - то тут, то там сидят воителя, оруженосцы, королевы и котята, играющие с друг с другом. Выхватив среди других тушек упитанную белку, которая так и манила своим запахом, пасть кошки наполнилась слюной, которую она после проглотила. Осмотревшись вокруг, чтобы найти наиболее удобнейшее место для завтрака, желтоглазая присела под кустиком сбоку поляны и впилась зубами в свою еду, поглощая каждый кусочек с удовольствием.

Когда с завтраком было покончено, по Главной Поляне разнёсся громкий возглас Серой Кометы, говоря об том, что собрание не за горами. Облизнувшись и встав, Чёрная полоса потянулась, после чего неторопливыми шажками подошла к Скале Собраний.

Скала собраний --->

Отредактировано Чёрная Полоса (2020-04-01 11:47:19)

+3

174

перемотка

← палатка оруженосцев (номинально)

По прошествии пары дней, наполненных непрекращаемой суетой вокруг пострадавших – а также непрекращаемыми весенними дождями – Ледника немного отпускает. О позорном поражении на поле боя ему напоминает лишь редкое пощипывание хвоста, и тогда холодная, склизкая змея позора дает о себе знать шевелением где-то в животе.

В это утро он, однако, появляется на поляне с известной прытью в шаге и с призраком улыбки на устах – ибо не е в его характере долго терзаться ошибками. Ледник выметает гнетущие мысли, как мусор, из своей головы, боле не давая себе роскоши упиваться собственной жалостью, и выходит в свет с приведенными в порядок как шерстью, так и сознанием; на душе у него впервые за два рассвета спокойно и даже радостно. Промозглый пейзаж оврага, серый от камня и коричневый от голой земли, нисколько его не смущает.

Скоро дичь повыползает из норок, – довольно бросает Ледник Грозохвостке, не поворачивая в ее сторону даже уха – слишком привычен уж он к тому факту, что сестра всегда рядом, а значит, всегда его слушает. Невдомек ему, правда, было, что в ответ на привычку болтать без умолку многие из тех, кому довелось его знать, выработали способность пропускать сквозь себя половину – либо же даже всю его речь, в тех случаях, когда она не несла в себе что-то важное (что было почти всегда), – Не представляешь, как я хочу на охоту, аж лапы чешутся. Как думаешь, Серая Комета согласится выйти вместе в лес, если мы хорошо попросим?

Ледник вскидывает голову, глядя на белеющее в сером небе солнце, и даже не щурит глаза – настолько пасмурная выдалась погода.

Под «мы» я имею в виду тебя, если что – ты же ее ученица, – услужливо дополняет он и идет, не сговариваясь, к куче с добычей – от отсутствия аппетита по утрам юноша, к собственной радости, никогда не страдал, – Или Севера подговорим – уж его-то она слушает… ну. Иногда.

Ледник непритязательно осматривает дичь и выбирает себе мышь пожирнее. Куча с предыдущего вечера заметно опустела, и свежепойманных тушек он в ней не учуял – это толкнуло на мысль, что утренний охотничий патруль еще не был отправлен. Урча себе под нос нехитрую мелодию, он весело подмигивает сестре, не продолжив разговор только из-за мыши, занявшей рот, и осматривает поляну в поисках старших, к которым можно примкнуть. Первой он замечает Черную Полосу, мирно завтракающую под дальним кустом; отводит от нее взгляд слишком быстро, чтобы можно было сказать «невзначай», но после возвращает глаза к ее пестреющей на фоне голых веток шерсти и, почувствовав укол где-то в сердце, кивает Грозохвостке – мол, пошли.

Жалость – плохое, отвратительное чувство. Ледник это знает скорее нутром, нежели с чьих-либо слов. Скажи ему кто, как это побороть, научи его кто не вздрагивать телом при виде изувеченной морды воительницы – и он прекратил бы с превеликим удовольствием, однако если битва приходит и уходит, со временем бледнея в воспоминаниях, то Черная Полоса никуда не девалась, мелькая периодически где-то на периферии глаз; отчего вырвать из головы жалостливые мысли становилось сложнее, а они, в свою очередь, пускали корни все глубже и глубже, наслаивая сегодняшнюю эмоцию на вчерашнюю. Потому и постепенное выздоровление воительницы не доставляло ему восторга – ведь что после того, как она полностью поправится?

Безрадостное существование в палатке старейшин?

Ледник упрямо стряхивает с себя мрачные настроения. Слишком уж хорошо начинается день, да и Черная Полоса, похоже, в добром расположении духа.

Доброе утро! – плюхнувшись рядом, жизнерадостно слышится он, – Мы посидим тут тоже, можно? – и, не дождавшись ответа, впивается в мышиную плоть. Несмотря на отсутствие яркого солнца, воздух достаточно теплый – настолько, что ветер уже не кусает, а нос не коченеет спустя десять минут пребывания снаружи палатки. Отметив это, Ледник решает, что Юные Листья его любимое время года – Голые Деревья все-таки слишком морозные, а Зеленые Листья, напротив, жаркие.

В перерывах между укусами он что-то бездумно болтает, одним своим существованием протестуя против тишины. Прищуренными от довольства глазами следит за фигурой матери на скале – та встала, видать, ни свет, ни заря, как и подобает предводителю. Беспокойство за ее здравие Ледника отпустило даже раньше, чем стыд за собственный проигрыш Мыши; не потому, безусловно, что она вдруг перестала быть важна, но потому, скорее, что родительница в его глазах всегда была примером кошки сильнейшей, мощнейшей, крепчайшей. И то, как быстро она поправилась, уже сейчас не обремененная ранами, только закрепило за ней этот образ.

С Грозохвосткой же было сложнее. Не давеча, чем прошлой ночью, Ледник поймал себя на том, что засыпает, прислушиваясь к ее дыханию – даже отдавая себе отчет, что хрипа уже и не слышно.

Зов Серой Кометы пролетает над поляной как раз вовремя; Ледник слизывает с усов остатки сытного привкуса, и чуть не прикусывает собственный язык, подскакивая с мыслью о собрании племени. В голосе матери он различает оттенок довольства, и потому решает на месте, что повод для сбора торжественный – в кои-то веке не связанный ни с похоронами, ни с призывом к войне.

Пойдемте скорее, чего вы как черепахи! – вырываясь впереди всех, восторженно взывает он, и семенит, срываясь на бег, к подножию скалы для собраний. 

→ скала собраний

+3

175

Взглянув на беседовавших Рыжелиста и Черную Полосу,  Диковинка вдруг почувствовала себя лишней. В хорошем смысле. От глашатая веяло тем самым приятным теплом, которое так нужно было несчастной одноглазой кошке... Кто знает, может это тепло в дальнейшем может перерасти во что-то большее, и тогда в жизни Черной Полосы появится новый смысл. Диковинка взглянула через плечо на своих котят: вот же как бывает, она за последние сутки ни разу не вспомнила о Загоняющем, хотя до этого просто сходила с ума из-за него и страшно переживала из-за его холодности. А теперь её голова была занята совсем другим, некогда было страдать, ревновать, скучать... Быть может котята это средство и от более серьёзных душевных ран? И Черной Полосе могло бы помочь смириться с тем, что она никогда не станет воительницей.
Диковинка улыбнулась Черной Полосе, представив, как обрадуномя такому сюрприза ворчливый Можжевельник,  и собиралась было по-тихому уйти, как вопрос Рыжелиста заставил её задержаться:
- Диковинка, скажи, пожалуйста, как детская выдержала натиск дождей?
- Ох...- со всеми событиями этого дня,  Диковинка совсем забыла, что вообще-то сегодня утром дождевая вода выгнала её с котятами из дома.- Там одна сплошная лужа. Сегодня я переехала к Можжевельнику, но кажется, там и без нас сегодня будет тесно... - она задумчиво вскинула глаза к небу на несколько секунд.- Останемся в палатке старейшин, пока не просохнет. Нам там, думаю, будут рады.- ч этим словами она решительно направилась к котятам. Хватит на сегодня прогулок.
- Морошечка,  Шиповничек! Сегодня у нас будет вечер сказок, идемте, хватит прогулок.- дождавшись дочерей, Диковинка зашагала в сторону палатки старейшин, предвкушая, как обрадуется Седобор, ведь он может до самой ночи рассказывать малышам о своих подвигах молодости. Да и Лучехвостая наверняка обрадуется компании родных.
*номинально палатка старейшин* >>>>>> перемотка >>>>>> Ясли

+3

176

Ничего не потеряла, не дождёшься, — пробурчала Серая Комета, и Север усмехнулся, обрадованный этими словами.
Ты что, я даже не сомневался. Ну не мог же какой-то маленький пожар отнять у тебя жизнь. Иногда у меня создаётся впечатление, что, спрыгни ты с самого высокого дерева, всё равно не разобьёшься и побежишь дальше по своим делам. Ну или, не знаю, взлетишь? Вы, бессмертные, все такие, — начал тараторить кот себе в усы, растягивая рот в улыбке. Серая Комета не выглядела озабоченной положением Чернозвёзда, поэтому кот тоже решил не думать о лишнем. Самое главное сейчас оправиться после произошедшего самим.
Единственная, кто могла излечить мою душу и тело была... — предводительница померкла, вспоминая, видимо, свою сестру Дуновение Ветра, пропавшую по странным обстоятельствам. Север помрачнел, но внешне на его морде всё еще была слабая улыбка. Пропажа целительницы сильно ударила по племени, а после их ждала ещё и смерть Кристальной Звезды... Но больше всего взвалилось на плечи именно Серой Кометы, и кот всегда старался быть рядом, чтобы поддержать подругу хотя бы своим присутствием в эти трудные времена. Прошлое следовало за ними по пятам и отягощало их души, но если Север всегда привык идти вперёд, отбросив сомнения и двигаясь навстречу новому и неизведанному, то Серая Комета сильно отставала, будто всё время оборачивалась назад и не решалась отпустить произошедшее.
Ды должна перестать оглядываться на прошлое, — серёзно сказал Север, заглядывая своими разномастными глазами в зелёные глаза кошки, — Отпусти её. Отпусти всех их и прими, что сейчас уже ничего не исправить. И не нужно исправлять. Всё так, как должно быть, нужно просто.. свыкнуться? Ты не можешь жить прошлым, иначе застрянешь там навсегда, — кот не владел никакими психологическими приёмами и редко задумывался над смыслом своих слов, но сейчас он говорил со знанием дела, не забывая добавлять в голос мягкие нотки. Конечно, это не произойдёт сиюминутно, и Серая Комета примет Можжевельника, отбросив прошлое. Север не был глупцом, и отлично знал, что для этого нужно будет время. И всё это время он будет рядом с подругой всей его жизни, как это было всегда.
Спасибо тебе, Север... — тихо послышался голос Серой Кометы, и Север улыбнулся, на миг уткнувшись носом в родной мех.
В чувства до конца пришла Грозохвостка, подошедшая сейчас к матери. Север сел на землю и обвил лапы хвостом, умилённо наблюдая за беседой дочки и матери. Они действительно были похожи друг на друга, и, если Ледник пошёл в него, Севера, то Грозохвостка была копией своей матери. Но между тем, каждый из их котят оставался самим собой, каждый был индивидуален. Кот провожал взглядом уходящую отдыхать Северную Комету, а затем улыбнулся Грозохвостке.
Ну что, пойдём покажемся Можжевельнику? Он нас подлатает, и уже завтра побежим заниматься обычными делами. Ну, не знаю, по деревьям прыгать, с рыбами общаться, учить язык белок, — Север встал, помогая дочке идти к палатке, параллельно болтая о чём-то своём, — Я вот язык белок полностью знаю, а ты? Седобор тогда ещё воином был, он мне тоже не верил, а вот ты, я знаю, поверишь. Но и ему я после доказал...
<Перемотка>
Прошло пару дней, и лагерь постепенно начал приходить в себя после недавней битвы. В воздухе ещё витал запах гари, поэтому Север поморщился, вылезая из палатки. Поляна уже ожила, и туда-сюда сновали соплеменники. Кот чувствовал себя намного лучше. Першение в горле прошло, дышать стало, как прежде, а раны его были совсем незначительны. Поэтому, полный сил и энергии, он вышел на поляну, высматривая, чем же может заняться до племенных дел. Сегодня следовало бы навестить Седобора. Старик был хоть и скован своим телом, но душой всё такой же молодой, как и прежде, поэтому, общаясь с ним, Север будто переносился во времена своего ученичества. Мелкие пакости, шутки, фантазии, даже обход территорий казался ему тогда сказочным путешествием... Кот прикрыл глаза и улыбнулся на секунду, а секундой позже, заприметив у кучи с добычей Грозохвостку и Ледника, уже медленно подкрадывался к ним, выцепляя обрывки разговора слышащим ухом:
Как думаешь, Серая Комета согласится выйти вместе в лес, если мы хорошо попросим? <...> Или Севера подговорим – уж его-то она слушает… ну. Иногда.
Что-что? — кот тут же возникает между Ледником и Грозохвосткой, показательно хмурясь и строя серьёзную морду. — Иногда? Да я, если захочу, вообще могу отпросить вас на путешествие в горы! Будем охотиться на орлов, прятаться в пещерах, сольёмся с горами, станем их частью, а после вообще обуздаем ветер и понесёмся на нём ввысь, в облака!.. И я сейчас серьёзно! — Север перевёл взгляд с Ледника на Грозохвостку, а после как и в чём не бывало выудил вчерашнюю мышь.
Котята уже отошли к Чёрной Полосе, и воин без стеснения осмотрел её с лап до головы. Выглядела та уже лучше, что не могло не радовать. "Зайду после и к ней. Надо же узнать, что там происходит между ней и Рыжелистом", — подумал Север, выискивая в толпе глашатая, с которым не так давно они спасли воительницу из лап рыжей лисицы.
Только он закончил есть мышь, как на скале показалась Серая Комета, созывающая всех на собрание. Север закопал косточки, вытянулся, прилизал шерсть и засеменил к скале с приподнятым настроением, оглядываясь, к кому же можно сесть.
---->Скала собраний

+5

177

- Там одна сплошная лужа, - на минутку задумавшись, отозвалась Диковинка. - Сегодня я переехала к Можжевельнику, но кажется, там и без нас сегодня будет тесно... Останемся в палатке старейшин, пока не просохнет. Нам там, думаю, будут рады.
Рыжелист посмотрел вслед королеве, которая пошла собирать котят, и получил ощутимый укол совести. Конечно, все палатки в свое время утеплялись, но за последнюю луну и у него, и у большинства других воинов и оруженосцев только и мыслей было, что о предстоящей битве. За этой тягой к славе и победе они совсем забыли о бытовой части жизни. Хорошо, что этот сезон Голых деревьев выдался таким теплым, а ведь, получись иначе, котята вполне могли бы заболеть, и именно его непредусмотрительность была бы тому виной. Рыжелист пообещал себе, что завтра же отправит свободных оруженосцев осмотреть детскую. Да и другие палатки нужно было проверить на наличие щелей. В воинской, он точно знал, могло бы быть и посуше.
Черная Полоса тоже вскоре ушла, сославшись на то, что становится поздно. Без внимания Рыжелиста не осталось то, с каким отчаянием она говорила о потере глаза. До травмы она была одной из лучших охотниц в племени, нельзя запирать ее в палатке старейшин, когда она полностью восстановится. Это будет попросту неправильно, и для нее самой это будет катастрофой, и племя потеряет прекрасную воительницу. Он просто обязан что-нибудь придумать, может быть, как-то обговорить этот вопрос с Серой Кометой. Наверняка она тоже будет на стороне того, чтобы сделать все возможное для возвращения Черной Полосы в строй. Разве можно не предоставить ей шанса? Кроме того, необходимо было решить вопрос с ее ученицей, поскольку бедная Рыселапка уже целую луну была предоставлена то одному, то другому свободному воителю, то вообще самой себе.
Серая Комета как раз проходила мимо. Заметив, видимо, что глашатай порывается к ней подойти, кошка покачала головой и продолжила свой путь в пещеру, ясно давая знать, что разговоры подождут. Рыжелист понимающе склонил голову. Предводительница едва не потеряла жизнь сегодня, конечно, ей требовался отдых и восстановление. Оставшись один, он, миновав нескольких последних ожидающих Можжевельника, подошел к куче с едой и вытащил оттуда белку. Пожалуй, после всего пережитого он заслуживал спокойно поужинать. Ощипывая шерсть с тощего тельца, он думал о том, что скоро все должно наладиться. Раненые восстановятся, благо, никто не был в совсем тяжелом состоянии, дичь нагуляет жирок, а войн больше не предвидится. Неужели их, наконец, ожидает несколько спокойных лун жизни?

→ Перемотка →

Утро выдалось мрачноватое, но запах весны уже вовсю щекотал усы. К тому же, сегодняшний день обещал быть особенным, и настроение у Рыжелиста было приподнятое. Он только закончил распределять охотничьи патрули, как со Скалы собраний раздался голос Серой Кометы. Прошло всего несколько дней с битвы у Небесного Дуба и пожара, но предводительница выглядела вновь бодрой и сильной. Его собственные раны тоже заметно подзатянулись и доставляли теперь минимум неудобств. Другие раненые тоже потихоньку оживали и, в общем, все шло очень даже неплохо. Соплеменники собирались на поляне перед Скалой, и Рыжелист присоединился к ним, по пути здороваясь со всеми, кого не успел увидеть утром. Увидев в первых рядах Черную Полосу, он прибавил шагу и, мурлыкнув приветствие, устроился рядом.

→ Скала собраний

+2

178

Диковинка прервала нападение страшного зверя на Лягушачье племя. Отважные воины превратились в промокших котят, а их враг - в Рыселапку. Ученица попятилась. Да уж, ожидаемо, лапы промокли и были облеплены грязью из лужи; ученица брезгливо поморщилась. К этой дряни и языком приказаться не хотелось. Куцая кошка отошла от лужи, искоса поглядывая на неё. Спасибо Диковинке, спасла от необходимости падать в маленький водоём - Шиповничек, судя по её виду, не упустила бы шанса победить неприятельницу и победно извалять её в грязи.
Разговоры между старшими никакого интереса не представляли. Смотреть на Чёрную Полосу по-прежнему было страшно. Наверное, Рыселапка привыкнет... всё же это до сих пор наставница. "И кто бросил свою наставницу там, наедине с лисицей?" - "Я привела помощь." - "Пока ты на своих пеньках-лапках бежала до лагеря, она успела лишиться глаза. Никогда ей не быть воительницей." - "Чёрную Полосу не исправить. Она не сломается."
Осадок остался. Горький, отдающий неверием. Уже сломалась. Нынешний тихий голос и потупленный взгляд не вязался с прежней Чёрной Полосой, живой и словно впитавшей в себя свет солнца поры Зелёных Листьев.
"Иди, страдай в палатке," - насмешливо хихикнул голосок в голове. Отмахнувшись от него, Рыселапка решила, что мыться всё равно нужно, пока грязь не засохла.

-------------->> Палатка оруженосцев

Перемотка
-------------->> Палатка оруженосцев

- Путь все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся здесь, под скалой, на общий сбор!
Голос Серой Кометы выдернул Рыселапку из раздумий ни о чём. Ученица поднялась и выбралась на свет. Соплеменники стекались к Скале Собраний; вот мимо прошла Чёрная Полоса - Рыселапка непроизвольно отвернулась, хотя оказалась за наставницей и видеть её мордочку не могла. "Неужели я теперь всегда буду дёргаться?" - со злобой подумала ученица. Нет, не будет. Она сильнее своих страхов. Но в то же время Грозовая знала, что страхи всё-таки выше её решений.
Заметив, что Рыжелист устроился рядом с трёхцветной кошкой, Рыселапка сначала хотела гордо пройти мимо. Она ощущала себя забытой. Но потом, мысленно приказав себе сохранять самообладание, с подчёркнутой отстранённостью уселась с другой стороны от Чёрной Полосы, смотря на Серую Комету.
Вступать в разговор наставницы и глашатая она не собиралась.

------------>> Скала собраний

+3

179

Похоже появление Громолапа не только спасло котят от игры в холодной луже, но и лишило их задора к игре. С одной стороны хорошо, но с другой... А в прочем котику было не плохо смотреть и с хорошей стороны. Да и потом, котята быстро переключились на новый мотив. Лягушачье племя воителей, вот это точно интересно!
Котята быстро перегруппировались нападая на огромного белого лягуха захватившего их лужу и началась великая мазня. Котята упорно корапкались на оруженосца, а Громолап грозно квакал и в замедленном действии оборонялся. Это была схватка века, по крайней мере для лягушек этого пруда.
И все же сил оставалось всего на пару минут. Каждый новый выпад давался чуть тяжелее, а раны начинали неметь от щипающей боли. Наверное пора сдаваться... - уже было подумал Громолап, но тут Морошечка отвлеклась на Шиповничек и котята ушли обозначать территорию. Ну или наверное я победил?
Громолап устало вздохнул и отправился на заслуженный отдых.

------------------ Перемотка ------------------------►►► Скала собраний

+2

180

→ Скала Собраний

Серая Комета переглянулась с Рыжелистом, вспомнив об их вчерашнем разговоре и одобрительно кивнула на патрульное объявление. Она и сама на него собиралась; слишком дурная слава нынешних дождей закрадывалась в мысли, что так не любимы каждому коту в лесу - ну, кроме как речных, наверное, - промачивать собственные шкуры уже дни напролёт, что порядком надоело. Неестественно всё это, казалось предводительнице, которая вновь озадачилась бытовыми трудностями её племени, только-только закончив с предыдущими. Что я могу сказать - ей это было под силу. Вот и сейчас им всем стоило пойти проверить, как поживает озеро после всех этих ливней, а точнее - не вышло ли оно за берега.

- Поэтому бери её с собой да и следи, герой, - хитро отрезает предводительница своему глашатаю по поводу Чёрной Полосы. Рвение второй сыграло той на лапу, а значит племени может хорошо повезти на сохранность воинов в строю. Но то, что она навряд ли возьмёт одноглазую в сам бой сейчас казалось куда логичной правдоподобностью. Серая Комета была уверена в своих решениях на полную ставку, и лишь по одному поводу она так сильно надеялась не прогадать. Сощуренный взор верховной ухмыльчиво глядит вслед раздражённой Рыселапке, уходящей подальше от того же цвета настроения Каменницы - за этой парой действительно придётся последить подольше, иначе выпустить их из виду означало лишь новые неприятности. Даже пришлась идея, а не пойти бы с ними на их первую совместную тренировку, тем самым проконтролировав создавшуюся (или нет) совместимость, ведь как это бывало раньше, ей не очень-то и хотелось повторять перепалки с серой воительницей.

- Поняла, - ответила предводительница Можжевельнику на зов о срочном и важном разговоре наедине. Она ещё раз кивнула Рыжелисту дабы тот поторопился со сборами патруля, а сама отошла вслед за целителем подальше от собравшейся публики котов и кошек, туда, где бы их никто не услышал лично. Ей казалось, что разговор зайдёт про Чёрную Полосу и возможное отрицание рыжего того, какой фантастической идеей считала это сама вожачка. Но Серая Комета так просто не сдастся, всем своим вытянувшимся вверх видом показывая уверенность данного решения, да и времени было в обрез, - нам скоро отправляться, так что поторопись. 



+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)