Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 151 страница 160 из 720

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная Поляна (5) (старый лагерь)


http://images.vfl.ru/ii/1539355449/3d3c4d2d/23763973_m.png


Если посмотреть на огромное поле, то можно увидеть высокие травы, разноцветные цветы.  На них будут сидеть пёстрые бабочки, быстрые стрекозы и жужжащие пчёлки. Среди крупных животных можно заметить кроликов, которые едят всякие травы. Змей, которые изворотливо ползут меж высоких зарослей, птиц, которые свили гнёздышки почти у земли. И так же, посреди этого дикого поля можно увидеть новый лагерь котов Племени Ветра, не так давно построенный вместо обрушенного. В нём множество камней, благодаря чему у котов много пещер, которые они обустроили по своему вкусу и желанию. Но всё же, ветреные коты обожают спать под открытом небом.

0

151

– Звё-ездное племя, Молния... Хоть бы спросил, как моё самочувствие.
Естественно, фраза была пропущена Молнией мимо ушей. Естественно. Он никогда не страдал привычкой задавать вопросы, ответв на которые ему были очевидны. Пустое сотрясание воздуха - удел котов, которым нечем заняться. Ему было, чем. Он наблюдал за тем, как с каждым новым словом с ученика сползает спесь, как песок с оврага во время оползня. Открывая его настоящие чувства - как раз то, чего сейчас было желательно добиться. Молния не был Вечеру приятелем, с которым можно было поиграть в маски или поболтать о праздном во время мурлыканья. Он стоял на ступеньку выше и требовал полной отдачи. Видимо, Вечер на какое-то время об этом забыл.
– Я НИКОГДА не буду сидеть на плечах оруженосцев! - наконец, взорвался Вечер, в мгновение ока подтянувшись ещё ближе к воину. Губы того едва заметно дрогнули: он получал сейчас именно то, чего хотел. Кристально чистое осознание ситуации и перспектив Вечером. Не наигранное, а откровенное.
"Что, дошло, испугался? Любой бы испугался при таком раскладе, но это только к лучшему". Молния наклонился к оруженосцу. Конечно, у него проскользнула мысль, что открывать горло находящемуся на взводе ко дшму бы то ни было - нежелательное действие, но параноиком он не был, и уж тем более не испытывал ни малейшего страха перед Вечером.
– Я прекрасно осознаю, что сделал и какие у этого могут быть последствия. И если надо, я обкромсаю все свои лапы, но найду способ принести пользу для племени. Если же нет... что ж, моя жизнь больше не будет представлять ценности. Значит, это моя судьба.
- И что, ты ее примешь? Я думал, в тебе достаточно упрямства, или ты потратил его целиком на то дерево? - скептически хмыкнул Молния. - Ладно, довольно болтать языком. Иди, куда шел, и докажи серьезность своих намерений, - он демонстративно сел, обвив лапы хвостом, совсем так, как на самом первом занятии со вчерашним котёнком. Неудивительно, в общем-то. Если допустить, что Вечер в принципе способен восстановиться, тренировки с ним нужно будет начинать с самых элементарных азов. И длиться они будут наверняка дольше, чем стандартные, учитывая, что даже котятам дают целых шесть лун на то, чтобы привыкнуть к своему телу и научиться им пользоваться. И Вечеру придется начать с того же самого.

Отредактировано Молния (2020-03-01 10:58:50)

+2

152

Вечер неотрывно смотрел в глаза своего наставника. Всего несколько мгновений, но какими весомыми они показались оруженосцу. Это был чуть ли не самый первый раз, когда он серьезно разговаривал с Молнией, без тени сарказма или дурачества. А ещё это был первый раз, когда Вечер так открыто смотрел в его глаза, находясь прямо перед суровой чёрно-белой мордой. Он словно бы искал в них что-то. Искал...но что? Поддержки? Опоры? Понимания? Да, похоже, что понимания; больше ему ничего от Молнии не было нужно. Зачем ему нужно было, чтобы наставник его понял?. Может, потому что привязанность к Молнии всё же была сильна, а может... Да ладно, чтобы Вечер так просто признал это? Я вас умоляю! Этот упрямый оруженосец просто слишком хорошо знает своего наставника. Молнии нужно сказать всё начистоту, всё разжевать и выплюнуть, чтобы потом в дальнейшем этот кот не смел попрекать его за безалаберность и глупость. Только и всего.
Нет, Вечер сделал это, не потому что доверяет Молнии. Просто... это надо было сделать, а наставник просто не будет трепаться. Вот так.
И что, ты ее примешь? — Вечер скрипнул зубами. Нееет...Я думал, в тебе достаточно упрямства, или ты потратил его целиком на то дерево? — Не то! Не то! Будь Вечер тогда сообразительней, заметил бы, что Молния специально его подначивает. Бьёт больно, но так, чтобы заставить оруженосца подняться и даже не думать о поражении. Но Вечер не был столь сообразителен; ему просто нужно было, чтобы наставник понял его намерения.
Я же сказал, — зашипел Вечер, не сдерживаясь, — ЛАПЫ обкромсаю. Шерсть себе выдеру. Клыки сточу, прежде чем сдамся. Не бывать моей лапы в этой дряной барсучей норе! — сказал он, имея ввиду пещеру старейшин. — Если не смогу быть полезным, значит, не нужен буду племени! Я не стану висеть обузой, понимаешь ты или нет!
Пожалуй, это было слишком громко. Кто-то мог расслышать его последние слова и всё понять. Но сказанного не воротить. Голубые глаза всё ещё смотрели на Молнию, преисполненные какой-то обречённой решительностью. Вечер уже для себя всё решил. И наставник должен был — обязан — это понять.
Ладно, довольно болтать языком. Иди, куда шел, и докажи серьезность своих намерений. — Вечер ещё несколько мгновений вглядывался в глаза Молнии, прежде чем он отступил и опустился вниз. Он был уверен, что наставник его понял. Теперь ему стало гораздо спокойнее. Вечер опустил взгляд вниз, где наткнулся на чёрный хвост наставника, а когда вновь поднял его на Молнию, в нём не было и намёка на прежнюю серьёзность. Только знакомый всем хитрый прищур.
О, не поверишь, но тут я согласен с тобой, — на губах Вечера красовалась прежняя ухмылка; он медленно тронулся со своего места, обходя сидящего наставника. — Сейчас же пойду и докажу серьёзность своих намерений! Например... вот этому аппетитному кролику, — оруженосец вытянул из общей кучи большую тушку кролика и тут же впился в неё своими зубами. — О, да я настроен серьёзно, чавк! Серьёзно настроен, чавк, ничего от него не оставить.
Голодный желудок благоговейно журчал с каждым новым проглоченным куском. Вечер справлялся со своей пищей быстро и очень оперативно, не обращая ни малейшего внимания на окружающий мир. Его интересовал только этот сочный и вкусный кролик. А также одна назойливая мысль, которая всё никак не выходила из его головы. Причём она была настолько назойливой, что Вечер даже не успел доесть своего кролика, как её отголосок уже вырвался наружу. Оруженосец оторвался от еды и будто бы ненароком бросил наставнику, который всё ещё сидел неподалёку от него:
Наверняка, за эти луны ты хорошенько отдохнул от меня, — эта фраза тут же потонула в тщательном пережёвывании жилистого мяса. Однако не стерпев, Вечер оторвался от своего занятия и открыто посмотрел в сторону Молнии. — Ты хоть скучал?
Он внимательно следил за реакцией наставника.

+2

153

Ну что ж, такое стремление было похвальным - главное, чтобы не голословным. Впрочем, зная Вечера, кот мог быть уверен в том, что тот приложит все возможные усилия к работе, как минимум, поначалу. И если его хватит надолго, результат будет. Главное, чтобы самого Молнии тоже хватило. Но это уже его личные задачи и проблемы.
Молния фыркнул. Вечер был превосходным актером и менял выражения лица так, будто они принадлежали кому-то другому. От его намерения обкромсать себе лапы не осталось и следа, когда он, обойдя воина, направился к куче с едой. Однако Вечер не был бы Вечером, если бы не умудрился возобновить болтовню даже сквозь свой пушистый завтрак.
— Наверняка, за эти луны ты хорошенько отдохнул от меня. Ты хоть скучал?
Похоже, ему было действительно интересно, чем тут занимался Молния. Считает себя его единоличным учеником? Что ж, не хочется расстраивать, но придется. Вечер, может быть, и вырос внешне за луны своего болезненного сна, но внутренне так котёнком и остался, несмотря на только что высказанные предупреждения. Встав, Молния подошёл к нему и по-отечески приобнял лапой.
- Дитя мое жукоголовое, - голос кота был похож на мед, что обычно само по себе не сулило ничего хорошего, - конечно же, мне было некогда скучать. Я слишком востребован. Практически сразу после твоего падения мне вверили ещё одного "особенного" котенка, в надежде, что я сделаю из него воителя. И я сделаю. Она отдыхает сейчас, - добавил он, предупреждая возможные вопросы. - В патруле.
Кому угодно это могло бы показаться шуткой - но не ученику Молнии. Вряд ли вообще хоть кто-то, кто попадал к нему в оруженосцы, вспоминал это время, да и самого наставника, с любовью - в особенности те первые, на которых у молодого воина хватало строгости и запала, но не хватало опыта. Молния это, конечно же, понимал, но не считал своей задачей обеспечить молодняку беззаботное детство. Со временем его ученики, возможно, понимали, что такова была цена за их уровень, но их взгляд оставался точно таким же, каким был сейчас взгляд Вечера. Ученик не определил сам для себя, как ему относиться к Молнии, и Молния это видел. И его это, кажется, забавляло.
- Ну, а ты? Соскучился по прежнему темпу жизни или в тебе говорит исключительно воинская гордость?

Отредактировано Молния (2020-04-09 12:12:41)

+2

154

◄ Пещера целителей

  Выбравшись из обиталища Дурмана, Махаон обогнул Ветролапую, которую так любезно пропустил вперёд себя и снова оказался перед чёрно-белой кошкой. Взору его попались Молния с Вечером, и поскольку главная поляна на изобиловала огромным выбором воителей, стало быть, отважными строителями сегодня предстоит побыть этим соплеменникам. Положа лапу на сердце, глашатай сам-то не особенно любил работы внутри лагеря ещё с ученичества — слишком часто его заставляли заниматься тасканием веток и плетением оных из-за его несдержанности и грубости в отношении со старшими. Да и любому воителю приятнее было бегать по пустошам, выслеживать добычу, те же границы проверять, чем изображать из себя трудолюбивого муравьишку. Однако в жизни приходиться заниматься тем, что тебе совершенно не нравится, но но несомненно пойдёт на общую пользу.
— Молния, Вечер, — поравнявшись с котами, приветствовал Махаон. — У меня для вас очень интересное поручение — сейчас мы все вчетвером будем чинить стены палаток, вплетать новые ветки, убирать сгнившие под снегом. Если желаете, то ловите в свои цепкие лапы новеньких жертв, чем нас больше, тем быстрее мы закончим, — и всё же пятнистый глашатай не смог удержаться от оценивающего взгляда на горбатого Вечера. Он не скрывал своего скептического отношения к решению Звёздной Сойки позволить покалеченному ученику продолжать свой воительский путь. Он подозревал, что и наставник Вечера Молния разделяет недоверие Махаона. А что же Вечер? Активно сопротивляется тем, кто указывает ему путь к старейшинам, огрызается, и продолжает навёрстывать то, что упустил во время своей комы. Может, и выйдет толк. Ну а раз горбун требует к себе соответствующего отношения, Махаон со своей глашатайской стороны его даст. Не делая послаблений. Но сначала он должен выполнить обещание, данное пару мгновений назад Ветролапой:
— Кого возьмёшь в напарники? У тебя очень богатый выбор, — он обещал — и он сделал, но втайне надеялся, что бывшая одиночка выберет его. Причину своих надежд Махаон очень бы хотел узнать, но копание в себе и прочая ерунда так утомляли. Ещё и откопаешь то, что перевернёт весь твой мир, и разгребай потом.
"Это всё сезон Юных Листьев, это всё сезон Юных Листьев, это всё сезон Юных Листьев..." - стараясь не выдавать напряжения, как мантру бормотал пятнистый глашатай про себя.

+1

155

Пещера целителей→

На протяжении короткого пути до главной поляны лагеря Ветролапая предавалась мысленным рассуждениям - в основном на тему того, что ей предстоит впервые работать бок о бок не только с Махаоном, начавшим относиться к её скромной особе куда спокойнее, чем в первые дни после принятия в племя, но и с остальными. И с одной стороны давно пора начать привыкать к этому, но с другой... недавней словесной стычки с Вечером вполне хватало, чтобы понять: далеко не все лесные коты спокойно относятся к решению предводительницы сделать безродную одиночку полноценной воительницей, поместить у себя в лагере и переводить на неё дичь, потому что кроме той охоты пользы от чёрно-белой кошки было пока что не так много.
Но это значило только то, что нужно навёрстывать как можно быстрее.

Вечера, как оказалось, Ветролапая вспомнила не зря. Оруженосец обнаружился на поляне, и при взгляде на него она ощутила короткий укол жалости, тут же сменившийся лёгкой неприязнью. Его слова вовсе не собирались выветриваться так скоро, равно как и желание самой Ветролапой доказать свою пользу новому племени не стало меньше ни на ус, а если кто-то сомневается, пусть оставляет своё мнение при себе; может, конечно, и напрямую высказать, но ответ будет не менее резким.
Такой уж у кошки был характер и меняться она не собиралась.

Приблизившись к Вечеру и его наставнику, Ветролапая сдержанно кивнула в знак приветствия, а затем уселась на холодную землю и обвила лапы хвостом.

Выбор, предложенный ей Махаоном, на самом деле выбором не являлся и представлял из себя лишь иллюзию - с Молнией она почти не была знакома, если не считать пути до лагеря, что уж говорить о покалеченном оруженосце, который чуть ли не всем своим видом выражал нежелание работать бок о бок с одиночкой, пусть и бывшей. Точно так же, как и она сама не слишком этого хотела.
И что ей оставалось?

Ветролапая с едва слышным вздохом дёрнула усами и повернулась к Махаону.

- Если не возражаешь, я бы предпочла составить тебе компанию, - если постараться, можно было легко уловил в голосе чёрно-белой воительницы весёлые нотки. - Только если ты пообещаешь не вырывать мне шерсть за каждый промах. Укреплять лагерь ещё не доводилось.

Отредактировано Ветролапая (2020-04-28 23:55:50)

+1

156

»Начало игры«

←Пещера воинов

У выхода из палатки замаячила бурая растрёпанная шерсть, и зевающая Густошёрстка выбралась наружу, на ходу пытаясь привести себя в порядок. У неё не хватило терпения, чтобы сделать это в палатке. Хотелось поскорее выбраться на свежий воздух из каменной пещеры.

«И как только Грозовые всю жизнь проводят в подобном месте?» - задумалась воительница, устраиваясь возле входа в палатку и начиная ежедневную процедуру умывания.

«Брр, такое чувство, что три дня не касалась шерсти языком. А ведь это было вчера. Беда с этой длинной шерстью!» - она фыркнула, так как одна шерстинка забилась ей в нос.

Покончив с этой процедурой, кошка подняла голову и осмотрелась. Было довольно рано, и Густошёрстка насчитала лишь четырёх соплеменников, которые находились в это время на поляне. По крайней мере, ей сразу бросилась в глаза рыжая шёрстка глашатая, пятнистая - Вечера, который недавно оправился от полученной травмы, и чёрно-белая - Ветролапой и Молнии. Был ли на поляне ещё кто-то, воительнице разглядеть не удалось, потому что она услышала, о чём говорят эти четверо.

- ...пообещаешь не вырывать мне шерсть за каждый промах. Укреплять лагерь ещё не доводилось, - донеслось до Густошёрстки, и она тут же решила, что это хороший повод присоединиться к всеобщей трудовой деятельности. Почему бы и нет? Тем более бывшей одиночке может понадобиться помощь. Густошёрстка не была уверена, что сможет ей помочь, но по крайней мере она может попытаться защитить её от насмешек соплеменников. Она даже догадывалась, с чьей именно стороны они могут последовать. Ну и вообще, укреплять лагерь - нудная, но важная работа, от которой всё равно никуда не деться.

«Нам же тут жить, а не кому-то ещё». После того, как племя Ветра переехало в новый лагерь, воительница ещё долго не могла почувствовать себя на новом месте как дома. Но постепенно благодаря усилиям воинов новый лагерь стал напоминать место, куда приятно вернуться после долгой охоты. Но старый дом навсегда остался в сердцах котов, которые ещё помнили те былые времена.

Встав, кошка трусцой направилась к соплеменникам, даже не пытаясь сделать свою походку более бесшумной - ни к чему. Она сейчас не на охоте, а коты обычно нервничают, когда к ним подкрадываются. Густошёрстка убедилась в этом в ученичестве, проведя опыт на наставнице. Бабочка тогда так на неё нарычала, что она думала, та её без ушей оставит. Но обошлось. Кошка подошла к группе из четырёх котов и немного потопталась на месте, чтобы её точно заметили. После того, как она убедилась, что её появление не стало ни для кого неприятной неожиданностью, кошка обратилась к Махаону, взмахнув хвостом:

- Я бы хотела... присоединиться к вашему отряду, - вместо «присоединиться» вышло что-то вроде «псединица», но в целом фраза вышла вполне внятной. Да уж, красиво выражать свои мысли ей не дано. Ну почему было не сказать «Я хочу поработать вместе с вами?» Коротко и ясно, и никаких громоздких слов. А так целое мучение и для ушей собеседника, который пытается разобрать, что ты там лопочешь, и для тебя, что пытается выговорить это и не сломать язык. Но Густошёрстка, не имея опыта в общении, пыталась таким образом прибавить себе уверенности, говоря красивым и богатым языком. Ну и заодно показать всем, что она ещё не растеряла свой словарный запас и не превратилась в рыбу, которые, как известно, молчат всю жизнь напролёт. А то некоторые уже могли начать в этом сомневаться. Бурая воительница нечасто выходила в лагерь на посиделки, а всё свободное время отдавала бегу. Может, стоит менять образ жизни, чтобы окончательно не отдалиться от племени? «Да, надо что-то менять», - решила бурая. Ну вот поработает в команде с соплеменниками, чем не посиделки? Кошка задумчиво смотрела на глашатая, ожидая от него указаний к делу.

Отредактировано Густошёрстка (2020-05-01 19:51:54)

+3

157

— Если не возражаешь, я бы предпочла составить тебе компанию, — Махаон чувствовал себя молоденькой кошечкой, влюблённой в предводителя, и сейчас этот предводитель пригласил её пообедать. — Только если ты пообещаешь не вырывать мне шерсть за каждый промах. Укреплять лагерь ещё не доводилось.
— Я подумаю... — Махаон закусил губу и сделал вид, что борется сам с собой. — В крайнем случае, то, что вырву, на место приклею. За мной, займёмся стенкой воинской, нам там ещё жить.
Махаон бодро зашагал в сторону, им же и обозначенную, но строительный отряд котов грозил пополнится на ещё одну персону. Сами летят, прям как мотыльки на свет. И когда воителям стало интересно заниматься подобным лаподелием? Густошёрстка, потоптавшись и дождавшись внимания, наконец произнесла:
— Я бы хотела... псединица я к вашему отряду, — у кошки вышло скомканно, но так у воительницы было частенько, и Махаон привык к её манере речи. В конце концов, у него уже была подруга с картавостью, и глашатай был тренирован.
— Присоединяйся к Вечеру и Молнии. Может, твоё присутствие поможет им не покусать друг друга, — рыже-белый заметил особо тёплые отношения наставника и ученика, но ни душевное состояние Вечера, ни амбиции Молнии Махаона не волновали. Не всегда оруженосец и его учитель находят общий язык, у него самого с Дурманом вообще поначалу были жесткие тёрки, но в конце концов они пришли к хорошей дружбе. А если Вечер с Молнией не найдут взаимопонимания — так и что с того? Можно подумать, все соплеменники должны быть друзьями, любить друг друга и в час мурлыканья друг другу умывать щёчки. Нет. Задача наставника дать своему подопечному хорошее воинское образование и выпустить с мир полноценную боевую единицу, преданную родному племени.
Хм, а у них с Вихрехвостом и Ветролапой что за тройственный союз получается? Так, пока не важно.
Вот смотри, — Махаон подвёл Ветролапую к задней стенке палатки, где ветки почти превратились в труху. — В этом месте очень хорошо задувает и глашатай...ну и старшие воины, само собой, которые должны быть в тепле и спать подальше от входа, мёрзнут. Ты же не хочешь, чтобы доблестный глашатай... ну, с не менее доблестными старшими воинами, разумеется, заболели простудой? — рыже-белый ухватился за две ветки, с силой потянул на себя, и они легко поддались, образовав в стене внушительную дыру. — Поэтому надо эту проблему устранить.
Махаон отпихнул в сторону мусор, чтобы потом вынести его за пределы лагеря. Между палатками воители хранили небольшой запас веток и прутьев для будущего строительства. К сожалению, не все материалы пережили зиму, но некоторые были ещё пригодны для ремонта. Глашатай вытащил из кучи связку гибких узких ветвей дерева, названия которого не знал и подтащил к месту работ.
— Берёшь прут, — кот подтвердил свои слова делом, примерил ветку к стене. — И начинаешь его вплетать между остальными ветками палатки. Старайся не сломать, если идёт туго, то заканчивай и бери новую. Если остаётся очень длинный хвостик, перекусывай его, это не сложно... Иногда, — Махаон увлечённо, будто всю жизнь занимался строительством, демонстрировал сказанное. Когда ветка прочно укрепилась, кот перекусил торчащий сучок. — Ну, как-то так. Выполняем.
Следующее движение было то ли порывом, то ли очередной выходкой, но Махаон...подмигнул Ветролапой.
—Ты же тоже хочешь, чтобы я спал в тепле и уюте, м? — он даже сказал это совершенно другим тоном, не поучительным, как секунду назад, а заинтересованным.
"Я же не флиртую? Лисий помёт, а если она подумает, что да? Зачем вообще сказал эту дурацкую фразу, хотел же как-то по-другому это сказать!"

+3

158

Следуя за Махаоном, Ветролапая готовилась держать ушки на макушке, чтобы не пропустить ни единого слова объяснений, и потому даже на всё ещё встречающиеся подозрительные взгляды других котов не обращала ни малейшего внимания: во-первых, много чести, во-вторых, нечего отвлекаться на них, от взглядов шерсть не выпадет и хвост не отвалится, а демонстрировать то, что её заботит чьё-то мнение - обойдутся. Куда важнее для чёрно-белой воительницы было наконец-то принести пользу племени, лапы так и чесались после долгого периода, проведённого в палатке целителя.

Никто не спорит, с повреждённой конечностью она бы никому не смогла помочь, а если бы и смогла, то потом всё подверглось бы переделыванию, но как же надоело торчать в тёмной тесной пещере, тоскливо наблюдая за тем, как жизнь стремительно несётся мимо. И как тут не пожалеть тех, кому приходится проводить там бóльшую часть своего времени... хотя, если задуматься, кто-то же должен лечить раненых и заботиться о заболевших, без умельцев в этом племени попросту не выжить.

Но такой путь однозначно не был предназначен для неё, не для того сбегала из дома, в котором провела всё детство, чтобы в дикой природе точно так же замкнуться в узком пространстве и лишь изредка высовывать оттуда нос.

За каждым движением Махаона Ветролапая наблюдала внимательно - должно быть, даже чересчур внимательно, увидь кто этот пристальный и почти немигающий взгляд со стороны, мог бы подумать, что несчастному глашатаю очень не повезло оказаться объектом интереса не самой вменяемой кошки, которая в нём едва ли не дыру прожигает. И, разумеется, дело было исключительно в желании запомнить процесс восстановления лагеря как можно лучше. Никак не в том, что Махаон сам по себе был котом довольно привлекательным, настолько, что даже изнеженные соседки Ветролапой, когда она ещё носила имя Домино, не отказались бы познакомиться поближе с этим воином, невзирая на его лесное происхождение, от которого в любом ином случае шарахнулись бы как от огня.

Разумеется, дело было не в этом.

Ну разве что совсем чуть-чуть.

Все действия, производимые Махаоном, почему-то заставляли вспомнить, как дети Двуногих, притащив на задний двор целую кучу веток, пытались что-то построить. Казалось, у Ветролапой на мгновение заболел нос, по которому она ещё в котячестве получила из-за неуёмного любопытства и попыток узнать, что такое интересное происходит у соседского дома. Не то чтобы наказание было незаслуженным, но вспоминать неприятно.

- Поняла, - коротко отозвалась кошка, когда объяснения закончились, и решительно потянулась за подходящими по размеру прутьями.

Это оказалось одновременно и проще, и сложнее, чем могло показаться со стороны: проще, потому что, стоило только приноровиться, процесс шёл куда быстрее, сложнее, потому что с непривычки она заработала себе несколько царапин и один раз даже выругалась себе под нос перед тем, как перекусить острый кончик ветки, который упёрся в щёку.

Всё это время она раз за разом прокручивала в мыслях вопрос Махаона, стараясь понять, что именно тот имел в виду; одна часть сознания, хотевшая в весеннюю пору думать о чём-то необычном, упорно намекала, что глашатай имел в виду нечто большее, та же часть, что привыкла мыслить спокойно, настаивала на обратном. И приходить к согласию эти части не собирались.

Так что Ветролапая поступила в своём стиле. Проигнорировала аргументы обеих сторон, решив, что нужно выяснять всё самостоятельно, села ближе к Махаону и боднула его лбом в плечо.

- Не хочу, конечно, - удивительно, но она чувствовала себя так спокойно, словно знакома с глашатаем не один день и даже не один год, потому и сердце, внезапно заколотившееся быстрее, не помешало продолжить. - Но если всё же станет холодно, заглядывай в гости.

И, не дав Махаону опомниться, она потянулась к его уху, чтобы зубами снять с него опавший листочек. А заодно и носом о край уха потереться.

+2

159

→Разрыв отыгрыша←

Солнце клонилось к закату, освещая полоску чистого неба где-то на горизонте - в последние луны его можно было увидеть только там, а над головой чаще гуляли только плотные тучи. Тени становились длиннее. Светло будет совсем недолго, а охотничьи патрули до сих пор не вернулись. С чем там можно столько времени возиться, ей-предки? Дичь уже на ночлег устраивается, а племя до сих пор не кормлено. Доверяй после этого молодежи, ага. Хоть бросай все и сам иди охотиться, но… Нет.
Молния все еще был зол на то, что ему, фактически, доверили занятие оруженосцев, но взбунтоваться прямо ему не позволил тот факт, что глашатай и сам принял на себя эту непочетную работу. Кот понимал какой-то частью себя, что решение Махаона было верно. В этом году детская племени Ветра снова не отличилась заселенностью, и редеющие ряды учеников просто не могли справиться с количеством работы, которая обрушилась на них вместе с нескончаемыми потоками дождей. К тому же, им, конечно, не хватило бы опыта для того, чтобы основательно укрепить палатки, ведь обычно в племени их наличие игнорировали вовсе, предпочитая спать под открытым небом и пользоваться укрытием лишь при острой необходимости. Как бы там ни было, а выплеснуть хоть часть своего раздражения полагалось, это было святое.
- Эта дыра могла быть залатана уже давным-давно, если бы кто-то следил за ее состоянием. Нынешние оруженосцы распущены в край, - проворчал он, вплетая завершающую веточку в стену палатки старейшин, туда, где раньше красовалась заметная щель, и отходя, чтобы проверить результат со стороны. Получилось надежно: лапы хорошо помнили, как что делается, в ученичестве ему пришлось провести не один день за подобным занятием. - Шатаются пес знает где с самого утра. Да и Звездной Сойки давно не видно. Неужели она не осознает, какой весомый пример может подать предводитель, особенно когда многие юнцы от него без ума! - он поморщился, то ли выражая свое отношение к происходящему, то ли потому, что в числе гибких веток для реставрации лагеря попалась колючая - ее он и схватил не глядя, после чего, коротко зашипев себе под нос, выкинул подальше.

+1

160

----->>> Лунное Озеро
Кошечка следовала за целителем. Они шли в полном молчании, ни проронив ни слова. Она смотрела в небо, глядя на уходящие звёзды.
– Они приняли меня... – радостно думала юная ученица. Она впервые в жизни испытывала на столько сильные чувства, которые не возможно описать словами. Серая зажмурилась и улыбнулась так широко, как никогда прежде не улыбалась. Они оба вошли в лагерь, такой родной и привычный... но было ощущение, что она сделала, что-то ужасное. Она вышла на середину и оглядела поляну. Всё такое... как будто что-то поменялась. Она погрузилась в свои мысли. Воители и оруженосцы то и дело, что смотрели на неё как на не нормальную. Из собственных раздумий её вывел странный урчащий звук, это был её звездоцапов живот. Она была очень голодна.
– М, я оказывается забыла, что голодная... – подняв брови, помотала головой новоиспечённая ученица целителя. Она подошла к куче с добычей и вытащила от туда не крупную полёвку. Голубоглазая впилась в неё зубами и тёплая кровь хлынула из бездыханного тела. Пепельнолапка в миг покончила с едой и принялась вылизываться и умываться.
– Интересно, чем же мне... ученице целителя теперь сегодня заняться? – усмехнулась пепельная кошечка, продолжая умываться. Она как бы посмеялась над собой и своим новым статусом, всё ещё не до конца веря в произошедшее сегодня ночью.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Главная поляна (6)